Гость
Статьи
ВСД ? Невроз? …

ВСД ? Невроз? Шизофрения ? Что со мной ?

Здравствуйте , меня зовут Анна , мне 18 лет помогите пожалуйста уже не знаю , что делать . Началось все около 5 месяцев назад , я сидела готовилась к экзамену и резко мне стало плохо , заболел живот , появилась одышка , начала кружиться голова , потом резко тепло в грудной клетке и паника , выпила валосердин и через минут 30 прошло, и с этого дня начался полный кошмар . Мне стало страшно выходить из дома без таблеток ( сейчас это прошло) была постоянная одышка, ком в горле(то был то нет) ( одышки не было только когда сплю) когда засыпала , резко вскакивала потому что переставала дышать, так продолжалось два месяца и был постоянный страх задохнуться . В какой то момент одышка прошла , и появилось головокружение , боли в спине и шее , боли в солнечном сплетении переодические , боли в ногах и руках , шаткость , стала плохо видеть и мутно , будто не ощущаю язык . Из страхов я боялась инфаркта, инсульта , аневризмы , боюсь до сих пор шизофрении , боюсь что откажут ноги и руки , потеряю зрение . Это состояние не проходит никогда , даже когда просыпаюсь уже в этом состоянии . Мир утратил краски , и все как будто не реально . Так же есть головные боли .
Из обследований было два экг (один из которых делала скорая и сказала что у меня ВСД ) с ним все хорошо, мрт головного мозга - без объемной и очаговой патологии, мрт шейного отдела - умеренная асимметрия позвоночных артерий , щитовитка и узи и гормоны - все хорошо , узи брюшной полости - все хорошо , по анализам ферритин при норме до 150 , повышен 176 , но терапевт ничего не сказала , соэ-норма , срб-норма . Невролог поставила диагноз вегетативная дисфункция нервной системы . Помоги пожалуйста я не могу поверить что постоянно себя чувствую так плохо из за нервов , мне кажется я больна и не могут найти болезнь . #здоровье

Anya
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Иди к психиатру. Только он поставит тебе диагноз и назначит лечение.

Anya
#2
Гость

Иди к психиатру. Только он поставит тебе диагноз и назначит лечение.

А вдруг что - то не нашли врачи и мне не к психиатру ?

Гость
#3

Причины повышения уровня ферритина:
• Наследственный гемохроматоз. При этом заболевании из пищи всасывается слишком много железа, которое откладывается в различных органах, вызывая их повреждение.
• Множественные переливания крови, введение железа внутримышечно, назначение таблетированных препаратов железа.
• Воспаления, например инфекции верхних дыхательных путей, мочевыводящих путей, аутоиммунные заболевания. Причем повышение ферритина в острой фазе воспаления может маскировать имеющийся дефицит железа.
• Острые или хронические заболевания печени.
• Алкоголизм.
• Гемолитические анемии: связанные с разрушением эритроцитов, B12-дефицитная анемия, талассемия.
• Гипертиреоз – повышение функции щитовидной железы.
• Онкологические заболевания костного мозга, рак молочной железы, болезнь Ходжкина – злокачественное новообразование лимфоидной ткани. Уровень ферритина при этом будет повышен значительно.

Anya
#4
Гость

Причины повышения уровня ферритина:
• Наследственный гемохроматоз. При этом заболевании из пищи всасывается слишком много железа, которое откладывается в различных органах, вызывая их повреждение.
• Множественные переливания крови, введение железа внутримышечно, назначение таблетированных препаратов железа.
• Воспаления, например инфекции верхних дыхательных путей, мочевыводящих путей, аутоиммунные заболевания. Причем повышение ферритина в острой фазе воспаления может маскировать имеющийся дефицит железа.
• Острые или хронические заболевания печени.
• Алкоголизм.
• Гемолитические анемии: связанные с разрушением эритроцитов, B12-дефицитная анемия, талассемия.
• Гипертиреоз – повышение функции щитовидной железы.
• Онкологические заболевания костного мозга, рак молочной железы, болезнь Ходжкина – злокачественное новообразование лимфоидной ткани. Уровень ферритина при этом будет повышен значительно.

Ничего из этого не нашли

#5

Больше на панические атаки похоже. И, началось это, как вы пишете в момент стрессовый - перед экзаменом. На шизофрению и прочие диагнозы себя только не накручивайте раньше времени, лучше сходите к пихологу на несколько консультаций. Физически вы здоровы, значит решение проблемы нужно искать в ментальной сфере.

#6
Anya

Ничего из этого не нашли

Сходите к врачу

Гость
#7
Anya

Ничего из этого не нашли

Значит здорова и не парься.Может просто пересидела в напряжении перед монитором.Гуляй на свежем воздухе,правильно питайся и крепко спи в проветренной комнате.Не будь старой мнительной бабкой,не ищи у себя то,чего нет.Глицин перед сном рассасывай.Полезно.

Гость
#8

А, кстати, МРТ головного мозга с сосудами делали? Это очень важно.

Гость
#9

Зря вы думаете, что от нервов не бывает болезней. У вас явно какое-то тревожное расстройство и вам следует обратиться к соответствующему специалисту. Возможно, прием курсом анксиолитиков быстро приведет вас в норму.

Anya
#10
Vita88

Больше на панические атаки похоже. И, началось это, как вы пишете в момент стрессовый - перед экзаменом. На шизофрению и прочие диагнозы себя только не накручивайте раньше времени, лучше сходите к пихологу на несколько консультаций. Физически вы здоровы, значит решение проблемы нужно искать в ментальной сфере.

Да все верно перед экзаменом , и за пол года до этого сбила машина близкого (на тот момент) человека

Anya
#11
Гость

А, кстати, МРТ головного мозга с сосудами делали? Это очень важно.

Нет просто мрт без контраста

Anya
#12
Гость

Зря вы думаете, что от нервов не бывает болезней. У вас явно какое-то тревожное расстройство и вам следует обратиться к соответствующему специалисту. Возможно, прием курсом анксиолитиков быстро приведет вас в норму.

Я так не думаю, я просто боюсь что врачи что то упустили

Гость
#13

Это панические атаки называется. вариант проявления депрессии. лечит психиатр таблетками. Строго подбирая под тип нарушения и психотерапией. пол года надо пить. Плавно отменять под контролем врача и все пройдет. Псхотерапевт тоже нуден не менее года.

Anya
#14
Гость

Это панические атаки называется. вариант проявления депрессии. лечит психиатр таблетками. Строго подбирая под тип нарушения и психотерапией. пол года надо пить. Плавно отменять под контролем врача и все пройдет. Псхотерапевт тоже нуден не менее года.

Я просто знаю что панические атаки приходящие и уходящие , а у меня это состояние постоянно ((

Гость
#15
Anya

Нет просто мрт без контраста

Вам необходимо сделать именно с сосудами. Без контрастного вещества. Просто МРТ головного мозга с сосудами.

Гость
#16

Это самые натуральные панические атаки. У меня так бывает, это очень страшно. Как будто одновременно сходишь с ума и умираешь. Наш невролог посоветовала в такие моменты рассасывать фенозепам. Лекарство коварное- но что делать- быстро снимает приступ.
Ещё я постоянно, уже несколько лет - также - по назначению этого же невролога- пью по утрам флуоксетин 20 мг.
А что родители говорят? Или ты им не говорила?

Anya
#17
Гость

Вам необходимо сделать именно с сосудами. Без контрастного вещества. Просто МРТ головного мозга с сосудами.

Есть какая то альтернатива МРТ? прошлое еле перенесла из-за клаустрофобии

Гость
#18
Anya

Есть какая то альтернатива МРТ? прошлое еле перенесла из-за клаустрофобии

Есть КТ. Но МРТ лучше. На КТ наверное попроще для клаустрофобов. Там открытая кушетка, а вокруг головы крутиться специальная штука.

Гость
#19
Гость

Есть КТ. Но МРТ лучше. На КТ наверное попроще для клаустрофобов. Там открытая кушетка, а вокруг головы крутиться специальная штука.

И КТ сосудов головного мозга лучше с контрастным веществом делать.

Anya
#20
Гость

Это самые натуральные панические атаки. У меня так бывает, это очень страшно. Как будто одновременно сходишь с ума и умираешь. Наш невролог посоветовала в такие моменты рассасывать фенозепам. Лекарство коварное- но что делать- быстро снимает приступ.
Ещё я постоянно, уже несколько лет - также - по назначению этого же невролога- пью по утрам флуоксетин 20 мг.
А что родители говорят? Или ты им не говорила?

Конечно я говорила родителям , не особо меня понимаю . Но дело в том что я не живу с родителями .

Anya
#21
Гость

Это самые натуральные панические атаки. У меня так бывает, это очень страшно. Как будто одновременно сходишь с ума и умираешь. Наш невролог посоветовала в такие моменты рассасывать фенозепам. Лекарство коварное- но что делать- быстро снимает приступ.
Ещё я постоянно, уже несколько лет - также - по назначению этого же невролога- пью по утрам флуоксетин 20 мг.
А что родители говорят? Или ты им не говорила?

У вас тоже постоянные эти симптомы ?

Гость
#22

На фоне стресса и переутомление у вас появились панические аттаки. Попробуйте для начала хорошо спать и есть, сведите к минимуму стресс и переутомление. Найдите хобби. Или что-то что будет вас отвлекать и давать позитивные эмоции. Если не поможет – к психотерапевту за антидепрессантами. Можете сами начать пить валерьянку – 1-2 таблетки утром и перед сном.

Гость
#23

Хоть диагноз ВСД нигде, кроме России, и не существует, но симптомы напоминают именно его. Что-то у Вас с нервной системой не в порядке (личный опыт подсказывает).

Гость
#24
Гость

Хоть диагноз ВСД нигде, кроме России, и не существует, но симптомы напоминают именно его. Что-то у Вас с нервной системой не в порядке (личный опыт подсказывает).

Этот диагноз существует в МКБ, это соматоформные дисфункции. Но здесь так много людей, которые уверены, что расстройства не существует, а врачи просто лечить не хотят.. Все не так просто. ВОЗ создала консультативную группу по проблематике диагностики этих синдромов для дальнейшего совершенствования МКБ

Гость
#25

Тяжелый запущенный невроз. Ищите грамотного психотерапевта, входите в терапию, если назначит препараты - пейте
Без рецепта можете попробовать зверобой в капсулах, мексидол, глицин, валериановый чай с медом на ночь.

Anya
#26
Гость

Тяжелый запущенный невроз. Ищите грамотного психотерапевта, входите в терапию, если назначит препараты - пейте
Без рецепта можете попробовать зверобой в капсулах, мексидол, глицин, валериановый чай с медом на ночь.

Спасибо , а боли в спине и шее могут быть при неврозе ?

Гость
#27
Anya

Я так не думаю, я просто боюсь что врачи что то упустили

У вас ипохондрия. Это одно из проявлений невроза.
Посмотрите канал ютуб неврозы мегаполиса, почитайте книги Курпатова, сайт В17 в помощь

Гость
#28
Anya

Я просто знаю что панические атаки приходящие и уходящие , а у меня это состояние постоянно ((

Вы ошибаетесь. Панички могут долгое время мучать если невроз не лечить
Все остальное это соматизированный невроз: психогенные головокружения, спазм аккомодации, ком в горле, фобии и пр - это все классические симптомы соматизированного невроза

Anya
#29
Гость

У вас ипохондрия. Это одно из проявлений невроза.
Посмотрите канал ютуб неврозы мегаполиса, почитайте книги Курпатова, сайт В17 в помощь

Спасибо , да я много книг уже прочла по данной теме

Гость
#30
Anya

Есть какая то альтернатива МРТ? прошлое еле перенесла из-за клаустрофобии

Автор, вам не нужно это. КТ или Мрт с контрастом только на предмет аневризмы имеет смысл делать. Вас столько раз смотрели неврологи, поверьте если бы были причины подозревать что то серьезное то это было бы очевидно врачу на осмотре (клиника первична - основное правило медицины). Вы здоровы. У вас невроз. Примите это, смиритесь и лечите.

Гость
#31
Anya

Спасибо , а боли в спине и шее могут быть при неврозе ?

Могут. У меня после родов, стресса, недосыпа был тяжёлый невроз. Так вот, постоянно болела шея и спина. Думала что это отдельная тема. Но нет. Врач объяснил это спазм затрагивает и спиной мозг. Пью антидепрессант почти два года. Боли в спине прошли, шея иногда болит. Потихоньку выхожу из этого состояния.

Anya
#32
Гость

Могут. У меня после родов, стресса, недосыпа был тяжёлый невроз. Так вот, постоянно болела шея и спина. Думала что это отдельная тема. Но нет. Врач объяснил это спазм затрагивает и спиной мозг. Пью антидепрессант почти два года. Боли в спине прошли, шея иногда болит. Потихоньку выхожу из этого состояния.

Были ли у вас какие то фобии ?

Гость
#33

Похоже на панические атаки. ВСД ставят только на постсоветском пространстве, это не диагноз, а набор симптомов. Симптомов шизофрении в данном описании тоже нет. Я бы еще проверила сердце - ЭКГ и УЗИ, подобная симптоматика иногда может быть связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но скорее всего надо к психотерапевту.

Гость
#34

ВСД не приговор! Вы не умрете ! А вот психотерапевт вам окажет помощь на 100 %%, забудете что это такое. Доктор Шишонин тоже вам в помощь.

Anya
#35
Гость

Похоже на панические атаки. ВСД ставят только на постсоветском пространстве, это не диагноз, а набор симптомов. Симптомов шизофрении в данном описании тоже нет. Я бы еще проверила сердце - ЭКГ и УЗИ, подобная симптоматика иногда может быть связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но скорее всего надо к психотерапевту.

Делала два экг и слушал сердце кардиолог, сказали все хорошо .

Anya
#36
Гость

ВСД не приговор! Вы не умрете ! А вот психотерапевт вам окажет помощь на 100 %%, забудете что это такое. Доктор Шишонин тоже вам в помощь.

Спасибо

Гость
#37

Похоже на тревожное расстройство. Со временем пройдет само, надо немного себе только помочь. Вы перенесли стресс потери близкого плюс нервная система была к этому воемеги сильно напряжена и погло поехало. Лечение дрлжен назначить врач невролог, только идите в лучшую клинику, другому Вы можете не поверить. Если нет в организме дисфункции, то поможет месяц попринимать магний б6 1 месяц, на ночь каждый день ванны теплые с морской солью минимум полкило и хвойный брикет ( в аптеке продается), смотреть комедии кажлый день ( вырабатывается серотонин), есть каждый день много сыра и бананов ( также вырабатывается серотонин натуральный), гулять обязательно пои дневном свете это Важно ( натур витамин д) минимум 1 час при любой погоде, ходить а день 1 час примерно 5 км. И на ночь 1 таблетку валерианки 20 мг. И помнить, что Вы молодая, у Вас еще все впереди, вся жизнь. Прочитать книгу дейла Кареги « как перестать беспокоиться и начать жить». Лучше не принимать антидепрессанты иинейролептики, потом будет зависимость и привыкание плюс у некоторых появляются суицидальные мысли, а Вам этого не надо. Сходить к психологу и рассказать все что Вас волнует несколько сеансов. Но лучше если родители у Вас алекватные, все им рассказать, они помогут. Вы по молодости можете дров наломать)

Гость
#38

Валерианку можно 2-3 мес. Но лучше сходите к хорошему неврологу

Гость
#39

В ютюбе посмотрите ролики на тему тревожное расстройство

Anya
#40
Гость

В ютюбе посмотрите ролики на тему тревожное расстройство

Спасибо вам большое !

Гость
#41
Anya

Были ли у вас какие то фобии ?

Фобий как таковых не было. Была сильная тревожность связанная с ребёнком, близкими.

Гость
#42
Anya

Спасибо , а боли в спине и шее могут быть при неврозе ?

Могут, конечно. Хондроз часто обостряется, тк невротическая спастика мышц вызывает защемление нерва или артерий

Гость
#43
Anya

Спасибо вам большое !

Напишите мне в инсте, пож, у меня тоже самое 😭

Боганеля
#44

У вас всд и панические атаки. А так же невроз. Идите к психотерапевту.
Измените ритм жизни и питания. Убрать все вредные привычки

Боганеля
#45
Anya

А вдруг что - то не нашли врачи и мне не к психиатру ?

А вдруг.... Предпосыл невроза. Сама с этим столкнулась. Вы здоровы телесно, но больны душевно. Не путать невроз и психоз. Невроз - излечим и на кукуху не влияет. Даже если вам кажется))

Грустинка
#46

Я вас хорошо понимаю, у меня тоже ВСД, я мнительная и принимаю все близко к сердцу. Был период стресса, вот в это время появлялись как раз панические атаки, бывало с работы иду и не могу дышать нормально, останавливалась в панике и не знала чем себе помочь. Потом научилась контролировать, поняла и приняла, что со мной все в порядке, просто такая реакция нервной системы на какое то переживание. В эти моменты сама себе говорю, что я не умру, это просто паническая атака, нужно просто успокоится и отвлечься, ну и мне помогал валидол под язык. Когда научилась их купировать внушением, то уже не боялась и они отступили. Главное поменьше читать в интернете на эту тему и не искать у себя болезней. С вами все в порядке, вы здоровы физически, от панических атак никто не умер. Отвлекитесь, примите это состояние и вскоре забудетесь, пройдёт само собой.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47

Так зря не верите, что от нервов. По всем признакам они самые да ещё кровообращение в сосудах головного мозга. Надо их подлечить, начнет отпускать. Гинко билобу попейте, а ещё лучше Церебрамин - пептидный биорегулятор на натуральной основе. Он вам сосуды восстановит, будете спокойной и уравновешенной. Продается он в аптеках, лучше берите в интернете, там всегда есть.

Dr.Leo
#48

Панические атаки, в дополнение ВСД, ипохондрия.
Обычное явление.
Что делать:
Перестать переживать.
Самое страшное, что может произойти, – загоните САМИ СЕБЯ в затяжной стресс и психическое заболевание.
Это действительно страшно.⚠️
Что делать:
Глицин по 2 таблетки под язык утром и вечером. Безопасно абсолютно.
Физические нагрузки, желательно на свежем воздухе.
Перед сном гулять обязательно, думать позитивно.
Смотреть только позитивные фильмы. Ерунду не читать не смотреть.
Атаки будут повторяться.
НО!!! Если сможете отбросить страх и спокойно принять ситуацию, как постепенное выздоровление, – атаки будут все слабее, и реже.
Постепенно пройдут, и выработается "психологический иммунитет".
Все будет хорошо!🌟

#49
Гость

Это самые натуральные панические атаки. У меня так бывает, это очень страшно. Как будто одновременно сходишь с ума и умираешь. Наш невролог посоветовала в такие моменты рассасывать фенозепам. Лекарство коварное- но что делать- быстро снимает приступ.
Ещё я постоянно, уже несколько лет - также - по назначению этого же невролога- пью по утрам флуоксетин 20 мг.
А что родители говорят? Или ты им не говорила?

Здравствуйте,а флуоксетин помогает вам?

Гость
#50

Всем привет. Группа в Ватсапе , где обсуждают эти симптомы в голове. Кто хочет присоединяйтесь, номер админа 89616651476