Гость
Статьи
Удалили маточные трубы …

Удалили маточные трубы и яичники.

Когда я только начала обследоваться, изначально мне ставили диагноз "Двухсторонний гидросальпингс", и еще много других... Пытались лечить. Потом начали отправлять на лапароскопическую операцию - я думала 3 года (боялась! Одно время денег не было!). Потом, опасаясь перитонита, (да и о детях надо уже задуматься!) все-таки решилась пойти... Оказалось, все запущено. Сделали мне полостную операцию: проснулась - удалены не только маточные трубы, но и # 6/8 яичников ("опухоли яичников"- выяснилось при вскрытии!!!), но все-равно была надежда на собственную яйцеклетку. Через месяц и оставшегося (якобы!) кусочка по УЗИ не обнаружили. Я думаю, недаром мне сеанс психотерапии после операции проводили насчет наличия детей. Сейчас живу на Фемодене (всем шучу, что противозачаточные пью!), но тошно мне чего-то!!! Отзовитесь, Кто Как переносит данную или похожую ситуацию. Спасибо.

Nadya
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вот интересно, прокатила бы такая ситуация в Перинатальном центре - сообщить пациентке об удалении ПОСЛЕ операции? Где Вы оперировались, Автор?

текила бум
#2

Nadya, очень сочувствую.

Гость
#3

Какой кошмар(((. Сочувствую.

Натусик
#4

1, ну вот какая скажите ей сечас разница -прокатило бы где-то или не прокатило?? органов уже нет и вопрос о том, как жить дальше.

Автор, самое главное, на мойвзгляд, что вы живы. А многие вопросы решаемы. Что вы хотите?

Nadya
#5

Я оперировавалась в областной.

Цыля
#6
Натусик

1, ну вот какая скажите ей сечас разница -прокатило бы где-то или не прокатило?? органов уже нет и вопрос о том, как жить дальше.

Автор, самое главное, на мойвзгляд, что вы живы. А многие вопросы решаемы. Что вы хотите?

А такая, что надо привыкать жить цивилизованно - если накосячил дохтор - должен быть наказан.

Цыля
#7
Nadya

Я оперировавалась в областной.

Областные, районные, городские надо обходить десятой дорогой! А в хороших клиниках ДО операции заключать Договор!

Натусик
#8

6,ну если автору от этого станет легче, то пусть судится

только вы уверены, что доктор был не прав? ведь речь идет об опухоли. и доктор наверняка принимал решение не единолично, что тоже обязательно будет учитываться.

Цыля
#9
Натусик

6,ну если автору от этого станет легче, то пусть судится

только вы уверены, что доктор был не прав? ведь речь идет об опухоли. и доктор наверняка принимал решение не единолично, что тоже обязательно будет учитываться.

Во всем мире пациенту ДО операции говорят о возможных рисках и берут у него подписку.

Что значит "опухоли яичников"? Что показала гистология??? У Вас что - рак? Функциональные кисты, которые проходят сами - тоже опухоли.

Натусик
#10

7, на мой взгляд очень многое зависит от личности самого доктора. а не от договора, обласной-городской и т.п.

у нас что - все частные врачи умные? а все кто в госучреждении дураки?

Натусик
#11

7, на мой взгляд очень многое зависит от личности самого доктора. а не от договора, обласной-городской и т.п.

у нас что - все частные врачи умные? а все кто в госучреждении дураки?

Nadya
#12

Нет, я не верю, что доктор накосячил. Он очень котируемый. Сама, по ходу, запустила. А сейчас не могу до локтя достать!!! А хочу я просто СЕМЬЮ. Просто я думаю, что мужчины, узнав о недостатках, по другому относятся к женщине

Nadya
#13

Опухоль доброкачественная.

Цыля
#14
Натусик

7, на мой взгляд очень многое зависит от личности самого доктора. а не от договора, обласной-городской и т.п.

у нас что - все частные врачи умные? а все кто в госучреждении дураки?

Так ведь сейчас те, кто первую половину дня в городской, вторую спешит в частный мед. центр - где тепло, уютно, чисто, уважение к пациенту и оснащенность.

Цыля
#15
Nadya

Нет, я не верю, что доктор накосячил. Он очень котируемый. Сама, по ходу, запустила. А сейчас не могу до локтя достать!!! А хочу я просто СЕМЬЮ. Просто я думаю, что мужчины, узнав о недостатках, по другому относятся к женщине

Мужчины вообще думают больше о себе - вот и Вы берите с них пример)

Натусик
#16

Хотите - будет. Не бойтесь. Никто вас сразу не заставляет рассказывать мужчине о ваших болячках. Узнайте его ка следует. Научитесь доверять. станьте друг для друга по-настоящему близким людьми, любимыми. И все будет хорошо, он примет вас такой, какая вы есть.

Натусик
#17

14, скорее он бежит туда не из-за тепла и уюта, а от того, что на одну зарплату ему не прожить.

Цыля
#18
Натусик

14, скорее он бежит туда не из-за тепла и уюта, а от того, что на одну зарплату ему не прожить.

Причины - это личное дело врачей. Но мне лично больше импонируют частные центры, нежели грязь и нищета больничек.

Гость
#19

Автор, не переживай, наладится всё. Мне 5 лет назад наоборот удалили матку а яичники зачем-то оставили, правда облучии круто, т к онкология была. Всё прошло и всё забылось. А если детей хочешь, то возьмешь младенца отказного , как сделала моя подруга. Время вылечит, боль забудется, ребёнка воспитаешь. Потерпи малость, скоро все начнет налаживаться.

Nadya
#20

. Натусик | 21.09.2009, 18:09:22 [1873551183]

Хотите - будет. Не бойтесь. Никто вас сразу не заставляет рассказывать мужчине о ваших болячках. Узнайте его ка следует. Научитесь доверять. станьте друг для друга по-настоящему близким людьми, любимыми. И все будет хорошо, он примет вас такой, какая вы есть.

ХОРОШО. Полюбили, поженились! А если он детей захочет?!

Цыля
#21
Nadya

. Натусик | 21.09.2009, 18:09:22 [1873551183]

Хотите - будет. Не бойтесь. Никто вас сразу не заставляет рассказывать мужчине о ваших болячках. Узнайте его ка следует. Научитесь доверять. станьте друг для друга по-настоящему близким людьми, любимыми. И все будет хорошо, он примет вас такой, какая вы есть.

ХОРОШО. Полюбили, поженились! А если он детей захочет?!

А вопрос Вашего здоровья для Вас разве менее актуален? Что за зацикленность на мужике?

Натусик
#22

18, мы не о том, что импонирует,оно понятно, а о грамотности врачей - а она не всегда зависит от места их нахождения. И потом, ну какой сечас смысл рассуждать, когда то что удалили уже не вернешь не за какие выплаты.

А если не захочет? детей можно усыновить, вы что не слышали о таком? а вы не рассматривали тот вариант, что полюбите мужчину уже с ребенком на руках, но без мамы, всякое же бывает.

Nadya
#23

Взять ребенка отказного - это подвиг, на мой взгляд. Гены и все такое... Хотя в моем случае выбирать не приходится. Хорошим вариантом было бы построить семью с мужчиной с ребенком или что-то в этом роде.

Гость
#24

Автор, сочувствую. А Вы что, никаких бумаг перед операцией не подписывали? Мне недавно тоже делали лапароскопию, так я подписывала отказ от хирургического вмешательства, превышающего то, что заранее было оговорено.

Если осталась матка, значит, у Вас есть шанс самой выносить и родить ребёнка - только яйцеклетка будет донорской. Если, по какой-то причине, для Вас и это тоже невозможно, тогда ищите бесплодного мужчину или такого, у которого уже есть дети от прошлого брака. Таких, которые не хотят _новых_ детей, на самом деле, немало.

#25
Натусик

Хотите - будет. Не бойтесь. Никто вас сразу не заставляет рассказывать мужчине о ваших болячках. Узнайте его ка следует. Научитесь доверять. станьте друг для друга по-настоящему близким людьми, любимыми. И все будет хорошо, он примет вас такой, какая вы есть.

Категорически не согласна! Как только Вы понимаете, что мужчина Вам не безразличен и у Вас обоих "далеко идущие планы на отношения" - сразу надо говорить об этом! Среди моих знакомых есть женщины с Вашей проблемой, правда дети у них есть уже, так даже в этом случае некоторые "папаши" уходили не моргнув глазом...

Гость
#26

Надя, рассмотрите для себя вариант донорской яйцеклетки. А потом узи не выявило опухоль яичников, так вполне логично, что не выявило те 2/8, которые остались после операции! Обследуйтесь еще раз, другой узист, другая аппаратура(вагинальное, трехмерное, четырехмерное узи- еще какое), не сдавайтесь, может Вы горюете, а у Вас там из яйцеклеточек семерых родить можно! Шок и стресс нагоняет на нас инной раз такую панику и депрессуху! Не поддовайтесь, разберитесь тщательно в последствиях операции, только после нескольких независимых результатов надо искать выход! Очень желаю Вам, что б все сложилось хорошо у Вам!

Nadya
#27

Я действительно, хотела спросить не совсем о том, о чем сейчас речь.

"Гость | 21.09.2009, 18:14:23 [3559441217]

Автор, не переживай, наладится всё. Мне 5 лет назад наоборот удалили матку а яичники зачем-то оставили"

...Яичники мне удалили. А я слышала, что отсутствие выработки женского гормона влияет и на надпочечники, и на щитовидку. Фемоденом вроде бы можно восстановить гормональный баланс, но он имеет противопоказания. Раннее старение, по ходу, мне обеспечено.

Натусик
#28

и потом, мне кажется, вы все таки скажете своему мужчине обо всем еще до женитьбы (а то как обман получается). тогда он будет иметь ввиду все минусы сложившейся ситуации. и вместе будете решать как вам быть с детишками. Автор, вы поймите, что данная ситуация не какая-то из ряда вон. не бывает так (как бы иногда не казалось со стороны), чтобы у людей во всех сферах все хорошо- чтобы и карьера блестящая и денег миллион, и детей куча и все здоровые, счастливые, и любовь неземная..

Натусик
#29

у каждого трудности по жизни свои. главное -адаптироваться несмотря ни на что))

#30

Категорически не согласна! Как только Вы понимаете, что мужчина Вам не безразличен и у Вас обоих "далеко идущие планы на отношения" - сразу надо говорить об этом! Среди моих знакомых есть женщины с Вашей проблемой, правда дети у них есть уже, так даже в этом случае некоторые "папаши" уходили не моргнув глазом...[/quote]

случаянно узнав о женских проблемах своих жен. Крипитесь и не отчаивайтесь, дорогая...У меня похожая проблема, но дети есть и ,слава Богу, муж порядочным оказался!

#31
Nadya

Я действительно, хотела спросить не совсем о том, о чем сейчас речь. "Гость | 21.09.2009, 18:14:23 [3559441217] Автор, не переживай, наладится всё. Мне 5 лет назад наоборот удалили матку а яичники зачем-то оставили" ...Яичники мне удалили. А я слышала, что отсутствие выработки женского гормона влияет и на надпочечники, и на щитовидку. Фемоденом вроде бы можно восстановить гормональный баланс, но он имеет противопоказания. Раннее старение, по ходу, мне обеспечено.

У какого доктора Вы обследуетесь...?

Nadya
#32

У частного.

Натусик
#33

25, а то, что тысячи папаш уходят не моргнув глазом от пышаших здоровьем женщин, которые им родили прекрасных детей..?

Гость
#34

Моей подруге 48, лет 15 назад удалили яичник, через несколько лет второй. Выглядела она всегда очень хорошо, моложе своего возраста. Я тоже знаю о преждевременном старении и т.д. но вот с ней не срабатывает.

Тут на форуме была одна дама, некая Татьяна, которая писала, что мы стареем от избытка половых гормонов, ее заклевали, а она так какие-то тезисы в защиту этой теории приводила. Может это и не такая фигня? Может есть зерно истины?

Nadya
#35

34. Гость | 21.09.2009, 18:36:34

"...Тут на форуме была одна дама, некая Татьяна, которая писала, что мы стареем от избытка половых гормонов, ее заклевали, а она так какие-то тезисы в защиту этой теории приводила. Может это и не такая фигня? Может есть зерно истины?"

Это Вы о чем?

Nadya
#36

Мой МЧ, в принципе, знает о моей проблеме и говорит, что главное - жива (не дотянула до перитонита), но что у него в душе?... Кто знает!!!

Nadya
#37

Натусик | 21.09.2009, 18:34:26 [1873551183]

25, а то, что тысячи папаш уходят не моргнув глазом от пышаших здоровьем женщин, которые им родили прекрасных детей..?

Вы правы в этом! Дело во мне и моей зацикленности.

#38
Nadya

У частного.

У меня в 2008 году была операция. Удалили матку и яичники. Сейчас встал вопрос о ГЗТ. Нашли мне врача. Сказали очень хорошая доктор кандидат наук генеколог-эндокринолог. Второй раз иду к ней на этой неделе. Могу про Вас спросить, еще спрошу (если она не откажет)может ли она Вас принять.. пойдете, если получится?

Nadya
#39

Смотря куда нужно ехать! Может она работает по Интернету! Так я бы ей всю мою подноготную отправила! А что такое ГЗТ?

Гость
#40

да что это???????

Натусик
#41

гтз - гормональная заместительная терапия наверное

#42
Nadya

Смотря куда нужно ехать! Может она работает по Интернету! Так я бы ей всю мою подноготную отправила! А что такое ГЗТ?

После моей операции (да и после вашей) показана Гормоно заместительная терапия ГТЗ. По интернету она, я думаю, не работает потому что у нее очередь стоит... Принимает она в Москве на Семеновской. Была у нее первый раз она дала направление на гормоны.. с тем чтобы посмотреть насколько понижены... 8 гормонов я сдала. Скоро поеду на консультацию будет говорить что делать.

Nadya
#43

Москву я не потяну. Но я так полагаю, что мой препарат и есть моя гормоно заместительная терапия, которая будет длиться долго, если не всю жизнь. А про Интернет Вы спросите, пожалуйста. Сейчас ведь многие известные врачи имеют свои сайты.

Гость
#44
Цыля

Nadya

Областные, районные, городские надо обходить десятой дорогой! А в хороших клиниках ДО операции заключать Договор!

Циля, у меня была кистома на ножке из яичника. Оперировалась в хорошей клинике. Заключили договор.. Только вот в этой "хорошей" клинике, врач покромсал мою кистому лапароскопией, которая как оказалась с озлокачествлением (диагностику совсем трудно было провести точно как сделать полостную операцию и вынуть целиком) и сделал посев по брюшной полости. Сейчас я уже прошла 4 курса химиотерапии и на низком старте на полную кастрацию из-за мудаков из "хорошей" клиники

Цыля
#45
Гость

ЦыляNadya

Областные, районные, городские надо обходить десятой дорогой! А в хороших клиниках ДО операции заключать Договор!

Циля, у меня была кистома на ножке из яичника. Оперировалась в хорошей клинике. Заключили договор.. Только вот в этой "хорошей" клинике, врач покромсал мою кистому лапароскопией, которая как оказалась с озлокачествлением (диагностику совсем трудно было провести точно как сделать полостную операцию и вынуть целиком) и сделал посев по брюшной полости. Сейчас я уже прошла 4 курса химиотерапии и на низком старте на полную кастрацию из-за мудаков из "хорошей" клиники

Я не медик, но даже я знаю "золотое правило хиургии": любое новообразование патологически опасно с точки зрения онкологии. Поэтому, ДО операции, врач сразу это говорит. Во время удаления опухоли лапароскопическим доступом, делается гистология - тут же, во время операции. И, если есть клетки зла, но врачи сразу переходят на лапаротомию! И удаляется уже почти все!

Цыля
#46

Вот ссылки на сайты, посмотрите, может кому помогут:

www.laparo.ru

http://www.ya-zdorova.ru/

Врачи очень грамотно отвечают на вопросы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Dolce Vita
#47

У меня была точно такая же операция в 2006 году (мне было 20 лет), только меня увезли на скорой и операция была незапланированной. Так же, как и Вы, я подписывала документ на согласие на лапароскопию, но в процессе пришлось делать полостную, потому что киста уже разорвалась внутри и нужно было общее промывание. Сказали, если бы привезли 30тью минутами позже, то меня бы уже и вовсе не стало. Пользуюсь гормональным пластырем "Климара", регулярно прохожу обследования и сдаю анализы. О том, что у меня никогда не будет детей, я знала ещё с детсва, когда все девочки в куклы играли. Интуиция, наверное. Сейчас мне 23, материнского инстинкта пока нет, и к детям я всегда относилась более, чем прохладно. НО....это пока, а что дальше - не знаю. Мужчине своему непременно скажу правду, у меня нет права ломать чужую жизнь своим обманом. Но также искренне верю в то, что мой мужчина примет меня такой, какая я есть. Мой бывший, когда я ушла от него, был готов на мне жениться, а я, как последний аргумент, сказала ему про операцию. На что он ответил: "Мы можем усыновить ребенка, если захотим." Более того, оказалось, что его старший брат воспитывает приемного ребенка (жена бесплодна) и, видимо, мой бывший МЧ на примере брата понял, что это не самое главное для любви и семейных отношений. Они счастливы. Автор, просто верьте - и все будет хорошо.

#48
Nadya

Москву я не потяну. Но я так полагаю, что мой препарат и есть моя гормоно заместительная терапия, которая будет длиться долго, если не всю жизнь. А про Интернет Вы спросите, пожалуйста. Сейчас ведь многие известные врачи имеют свои сайты.

ОК оязательно спрошу. Запишите мой email galga20077@gmail.com

А по поводу гормон могу сказать, что я пошла в районную консультацию сначала, потом к частному врачу - все они мне прописывали препараты "19 века" в моем и вашем случае гормоны надо хорошо подобрать!

Гость
#49
Цыля

А такая, что надо привыкать жить цивилизованно - если накосячил дохтор - должен быть наказан.

Ни фига подобного. В нашем обществе "дохтор" не бывает наказан. Автор, сочувствую, мне такие доктора очень сильно просто так испоганили внешность. Тоже навсегда, и при этом очень заметно.

Ольга
#50

Надя, сколько Вам лет? я сочувствую... сама оказалась в примерно такой ситуации. (правда, удален один яичник и одна труба), мне 27. Муж есть, любит, после операции его отношение ко мне не изменилось...