Гость
Статьи
Мне нужен врач, я …

Мне нужен врач, я болен?

Здравствуйте! Форум анонимный, решил узнать мнение людей. Стоит ли мне посещать какого то специального врача или обычного психолога? Может кто подсказать? У меня серьёзные проблемы с головой , возможно не только с ней. Суть такова. Мне 23, доучиваюсь в университете, получаю высшее, есть уже работа. Но я вообще не общительный человек, сильно боюсь людей, боюсь, что они обо мне что то подумают. Друзей нету никаких, еще я приезжий с другого города. На учёбе всегда боюсь что то спросить в зале с людьми, боюсь что про меня другие подумают. На работе тоже боюсь спрашивать что то у коллег, так еще там есть пару девушек, которые ведут себя надменно что ли, высокомерно , вообщем очень странные. С ними тоже всё плохо. Девушки никогда тоже не было, я девственник, это тоже давит. Последние друзья которые были, остались еще со школы, но с ними я не общался уже 5 лет. Потом вот в универе был всегда один. А счас еще и работа предрасполагает к огромному общению с разными людьми на фирме, знакомствам, совещаниям и кучей всего. Мне очень тяжело. Кто или что мне может помочь? Если такое возможно. Куда обращаться?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти

Доброе утро!
Вам поможет когнитивно-поведенческая психотерапия.
С чего начать? Надо выявить негативные (иррациональные) подсознательные установки, определяющие Ваше отношение к жизни в целом и частностях.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Не забудьте дать ссылку на Ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

Гость
#2

Идти против воли. Учиться контакту с людьми. Попробовать разговоры с психологом. И с собой. Научиться выходить из зоны комфорта.

Вы не сможете это побороть просто по щелчку пальцев. Нужна огромная и трудная работа по социализации. Одному не справится, случай тяжкий. Неприятно подойти спросить время? Насильно приучайте говорить с незнакомцами. Тренируйте ***. Всем всё равно на вас и это не оговорка. Кто вы и что вы. Пока не станете близким человеком. И то не факт.

Либо примите. Уйдите в отшельничество. Занимайтесь интровертными делами. Но, кажется, вас это неустраивает

Гость
#3

К обычному психологу.
Вместе с тем и внутренние перемены к лучшему желательны бы, не топтаться на месте. Возраст сейчас помогает. Ну разве не охота по всем названным темам самому проявить усилия и пройти чуть дальше, чем привычно? То, что сегодня рекорд, то завтра становится нормой.

Гость
#4

Скопить копеечку и к феям!

Гость
#5
Гость

Скопить копеечку и к феям!

Даже если он на учёбе всегда боится что-то спросить, боится, что про него другие подумают, на работе тоже боится спрашивать что-то у коллег?

Nina77
#6

Нет, не болен. Социально тревожное расстройство. К обычному психологу, надо много работать, когнитивно-поведенческая терапия, может и препараты выпишут, если есть вегетативные симптомы. Это решаемо Автор. Не теряйте время идите и начинайте

Гость
#7

Тебе эти люди и нахрен не нужны.

Гость
#8

Спрашивать у них ничего не надо. Они все брешут, как собаки. Наоборот, если захотят тебе ссать в уши, мацни по харе.

Гость
#9

Добрый вечер.
Из вашего описания не совсем понятно, в чём вам помогать:)
Друзей в текущем городе нет, но пишете, что в школе были, и вы с ними не общаетесь 5 лет - почему не общаетесь и является ли это проблемой?

Далее, взгляд со стороны:
Пишете, что боитесь что-то спросить, т.к. переживаете, что о Вас люди подумают. Я Вам так отвечу: по описанию вы очень сконцентрировались на себе, попробуйте сместить фокус на окружающий мир. Это из разряда "Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе". Если у вас есть вопрос по учёбе - думать нужно об этом вопросе. О том, что вам важно разобраться. Вы ведь учитесь для себя, а не для того, чтобы о вас что-то подумали. В том числе чтобы применять потом эти навыки в работе и расти как специалист. И когда начнёте потихоньку разбираться в таких вопросах - у вас появится точка опоры на ваши знания. У вас появится скилл добывать знания. Появится (слегка прокачается) скилл коммуницировать по важным вопросам. Вам правда станет легче и интереснее. Станете чуть увереннее в себе.
Не фокусируйтесь на себе и на воображаемой реакции окружающих в такие моменты. Если вы с ними не подружились - значит им до вас скорее всего нет дела. А если даже и есть дело - ваше дело учиться, вы делаете это для себя (а возможно, у одногруппников тоже есть вопросы, просто стесняются спросить). И преподаватель обычно вовлекается в процесс преподавания глубже, если из аудитории есть вопросы или обратная связь :) Расскажет вам бонусом ещё что-то полезное :)
И добавлю, если вы попробуете сместить фокус с себя и своих переживаний на окружающий мир, на людей, которые вас окружают, вы сможете заметить, что многие люди совершенно также как и вы сфокусированы на своих переживаниях и тоже боятся выглядеть смешно) Или сфокусированы на учёбе. А кто-то ворон считает и сидит в телефоне. В общем, не думайте, что вы на сцене и все только на вас и смотрят.
А если к вам и правда есть предвзятость - то это просто не ваши люди. Но в такие моменты думайте о своих целях. Вы же учиться пришли.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лапа
#10

Если люди что-то о тебе подумают, то это будет длиться максимум 5 секунд. А потом они снова будут думать только о своих проблемах и делах. Через 5 минут они даже не вспомнят, как ты выглядел и в чём был одет.

Поэтому - забей на реакцию людей и наслажлайся жизнью по-полной :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема