Гость
Статьи
Удалили матку и …

Удалили матку и яичники. Нужны ли гормоны?

Доброго времени суток. 5 дней назад удалили матку, шейку матки и яичник(единственный) лапароскопически. Мне почти 51 год, климакса нет, по результату УЗИ месячной давности, была овуляция, желтое тело и 4 фолликула.Сейчас пока никаких симптомов нет, пока идет восстановление после операции. Через 5 дней снимать швы. Матку нужно было удалять по многим показателям, а вот яичник я попросила удалить сама, чтоб уж наверняка лишить себя всех плохих последствий с яичниками. Один яичник и обе трубы были удалены почти 30лет назад, через 5месяцев после родов. Решилась удалить рабочий последний яичник сейчас, подумав что климакс не сегодня-завтра придет всё равно, это неизбежно. Милые девушки, женщины, поделитесь своим опытом, у кого тоже искусственно вызванный климакс, что принимаете, как вообще живется и какие плюсы и минусы после такой операции.

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам должны выписать гормоны. Это вброс.

Глэдис
#2

Я согласна, что тема странная. Если была проведена операция, то есть лечащие врачи - и амбулаторно, и темболее в стационаре. Они и решают вопрос о гормонозаместительной терапии. В каждом случае все индивидуально. С пациенткой обсуждаются различные варианты.

Гость
#3
Глэдис

Я согласна, что тема странная. Если была проведена операция, то есть лечащие врачи - и амбулаторно, и темболее в стационаре. Они и решают вопрос о гормонозаместительной терапии. В каждом случае все индивидуально. С пациенткой обсуждаются различные варианты.

Врачи решают, верно. Но с учётом возраста пациента, ей могут предоставить выбор: принимать ли гормонозаместительную терапию. Об этом и тема. Мой Вам совет, автор: не принимайте. Гормоны - опасная штука. А климакс - вещь естественная.

Гость
#4

Не знаю, как сейчас, а моей маме удалили давно, ещё в 86 году в 36 лет матку, один яичник и трубу у другого. Поначалу была чуть-чуть мазня вместо месячных, потом прошло. Никаких гормонов не выписывали, когда наступил климакс, самочувствие было не очень. Тахикардия, головокружения, общая слабость, слабость в ногах, руках. Но, там потом со щитовидкой проблемы стали ещё. Там всё взаимосвязано. Нужен врач гинеколог-эндокринолог, чтоб смотрел общую картину. А тогда такого не было. Каждый смотрел по своей части.

Гость
#5

Если у вас не было показаний для удаления яичников, вам их и не нужно было удалять. Сейчас делают органосохраняющие операции. Гормоны пить придется теперь. Врачи должны были вам все объяснить.

Гость
#6

Терерь климакс не избежен. Смотря по какому заболеванию был удален орган, тогда врач и решает необходимость гормонотерапии. Мне из за миомы делали операцию и назначали после операции свечи ованелия с аналогом эстрогена в составе.

#7

У меня после операции наступил климакс, проявлялся сухостью влагалища, жжением. Назначили гормональный гель, содержащий эстриол, и стало легче переносить симптомы климакса. Сухость, зуд, жжение исчезли. Гель не пачкал белье.

#8

Здравствуйте, у меня почти такая же ситуация, чуть больше месяц назад была операция удалили все)
Как вы себя чувствуете? Принимаете ли какие-нибудь препараты?

Я ничего пока не принимаю, т.к. толком не назначили) и гинеколога-эндокринолога в нашем городе нет...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Здравствуйте) Мне 44 года и у меня, два месяца назад, была проведена операция по удалению матки, шейки матки, труб и яичников (онкология). Через две недели начались приливы и отливы🙈(это ужасно). Гинеколок- онколог назначил мне Эстрожель- гель трансдермальный. Это как заместительная гормональная терапия и для профилактики остеопороза. Очень удобно, втираешь и ждешь мин 2-3(пока впитается). Исчезают все симптомы менопаузы и даже кожа выглядит на много лучше.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: