Гость
Статьи
сальпингография

сальпингография

кто делал ультразвуковую сальпингографию на предмет проходимости маточных труб? именно про ультразвуковую нигде не могу найти. врач сказала, что это безболезненно и не вредно (т.к. ультразвуком делается, а не рентреном). вот в чем вопрос - на какой день цикла делается, как надо подготовиться к этому, долго ли длится?и что меня ждет, если мои трубы непроходимы

29 ответов
Последний — Перейти
Тутта
#1

а врача спросить?

Гость
#2

Уверяю, очень больно. Лучше делайте лапару. Может конечно кому как... но очень больно! Не дотерпела боль, сделали наркоз даже!

Гость
#3

Я лягнула врача от боли несколько раз, и дико орала. А вообще-то я терпеливый и вежливый человек. После мне в ногу всадили обезболивающее. А потом оказалось, что этот способ провери малоинформативный, часто врет. От боли трубы запросто сжимаются. Делала в москве на опарина.

марго
#4

ой девочки а я через меся иду на рентгенсальпингографию *** боюсь

Вика
#5

Сегодня сделала сальпингографию. За 1 час выпила кетанов, за 0,5 часа поставила свечку диклоберл. Главное расслабиться если не хотите чтобы было очень больно. Боль вполне терпимая 5 минут во время процедуры и 10-15 минут после нее. Не бойтесь. Мне было намного страшнее чем больно.

Леся
#6

[ой какие страхи написали. я делала ССГ недавно, тоже , начитавшись таких страхов про боль, дико боялась. Сделали укол баралгина сначал - а потом боль была как при не оч больных месячных (ну по крайней мере у меня оч больные всегда) - так что это была ерунда и не больше 5-10 мин. Все проходимо. и не надо этого бояться. вполне терпимо

Виктория
#7

Вчера сделала эту процедуру, перед этим сделали укол анальгина, видимо реакция произошла сильно упало давление, температура тела поднялась, боль была невыносимой, я пыталась встать и просто убежать........, потом потеряла сознание, приходила в себя около часа. Сегодня сильное кровотечение. Сколько же нам женщинам приходится терпеть....

Хотя могу сказать что легко переношу боль, вообще терпеливая,но как оказалось не в этот раз.

Гостья
#8

Девочки, делала ГСГ- больно очень! Но я так хотела узнать результат, что нисколько не дергалась, не орала, а просто громко дышала (действительно, помогло). Потом было помутнение в глазах.. 2 часа приходила в себя! Всем удачи!

Valentina
#9
Виктория

Вчера сделала эту процедуру, перед этим сделали укол анальгина, видимо реакция произошла сильно упало давление, температура тела поднялась, боль была невыносимой, я пыталась встать и просто убежать........, потом потеряла сознание, приходила в себя около часа. Сегодня сильное кровотечение. Сколько же нам женщинам приходится терпеть....

Хотя могу сказать что легко переношу боль, вообще терпеливая,но как оказалось не в этот раз.

Виктория подскажите и долго длилось кровотечение. Сегодня делала, тоже упало давление, и чуть не потеряла сознание, боль прошла но началось кровотечение.

татьяна
#10

не помню как называется клиника, но там делают узи на проходимость маточных труб. адрес:метро савёловская улица бутырская дом 46/2 телефон (495)602-50-25. сама туда собралась ехать так как очень боюсь боли. удачи!

Гость
#11

седня делала гсг......отвратительно когда ковыряются внутри...и особенно укол прям в матку обезбаливающего....потом спиртом прям всё внутри протирают.--всё щипит и жжет...вообщем процедура противная ужасно((((но результат хороший))))))))))

Гость
#12

Девочки я делала гсг в августе.боль ужасная.снимок в итоге не получился.В сентебре я ездила в г. Королев на ул.Коминтерна д,12.мне сделали там наркоз на 15-20мин.я спала .когда проснулась мне дали и снимок и заключение.болей никаких.я была довольна.

Анита
#13

Привет девочки.Вчера прошла эту процедуру на проходимость маточных турб.Тряслась неделю.Начиталась форумов,чуть в обморок не падала.Больше боялась.Чем шла процедура.Я сальпинографию проходила на Кипре.Принимал врач(мужчина) меня уже от этого трясло:) Ну так как я не знаток греческого языка,я притянула свою подружку.То она меня поддерживала:).Вообщем завели меня в комнатку метр на 2.Сказали с себя полностью снять вещи,и одеть бахилы и распошёнку.Потом повели в ренгеноский кабинет.Зашла и ноги подкосились.Всё такое страшное,куча каких-то мониторов,приборов.Уляглась я на стол,согнула ноги,меня накрыли простынкой,чтоб я ничего не видела.Осистентка меня приготовила,селала гигиену.И зашёл врач.Говорит мне релакс..слип :) Ну я перекосилась,напряглась.Мне сказали,будешь напрягаться ничего не получится.Старайся терпеть.Мне всунули котетер,было ощущение как при осмотре,только когда по матке ялозят мазками.Потом он сказал подвинуться под ренген.Меня подвинули,я с этими трубками боялась шевельнуться.И начался процесс.Один раз закачали какую-то жидкость.Начали мне обяъяснять...я от боли скривилась.Они позвали мою подружку.Она мне начала переводить.Когда делают снимок,надо прекращать дышать.Потом говорит мне врач,сейчас тебе закачаем лекарство.После него все беременеют.Ну я спрашиваю больно ли это?Говорит боль выносимая,и не долгая.Ну я выдыхнула и он говорит...старт...Я расслабилась....лекарство пошло,было больно.Я заматерилась.Благо что врачи не понимают русский.Подруга чуть не упала со смеху.Он начал на мониторе показывать что проходимость хорошая.Вытянул катетер,и начал поднимать эту кушетку вертикально.Чтоб я не резко встала,чтоб не рухнула в обморок.Ну стоя меня уже вытянули с под ренгена.Дали прокладку,я пошла подмылась.Потому что лекарство вытекало.Переоделась,и вышла на рецепшн ждать снимок.Минут через 5 меня позвали в кабинет.Сказали что проходимость 2-х маточных труб очень хорошая.

Лида
#14

Неделю назад делала метросальпингографию в Самаре. Ожидала нечто такого, как обычно про эту процедуру пишут, но правда не боялась, наверное понимала, что это очень нужная и неизбежная процедура. Когда катетер вставляли вообще никаких неприятных ощущений не было (не говоря уж а боле). Когда жидкость закачивать стали, появились такие ощущения, как при месячных живот болеть начинает, но не сильно. Правда часа через 3, после процедуры где то около получаса болел живот, как при месячных сильно болеть начинает, но это однозначно не смертельно, к тому же меня врач предупредила, что когда живот заболит я могу выпить обезболивающее, но я и без этого обошлась.

В общем кому как, а для меня процедура не оказалась чем то страшным, все прошло хорошо.

P.S. Девочки, а Вы как рожать то собираетесь, если уж перед этой процедурой трясетесь, а роды однозначно более болезненный и продолжительный процесс (это я знаю не понаслышке).

наталья
#15

Смотря какое исследование,если через УЗИ то вообще не больно ,так комариный укус,а если рентгеном то конечно кошмар

Гость
#16

Да. И мне было больно. Сильный загиб. Но временно боль потерпеть можно. Зато после процедуры 2 часа в себя приходила. К вечеру заболел живот. И уже эта монотонная боль длится 4 часа. Буду пить обезболивающее.

Гость
#17

Очень удивлена, что некоторым делали МСГ под наркозом или кололи уколы прямо в матку. Мне укололи в попу кетанол и но-шпу - и через полчаса все сделали, минут за 5. И никаких спазмов, никаких диких болей (только сильно тянуло низ живота, когда вливали физраствор). Вечером, конечно, было плохо - болел весь живот (особенно больно было поворачиваться на бок, ходить, смеяться), ненадолго температура поднималась... но это все тоже было терпимо и прошло само (ничего не пила). Обе трубы у меня хорошо проходимы.

Гость
#18

я сегодня делала эту процедуру,начитавшись в инете отрицательных отзывов,боялась до чёртиков.меня трясло так,что не могла держать стакан с водой.но на самом деле сальпингография абсолютно безболезненный процесс.немного было неприятно,тянуло низ живота как при месячных,но ночего более.мне сделали обезболивающее не в матку,как тут говорят,а внутримыщечно...девченки,не бойтесь...если уж я смогла"ужасная бояка",то....все у нас полу4ится...

Гость
#19

На самом деле я ожидала большего. Не так все плохо, секундная боль и терпимая! Нужно пройти точно все анализы и узи обязательно сделать,а то последствия могут быть плохими.

Oksi1111
#20

Больше страшно, чем больно. Укол в шейка матки почти не почувствовала.Самое неприятное это при
открытии шейки матки. Потом жидкость вводят тоже немного неприятные ощущения, но они быстро проходят.Полежала около 5-7 минут, живот отпустило. Вообще, через 10 минут после процедуры я уже поскакала домой.

Марина
#21

В воскресенье сделала мсг, я живу в Киеве ,делала у Мельничук Ольги Петровны,по рекомендации,скажу осталась очень довольна.........со мной были 5 девочек все остались довольны,больше нервничали чем оказалось на деле,немного чувствовала левый бок,итог-трубы проходимы. На след день начал болеть живот,хотя после процедуры ничего не болело и даже не кровило,позвлнила врачу назначили диклоберл,посмотрим как будет....я еще и приболела,насморк,кашель,переживаю чтоб не простудилась, а может это раствор так раздражает брюшину.....не знаю в общем.......пишу для того чтоб вы не боялись девочки....самое главное хороший врач,ищите по рекомендациям,процедура занимает максимум 5 мин.Всем удачи и положительных тестов))

Евгения
#22

Я вчера прошла эту процедуру. Мне сделали пробу в вену на аллергию, потом в попу 2 укольчика (обезбалюющее) и повели на УЗИ (это врач для себя).Потом пошли на процедуру. Положили под рентген.Сделали всё как при осмотре с зеркалом, ну нужно это потерпеть. Скажу сразу: боль длится всего 5-6 сек, когда вводится жидкость в трубу, мне ввели 3 порции.На этом боли закончились (пока).Так, как после внематочной у меня осталась 1 труба, то ее одну и проверяли.Потом врачи вышли делать снимок,оставили во мне все приборчики.Я почувствовала, как с меня вытекает тёплая жидкость и сразу поняла, что все ХОРОШО так, как так и должно быть. Потом зашёл врач и показал 2 больших пальца, поднятых вверх и все приборчики с меня повытаскивал. Живот болел как во время болезненных месячных минут 15, кровило 1 день так, что берите с собой пару прокладок. Всё! Главное не боятся, настроится на лучшее и...помолится перед выходом! С Богом!

динара
#23

я сегодня делала. и удивлена кому делали обезболивание... т.к врач сказал, что при данной процедуре никаких обезбаливаний НЕ ДЕЛАЮТ!!! больно?- это не то слово!!!! у меня онимели ноги, руки я дышать не иогла от боли!!! такое чувство, что мне от туда всю матку со всеми придатками наживую тащили наружу!!! минут 30 корчилась после. мед.сестра откачивала нашатырью. чтоб не отключилась. брызгала водой! ОДНИМ СЛОВОМ ЖУТЬ!!! ВОБЩЕМ КОМУ ПРЕДСТАИТ ЭТО-КРЕПИТЕСЬ!!! И НЕ ВЕРЬТЕ ЧТО ЭТО НЕ БОЛЬНО!!! я не пугаю НО......

Лиана
#24

Сегодня делали эту процедуру,обезбаливали,но боль была адская во время введения трубки.Разковыряли,было много крови.Когда вводили жидкость уже было все равно,даже практически не чувствовала.Смотрели на УЗИ,слава Богу все норм.После процедуры начало трусить,упало давление,врач и медсестра помогли прийти в чувство.Целый день идет кровь и болит живот,как при месячных.Рада,что у многих прошло безболезненно.

Ирина
#25
Лида

Неделю назад делала метросальпингографию в Самаре. Ожидала нечто такого, как обычно про эту процедуру пишут, но правда не боялась, наверное понимала, что это очень нужная и неизбежная процедура. Когда катетер вставляли вообще никаких неприятных ощущений не было (не говоря уж а боле). Когда жидкость закачивать стали, появились такие ощущения, как при месячных живот болеть начинает, но не сильно. Правда часа через 3, после процедуры где то около получаса болел живот, как при месячных сильно болеть начинает, но это однозначно не смертельно, к тому же меня врач предупредила, что когда живот заболит я могу выпить обезболивающее, но я и без этого обошлась.В общем кому как, а для меня процедура не оказалась чем то страшным, все прошло хорошо.P.S. Девочки, а Вы как рожать то собираетесь, если уж перед этой процедурой трясетесь, а роды однозначно более болезненный и продолжительный процесс (это я знаю не понаслышке).

Ирина
#26

Мне сегодня сделали, это было ужасно!я 2 недели готовилась морально, начиталась постов в инете,кому больно,кто то вобще практически не почувствовал боли(конечно я этому очень удивлена), и я очень надеялась,что я тоже перенесу эту процедуру нормально.но нет....такое ощущение было,что меня сначала проткнули чем то,а потом еще вырывали все внутренности,да так что я орала!в общем может быть везде делают по разному,но на эту процедуру больше не пойду.отвалила денег,а врач потом сказал что оказывается этот способ не эффективный и не вмегда точно показывает,т.к у меня одна труба не просветилась,типа может от боли всё зажалось.Знала бы не пошла,а вот лапораскопия хороший метод проверки!в общем девочки не советую я вам это делать)

Мария
#27

Девочки сегодня сделала сальпингографию, в Греции. Перед процедурой столько начиталась и столько наслушалась, что готова была делать с анастезией. Но оказалась очень добрая медсестра, стала успокаивать и уговорила делать без анестезии, сказала что лишняя трата денег. Я все таки согласилась, но с огромным страхом. Когда мне все провели и как, я даже не поняла. Все в процессе ждала когда же настанет та боль о котрррй все говорят. Она так и не пришла. Может это из-за сильных обездоливающих которые я выпила за час до процедуры, не знаю. Но точно скажу, НЕ БОЙТЕСЬ. Это совсем НЕ БОЛЬНО если будешь расслаблена.

l56l36
#28

скажите пожалуйста после процедуры , сальпингография, нужно что то принимать?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлия
#29

Вчера я тоже пережила гистеросальпингографию.Я сама врач.И конечно расскажу все,как на духу.
То,что было написано в памятке по подготовке к этой процедуре,выпейте 2 таблетки но-шлы-это конечно полный бред,здесь надо ставить кетарол не иначе.
Процедура очень неприятно болезненная,уж насколько я терпеливая,корчилась от распирающей боли,да и когда заводили зонд в канал,подщипывая шейку,я чуть в болевой шок не ушла.Такую процедуру на живую,я считаю проводить нельзя,из-за спазма может ничего не показать.Наша кафедра акушерства и гинекологии Краевой больницы города Перми тоже удивилась подходу коллег 133 МСЧ,я даже сказала,что я тоже врач,обычно к нашему брату лояльнее относятся.За 2 тысячи,столько я заплатила за процедуру,укол я думаю можно поставить.Целый день проходила "белым" полотном,давление упало,боли в животе после процедуры усиленно в течении часа,потом меньше,кровянистые выделения,как месячные.
После процедуры я выпила Немисил,стало легче.
На второй день,неприятные ощущения и кровянистые выделения есть,но уже терпимо.Методом исключения-это пройти надо было,зато знаю,что трубы проходимы.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: