Гость
Статьи
спираль Мирена -отзывы

спираль Мирена -отзывы

Привет, кто пользовался данной спиралью, отзовитесь - как вам, стоит ли она тех денег, которые за нее придется платить ( около 8000 руб). Спасибо.

лола
16 268 ответов
Последний — Перейти
Страница 281
Ольга
#14001

Меня зовут Ольга. Хочу написать по своей опыт с Миреной. У меня был эндометриоз и я не могла забеременнеть, потом пропила Жанин по моему и родила. Далее гинеколог посоветовала Мирену как лечение эндометриоз и противозачаточное ср-во. Первые пол года все было хорошо, но потом..... я только сейчас начала осознавать что все это связано с Миреной. Откуда не возьмись сильные мигрени, слабость, расстройство жкт, панические атаки, ночью просыпалась вся сырая, я обошла всевозможных врачей, лечили одно и другое, но эффект временный, опять все возвращалась. Замечу, что до установки мирены я ходила только на плановые медосмотры и ничего такого со мной не было. И я думала это от нервов, хотя все спокойно дома, в семье хорошо. Потом добавились тахикардия и систолия. И пришло время менять спираль и я заменила на новую и тут через день все обострилось . Я чуть не теряла сознание, слабость, боли в желудке и спазмы в кишечнике, головные боли, скачки давления. Я стала анализировать и пошла почитать форум и считаю что это она навредила моему организму, позвонила врачу, а она-нет это не от неё, говорит идти обследоваться. Но я за эти 5 лет обошла всех врачей, пила кучу лекарств и ничего не помогало. Записалась на снятие, хочу посмотреть как будет без нее, сдам анализы и проверю гормональный фон. Всем здоровья

Ольга
#14002

Удалила сегодня, начинаю обследоваться.

Лоариса
#14003

Здравствуйте моде ли мирена давать боли в задний проход?

Гость
#14004
Надин

Да!Посоветуешся тут с врачем,они все как зомбированные этой Миреной!Я когда ходила снимать из за прибавки в весе,так мне два врача катигорически отказались ее снимать ссылаясь на то что в прибавлении веса винаваты только мои собственные гормоны!При том что до этого у меня не было с этим не каких проблем,а врач которая сняла сказала что я сделала это вовремя,по тому что у меня из за нее пошло восполение и алергическая реакцыя.Сейчас пока лечу васполение,а там не извесно узд еще не делала!Это все при том что простояла она у меня 2 месяца!!!!!!!!!

А после того, как сняли, прежний вес вернулся?

Гость
#14005

Как будто читаю про себя. Тоже куча побочек. Давление, панические атаки, головокружение до тошноты, ужасные головные боли, вечно холодные руки и ноги, анализы крови просто ужасные началось сгущение повышены трамбоциты, гемоглабин, гемотокрит выше нормы, повысился сахар. Постоянная сонливость, усталость,раздрожительность. Сначала не связвала со спиралью, а потом когда посидела на форуме сразу поняла в чем дело. Причем вме это в 31 год. Всегда была здоровым человеком, у меня двое детей. Поставила в сентябре, сняла в апреле. Синдром отмены был через 2 дня, было просто ужас, думала что поеду в больницу, но обошлось. Через неделю перездала кровь все покащатели стали в норме, немного тромбоциты еще повышены. Сахар начал снижаться только через месяц. Общее состояние стало лучше, но головные боли и головокрудения еще посещают, невролог прописал лечение, надеюсь что станет легче.

Гость
#14006
Гость

Подскажите, после снятия мирены прошли атаки?

Да,прошли, но не сразу

Ната
#14007
Татьяна

У меня подходит к концу срок использования второй Мирены. Итого 10 лет я с ней. Мне 40лет. Вес за все это время стабилен.Либидо в норме. Настроение нормальное. Адаптация к ней вначале была несколько месяцев (тянуло низ живота, небольшие выделения). Ставила изначально по показанию врача (эндометрий, болезненные месячные) и как контрацептив. Месячные после установки были скудными, затем совсем пропали. Красота!! Спустя пару лет после установки первой спирали, делала УЗИ, обнаружили небольшую фолик.кисту., пошла к своему гинекологу, она объяснила, что при использовании Мирены могут то появляться, то исчезать небольшие кисты, угрозы они никакой не несут, успокоила меня. Действительно через 1 месяц сделала повторное УЗИ- никакой кисты и в помине небыло! Так что, взвесив все плюсы и минусы, плюсов все таки гораздо больше. Думаю вот третью ставить...

И у меня такое же положение. Но третью ставить не хочу, надоела тошнота и боли в пояснице. Но месячные у меня так за 10 лет не прекратились. Мне 44.

ира
#14008

Всем дрброго времени, жаль, что раньше не почитала отзывы, а тупо доверилась врачу, проблем по женской части не было, просто уконсультировалась про контацепцию, и мне прописали мирену, сейчас думаю на какой ...., на 4день вылезли вены по всей ноге мраморным рисунком, флеболог сразу сказал, что это гормоны, потом набухла и заболела грудь, это все в первый месяц, думала пройдет, сейчас постоянно болит живот, секса вообще не хочется, ощущения все притупились, и тут стала отекать, из других отзывов делаю вывод, что из за мирены, и меня разносит, причем я не ем как безумная, всегда худая была. В итоге спрашиваю у гинеколога зачем мне нужна была мирена, ответ ошеломил, что бы мес.. сократить, офигеть, у меня что с этим разве проблемы были?и она говорит, что я одна такая, у кого какие то реакции, а в итоге выясняется, что сама она на таблетках. Жалко реально денег и здоровья, экономия не прошла, пришлось еще денег потратить на склеро, узи груди, маммолога, причем мамоллог сказала, что перед спиралью обязательно надо грудь проверять, а не потом. Вобщем непрофессионализм. Прошло три мес, печально, думаю убирать, боли и мазня...

Гость
#14009
Гость

Олеся

Начиталась всего. Напишу вам свою историю и не только. Я с подругой (обе приблизительно в одно и тоже время)поставила мирену 2,5г. назад. Через год начались проблемы у меня и у нее. Это прибавка в весе за счет накопления жидкости в тканях, а у нее еще и сыпь. Но на то время она ужеуехала в Штаты. Обратилась к месным врачам. Мирену тут же удалили да еще и оставили на неделю в больнице под наблюдением. Посоветовали обратиться в суд с иском на врача, который нанес вред здоровью. А по повду наших врачей могу сказать, что они еще проводят эксперименты на нас ( к сожалению и я попала), да еще с продажи каждой Мирены имеют процент.В Америке сейчас есть альтернатива мирене, тоже спираль, но ставится она на 12-18мес. Во Франции мирена популярна, а немцы и швейцарцы, которые ее разрабатывали, обходят мирену стороной. И то, что в побочных эффектах может оказаться не только вес, но и болезни щитовидки , и болезни коры надпочечников (болезнь Аддисона)-это факт. И поэтому, уважаемые женщины, будьте бдительны. И если бы миому можно было так легко вылечить, то Мирена была панацеей.Если бы наши врачи несли уголовную ответственность, такого бы женщинам не делали. Желаю всем женщинам здоровья и удачи и поменьше слушайте кого-то.


А что скажет наш специалист:)))))) по этому посту?

Олеся, подскажите альтернативу мирене. Очень нужно! БлагоДарю!!!

Оксана
#14010
Гость

Здравствуйте, sheraku! Огромное спасибо за консультацию! Как хорошо, что я Вас здесь нашла:)))!

Здраствуйте я хотела спросить у меня была внематочная спираль мирену можно ставить 8лет назад ,и загиб чучуть есть

Гость
#14011
Гость

Да,прошли, но не сразу

А чем лечились?

Гость
#14012
Гость

А чем лечились?

Витамины группы В:магний В6, мильгамма в уколах, адаптол. Это все невролог выписал. Для востановления функции яичников препарат тайм- фактор пропить 4 месяца.

Елена
#14013

стоит год, 6 мес цикл устанавливался, сейчас раз в месяц мазня. Поставили после удаления полипа, эндометриоз+гиперплазия эндометрия.
Гемоглобин был 80, сейчас 144, не заливает как раньше.
Высыпания есть, но это не самое страшное
Тоже читала отзывы и боялась ставить, все индивидуально

Елена
#14014

кстати, в Германии живет моя племянница. Говорит, что там ставят часто всем.
Вообщем, не попробуешь- не узнаешь подойдет или нет. А после 40 лет особо гормонами не побалуешься. Уже их назначают с осторожностью и избирательно очень.Операция тоже не выход

Натали
#14015

Поставила в лечебных елях(эндометриоз, миоматойдные узлы, киста яичника)
Из плюсов: Прекратились кровотечения, за последние пару лет, каждыйе месюки, теряла по литру крови наверно, анемия, выпадение волос- как следствие.
Волосы перестали наконец выпадать, месюки сошли на нет практически, и это ОЧЕНЬ радует.(обхожусь ежедневками)
На этом все плюсы.
Пишут, что больно устанавливать, вообще не больно было, даже сам укол анестезии не болезненный, слегка ущипнуло и все, положа руку на сердце, делать анестезию у стоматолога - в разы больнее.
Пару дней тянуло как при мес. Слегка кровило. То, что пишут некоторые- боли жуткие целый месяц, кровотечения не прекращаются... ничего этого точно не было.
Не могу ничего сказать о либидо, оно у меня по жизни было ниже плинтуса, по этому, сказать, что снизилось еще больше, не могу, но уж точно не повысилось)))
Апатия была постоянная. Именно апатия, а не депрессия, все таки депрессия- серьезный диагноз, его точно нужно лечить у специалиста.
Вес убавился наоборот, на фоне той апатии. Прыщей не было, волосы- как я уже писала, наоборот перестали выпадать, т.к наконец анемия закончилась. С грудью вообще ни каких проблем.

Гость
#14016
sheraku

Ольга, После извлечения Мирены следующую систему можно установить сразу же, никаких перерывов на отдых матке не требуется, а вот если делать перерыв, а потом снова систему устанавливать - то для организма будет стресс, и ему придется по новой адаптироваться к системе.
А насчет миом - Мирена способна стабилизировать миомы, а в некоторых случаях и уменьшать их рост, этот положительный эффект отмечают гинекологи всего мира, и установка системы часто является альтернативой оперативному лечению.
Удачи.
Врач акушер-гинеколог.

Я месяц назад поставила Мирену на 9 день после начала месячных. Месячные не прекращаются вот уже второй месяц. В срок когда должны были начаться первые месячные с Миреной -кровотечение стало еще обильнее, прям кусками. Нормально ли это для такого маленького срока поебывания во мне спирали? Я на гране того, чтоб ее вытащить. Постоянно завишу от туалета. Либидо не поопало, а возможности заниматься сексом нет

Гость
#14017
sheraku

Вы ошибаетесь, система Мирена не содержит эстрадиола, а лишь гестаген - левоноргестрел. Поэтому ни о какой особой задержке жидкости речи не идет. Почки тут вообще не при чем, система не оказывает никакого влияния на почки, прибавка в весе на фоне системы очень незначительная. Есть женщины, у которых на фоне системы произошла большая прибавка веса, но обычно таким образом выражается манифестация метаболического синдрома или заболевания щитовидной железы.

У меня многие пациенты используют систему уже по второму разу - то есть 6-7 год, и очень довольны.

А я с миреной за три месяца набрала 9 кг.+Отеки. Кольца с мылом снимала. Никогда не страдала проблемой лишнего веса. Еще снижение либидо . Сказала бы даже точнее-полное отсутствие желания и ощущений. Через пять месяцев убрала ее ,не выдержала. Вес держится. Отеки немного сошли. Ощущения восстанавливаются. Короче кошмар. Не могут гормоны действовать местно,это все ерунда. Будте осторожны.

Гость
#14018
немногомама

А на мой вопрос про оргазм никто не знает ответа?

С этим все в порядке

Светлана
#14019

Здравствуйте! Мне 43 года,с Миреной проходила 5 лет,ставила с лечебной целью,была ей очень довольна,побочек не наблюдала.В мае этого года подошёл срок замены,не задумываясь поставила новую.Через три недели после установки-посыпались сильно волосы. За последний месяц заметно поредели,грешу на Мирену. Стрессов не было,питание хорошее. К трихологу обратилась,рекомендации соблюдаю,но не лучше. Что делать? Может кто сталкивался с этой проблемой? Неужели удалять придётся и поможет ли это..

Александр
#14020

Продам Мирену. В упаковке. Срок до 12.2020. тел. 8 909 752 1793 Александр Николаевич. С доставкой 9500 р.

Гость
#14021

Поставила спираль Мирену три месяца назад, месячных так и нет, и за этот период прибавила в весе на 5кг, делала УЗИ и ходила на прием к врачу, врач сказала что все нормально, но так бывает, не переживай, организм сейчас временно отдыхает, не знаю что и делать, но если не будет, придется вытаскивать... Так что вот такие сейчас последствия.. не знаешь, кому и как повезет

Гость
#14022
Гость

убрала мирену и первые месячные после неёё были нуууу ооочень обильные просто лилось всё сейчас в моём организме просто гормональная буря начала набирать вес хотя режим питания остался прежним как то напрягает меня такая ситуация

Я хочу спросить сколько дней шли месячные после как убрали мирену у меня уже 21 день

Елена
#14023

Здравствуйте. Мне 41 год. В октябре 2017 года мне был поставлен диагноз эндометриоз, после чего проведена гистероскопия под общим наркозом с удалением полипа.
После гистероскопии был назначен Визан. С Визаном появились побочные эффекты - резкие перепады настроения, появилось периодический зверский аппетит и как следствие - набор веса, бросало то в жар, то в холод, грудь увеличилась на размер, появились болевые ощущения в груди, до сосков невозможно было дотронуться, несколько раз была непонятная мазня (вне графика месячных), в остальном все в норме. Постепенно, через 3 месяца перепады настроения прекратились, вес начал уменьшеться, в остальном все осталось так же по побочным эффектам.
После гистероскопии гинколог сразу ориентировала на установку Мирены как более щадящего и экономного (в сравнении с постоянным приемом Визана) средства лечения эндометриоза и противозачаточное срество. Сомневалась, прочитала много противоречивых отзывов, но решила попробовать...

Елена
#14024

Продолжение:
...Перед установкой Мирены за час гинеколог назначил принять 1 таблетку Ношпы.
Обезбаливание во время самой процедуры не проводилось. По ощущениям вначале было терпимо, но после установки сразу началась боль внизу живота по силе сравнимая с нескончаемой схваткой и не отпускала минут 15-20, началось головокружение и озноб, закончилось все тошнотой, после чего все затихло.
По результатам УЗИ гинеколог подтвердила, что спираль заняла правильное положение.
После установки врач назначила недельный прием лекарств (свечи, таблетки).
Побочные эффекты от установки Мирены проявлялись постепенно...
В первом месяце - появились постоянные выделения либо в виде мазни темной кровяной, либо в виде прозрачной жидкости с запахом крови, дискомфорт и не сильные болевые ощущения в животе (особенно когда спала на боку), набор веса при умеренном употреблении еды (набрала за месяц около 5 кг, живот как-то сразу отвис как после родов), сухость кожи, сыпь на лице, постоянное чувство утомленности, сонливости, перепады настроения, кидало в жар периодически, ладони прохладные, какая-то напряженность в районе щитовидки, либидо на 0, секс был возможен только с доп.смазкой, ощущений при сексе приятных практически никаких.
Со второго-третьего месяца сыпь на лице постепенно начала сходить, но добавились такие побочные эффекты как очень сильное выпадение волос и частые головные боли с головокружениями и тошнотой, появилась отечность, начали сильно опухать ноги.
Была за это все время использования Мирены (около 4 месяцев) несколько раз на приеме у своего гинеколога - по УЗИ Мирена стояла правильно, воспалений не выявлено, эндометрий тонкий.
Хотела снять Мирену, но гинеколог предлагала подождать пока организм адаптируется. По симптоматике побочных эффектов гинеколог назначила флебодию, волвит...

Елена
#14025

Продолжение:
...Тяжело было помимо физических побочных эфектов и морально - отражение в зеркале мне самой не нравилось (за общее время пользования Миреной поправилась на 10 кг), но со временем начала замечать и некоторое отвращение во взгляде мужа (я превратилась в толстую, отекшую и неактивную женщину)...
Как итог - я попросила гинеколога снять Мирену спустя 4 месяца после установки, не дожидаясь максимального времени привыкания в 6-12 месяцев.
Перед снятием гинеколог назначила принять за час до снятия 2 таблетки Ношпы, и сделала пробу на Лидокаин (т.к. решили с гинекологом на всякий случай сделать местную анестезию).
После осмотра на УЗИ гинеколог быстро вынула спираль, легко и совершенно безболезненно (без укола Лидокаина). Короткое время после немного чувствовалась как пульсация внутри, но безболезненная.
Гинеколог назначила прием Тержинана, Биострепты, Балансида и Префимина.
Два дня все было тихо, на третий день пошло умеренное кровотечение и длилось около 6 дней...
Как поведет себя организм дальше - посмотрим. Буду надеяться на лучшее.
Прочитав всю тему согласна с тем, что нужно обязательно прислушиваться к своему организму, а не ориентироваться на официальную статистику.
Будьте здоровы!

Гость
#14026
Гость

Я хочу спросить сколько дней шли месячные после как убрали мирену у меня уже 21 день

10 дней

Гость
#14027

Мирену назначили на фоне Эндометриоза, гиперплазии, миоматозных узлов.
Были 2 выскабливания в течение полугода, врач поставила вопрос ребром- либо вмс-Мирена, либо выскабливаться регулярно, до наступления климакса. Долго изучала вопрос, перечитала кучу отзывов, которые делятся на два лагеря. Побочных явлений боялась больше всего, спросила у врача: Может удалить вообще нафиг(матку)?? На что она мне ответила: А за что?? Давай поборемся еще за место под солнцем, удалить всегда успеем. Больше всего боялась конечно побочных эффектов, пугало и облысение(волос и так лишилась половины на фоне постоянных кровотечений, каждые критические дни, теряла по литру наверно, приходилось препараты железа принимать) и угревой сыпи, постакне(у меня и в переходном возрасте этого не было), и прибавки в весе(я только скинула с трудом 6кг((
Цена не вопрос для меня была изначально, купила Мирену за 15,000, за установку 2,500. Установление рекомендовали во время критических дней. Один месяц пропустила, была в отьезде(пардонте, твердый знак западает на клаве)))

Гость
#14028

2.
Пришла на след. месяц, на 5й день, вся процедура заняла 3 минуты от силы, с момент моего входа в кабинет и по момент выхода из него. Т.е очень быстро, не больно совсем, самое неприятное- укол обезболивающий, ощущение как будто ущипнул внутри кто-то. Тянущие ощущения были в течение недели наверно, но очень слабые, у меня и мес. безболезненные всегда были, может по этому. Ничего не заливало, после установки, слегка мазало еще дней 5 и все. Дальше, полная засуха, даже ежедневки не требовались, я обрадовалась. Но ждала каждый день и каждый час побочных ужасов, вставала на весы каждое утро, всматривалась в зеркало ища хотя бы один прыщик, считала волоски на расчески, и ждала следующих мес. По отзывам многим, должно было лить как из ведра, но мне даже прокладки не потребовались, как раз пригодились лишь ежедневки, началась мазня, и вот уж она длилась по 2 недели... т.е 2 недели мажет, 2 недели сухости полнейшей. Не могу сказать, что упало либидо, оно у меня и так по жизни ниже плинтуса было, т.что стало ли оно еще ниже, не могу сказать, одно могу сказать, что не поднялось точно, как у некоторых)) По поводу депрессивных состояний, я бы тоже не стала говорить категорично, все таки депрессия- это серьезное

Гость
#14029

3.
психологическое заболевание, скорее апатия, это да. Накрывало часто апатичное состояние. Проанализировав отзывы еще перед усстановкой, пришла к выводу, что надо кровь параллельно разжижать, в целях профилактики тромбозов, и как только установили, стала принимать кардиомагнил, 1 раз в сутки 75млг. С венами проблем на наблюдала, по этому обошлась без венотоников. Но отеки были, так они у меня и до мирены были, на фоне высокого эстрогена, задержка лимфы, сказать, что отеки стали агрессивнее, тоже не могу, т.к уже давно, по назначению врача, принимала верошпирон, с середины цикла и до критических дней. Волосы перестали выпадать как раз!!!(+) прекратились кровопотери, железо видимо пришло в норму...
На этом плюсы все наверно, для меня)) Волосатость на теле не повысилась точно, прыщей так и не повылезало, вес не прибавился. Стоит она у меня второй год. В качестве контрацепции наверно таки не рекомендую, я вообще сторонница того, что предохраняться должен мужик! Никогда не принимала ОКи, и эту *** тоже никогда бы не поставила в целях именно контрацепции. В общем, если что-то изменится до момента ее удаления, напишу еще.

Евгения
#14030

Добрый день. Мирену поставили в декабре 2017 г, месячных не было, не кравило. И вдруг низ живота тянет , спина болит и месячные уже три недели идут. Что это такое? И почему. У меня миома матки и киста правого яичники. Что делать и как быть?

Светлана
#14031
Елена

Продолжение:
...Перед установкой Мирены за час гинеколог назначил принять 1 таблетку Ношпы.
Обезбаливание во время самой процедуры не проводилось. По ощущениям вначале было терпимо, но после установки сразу началась боль внизу живота по силе сравнимая с нескончаемой схваткой и не отпускала минут 15-20, началось головокружение и озноб, закончилось все тошнотой, после чего все затихло.
По результатам УЗИ гинеколог подтвердила, что спираль заняла правильное положение.
После установки врач назначила недельный прием лекарств (свечи, таблетки).
Побочные эффекты от установки Мирены проявлялись постепенно...
В первом месяце - появились постоянные выделения либо в виде мазни темной кровяной, либо в виде прозрачной жидкости с запахом крови, дискомфорт и не сильные болевые ощущения в животе (особенно когда спала на боку), набор веса при умеренном употреблении еды (набрала за месяц около 5 кг, живот как-то сразу отвис как после родов), сухость кожи, сыпь на лице, постоянное чувство утомленности, сонливости, перепады настроения, кидало в жар периодически, ладони прохладные, какая-то напряженность в районе щитовидки, либидо на 0, секс был возможен только с доп.смазкой, ощущений при сексе приятных практически никаких.
Со второго-третьего месяца сыпь на лице постепенно начала сходить, но добавились такие побочные эффекты как очень сильное выпадение волос и частые головные боли с головокружениями и тошнотой, появилась отечность, начали сильно опухать ноги.
Была за это все время использования Мирены (около 4 месяцев) несколько раз на приеме у своего гинеколога - по УЗИ Мирена стояла правильно, воспалений не выявлено, эндометрий тонкий.
Хотела снять Мирену, но гинеколог предлагала подождать пока организм адаптируется. По симптоматике побочных эффектов гинеколог назначила флебодию, волвит...

Скажите,а с выпадением волос что делаете? Вам что-нибудь посоветовали врачи? Меня беспокоит только это.

Анна
#14032

Добрый день. Мирену мне поставили 3 месяца назад. Почти все время то кровит, то мажется, все время хожу с прокладками. Положительных сторон для себя ещё не нашла. Ужасно сильно лезут и лоснятся волосы, появился неприятный, не свежий запах. Постоянно прыщит, хуже чем в переходном возрасте. Апатия! Апатия! После часа проведённого на ногах начинает болеть в низу живота. Страшно, что будет дальше.

Гость
#14033

Читаю, и как в зеркало гляжу. Мирену поставили в мае 2017 года. Миома матки. За месяц набрала 6 кг, сильные отеки, тогда не понимая грешила на поездку в Турцию. За год месячные не прошли, постоянная мазня по 2 недели. Волосы лезут, прыщи, либидо на нуле, все это у меня присутствует к сожалению. Головокружения, во время овуляции боли ( в машине каждую кочку чувствую). Два месяца назад появился неприятный запах к окончанию месячных. Появились приливы, бросает то в жар то в холод, про апатию вообще молчу(( позавчера сходила на УЗИ, миома не выросла, но на правом яичнике появилась опухоль, сегодня сдала кровь на онкомаркеры. 6.08 поход к гинекологу. Планирую спираль убирать! Очень жаль, что ее поставила

Татьяна
#14034
Ната

И у меня такое же положение. Но третью ставить не хочу, надоела тошнота и боли в пояснице. Но месячные у меня так за 10 лет не прекратились. Мне 44.

У меня тоже Мирена 5 лет, пора убирать и не хочу. Буду менять на новую, потому что это такая ляпота! Никаких побочек, кроме утоньшения эндометрия (что и требовалось) не обнаружено. Выделений практически нет. Очень удобно. И нет диких болей во время менструаций, которыми мучалась всегда. Поэтому я только за :-)

Лия
#14035

Милые девочки. Столько отзывов разумных про Мирену. Не смогла и я остаться в стороне. Попробую объяснить как я все это понимаю. Я, конечно, не врач и ,вполне возможно, кто то посмеется над моими суждениями.Так вот, всем нам когда то предстоит пережить климакс. Кто то войдет в него легко, кого то разнесет, у кого то начнут болеть суставы, портиться вены, скакать давление и прочее. У чему я все это? У нас женщин ведь два гормона - эстроген и гестаген. Эстроген это эластичность сосудов и кожи, красота волос, гибкие связки, либидо. В общем это наша женская сущность.Эстроген это вообще классная штука. Но есть большая лодка дегтя.Все , практически все, женские проблемы завязаны на эстрогене. Эстрогензависимы раки молочной железы, гиперплазия,при варикозе и проблтемах со свертываемостью крови эстроген противопоказан. Кстати, прежде чем назначить вам гормоны с эстрогеном на период более трех месяцев, врач просто обязан отправить вас на обследования на наличие так называемых тромбогенных мутаций. Иначе при приеме препарата вы рискуете получить тромбоз. Причем чем вы старше, тем риск больше. Но, обследования эти платные, поэтому многие этого не делают. Гестаген помогает сохранить беременность, влияет на эндометрий, снижает риск кровотечения( вспомните, при угрозе сразу делают укольчики прогестерона) принижает влечение, под его воздействием женщина более спокойная во время беременности. Так вот , все контрацептивы, в том числе и лечебные,содержат эти гормоны. Какие то сразу оба, но в разной концентрации,какие то только гестаген. Комбинированные, где оба гормона, грубо говоря через головной мозг влияют на яичники и отключают их. Далее, нет овуляции, нет нарастания эндометрия, как следствие умеренные месячные, ровный цикл, уменьшение проблем с тем же эндометриозом. Опять же,все мы разные и кому то даже от аспирина бывает плохо и куча побочек.

Лия
#14036

Да и беременность переносим по разному. Одна мучается с прыщами и токсикозом, вторая все время на сохранении, третья до последнего дня скачет как бодрая коняшка. Так же и здесь. Если контрацептивы содержат только гестаген, то как я тупо понимаю , они блокируют эстроген, вырабатываемый нашим организмом и поэтому нет нарастания эндометрия, соответственно месячные скудные. Но в случае с гестагеном у многих неясности с циклом, есть мазня, снижен тонус сосудов,отсюда отеки и прочие прелести гестагена. Если взять Мирену, в ней только гестаген. Она не дает расти эндометрию и только. Все описанные побочки Мирены это побочки гестагена, увы. Гестаген это и та же Чарозетта, кольцо Нова Ринг, пластырь. Это все один лишь гестаген. Если провести параллель между той же Миреной и климаксом, понятно, что отсутствие эстрогена, прекращение его выработки по сути и есть климакс.А без эстрогенов мы не так молоды, красивы и подвижны. Рано или поздно каждую это настигнет.Вопрос только когда. Нет смысла ставить Мирену , чтобы потом родить. Есть смысл ставить, чтобы сдержать то, что провоцирует эстроген. Это гиперплазия, некоторые миомы и прочее. У всех причины разные. Я отношусь к той категории, которой эстроген противопоказан. Причем в молодости этим никто не заморачивался, я лопала триквилар и была довольна. К врачу ходила, чтоб встать на учет по беременности. Проблем не было вообще. Ставила спираль, потому как кормление грудью и КОК несовместимы. Для меня это был лишь вопрос контрацепции и все.Лет через пять после вторых родов у меня началось то, что тут описывают при Мирене. Причем, заметьте, на тот момент я и знать не знала о существовании Мирены. Стояла обычная вмс, по сроку убрала и начались чудеса. Болело все, меня заливало на работе,дома,в сумке всегда была пачка прокладок. В эти дни я слегка ополаскивалась еле теплой водой, горячая провоцировала кровотечения, спала чуть не с памперсами. Давление скакало, крыша ехала.

Лия
#14037

Причем на узи все хорошо, одна лишь ремарка -начальная стадия эндометриоза. С таблетками контрацепции мне было комфортно, но дикие скачки давления, гемоглобин под 180, я задыхалась.Причем десять лет назад эти же таблетки я переносила отлично. Обследование показало-эстроген нельзя. Гестаген в Чарозетте мне не помог. Месячные то отсутствовали два месяца, попер вес, 10 кг за три месяца,а потом три месяца подряд без остановки лило. Эндометрий практически нулевой и лило. Убрали Чарозетту, после отмены попер эндометриоз . Я заливалась, контрацепция только презерватив, благо старшего сына можно было смело назвать Фарматексом.секс в такой ситуации радости не приносил, настроение ниже нуля, депрессия. Эндометриоз становился глубже.Нам хотелось еще ребенка, но были сомнения вытянем ли. Каюсь В попытке избавиться от проклятой болячки решилась родить еще. Избавилась. Ровно на период беременности и лактиции. Потом все тоже самое. Я б не ставила мирену.Но выбора не было. Я еще сомневалась, но перед установкой узи показало гиперплазию. Меня выскребли. Эти десять дней ожидания результата биопсии чуть не свели с ума. Мне было всего сорок.младшему ребенку всего годик.Я была согласна на что угодно, лишь бы не ...Вы поняли. Биопсия пришла,я рыдала от счастья. И топая на установку Мирены я дала себе команду терпеть. Просила свое тело принять эту Мирену, иначе только операция, а лишним у нас не считается ни один орган.сейчас мне 43. Было все. И прыщи, сухая кожа, не хотела секса, была сухость в интимных местах. Тошнило, ныл живот. Волосы лезли пучками. Мазня. Но я заставила себя выдержать. Врач видела все это. Помогала, поддерживала. Потому,что убрать то можно.а что потом?Сейчас относительно все наладилось. Да, мажет иногда. Но прокладки кроме ежедневок я не покупаю уже давно. Перестала трястись от страха в критические дни.

Лия
#14038

Могу в эти дни выйти из дома , сесть за руль, пойти в гости, выпить вино и даже что покрепче. Нето чтобы без этого никак,но я стала чувствовать себя человеком и в отпуске могу ехать куда угодно, а не рассчитывать дни месячных, чтоб быть ближе к врачам. Да,есть смены настроения, иногда депрессую,жизнь такая. Да, стали болеть суставы. Но я терплю.. Сказать хорошая или плохая Мирена не могу. Трудностей много. Но без нее наверное было бы больше. То же самое удаление матки привело б к тем же проблемам, а помочь организму эстрогеном мне запрещено. Надо выбрать либо медленное старение с Миреной, либо стресс операции с уже непоправимыми последствиями. Кстати на мою фертильность Мирена не повлияла. Овуляция есть, месячные четко раз в 29дней. Моя подруга после мастэктомии. У нее Мирена по настоянию маммолога-онколога. Без Мирены пришлось бы удалять весь низ. Да, из хрупкой женщины она превратилась в слонопотама, но ее слова - зато я живая! Я сделала свой выбор, каждая должна тоже сделать свой. Буду рада, если мои мысли кому то помогут. Хочу лишь пожелать грамотных наставников врачей. И крепкого здоровья.
Простите, за опус. Накипело

Гость
#14039

Здраствуйте , вот у меня мирена стоит с октября 2017 года , по показаниям аденомиоз и эндометриоз , были сильные кровотечения . После установки месечные как бы наладились были скудные и по 7 дней . в июле начились месечные и по сей день идут скудные и с запохом , сегодня была у гинеколога еоторая ставила мне спираль , сделала узи , в яичниках фоликулярные кисты , назначили КОК жанин или логест на 2 цикла( я и так поправилась с миреной на 14 кг) и свечи индометацин . Боюсь поправиться , чтож делать?

Юлия
#14040
Наталия

Конечно может из-за Мирены. Панические атаки частое явление, ведь левоноргестрел меняет весь баланс в организме. Почитайте этот форум где то с 8 страницы, очень многие описывали свое состояние тревожности. Я сама когда сняла, как заново родилась. Правда восстановление заняло время.

Юлия
#14041
Юлия

убрала мирену, пропали панические атаки, сонливость, восстановилась где то через полгода, после отпуска

Гость
#14042
оксана

Ваш текст Спасибо этому сайту, а то бы так дальше и терпела бы думая что со мной проблемы , а не из-за гормона. Мы же женщины терпим до последнего, а уже искать причины начинаем гораздо позже, когда сил уже нет.

Ната, 43 года, поставила эту ВМС 1 месяц назад, постоянно мучает боль внизу живота, пояснице, колики в левом боку, вздутие живота и газообразование, до установки ВМС таких проблем не было, пойду снимать пока не навредила организму, спасибо за инфу.

Елена
#14043
Ольга

Меня зовут Ольга. Хочу написать по своей опыт с Миреной. У меня был эндометриоз и я не могла забеременнеть, потом пропила Жанин по моему и родила. Далее гинеколог посоветовала Мирену как лечение эндометриоз и противозачаточное ср-во. Первые пол года все было хорошо, но потом..... я только сейчас начала осознавать что все это связано с Миреной. Откуда не возьмись сильные мигрени, слабость, расстройство жкт, панические атаки, ночью просыпалась вся сырая, я обошла всевозможных врачей, лечили одно и другое, но эффект временный, опять все возвращалась. Замечу, что до установки мирены я ходила только на плановые медосмотры и ничего такого со мной не было. И я думала это от нервов, хотя все спокойно дома, в семье хорошо. Потом добавились тахикардия и систолия. И пришло время менять спираль и я заменила на новую и тут через день все обострилось . Я чуть не теряла сознание, слабость, боли в желудке и спазмы в кишечнике, головные боли, скачки давления. Я стала анализировать и пошла почитать форум и считаю что это она навредила моему организму, позвонила врачу, а она-нет это не от неё, говорит идти обследоваться. Но я за эти 5 лет обошла всех врачей, пила кучу лекарств и ничего не помогало. Записалась на снятие, хочу посмотреть как будет без нее, сдам анализы и проверю гормональный фон. Всем здоровья

Мирена стояла дважды по 5 лет без перерывав, вся ваша симптоматика так же присутствовала, полетела щитовидка, надпочечники, в апреле удалила, общее состояние улучшилось но с гармонями полный раздрайф..... продолжаю ходить к врачам и лечится.....

Гость
#14044
Лена

Значит у наших врачей разные мнения, и ничего удивительного- сколько врачей столько и мнений.

А сколько вы терпели?

И Вы знаете, мне Ваш коммент кажется немного резким. На этом форуме, я так понимаю, обсуждается здоровье женщины? Понятно что все решается с врачом, но люди же ищут здесь поддержку и возможно решение каких то проблем?

Если я неправильно вас поняла - извините.

Леночка всё правельно говорите у,меня стоит мирена вторая,стоит не однозначно,первая вышла через1,5 с кровотечением,вторая стоит лучше но мажет нашла способ противо восполительный- помогает но иногда после сэкса мажет боюсь онко ,у мамы было,ответьте это норма или нет
после интынчивного сэкса кровит ,,,,ответье

Тасик
#14045
Лёка

Кери, я проходила с Миреной 4,5 года. Вес начала набирать где-то через полгода после установки, с 54 кг добралась до 70. Пыталась бороться за вес, начала ходить на тренировки, но пришлось бросить - на фоне Мирены развилась слабость мочевого пузыря, какие там прыжки и приседания! Полгода, как убрала, очень надеялась, что все эти изменения обратимы, но пока вернулись только месячные, весь остальной букет, что я "насобирала" с этой чудо-спиралью на месте - пузо из холодца,целюлит, изрядно подпорченные сосуды, отчего и ноги болят, и голова; с мочевым пузырём вобще беда, хотя все исследования прошла- никаких патологий, секс. желание снижалось-снижалось постепенно и пропало вовсе. Остаётся одна надежда, что медленно, как это всё нарастало, так и уйдёт, очень надеюсь и жду.. Люди добрые, если кто-то может утешить в этом плане, чиркните пару слов. А то иногда так тошнёхонько...

Здравствуйте всем, поставила мирену по рекомендации 2-х гинекологов, две недели назад может 2.5. После установки через 1.5 часа почти потеряла сознание, хорошо что была рядом с кроватью. Потом долго болел живот типа схваток, лежала пока не заснула. На 3-й день пропал сон.через ночь не могла заснуть всю ночь. Утром вставала вся разбитая и с головной болью. Было постоянное чувство тревоги, живот стал надутый. Крови практически не было, мазало изредко каплями.все можно было бы вытерпеть кроме бессонных ночей. Пошла к гинекологу, сказала что не уйду пока не снимет спираль. Сегодня сняла!!! Даже не жалко денег лиж бы ночью спать как человек!!! Наверное на каждого действует по разному.

Наташа
#14046
Жанна

Здравствуйте! Читала, что когда установлена "Мирена" не рекомендуется пользоваться тампонами, чтобы предотвратить случайное удаление системы. Поделитесь опытом, чем Вы пользуетесь с этой спиралью, беспокоит конечно летний период.

Да.Тампонами нельзя пользоваться.Так сказала врач после установки Мирены.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наташа
#14047

У меня спираль стоит месяц
.Начали сильно отекать ноги и выпадать волосы на голове.Тревога и плохой сон.Не очень я довольна.Хотя врач очень очень рекомендовала после удаления по липов.

Гость
#14048

Отличная вещь! В ноябре снимать второй раз ( два раза по пять лет ставила), поставлю и третий раз! Кайф! Никаких напрягов, секс без ограничений, ни болей, ни дискомфорта, экономия на прокладках( месячных нет), я довольна!

Гость
#14049

У меня эндометриоз поставила мирену 4 дня назад мазня кровью не проходит, это нормально
За сколько дней должна пройти мазня кровью?

Наташа
#14050
Юлия

Сегодня второй день после того как убрали спираль Мирена и установила обычную чувствую себя лучше и как буд то была почти два года под наркозома сейчас от него избавилась.При мире не было недосыпание почти всегда спать хотелось и ноги утром безумно тянуло и тело ватное было сейчас это ушло и хватает немного времени что б высыпаться и нервозность помоему стала спадать чувствую себя вообще другой как буд то не в общем рада что с ней попрощаламь надеюсь что скоро все насладиться в лучшую сторону
В общем Мирена это не мое.
P.s насчет последнего сообщения я не помню как проходили первые месячные после установки спирали Мирена около 2 лет назад у меня после ее установки реально проблемы с памятью стали тоже.

После удаления по липов тоже врач очень рекомендовала Мирену.Вот месяц я с ней.Месячные идут 9 день.Появилась лысина на голове размером в 5 копеек.Страшные отеки ног.яГоловные боли.А так все хорошо.Еще начали очень волосы выпадать.В целях только предохранения не советую.Теперь думаю что ж будет с весом.Пока вес тот же.38 лет .Всем здоровья !