Гость
Статьи
Панические атаки и …

Панические атаки и контроль дыхания

Девушки (и парни), кто как справляется с паническими атаками, после которых зацикливаешься на своем дыхании? Как долго у вас длятся эти приступы? Какие лекарства, какие психологи вам помогли\помогают до сих пор?

Первая паническая атака у меня была зафиксирована зимой, после избытка кофе, энергетиков и стресса, пролечилась, жить стало немного легче. Вчера случилась новая - тоже зациклилась на дыхании в положении лежа, но прошло быстро, т.к. я терпела, минут за 40. #паника

Автор
23 ответа
Последний — Перейти

Необходимо исходить из того, что вы хотите в качестве решения.
Все начинается с обследования здоровья, т.к. бывают соматические заболевания, например, тиреотоксикоз и т.д.
Если со здоровьем все хорошо, то выбираете, либо психотераия, либо фармакотерапия.
Фарма может помочь с симптомами. Если за время лечения обстоятельства, которые вызывали паническое расстройство, пройдут, то и проблема не вернется после отмены лекарств. Иначе снова появится.
Если это психогенная причина, то нужна психотерапия, желательно в КПТ.
Можно совместить, это еще лучше.
Чем раньше начнете лечение, тем проще будет. Иначе это будет фиксироваться в рефлексы все сильнее и сильнее, и дальше будет сложнее разрывать нейронные связи этих рефлексов.
Будут вопросы и желание разобраться, обращайтесь.

Гость
#1

Атаракс был кажется и Паксил. Ну и дышала своим же углекислым газом при помощи пакета. Паническая атака это хреново. Но за ней обычно стоит какая-то проблема которую надо решать и прорабатывать. Просто фарма даёт отсрочку.

Гость
#2

Когда у меня начинались первые приступы па,я тогда не понимала что вообще со мной происходит и вообще не понимала что существует такое.Вызывали скорые,анализы,врачи и тд все было в норме ,но па происходили частенько (еще не понимала что это).Были очень ужасно па,тревожность и непонимание что с тобой не так и никто не может это сказать,разобраться.Но в какой то момент попался один врач ,который сказал мне ,что у меня панические атаки и с этого момента ,я начала все гуглить и читать и мне тогда таак стало легче вы просто не представляете,я просто приняла этот факт и поняла что оказывается со мной все в порядке и с тех пор у меня не так часто бывают па,я не пью ничего и не задумываюсь на счет этого.Мне просто стоило понять ,что это такое и последствия па.Конечно сейчас тоже бывает такое,но когда меня настигает па я стараюсь и принимаю это свое состояние и понимаю что это приступ и он пройдет,успокаиваю себя и все.

Гость
#3

Иногда пью успокаивающее,но его больше 2-3 раз в неделю нельзя

Гость
#4
Гость

Когда у меня начинались первые приступы па,я тогда не понимала что вообще со мной происходит и вообще не понимала что существует такое.Вызывали скорые,анализы,врачи и тд все было в норме ,но па происходили частенько (еще не понимала что это).Были очень ужасно па,тревожность и непонимание что с тобой не так и никто не может это сказать,разобраться.Но в какой то момент попался один врач ,который сказал мне ,что у меня панические атаки и с этого момента ,я начала все гуглить и читать и мне тогда таак стало легче вы просто не представляете,я просто приняла этот факт и поняла что оказывается со мной все в порядке и с тех пор у меня не так часто бывают па,я не пью ничего и не задумываюсь на счет этого.Мне просто стоило понять ,что это такое и последствия па.Конечно сейчас тоже бывает такое,но когда меня настигает па я стараюсь и принимаю это свое состояние и понимаю что это приступ и он пройдет,успокаиваю себя и все.

Главное не паниковать,не пугаться от этого состояния и самовнушение тоже угнетает.У меня может 5минут вроде так бывает

Гость
#5
Гость

Главное не паниковать,не пугаться от этого состояния и самовнушение тоже угнетает.У меня может 5минут вроде так бывает

И мне кажется что никакие таблетки от па ,не помогут .Это больше отражение твоего состояния и как ты воспринимаешь па.Конечно витамины ,без стресса и тд.Думаю это все вы знаете

Гость
#7

Спасибо большое за ответ!
Анализы все за год сданы миллион раз, КТ, рентген, кровь, биохимия и т.д. - все идеально, нигде нет отклонений. Думаю на стресс, поскольку он в моей жизни последние полгода каждый месяц, а недавно, после перенесенного вируса, так вообще постоянная одышка даже в покое появилась, из-за этого контролирую дыхание и, как итог - ночные усиления тревожности.

Я просто никогда не работала с психологами\психотерапевтами, даже не знаю, где искать подходящего человека.

#8
Гость

Спасибо большое за ответ!
Анализы все за год сданы миллион раз, КТ, рентген, кровь, биохимия и т.д. - все идеально, нигде нет отклонений. Думаю на стресс, поскольку он в моей жизни последние полгода каждый месяц, а недавно, после перенесенного вируса, так вообще постоянная одышка даже в покое появилась, из-за этого контролирую дыхание и, как итог - ночные усиления тревожности.

Я просто никогда не работала с психологами\психотерапевтами, даже не знаю, где искать подходящего человека.

вы правы, причина может быть в стрессе. Стресс истощает. Также нарушение работы нейромедиаторов, астения может быть после вирусных заболеваний. Иногда это все накладывается.
Если ПА уже давно, то уже сами вряд ли пройдут. Обычно они сразу проходят, если это был небольшой сбой.
Если вы анализы сдавали миллион раз, подозреваю, что у вас ипохондрическое расстройство.
Специалиста выбирают индивидуально, насколько подходит, доверие, модальность, в которой работает и т.д. Одному один нравится, другому другой. На вкус и цвет...
Попробуйте нормализовать режим сна, физ.актив, питания.
Еще можно проверить ферритин, железо, щитовидку, экг, узи

Гость
#9
Максим Сорокин

вы правы, причина может быть в стрессе. Стресс истощает. Также нарушение работы нейромедиаторов, астения может быть после вирусных заболеваний. Иногда это все накладывается.
Если ПА уже давно, то уже сами вряд ли пройдут. Обычно они сразу проходят, если это был небольшой сбой.
Если вы анализы сдавали миллион раз, подозреваю, что у вас ипохондрическое расстройство.
Специалиста выбирают индивидуально, насколько подходит, доверие, модальность, в которой работает и т.д. Одному один нравится, другому другой. На вкус и цвет...
Попробуйте нормализовать режим сна, физ.актив, питания.
Еще можно проверить ферритин, железо, щитовидку, экг, узи

Ферритин сдавала, низкий (24 при моем весе в 65 кг), железо в норме, на ЭКГ небольшая тахикардия, УЗИ сердца в норме, в щитовидке есть киста 0,7 см, гормоны в норме.

Подскажите, пожалуйста, одышка тоже может быть на фоне этих нервных напряжений, если органической патологии нет? Она пройдет, когда уйдет стресс?

Гость
#10
Гость

Спасибо большое за ответ!
Анализы все за год сданы миллион раз, КТ, рентген, кровь, биохимия и т.д. - все идеально, нигде нет отклонений. Думаю на стресс, поскольку он в моей жизни последние полгода каждый месяц, а недавно, после перенесенного вируса, так вообще постоянная одышка даже в покое появилась, из-за этого контролирую дыхание и, как итог - ночные усиления тревожности.

Я просто никогда не работала с психологами\психотерапевтами, даже не знаю, где искать подходящего человека.

а веса лишнего нет? Первая причина одышки.

#11
Гость

Ферритин сдавала, низкий (24 при моем весе в 65 кг), железо в норме, на ЭКГ небольшая тахикардия, УЗИ сердца в норме, в щитовидке есть киста 0,7 см, гормоны в норме.

Подскажите, пожалуйста, одышка тоже может быть на фоне этих нервных напряжений, если органической патологии нет? Она пройдет, когда уйдет стресс?

отдышка может быть от сердца. Если его проверили, то все хорошо. Тахикардия - это может быть результатом стресса.
Если у женщин иногда оказывает влияние женские гормоны, например, пролактин. Ферритин должен быть примерно по весу +/-, если в упрощенном варианте, а по нормам от 5 до 100.
На кислород может влиять гемоглобин. Если у вас в норме, то ок.
Можно проверить легкие, спирография. Если и там все ОК, то остается психогенная. С этим лучше у врача, разумеется, проконсультироваться. Нужно исключить соматику. И если психогенная, то после излечения это пройдет.
Можно начать с антидепрессантов и противотревожных, а далее подключить психотерапию.

Гость
#12
Гость

а веса лишнего нет? Первая причина одышки.

Нет, у меня вес либо в норме, либо даже чуть ниже х)
Рост 180, вес 65 кг

Рита
#13
Максим Сорокин

отдышка может быть от сердца. Если его проверили, то все хорошо. Тахикардия - это может быть результатом стресса.
Если у женщин иногда оказывает влияние женские гормоны, например, пролактин. Ферритин должен быть примерно по весу +/-, если в упрощенном варианте, а по нормам от 5 до 100.
На кислород может влиять гемоглобин. Если у вас в норме, то ок.
Можно проверить легкие, спирография. Если и там все ОК, то остается психогенная. С этим лучше у врача, разумеется, проконсультироваться. Нужно исключить соматику. И если психогенная, то после излечения это пройдет.
Можно начать с антидепрессантов и противотревожных, а далее подключить психотерапию.

Дорогой наверное доктор Максим. Нет такого слова отдышка. Как Вам не стыдно!

Рита
#14

Это не панические атаки. Нажравшись кофе с энергетиками, Вам стало плохо. Давление, тахикардия, спазм сосудов, одышка, пот, страх. Всё равно, что Вы отхлестали себя плётками.
Дальше. Что лёжа? ,,Контролирую дыхание,, - зачем? Чтобы что? Как можно его контролировать? Вы понимаете, что в норме человек не контролирует дыхание или сердечную деятельность? Оно само там бъётся и дышится. Может Вы лучше пом@$тур----и правда здоровее будете, уснёте сладко.
Возможно у Вас ВСД, НЦД, невроз. Ферритин надо повышать. А то скоро волосы полезут. Щитовидку лучше проверить у эндокринолога.
Займитесь упражнениями, кардио, тренируйте дыхалку, мотор и тонус сосудов. Будете вялая - будет хуже.
Что там насчёт тахикардии? Сколько? Холтер сделайте.

Рита
#15
Максим Сорокин

отдышка может быть от сердца. Если его проверили, то все хорошо. Тахикардия - это может быть результатом стресса.
Если у женщин иногда оказывает влияние женские гормоны, например, пролактин. Ферритин должен быть примерно по весу +/-, если в упрощенном варианте, а по нормам от 5 до 100.
На кислород может влиять гемоглобин. Если у вас в норме, то ок.
Можно проверить легкие, спирография. Если и там все ОК, то остается психогенная. С этим лучше у врача, разумеется, проконсультироваться. Нужно исключить соматику. И если психогенная, то после излечения это пройдет.
Можно начать с антидепрессантов и противотревожных, а далее подключить психотерапию.

,,Можно начать с антидепрессантов и противотревожных...,,😄😄😄 Начать! Щас Вас Максим вылечит, подождите! Кстати, от АДов и транков тоже лезут волосы. Автор, Вы хотите этого? Стать жирной, лысой, прыщавой, с тремором, спать днём, перестать чувствовать эмоции, перестать получать оргазм, видеть кошмарные сны и возможно попытаться выйти в окно итд? И это ДЛЯ НАЧАЛА! Потом профэссор подключит ещё что-нибудь! Он обещал! В любом случае деньги начинайте печатать сейчас, автор! Потом у Вас сил не будет.

#16
Рита

Дорогой наверное доктор Максим. Нет такого слова отдышка. Как Вам не стыдно!

что имеете в виду под "нет такого слова"? Не существует? В словарь Ожегова и Шведовой можно заглянуть или в МКБ, там под этим понимается аномальное дыхание, шифр - R06.
В чем еще можно проверить существование этого слова?

Рита
#17
Максим Сорокин

что имеете в виду под "нет такого слова"? Не существует? В словарь Ожегова и Шведовой можно заглянуть или в МКБ, там под этим понимается аномальное дыхание, шифр - R06.
В чем еще можно проверить существование этого слова?

Нет, не существует. Загляните сами в словарь. Вы, как медик или лекарь должны знать написание этого слова. Это я имею в виду.

#18
Рита

Нет, не существует. Загляните сами в словарь. Вы, как медик или лекарь должны знать написание этого слова. Это я имею в виду.

вы не знаете значение этого слова или в чем конкретно проблема?
Ну вот, что показывает интернет:

Одышка — одышки, мн. нет, ж. Ускоренное и затрудненное дыхание (от болезни или быстрого движения). Не до одышки я толст. Некрасов. Страдал сердцебиением и иногда одышкой.
Толковый словарь Ушакова

Одышка — -и; ж. Учащённость и затруднённость дыхания. Сильная, мучительная о. Ходит тяжело, с одышкой. Страдает одышкой. Из-за одышки не любит ходить пешком. Говорит медленно, с........
Толковый словарь Кузнецова

Одышка — (dyspnoe; син. диспноэ) нарушение частоты, ритма, глубины дыхания или повышение работы дыхательных мышц, проявляющееся, как правило, субъективными ощущениями недостатка........
Большой медицинский словарь

Одышка Инспираторная — (d. inspiratoria) О. в виде затруднения вдоха (напр., при стенозе верхних дыхательных путей).
Большой медицинский словарь

Одышка Легочная — (d. plilmonalis) О., обусловленная легочной обструктивной, рестриктивной или диффузионной дыхательной недостаточностью.
Большой медицинский словарь

Одышка Сердечная — (d. caidialis) О., обусловленная сердечной недостаточностью, приводящей к застою крови в легких, снижению эластичности легочной ткани и уменьшению ее дыхательной поверхности.
Большой медицинский словарь

Рита
#19
Максим Сорокин

вы не знаете значение этого слова или в чем конкретно проблема?
Ну вот, что показывает интернет:

Одышка — одышки, мн. нет, ж. Ускоренное и затрудненное дыхание (от болезни или быстрого движения). Не до одышки я толст. Некрасов. Страдал сердцебиением и иногда одышкой.
Толковый словарь Ушакова

Одышка — -и; ж. Учащённость и затруднённость дыхания. Сильная, мучительная о. Ходит тяжело, с одышкой. Страдает одышкой. Из-за одышки не любит ходить пешком. Говорит медленно, с........
Толковый словарь Кузнецова

Одышка — (dyspnoe; син. диспноэ) нарушение частоты, ритма, глубины дыхания или повышение работы дыхательных мышц, проявляющееся, как правило, субъективными ощущениями недостатка........
Большой медицинский словарь

Одышка Инспираторная — (d. inspiratoria) О. в виде затруднения вдоха (напр., при стенозе верхних дыхательных путей).
Большой медицинский словарь

Одышка Легочная — (d. plilmonalis) О., обусловленная легочной обструктивной, рестриктивной или диффузионной дыхательной недостаточностью.
Большой медицинский словарь

Одышка Сердечная — (d. caidialis) О., обусловленная сердечной недостаточностью, приводящей к застою крови в легких, снижению эластичности легочной ткани и уменьшению ее дыхательной поверхности.
Большой медицинский словарь

Не смешите.😄 Вы не написали одышка. Щёлк! Не надо мне тут трактовать, Максим.

Гость
#20
Рита

Не смешите.😄 Вы не написали одышка. Щёлк! Не надо мне тут трактовать, Максим.

тетя, вас лечить надо

Гость
#21

кофе и энергетики - триггер

Рита
#22
Гость

тетя, вас лечить надо

Вот пусть тебя Максим и лечит, клуша.😂 твою отдышку.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Рита
#23

Доктор Максим, ходячая энциклопедия - оконфузился и слился.))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: