Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от мысли намывать руки по 100 раз?

У кого была дурацкая идея постоянно мыть руки? Допустим, открыли упаковку из магазина (которую до этого помыли) и сразу идёте мыть руки. Смотрела видео, девушка принесла упаковку с сыром из магазина, тут же открыла её, не моя руки нарезала сыр и положила на хлеб. Эх, как бы мне хотелось так же сделать, но я мою руки каждый раз, устала уже от этого... Также каждый раз, перед тем, как есть, обдаю кипятком посуду, из которой буду есть. Перед тем, как почистить зубы, обдаю кипятком зубную пасту. Перед тем, как подмыться, нужно помыть руки именно 3 раза, кажется, что за 1 раз не смою все бактерии. Прихожу с улицы - мою руки, потом снимаю одежду и опять иду мыть руки, они же грязные после соприкосновения с уличной одеждой. Не знаю, как избавиться от этой привычки.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
китти
#1

у вас шизофрения

#2

У меня похожая ситуация. Прихожу со школы мою руки и умываюсь т.к кажется что вся в бактериях, пыли, грязи и умываюсь не просто ополоснуть лицо, а с умывалками/пенками и руки с мылом. Перед едой тоже мою руки, перед тем как почистить зубы спервая мою зубную щетку под водой минуты 2-3 (не ополаскиваю, а тру рукой) и потом чищу, перед тем как купаться мою в раковине мочалку т.к кажется что в пыли и за ночь в бактериях. Не знаю что делать, но мне кажется это сильная брезгливость либо окр🤷🏻‍♀️

Гость
#3

У меня тоже ОКР. Началось на фоне стресса и вот уже лет 13 со мной. В момент самого большого обострения я мылась по 5 раз в день, постоянно думала о том что у меня жирная спина, одежду меняла несколько раз в день. Сейчас все не так печально, но до конца не прошло. По закону кармы, муж у меня вообще не моет руки. 🙈Поест жирное руками и трогает все подряд, меня гладит. Я гоню его мыть руки, он постоянно удивляется от меня мол зачем мыть😁

Елдастик
#4

ОКэЭРиш. Тип: санитайзер

Гость
#5

Это не привычка, а окр. К психиатру или неврологу за таблетками, они снимают часть этого заболевание, остальное уже сами или с психотерапевтом

Гость
#6

Вы моетесь после каждого посещения туалета?

Аноним.
#7

У меня 50 на 50, иногда часто прям мою руки,а иногда как вы написали про девушку с сыром.

Гость
#8

Психиатр вам в помощь.

Гость
#9
Гость

Вы моетесь после каждого посещения туалета?

Да, у меня такое началось именно в беременность, что я не могу после того, как сходила по-большому, воспользоваться просто туалетной бумагой. Я сразу моюсь. До этого руки мою 3 раза.

Гость
#10
китти

у вас шизофрения

Это разве у меня проявления шизофрении? И реально не нужно мыть руки после того, как открываю магазинную упаковку? Допустим, упаковка чипсов. Вы сразу, открыв ее, едите чипсы руками? Я чипсы ем ложкой. И вообще всю еду ем ложкой/вилкой.

Гость
#11
Гость

У меня тоже ОКР. Началось на фоне стресса и вот уже лет 13 со мной. В момент самого большого обострения я мылась по 5 раз в день, постоянно думала о том что у меня жирная спина, одежду меняла несколько раз в день. Сейчас все не так печально, но до конца не прошло. По закону кармы, муж у меня вообще не моет руки. 🙈Поест жирное руками и трогает все подряд, меня гладит. Я гоню его мыть руки, он постоянно удивляется от меня мол зачем мыть😁

У меня то же самое с мужем . может хоть с пола поднять упавшее и съесть... Или вот вчера, подтер шваброй пол, я говорю после швабры идти мыть руки, она же все равно нечистая, даже корпус. А он не помыл - так и завалился спать. Я помешана именно на мытье рук. Лицо я никогда вообще не мыла с мылом, голову могу не мыть дней 10, тело мою всегда без гелей для душа, могу иногда и не помыться) А вот руки надо мне почему-то намывать постоянно.... Ну и прочие бзики есть. Например, на шведский стол прихожу со своей посудой 😁😁 И иду ровно к открытию ресторана, чтобы до меня никто не успел покопаться в еде и поплевать туда 🤣

Гость
#12
Гость

Это разве у меня проявления шизофрении? И реально не нужно мыть руки после того, как открываю магазинную упаковку? Допустим, упаковка чипсов. Вы сразу, открыв ее, едите чипсы руками? Я чипсы ем ложкой. И вообще всю еду ем ложкой/вилкой.

Девушка, все с вами нормально. Вы просто очень чистоплотная. Я такая же. Сейчас это особенно актуально (я имею в виду частое мытье рук), учитывая то, сколько заразы вокруг, начиная от ч/у/р/о/к и заканчивая ковидом. Нет у вас никой шизофрении, не слушайте идиотов.

Гость
#13
Гость

Девушка, все с вами нормально. Вы просто очень чистоплотная. Я такая же. Сейчас это особенно актуально (я имею в виду частое мытье рук), учитывая то, сколько заразы вокруг, начиная от ч/у/р/о/к и заканчивая ковидом. Нет у вас никой шизофрении, не слушайте идиотов.

Да, у автора не шизофрения, а окр. Это частое распространенное явление, но у некоторых оно доходит до абсурда и может навредить.

Гость
#14
Гость

Да, у автора не шизофрения, а окр. Это частое распространенное явление, но у некоторых оно доходит до абсурда и может навредить.

С каких это пор мыть руки до/после туалета/улицы и в процессе приготовления пищи, после возни с животными стало вдруг проявлениями ОКР? Или вы тоже, как и все остальные быдла, моете руки раз в неделю во время принятия душа?

Гость
#15
Гость

С каких это пор мыть руки до/после туалета/улицы и в процессе приготовления пищи, после возни с животными стало вдруг проявлениями ОКР? Или вы тоже, как и все остальные быдла, моете руки раз в неделю во время принятия душа?

То что вы описали - норма, но автор сказала что моет руки именно по три раза, она также сказала о бактериях. Люди с окр очень часто ощущают грязь даже если её нет, им всегда нужно мыть руки (или другие части тела) и смывать с них все. Некоторые намывают руки настолько, что начинаются язвы на коже. Это одно из проявлений окр.
У меня окр, мытье рук один из симптомов раньше был. Я мыла руки иногда по 200 раз в день, я считала. Я мыла руки когда проснулась, когда умылась, когда почистила зубы, когда коснулась себя, другого человека, бумаги, упаковок, одеяла, я всегда мыла руки и это приносило ужасный дискомфорт. Только помимо мытья рук и я другими странными вещами занималась. Сейчас у меня слабое окр после таблеток. И кстати при окр я тоже часто использовала цифру 3 (три раза помыть, три раза протереть, три раз постучать, три раза повернуть голову, три раза моргнуть и тп)

Гость
#16
Гость

С каких это пор мыть руки до/после туалета/улицы и в процессе приготовления пищи, после возни с животными стало вдруг проявлениями ОКР? Или вы тоже, как и все остальные быдла, моете руки раз в неделю во время принятия душа?

Нет, я не считаю, что мыть упаковку чипсов, потом руки после её открытия, затем есть чипсы ложкой - это нормальное проявление чистоплотности.
Если навязчивые мысли мешают жить, то психиатр вас ждёт.

Гость
#17
Гость

То что вы описали - норма, но автор сказала что моет руки именно по три раза, она также сказала о бактериях. Люди с окр очень часто ощущают грязь даже если её нет, им всегда нужно мыть руки (или другие части тела) и смывать с них все. Некоторые намывают руки настолько, что начинаются язвы на коже. Это одно из проявлений окр.
У меня окр, мытье рук один из симптомов раньше был. Я мыла руки иногда по 200 раз в день, я считала. Я мыла руки когда проснулась, когда умылась, когда почистила зубы, когда коснулась себя, другого человека, бумаги, упаковок, одеяла, я всегда мыла руки и это приносило ужасный дискомфорт. Только помимо мытья рук и я другими странными вещами занималась. Сейчас у меня слабое окр после таблеток. И кстати при окр я тоже часто использовала цифру 3 (три раза помыть, три раза протереть, три раз постучать, три раза повернуть голову, три раза моргнуть и тп)

Скажите, пожалуйста, как без таблеток избавиться от этого? Во время беременности нельзя таблетки, а окр только усилился. Намываю руки.... Кипячу посуду. Или вот стирала позавчера брюки мужа, а после них в стиралке нашла песчинку... И потом ждала сутки, перед тем как постирать своё белье. И то, сначала пропустила круг в машинке без белья... Не понимаю, как люди пользуются общественными прачечными...

Гость
#18
Гость

Скажите, пожалуйста, как без таблеток избавиться от этого? Во время беременности нельзя таблетки, а окр только усилился. Намываю руки.... Кипячу посуду. Или вот стирала позавчера брюки мужа, а после них в стиралке нашла песчинку... И потом ждала сутки, перед тем как постирать своё белье. И то, сначала пропустила круг в машинке без белья... Не понимаю, как люди пользуются общественными прачечными...

Самый лучший способ борьбы с окр - противостояние этому окр. А еще лучше психотерапевт (не психолог), он может помочь и без таблеток. Чаще всего окр исходит из какой-то нерешённой проблемы/стресса (это конечно не единственные причины). Возможно вы таким образ перекрываете какую-то ситуацию или ситуации. Вы не заметили когда конкретно это у вас началось?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Аноним.
#19

Просто перестаньте так делать, расслабьтесь. Мне кажется у вас стресс на фоне беременности поэтому обострился ваш бзик. Проведите отдохните. В крайнем случае к психологу сходите. Сами почитайте информацию о бактериях. 1 раз руки мыть вполне хватит. От песщинки в стиральной машине ничего не случится, можно не перезапускать её просто так. А всё остальное у вас в норме. Мыть руки постоянно тоже норма. Я мою руки после улицы, потом в туалет схожу тоже мою, потом дочь раздену и ей руки мою и сама мою. Единственное пачку чипсов я не мою. А есть их ложкой ничего такого не вижу в этом, многие люди так делают. Некоторым не нравится руки свои облизывать. А вот на счёт мытья пачек я сама недавно задумалась, это же на самом очень полезно мыть всё что принес с магазина. Тоже хочу так делать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: