Гость
Статьи
кому-нибудь назначали …

кому-нибудь назначали консервативную миомэктомию?

собственно сабж.хотелось бы узнать у тех кому назначали - делали ли ее или нашли какой-нибудь альтернативный вариант? мне назначили через несколько месяцев, но все-таки не хочется, чтобы резали

нло
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне делали в 2002 году было 5 узлов, самый большой около 7 см, делали без вскрытия полости матки. операция полосная была, лапораскопией не могли достать узлы. Альтернативы не было. через неделю после операции вышла на работу. Сейчас вроде все в порядке

нло
#2

а шов большой от этой операции остался?

edelweiss
#3

Kosmeticheskij-nichego strashnogo. I potom-on pod liniej bikini,nichego ne vidno dazhe na pljazhe.

#4

Лапароскопией удалили узел 7 см. Швы небольшие. Сейчас наблюдаюсь.

Анастасия
#5

Сделали полостную операцию три месяца назад.Узел 8 недель,операция произведена без вскрытия полости матки.Через месяц уже клеила дома обои.Перед операцией,в теч. трех лет испрбовала массу народных и китайских средств,куча денег -толку ноль.Оперироваться обязательно надо,онконастороженность!У молодой женщины миома расти не перестанет,запущенный случай ведет к потере матки.

Малинка
#6

Наверное ваши узлы были на ножках раз не вскрывали полость матки?

Ната
#7

Я делала. Узел удалили, матку сохранили. Операция была полостная. Через неделю была дома, через 2 на работе, хотя дали больничный на месяц. Наркоз перенесла хорошо.Делала в 2004, кажется уже и не помню. Делали у нас в С-Пб в 122 медсанчасти. После операции тоненький шовчик в области бикини, все как и обещал хирург перед операцией. Я очень сомневалась и боялась , но было без выходное положение. Все сохранили. Сейчас Вы не поверите, я дома занимаюсь спортом-кручу обручи.

#8

А вот мне повезло!Я попала к супер-профессионалу к.м.н Дубинской Екатерине Дмитриевне в 79ю городскую больницу Москвы и этот врач мне удалил три миомы в одной капсуле размером 10 и 12 см лапароскопическим доступом да еще и шов какой-то трехрядный непрерывный мне наложила,так что мои шансы выносить ребенка ООООЧЕНЬ возросли,так как вероятность разрыва при таком шве сходят на нет;)правда операция шла долго,но это того стоило!Через 5 дней я уже была дома и у меня совсем ничего не болело и чувства что меня оперировали совсем не было!!!Я к ней специально приехала в Москву и это того стоило,так как у нас в городе мало того,что при быстром росте(в течении года)меня наблюдали а потом когда миома стала таких размеров,сказали однозначное удаление матки,а ведь мне всего 34года!Но я не сдалась и нашла все же врача,который сделал меня здоровой и счастливой:))Даже в Москве я обращалась в течении долгого времени во многие клиники,но там разводили руками и говорили что время ушло....И я хочу сообщить всем девушкам,которые находятся в таком же положении и перед страшным выбором остаться без детей или рискнуть!Не опускайте руки когда есть такие врачи как Дубинская Екатерина Дмитриевна!А от меня низкий ей поклон и бесконечное чувство благодарности за ее профессионализм,человечность и терпение!!!!!

#9
Melissa1974

А вот мне повезло!Я попала к супер-профессионалу к.м.н Дубинской Екатерине Дмитриевне в 79ю городскую больницу Москвы и этот врач мне удалил три миомы в одной капсуле размером 10 и 12 см лапароскопическим доступом да еще и шов какой-то трехрядный непрерывный мне наложила,так что мои шансы выносить ребенка ООООЧЕНЬ возросли,так как вероятность разрыва при таком шве сходят на нет;)правда операция шла долго,но это того стоило!Через 5 дней я уже была дома и у меня совсем ничего не болело и чувства что меня оперировали совсем не было!!!Я к ней специально приехала в Москву и это того стоило,так как у нас в городе мало того,что при быстром росте(в течении года)меня наблюдали а потом когда миома стала таких размеров,сказали однозначное удаление матки,а ведь мне всего 34года!Но я не сдалась и нашла все же врача,который сделал меня здоровой и счастливой:))Даже в Москве я обращалась в течении долгого времени во многие клиники,но там разводили руками и говорили что время ушло....И я хочу сообщить всем девушкам,которые находятся в таком же положении и перед страшным выбором остаться без детей или рискнуть!Не опускайте руки когда есть такие врачи как Дубинская Екатерина Дмитриевна!А от меня низкий ей поклон и бесконечное чувство благодарности за ее профессионализм,человечность и терпение!!!!!

Забыла самое главное,у Дубинской Екатерины Дмитриевны есть сайт ya-zdorova.ru Надеюсь кому-то тоже поможет!

Таня29
#10

Привет, девчонки! Мне делали полосную операцию в 1999 г. мне было 18 лет. Шов косметический, его сейчас чтоб увидеть надо присматриваться. Миома была больших размеров около 15 см. Вот уже 5 лет пытаюсь забеременеть, не получается. У меня ко всему этому еще и трубный фактор. Сейчас буду делать ЭКО. Но доктор говорит. что имплантации из-за рубца может не быть, либо неполноценная. Кто-нибудь рожал после консервативной миомэктомии?

Вика
#11

Танечка, добрый вечер! Я, как неделю родила прекрасного сынишку, благодаря светиле в гинекологии, д.м.н.Тер-Овакимяну Армену Эдуардовичу! Расскажу свою предисторию - 2 года назад я мучилась, билась об стенку (в прямом смысле слова) от безнадежности стать матерью, после 3х выкидышей, в связи с огромнейшей множественной миомой матки, проростающей в полость матки. Обошла тысячу врачей, все разводили руками, дело доходило вплоть до удаления матки, я была на грани.... до рекомендации коллеги обратиться в городскую больницу ╧79 к Армену Эдуардовичу. Он своим профессионализмом рассеял все мои страхи, переживания, ювелирно удалил все миоматозные узлы, наложил косметические шовчики, что я еще могу большее сказать - СЕГОДНЯ Я МАМОЧКА благодаря этому замечательному доктору, величайшему гинекологу Тер-Овакимяну Армену Эдуардовичу,он для нашей семьи ЦАРЬ и БОГ!!!!!

карина
#12

мне удалили миому неделю назад.уже дома.матку сохранили.тоже очень переживала что удалят все на свете.после операции бегала за врачом и сто раз переспрашивала-оставили матку или нет?))))))))операция полостная-узел был 6-7 см.девочки не бойтесь операции.потом может быть поздно...я из за этой миомы потеряла ребенка на 20 неделях беременности............

Линда
#13

У меня тоже была 3 года миома (интрумуральная субсерозная), в августеудалось забеременеть, но через 5 недель - оказалась внематочная беременность. всему виной - миома (она выросла, сдавила трубу и не дала пройти плодному яйцу)...В итоге сразу же удалили и трубу и миому...Очень хороший хирург попалась мне (в Мариинской больнице, в СПб). аАведь все врачи до этого говорили мне - беременейте с миомой, ее опасно удалять, т.к. она расположена вблизи крупных сосудов!!!! Жалею, что не прооперировали раньше, может быть не случилось бы внематочной((((. После операции хирург мне сказала, что моя миома НИКОГДА бы не дала мне выносить ребенка. Вот так! Теперь после операции уже 2 недели прошло, делали узи- всё очень удачно, шов на поверхности матки практически не виден...Врачи говорят, что всё будет хорошо, и через 6 месяцев можно планировать беременность...

Люда
#14

У меня было 7 узлов, общий объем 15 недель. Делали полостную, удалили узлы, матку оставили, назначили Жанин на год, потом разрешили беременеть. Рядом тоже был крупный сосуд, но матку врачам сохранить удалось. Здоровья нам, девочки! :)

Линда
#15

Люда, а как Вам Жанин, понравился? Мне вот прописали на выбор: Жанин или Ярину...Не знаю, что лучше

Lina
#16

мне после операции по удалению миомы тоже назначили пить жанин...анализы на гормоны не сдавала...в раздумьях пить или не пить...боюсь последствий...у меня ведь после регулона обнаружили миому...

Линда
#17

А может , это совпадение, что после регулона? Насколько мне известно, оральные контрацептивы редко являются причиной развития миомы. А вообще, я так понимаю, таблетки эти назначают для предохоранения от беременности в ближайшие 5 месяцев, а не для профилактики или выравнивания гормонального фона. Отсюда вывод - может быть, лучше эти полгода предохраняться другим способом каким-нибудь?)

Nata
#18

А из Белоруссии кто делал операцию? Подскажите куда обратится? Миома 12 недель)

Мира
#19

Девушки, кто делал полостную миомэктомию, расскажите как ваш внешний шов поживает. Есть ли набухлость над самим швом. Если была и прошла, то через сколько....? Именно не живот надутый, а вот над самим швом.

татьяна
#20
Мира

Девушки, кто делал полостную миомэктомию, расскажите как ваш внешний шов поживает. Есть ли набухлость над самим швом. Если была и прошла, то через сколько....? Именно не живот надутый, а вот над самим швом.

у меня консервативная миомэктомия была проведена 4 апреля 2013 года в СПб больница ╧2 признаки схожие с вашими, но врач мне сказала сегодня, что это жировая прослойка и со временем она пройдет.

Оксана
#21

А мне делали консервативную миомоэктомию в 10 недель беременности...все врачи разводили руками, говорили чистку надо делать, а в ЦПСиР глав.врач Курцер Марк Аркадьевич провел операцию по удалению миомы и СОХРАНИЛ беременность!!! Рожала потом там же, кесарево делал тоже он! Сыну уже 9 лет! Вот это действительно чудеса! Спасибо ему огромное!

оксана
#22

девочки. подскажите пожалуйста можно ли потом рожать после консервативной миомектомии. у меня миома 12 недель субмукозно интерсциальная. у нас в иркутске делают только полостные операции по удалению миомы таких размеров. смогу ли я потом рожать? кто-нибудь делал операции в иркутске?

Машулик
#23

Девочки, кому-нибудь назначали предоперационную терапию перед удалением миомы для ее уменьшения? Мне врач назначила сразу Эсмию в таблетках или как альтернативу 3 укола Диферелина. Волнует, что она даже анализов на гормоны не назначила..

Ольга
#24

Хочу выразить благодарность врачу гинекологу Кузнецову Роману Эдуардовичу.У меня была множественная миома ,очень сложный случай.Никто не брался за операцию,так как говорили врачи что сложно сохранить матку,а мы с мужем очень хотим детей.Мне 36 лет и ставили бесплодие из за миом ,а их было 4 и большие .Роман Эдуардович не побоялся взяться за меня.Операция миомэктомия прошла более чем успешно.Матку сохранил полностью,швы на матке идеальные,сам шов полосной маленький,зажил за неделю.Нет слов как я благодарна Богу,что попала в руки такому врачу.. Это было спасением для нас.Лежала после операции ,приходил ,не бросил,интересовался. Лежала в Боткинской 23 отделении гинекологии. И не только я довольна Романом Эдуардовичем,а девочки кто лежал,все благодарны ему. Здоровья вам Роман Эдуардович !!!И долгих лет жизни.Спасибо что даете счастье женщинам !!! Руки золотые..Каждый день благодарю Бога,

Елена
#25

Кому-нибудь на значали регулон после консервативной миомэктомии?

Елена
#26
Ольга

Хочу выразить благодарность врачу гинекологу Кузнецову Роману Эдуардовичу.У меня была множественная миома ,очень сложный случай.Никто не брался за операцию,так как говорили врачи что сложно сохранить матку,а мы с мужем очень хотим детей.Мне 36 лет и ставили бесплодие из за миом ,а их было 4 и большие .Роман Эдуардович не побоялся взяться за меня.Операция миомэктомия прошла более чем успешно.Матку сохранил полностью,швы на матке идеальные,сам шов полосной маленький,зажил за неделю.Нет слов как я благодарна Богу,что попала в руки такому врачу.. Это было спасением для нас.Лежала после операции ,приходил ,не бросил,интересовался. Лежала в Боткинской 23 отделении гинекологии. И не только я довольна Романом Эдуардовичем,а девочки кто лежал,все благодарны ему. Здоровья вам Роман Эдуардович !!!И долгих лет жизни.Спасибо что даете счастье женщинам !!! Руки золотые..Каждый день благодарю Бога,

Елена
#27

Ольга, а Боткинская больница в Москве или в Питере?

Света
#28

У меня была субмукозная миома. Так как мне 43 , все врачи вокруг предлагали удалить матку. Я категорически отказывалась, зная что такие узлы убирают гистерорезектоскопией. Через влагалище вводят специальный прибор и под контролем видео делают рецекцию миомы. В общем, в прошлый четверг всё свершилось. Матка осталась при мне! Узел убрали не весь, только на 2/3, так как он был частично в стенке матки. Через 3 мес, сделают повторную грс . После такой операции никаких рубцов и шрамов.
9 месяцев к этому шла и победила))) Второй этап операции даже не страшит , главное что орган сохранили.
Спасибо Мажорову Артёму Александровичу))))))))))))))))))))))))))))

Юлия
#29

У кого то было уплотнение внутри после лапаротомической миомэктомии?

Ирина
#30

У меня была множественная миома матки. 7 лет врачи ее наблюдали, и довели до размеров 14 недель!!! Все врачи, к которым я обращалась, твердили только одно - удаление матки (а мне всего 35 лет, детей нет). После долгих мучений и консультаций я решилась на удаление матки и выбрала клинику им.Пирогова в Санкт-Петербурге. На беседе с врачом Григорян Эллой Араевной вдруг выяснилось, что матку вовсе не обязательно удалять, ее можно попробовать спасти! В результате мне проведена операция по удалению миомы матки (сложнейшая операция длилась 4 часа) и я обрела возможность стать мамой! Рекомендую обратиться именно в ЭТУ клинику, именно К ЭТОМУ доктору и она обязательно найдет для вас правильное решение! Специально решила написать, чтобы женщины, которым можно спасти матку не верили кому-попало, а знали, что есть НАСТОЯЩИЕ ВРАЧИ, которые готовы побороться за здоровье пациента.

Ксения
#31

здравствуйте! месяц назад перенесла операцию по удалению миоматозных узлов! было 3 узла! самый большой со спичечный коробок! операцию делали час! за одно удалили и кисту яйчника! после операции по задней стенке остался маленький шов! сейчас наблюдаюсь у врача!

Татьяна
#32

Лапароскопическая миомэктомия - это операция по удалению миомы матки при помощи лапароскопии, то есть когда удаляют только опухоль, а орган (матка) остается. Мне делал такую операцию 2 года назад профессор Тер-Овакимян Армен Эдуардович. Было мне 34 года, мама двоих детей. Сегодня, когда медицина настолько развита, глупо делать операцию по-старинке - с разрезом, во-первых, зачем вам эти шрамы, во-вторых реабилитироваться дольше, в-третьих, лапароскопия надежнее.

Юлия
#33

Хорошо перенесла такую операции,миома была 6-7см, у меня двое деток, беременность не планируют, выписали луприд депо, боюсь такого препарата, может кому-нибудь назначали подобные?

Наталья
#34

Дамы, здравствуйте! Мне назначили 3 укола бусерелина после консервативной миомэктомии. Последний укол сделали 4.11.2015, а из ИК вышла 19.01.2016. Возраст 29 лет. Побочки были по полной программе, но самое главное что все позади!)) Желаю всем крепкого женского здоровья!!

Тоня
#35

Здравствуйте! Мне 43 года, было 2 узла (4см субсерозный по задней стенке, 1.5см интрамуральный с центральным ростом). Было несколько вариантов: удалить консервативно, удалить матку либо ничего не делать-наблюдать. Выбрала 1-ый вариант, врача нашла не сразу, некоторые настаивали на удалении матки. И вот 3 дня назад сделала операцию, лапароскопически удалили субсерозный узел и гистероскопически внутренний. На второй день была дома, особо ничего не болело, кроме шеи. Врач сказал, это из-за газа, который накачивают в живот при лапароскопии. И еще врач сказал, что я очень во время обратилась, т.к. субсерозный узел был уже синего цвета и в любой момент мог случиться некроз. Желаю всем здоровья!

Елена
#36
Nata

А из Белоруссии кто делал операцию? Подскажите куда обратится? Миома 12 недель)

А вы сделали? Расскажите как чувствуете себя после нее!

Лана
#37

Интересно, что пишут выбирайте лапару вместо полостной, а у нас тут -в штатах, на большие миомы рекоммендуют полостную, потому как ее при лапаре надо резать, а если вдруг, там все таки окажется онкология, то клетки разнесутся на фиг по всем органам....

Елена
#38

Спасибо доктору Варданяну Вардану Георгиевичу за великолепно выполненную операцию по удалению миоматозных узлов!Матка 30 недель,удалено 39 узлов.Операция проведена через чревосечение.Сегодня 22 день,все заживает хорошо,немного потягивает низ живота.Мне 45 лет,везде предлагали ампутацию матки.

ольга
#39

лапароскопически удалили миому почти 7 см, рассекли спайки в брюшной полости в клинике на комсомола 4. Операцию делал Мельников А.С. . Очень-очень благодарна ему и всему персоналу за профессиональное, заботливое, вежливое и очень тактичное отношение!!!! а вот персонал женской консультации как всегда не на высоте((((выписали на работу с субфебрильной температурой на 13 день после операции.....ужас даже вспоминать про них не хочется....

ольга
#40

в августе попала к замечательному доктору на комсомола 4 - МЕЛЬНИКОВУ А.С.!!!!! удалил миому в 7.5 см лапаротомическим способом(это три небольших разреза - в пахах и в области пупка) никто не брался сохранить матку, а он смог! у него просто золотые руки, а какой замечательный, чуткий и отзывчивый человек!!!!! девочки, никаких сомнений - если оперироваться то только на комсомола!!! всему персоналу - низкий поклон. абсолбтно все очень тактичные, внимательные, отзывчивые, заботливые!!!!

Анна
#41
Линда

У меня тоже была 3 года миома (интрумуральная субсерозная), в августеудалось забеременеть, но через 5 недель - оказалась внематочная беременность. всему виной - миома (она выросла, сдавила трубу и не дала пройти плодному яйцу)...В итоге сразу же удалили и трубу и миому...Очень хороший хирург попалась мне (в Мариинской больнице, в СПб). аАведь все врачи до этого говорили мне - беременейте с миомой, ее опасно удалять, т.к. она расположена вблизи крупных сосудов!!!! Жалею, что не прооперировали раньше, может быть не случилось бы внематочной((((. После операции хирург мне сказала, что моя миома НИКОГДА бы не дала мне выносить ребенка. Вот так! Теперь после операции уже 2 недели прошло, делали узи- всё очень удачно, шов на поверхности матки практически не виден...Врачи говорят, что всё будет хорошо, и через 6 месяцев можно планировать беременность...

а какая была миома..в толще матки? Внутрь..или наружу? Как успехи в плане беременности?

Майя
#42

Помогите советом у меня миома большая 10см.самый большой узел мртэ показало пять узлов растут наружу плюс анемия мне 30 лет ещё девственница😭поймите меня ребёнок эта моя мечта а в алмате говорят что скорей всего удалять показала анализы врачу говорит ЭМА и Миомэктомия и не факт что рожать смогу лапаро говорит нельзя потому что швы разойтись могут во время беременности

Гость
#43
Майя

Помогите советом у меня миома большая 10см.самый большой узел мртэ показало пять узлов растут наружу плюс анемия мне 30 лет ещё девственница😭поймите меня ребёнок эта моя мечта а в алмате говорят что скорей всего удалять показала анализы врачу говорит ЭМА и Миомэктомия и не факт что рожать смогу лапаро говорит нельзя потому что швы разойтись могут во время беременности

Майа, если есть возможность, то езжайте в Москву на Опарина. Там лапорой удаляют большие миомы. Может даже и полостной операцией, матку сохранят. У меня самый большой узел был 8см. Рядом в палате лежала женщина, так у нее миома на 2 кг, и то матку сохранили

Лейла
#44

Мне 33.Тоже девст.- ца.2 месяца назад удалили миому 10 см.Делали полостную операцию.Также обнаружили и удалили 2 опухоли.Матку зашили трехрчдным швом.

Гость
#44
Лана

Интересно, что пишут выбирайте лапару вместо полостной, а у нас тут -в штатах, на большие миомы рекоммендуют полостную, потому как ее при лапаре надо резать, а если вдруг, там все таки окажется онкология, то клетки разнесутся на фиг по всем органам....

Елена
#44

Лана ваши комменты важны. сейчас планирую делать полостную. и мой врач рекомендовал именно полостную в моем случае(4 узла крупных и на передней и на задней) и приводил именно эти аргументы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Полина
#47

Миому у меня обнаружили пол года назад, сказать что я была в шоке это ничего не сказать, я очень боялась потерять матку и не столько потому что боялась, что не смогу больше родить, а больше боялась что с утратой матки и яичников происходят значительные гормональные изменения в организме, женщина преждевременно стареет итд. Консервативную миомэктомию делала в Фрау клиник у доктора Давыдова и безмерно ему благодарна. Операция прошла успешно, матка не удалена.

Гость
#48
ольга

в августе попала к замечательному доктору на комсомола 4 - МЕЛЬНИКОВУ А.С.!!!!! удалил миому в 7.5 см лапаротомическим способом(это три небольших разреза - в пахах и в области пупка) никто не брался сохранить матку, а он смог! у него просто золотые руки, а какой замечательный, чуткий и отзывчивый человек!!!!! девочки, никаких сомнений - если оперироваться то только на комсомола!!! всему персоналу - низкий поклон. абсолбтно все очень тактичные, внимательные, отзывчивые, заботливые!!!!

Сплошная реклама

Гость
#49
Елена

Ольга, а Боткинская больница в Москве или в Питере?

В Москве

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: