Гость
Статьи
Варикоз и …

Варикоз и противозачаточные таблетки

Девочки, мне врач, у которой я велась по Б, посоветовала Ярину или Жанин, как предохранение от нежелательной Б (братика мы пока не планируем:)). А я вот читаю, что при варикозе нежелательно принимать ОК, это еще больше усугубляет ситуацию. Есть определенные препараты, которые можно принимать даже при лактации. Но они не такие эффективные, т.*****., с ними параллельно советуют применять дополнительные контрацептивы (презервативы например).Девченочки, у кого такая же проблема? Надоело "нюхать цветы в противогазе". Прошу вашей помощи и совета. К своему врачу пойти в ближайшее время не смогу, так как нахожусь с семьей в другом городе. Разве что могу с ней посоветоваться по телефону. Помогите в данном вопросе, кто в курсе)). Очень жду ваших ответов.Заранее вам благодарна.

Дарья
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне гинеколог-эндокринолог по рез-там гормонов(сдавала в течение месяца пофазно)назначила Жанин.Принимала их около 3 лет.Из этого времени 2 года мой варикоз терпел, а в последний год стали возникать тянущие боли.Хотя причина отмены совсем другая-начало повышаться давление.И еще-я не курила никогда, а это важно при решении принимать ок

Гость
#2

у моей знакомой тромбофлебит возник на фоне варикоза, врачи сказали - из-за ОК.

Гость
#3

Я из-за ОК чуть на тот свет не отправилась - варикоз + тромбоз все вылилось в тромбоэмболию легочных артерий, инфаркт одного легкого - выживают далеко не все. Причем гинекологу говорила что у меня предрасположенность есть, анализы на протромбин сдала, врач сказала что все в норме - можно спокойно пить. А потом такая лавина образовалась - реанимация и вообще ужас! Никому не пожелаю такого!!!

мики
#4

Автор, пользуйтесь НоваРингом, самый щадящий эффект

-)
#5

Уважаемая Мики, как вы можете советовать ОК, не зная болячек автора. Доморащенные врачи ждут не дождутся, кому бы свои советы надавать.

По теме, все вам правильно пишут, автор. Даже самые легкие ОК (с минимальным содержанием гормонов) влияют на ваши вены.

Тигра
#6

мне тоже врач прописала Жанин. правда гормоны я не сдавала. но сдала корвь из вены - аналих гемостазиограмма. он определяет, будут ли при приеме ОК проблемы с венами или нет. направление на гемостазиограмму мне выдал флеболог

Scandal
#7

Проконсультируйтесь с флебологом. Гинеколог не знает, насколько серьезны ваши проблемы с венами.

Возможно, врач вам разрешит принимать ок, только назначит курсами курантил или подобные ему препараты.

Дарья
#8

Спасибо вам за ответы. Я так поняла, не все тут так просто... Жаль. Думала с помощью ОК приведусь в порядок (с учетом, что они мне подойдут). А не знаете, может ли повлиять на выбор ОК тот факт, что при беременности у меня был сильный токсикоз? Просто у меня хорошая врач, от фонаря мне никогда ничего не советовала. Я вот решила немного почитать, и позвонить опять ей, посоветоваться. Черт, из-за этих вен нельзя иметь нормальный секс, без презерватива...

А Нова Ринг, это кольцо? Кто-нибудь пользовался им? Какие от него побочки?

Гость
#9

у меня тоже варикоз, а мне гинеколог выписала ОК по медпоказаниям, по нескольким причинам. у меня кисты много лет, они то сами рассасываются и снова появляются, то лопнула киста, тоже тогда лечили с ОК последствия. короче яичник сильно болит. киста то есть, то нету. но боль дает. и вообще у меня вот сколько лет месячные столько лет и мучаюсь болями очень сильными, овуляция проходит очень болезненно, перед месячными мучаюсь. только ОК при длительном приеме снимает боль, уже выписывали раньше. поставили диагноз ярко выраженный синдром ПМС, у меня уже сил не было терпеть я гинекологу рассказала, ну и она диагноз поставила и от этого тоже назначила ОК, говорит многим помогает. миомы у меня, с ОК их рост останавливается, а без ОК растут и болят. и вдобавок в груди кисту нашли, так болело сильно прямо ночами спать не могла. сходила по направлению в онкологический центр, а там врач после обследования сказал кисту обычно лечат ОК, так что очень хорошо что я уже принимаю, а так бы он сам выписал. как стала ОК принимать так киста стала успокаиваться. ну и вот не знаю как быть, врачу сказала про варикоз, а она мне мол не так страшно, я никогда не курила, но зато плюсов больше и надо пол годика попить их. мне и другие гинекологи так же отвечали.

Гость
#10

Автор, настоятельно не рекомендую пить ок при варикозе. Сама была дурочкой, пила ок полгода, пока не пришла к флебологу на прием из-за вен. Так он так на меня орал, родные отцы так не орут на дочерей - начались из-за ок очень серьезные проблемы с венами. Я тогда по молодости не поняла, почему врач так на меня орет, дурак что ли, тем более за прием я деньги заплатила, да и дальше бы ему деньги за лечение отстегивала, если бы продолжала бы пить ок... Но ок пить я тогда бросила. А потом спустя несколько лет поняла его ор на меня и большое ему спасибо, просто низкий поклон, что от этих ок меня отвадил. До сих пор благодарю. Варикоз, канеш, остался, это наследственное и навсегда, но он уже так не прогрессирует, как при ок. Поэтому мой вам совет, не пейте ок, если вам ваше здоровье дороже удобства. Кстати, кто будет сравнивать аборт (типа ок от него защищают) и варикоз, скажу так: бросив ок, я за 5 лет потом ни разу не залетела, существуют другие методы контрацепции.

Гость
#11

Да и еще. Я ок не пила даже тогда, когда у меня обнаружили миому. Сами врачи, уже после моего отказа, признались, что не доказано, что ок рост миомы останавливает - 50 на 50 всё.

Гость
#12

Девочки, а кто знает, спираль Мирену можно применять при варикозе?

Гость
#13

При варикозе очень хорошо помогает гель Венитан Форте. Результа заметила уже через неделю! Он очень хорошо укрепляет стенки сосудов!

Полина
#14

Если есть предрасположенность к варикозу, она обязательно себя проявит на фоне приема ОК. Причем любых. Даже самых-самых микро. Испытано на себе.

Полина
#15

10, а как вы предохраняетесь, поделитесь, пожалуйста. мне нельзя вмс и от барьерных методов как-то тоже не айс всё...

#16

Когда пьёте ОК, гинеколог в таких случаях назначает ещё аскорутин(внутреннее укрепление сосудов) И мазь, в моём случае мне назначали Лиотон!И нужно смотреть если вы поправлятесь от ОК то во избежание отёков на ногах от лишнего веса лучше перейти на др. контрацептивы, или попробовать другие ОК

просто я
#17
Дарья

Девочки, мне врач, у которой я велась по Б, посоветовала Ярину или Жанин, как предохранение от нежелательной Б (братика мы пока не планируем:)). А я вот читаю, что при варикозе нежелательно принимать ОК, это еще больше усугубляет ситуацию. Есть определенные препараты, которые можно принимать даже при лактации. Но они не такие эффективные, т.е., с ними параллельно советуют применять дополнительные контрацептивы (презервативы например).Девченочки, у кого такая же проблема? Надоело "нюхать цветы в противогазе". Прошу вашей помощи и совета. К своему врачу пойти в ближайшее время не смогу, так как нахожусь с семьей в другом городе. Разве что могу с ней посоветоваться по телефону. Помогите в данном вопросе, кто в курсе)). Очень жду ваших ответов.Заранее вам благодарна.

от гармонов веки могут появиться.Вы правы.

просто я
#18
Дарья

Девочки, мне врач, у которой я велась по Б, посоветовала Ярину или Жанин, как предохранение от нежелательной Б (братика мы пока не планируем:)). А я вот читаю, что при варикозе нежелательно принимать ОК, это еще больше усугубляет ситуацию. Есть определенные препараты, которые можно принимать даже при лактации. Но они не такие эффективные, т.е., с ними параллельно советуют применять дополнительные контрацептивы (презервативы например).Девченочки, у кого такая же проблема? Надоело "нюхать цветы в противогазе". Прошу вашей помощи и совета. К своему врачу пойти в ближайшее время не смогу, так как нахожусь с семьей в другом городе. Разве что могу с ней посоветоваться по телефону. Помогите в данном вопросе, кто в курсе)). Очень жду ваших ответов.Заранее вам благодарна.

вены могут появиться от таблеток.Вы правы.

окс
#19

значит нет никаких противозачаточных таблеток которые можно принимать при варикозе?

Иришка
#20

Девочки, у меня была проблемка - лопнула киста на яичнике. Мне сделали операцию,вырезали все кисты. После прописали ярину, чтоб не образовывались снова. Но у меня варикоз. Гинеколог говорит, что все препараты имеют противопоказания при варикозе, и что других способов лечения нет, и, мол, что хочешь то и делай. И что же делать?

Гость
#21
Дарья

Девочки, мне врач, у которой я велась по Б, посоветовала Ярину или Жанин, как предохранение от нежелательной Б (братика мы пока не планируем:)). А я вот читаю, что при варикозе нежелательно принимать ОК, это еще больше усугубляет ситуацию. Есть определенные препараты, которые можно принимать даже при лактации. Но они не такие эффективные, т.е., с ними параллельно советуют применять дополнительные контрацептивы (презервативы например).Девченочки, у кого такая же проблема? Надоело "нюхать цветы в противогазе". Прошу вашей помощи и совета. К своему врачу пойти в ближайшее время не смогу, так как нахожусь с семьей в другом городе. Разве что могу с ней посоветоваться по телефону. Помогите в данном вопросе, кто в курсе)). Очень жду ваших ответов.Заранее вам благодарна.

Гость
#22
Дарья

Девочки, мне врач, у которой я велась по Б, посоветовала Ярину или Жанин, как предохранение от нежелательной Б (братика мы пока не планируем:)). А я вот читаю, что при варикозе нежелательно принимать ОК, это еще больше усугубляет ситуацию. Есть определенные препараты, которые можно принимать даже при лактации. Но они не такие эффективные, т.е., с ними параллельно советуют применять дополнительные контрацептивы (презервативы например).Девченочки, у кого такая же проблема? Надоело "нюхать цветы в противогазе". Прошу вашей помощи и совета. К своему врачу пойти в ближайшее время не смогу, так как нахожусь с семьей в другом городе. Разве что могу с ней посоветоваться по телефону. Помогите в данном вопросе, кто в курсе)). Очень жду ваших ответов.Заранее вам благодарна.

Екатерина
#23
мики

Автор, пользуйтесь НоваРингом, самый щадящий эффект

Знаете, я могла бы поспорить, что для всех это идеальный вариант, я тоже как-то решила им начать пользоваться, в итоге 2 дня проносила и выкинула, появились сильные боли в низу живота, у всех организм по разному реагирует

Татьяна
#24
Екатерина

Знаете, я могла бы поспорить, что для всех это идеальный вариант, я тоже как-то решила им начать пользоваться, в итоге 2 дня проносила и выкинула, появились сильные боли в низу живота, у всех организм по разному реагирует

Татьяна
#25

У меня миома , наследственные вены. Врач выписал ОК ,пить отказалась. Потом поставила спираль . Отходила 5 лет вытащила её, через 1.5 года родила здоровую девочку . Поставила спираль было и неприятно и больно , а месячные пришли очень болезненные ,пошла с решением вытащить , врач сказала что надо попить обезболивающих по необходимости. Попила всё прижилось . Сейчас доченьке 10 мес , пойду опять спираль ставить. Мирена не помогает при миоме только трата денег. У меня сестра выучилась на гинеколога и работает, сказала что % от этой спирали имеет и не плохой .

Ирина
#26

Варикозная болезнь относится к 1 категории, когда противопоказаний для приема комбинированных оральных контрацептивов по критериям ВОЗ нет. Почему-то и доктора и пациентки путают варикозную болезнь с тромбофлебитом - это два разных заболевания.

Варикозная болезнь – это заболевание клапанного аппарата вены, несколько другой механизм, и никоим образом никогда варикозная болезнь не была противопоказанием, это первая группа, то есть противопоказаний нет. Варикозная болезнь- это даже не 2 группа, когда преимущество превышает риск метода, это первая группа, когда противопоказаний для приема гормональных противозачаточных таблеток нет.

Тромбофлебит глубоких вен является противопоказанием для комбинированных гормональных контрацептивов, безусловно. Это серьезное противопоказание. Но, как правило, когда мы имеем дело с возрастной категорией, когда контрацептивы востребованы, все-таки это довольно редкая патология, которая встречается. И эта патология, конечно, завязана на наследственный анамнез. Сегодня обязательно этот анамнез выясняется, и у молодой женщины в том числе. То есть, если есть какая-то настороженность, то эта пациентка подлежит углубленному обследованию. А массового скрининга нет, эксперты ВОЗ не считают необходимым всех обследовать на генетические маркеры, которые могут привести к тромбозу глубоких вен.

Гость
#27

А что делать? Другие средства вообще вредные. Для меня единственным выходом стали венотоники, несколько месяцев в году по утрам вместе с Яриной пью Флебодию, так сказать, нейтрализую вредное действие контрацепции.

Нюта
#28

Флебодию по крайней мере пить удобно, да и не так дорого. А я пила детралекс, намного дороже, еще и пьешь во второй половине дня, жуть. Хотела бросить все и поставить спираль, но так и не решилась.

Валерия
#29

Я бы с удовольствием спираль поставила, но у меня гормональные нарушения, без Три-регола вообще жить не могу, цикл не устанавливается. Варикозом страдаю с 20 лет. Никаких беременностей не было. Раньше лечилась аскорутином, троксевазином и венарусом. Теперь, как и большинство варикозников со "стажем", перешла на флебодию. Принимаю с утра таблетку два месяца, потом делаю перерыв в полгода. Так и живу.

Карина
#30

От спирали тоже куча проблем. Я поставила, началась прогестероновая недостаточность. Сняла, потом еще утрожестан пропивала, ноги вообще разбухли. Флебодиа + КОК - единственный реальный вариант для замужних женщин.

Екатерина
#31

Мне кажется, не только противозачаточные во всем виноваты. После родов вообще черт знает что в организме происходит, отсюда и варикоз и другие проблемы. Я пропивала и флебодию, и актовегин, чтобы в норму прийти, и все равно, пока не стала лечиться у остеопата, легче не стало. Он на место крестец поставил, стала нормально себя чувствовать.

Гость
#32

На остеопата бешеные деньги нужны. Может, если бы я сразу не тратилась на детралекс, а стала пить флебодию, то сейчас и смогла бы лечиться у остеопата. А так - у меня все деньги на таблетки ушли.

Вера
#33
Гость

На остеопата бешеные деньги нужны. Может, если бы я сразу не тратилась на детралекс, а стала пить флебодию, то сейчас и смогла бы лечиться у остеопата. А так - у меня все деньги на таблетки ушли.

Детралекс действительно стал стоить в два раза дороже флебодии. Я, конечно, понимаю, что кризис на дворе, но откуда такая разница?Раньше разница между ними в копейки, а теперь чуть ли не вполовину. При этом он и переносится тяжелее, и пить его сложнее.

Вероника
#34

Мне с детралексом непоянтно одно: почму он помогает не лучше флебодии, если в двух его таблетках содержится больше действующих веществ?

Ирина
#35

У флебодии другая технология производства, поэтому она помогает лучше. Но все равно странно, согласна. И цена у нее ниже, хотя обычо чем лекарство лучше, тем дороже стоит.

Лена
#36

У меня вылез варикоз в 16, в 19 прооперировали, вырезали шишки. После этого наблюдалась, вылезли небольшие венки из-за увеличившейся нагрузки на них. Мне сделали уколы, которые их "рассасывают" и всё прошло. Ни боли, не реабилитации, только две недели бинты эластичные носила. Прошло 8 лет, пока никаких проблем. Противозачаточные не пила ни разу в жизни, мне врач после операции сказал не злоупотреблять сауной, высокими каблуками и не пить ОК.
Сейчас есть такие уколы с пеной, они убирают даже запущенный варикоз. Очень рекомендую.
Однако 7 месяцев назад я забеременела, хотя выпила таблетку для экстренной контрацепции, и это первый раз так вышло. Она оказалась токсичной и в случае наступления беременности аборт был неизбежен :(
Вот зашла почитать про ОК, но видимо тут придётся выбирать из двух зол.

Ника
#37

Девочки,

После воспаления придатков врач назначил Джес, я пью уже 4 месяц, меня рвало, идут кровотечения во время цикла (помимо месячных), на ногах выступили вены, я дико раздраженная, часто слезливость и депрессия. Не могу кончить во время секса. Я В ПОЛНОМ ШОКЕ.
Конечно же вены будут выступать, т.к. ОК это кровесгущающие средства.
Пытаюсь дожить до конца пачки.
ВСЕ ОК ОТРАВА, БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДУ ПИТЬ, ВРАЧИ НЕКОМПЕТЕНТНЫ!!!

Valya
#38
Вероника

Мне с детралексом непоянтно одно: почму он помогает не лучше флебодии, если в двух его таблетках содержится больше действующих веществ?

Ника

Девочки,
После воспаления придатков врач назначил Джес, я пью уже 4 месяц, меня рвало, идут кровотечения во время цикла (помимо месячных), на ногах выступили вены, я дико раздраженная, часто слезливость и депрессия. Не могу кончить во время секса. Я В ПОЛНОМ ШОКЕ.
Конечно же вены будут выступать, т.к. ОК это кровесгущающие средства.
Пытаюсь дожить до конца пачки.
ВСЕ ОК ОТРАВА, БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДУ ПИТЬ, ВРАЧИ НЕКОМПЕТЕНТНЫ!!!

Не все врачи некомпетентны. Но вам действительно препарат не подходит

Гость
#39

Мне при варикозе рекомендовал и назначал врач Чарозетту. Ноги не так сильно отекали как на Джес.

Олеся
#40

А я пью Три-Регол месяц.И появилась боль,тяжесть в ногах,ноет.Боюсь всяких тромбозов,тромбов.Но уже допью.одна таблетка осталась.
Надеюсь что за месяц не сильно сгустилась кровь и тромбы не образовались.Прям фобия.До этого пила Фемостон 2 месяца.

Олеся
#41

На сайте вычитала вот такое , и немного успокоилась:
. Боли в мышцах ног
Эстрогены, содержащиеся в противозачаточных таблетках, повышают концентрацию Са2+ в плазме крови. Временное изменение метаболизма минералов в крови может вызывать боли в мышцах и суставах ног. Женщины описывают эти боли как «ноющие, жующие, выкручивающие». Обычно к концу второй упаковки боли исчезают. Можно помочь себе пережить этот временный побочный эффект массажем икроножных мышц с разогревающими мазями.

Алсу
#42
Ирина

Варикозная болезнь относится к 1 категории, когда противопоказаний для приема комбинированных оральных контрацептивов по критериям ВОЗ нет. Почему-то и доктора и пациентки путают варикозную болезнь с тромбофлебитом - это два разных заболевания.
Варикозная болезнь – это заболевание клапанного аппарата вены, несколько другой механизм, и никоим образом никогда варикозная болезнь не была противопоказанием, это первая группа, то есть противопоказаний нет. Варикозная болезнь- это даже не 2 группа, когда преимущество превышает риск метода, это первая группа, когда противопоказаний для приема гормональных противозачаточных таблеток нет.
Тромбофлебит глубоких вен является противопоказанием для комбинированных гормональных контрацептивов, безусловно. Это серьезное противопоказание. Но, как правило, когда мы имеем дело с возрастной категорией, когда контрацептивы востребованы, все-таки это довольно редкая патология, которая встречается. И эта патология, конечно, завязана на наследственный анамнез. Сегодня обязательно этот анамнез выясняется, и у молодой женщины в том числе. То есть, если есть какая-то настороженность, то эта пациентка подлежит углубленному обследованию. А массового скрининга нет, эксперты ВОЗ не считают необходимым всех обследовать на генетические маркеры, которые могут привести к тромбозу глубоких вен.

у меня тромбофлебит глубоких вен. 80% закрыто. Таблетки пила 5 лет. Сейчас бросила. Меня колбасит не по детски. Месячные как раньше, боль ужасная. Поясницу ломит и выворачивает суставы. Может есть какой то способ пить ОК и еще какой то препарат. Сейчас пью тромбоасс, венарус и асклезан. Спасибо.

Алсу
#43
Гость

А что делать? Другие средства вообще вредные. Для меня единственным выходом стали венотоники, несколько месяцев в году по утрам вместе с Яриной пью Флебодию, так сказать, нейтрализую вредное действие контрацепции.

помогает? Я год назад узнала о тромбофлебите глубоких вен ног. 80% закрытие. А без ОК меня выворачивает. Пила 5 лет линдинет и просто жила. А сейчас существую от боли до боли. Кошмар какой то

Наталья
#44
Ирина

Варикозная болезнь относится к 1 категории, когда противопоказаний для приема комбинированных оральных контрацептивов по критериям ВОЗ нет. Почему-то и доктора и пациентки путают варикозную болезнь с тромбофлебитом - это два разных заболевания. Варикозная болезнь – это заболевание клапанного аппарата вены, несколько другой механизм, и никоим образом никогда варикозная болезнь не была противопоказанием, это первая группа, то есть противопоказаний нет. Варикозная болезнь- это даже не 2 группа, когда преимущество превышает риск метода, это первая группа, когда противопоказаний для приема гормональных противозачаточных таблеток нет. Тромбофлебит глубоких вен является противопоказанием для комбинированных гормональных контрацептивов, безусловно. Это серьезное противопоказание. Но, как правило, когда мы имеем дело с возрастной категорией, когда контрацептивы востребованы, все-таки это довольно редкая патология, которая встречается. И эта патология, конечно, завязана на наследственный анамнез. Сегодня обязательно этот анамнез выясняется, и у молодой женщины в том числе. То есть, если есть какая-то настороженность, то эта пациентка подлежит углубленному обследованию. А массового скрининга нет, эксперты ВОЗ не считают необходимым всех обследовать на генетические маркеры, которые могут привести к тромбозу глубоких вен.

Наталья
#45

Просто поражает как раскладывают по полкам то что с них скатывается! В инструкции к жанину черным по белому-при варикозное расширение вне противопоказано. По показаниям начала принимать новинет. Пила почти год. С венами все ьыло в порядке. Но всвязи с неэффективность препарата перешла по назначению врача на жанин. Уже с первого приема почувствовала боли и тяжесть в ногах. В течение месяца начались отеки и судороги. Так как по гинекологии начались видимые улучшения препарат решили не отменять. Ношу компрессионные чулки втираю мазь троксевазин принимаю аспаркам и аскорутин. Это не дает полного комфорта но немного легче. Мне 40 лет. Я понимаю все риски которые могут следовать за приемом ок. В данный момент нет выбора. Хотя если б у меня спросили совета я бы ответила что ок это настолько непредсказуемый препарат что все мы принимая тх слегка похожи на гонщиков-никогда не знаешь когда и по какой причине сойдешь с дистанции. Ок это только в крайних случаях!

Сколько вы принимали таблетки?
#46
Гость

Я из-за ОК чуть на тот свет не отправилась - варикоз + тромбоз все вылилось в тромбоэмболию легочных артерий, инфаркт одного легкого - выживают далеко не все. Причем гинекологу говорила что у меня предрасположенность есть, анализы на протромбин сдала, врач сказала что все в норме - можно спокойно пить. А потом такая лавина образовалась - реанимация и вообще ужас! Никому не пожелаю такого!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ан89
#47
Гость

у меня тоже варикоз, а мне гинеколог выписала ОК по медпоказаниям, по нескольким причинам. у меня кисты много лет, они то сами рассасываются и снова появляются, то лопнула киста, тоже тогда лечили с ОК последствия. короче яичник сильно болит. киста то есть, то нету. но боль дает. и вообще у меня вот сколько лет месячные столько лет и мучаюсь болями очень сильными, овуляция проходит очень болезненно, перед месячными мучаюсь. только ОК при длительном приеме снимает боль, уже выписывали раньше. поставили диагноз ярко выраженный синдром ПМС, у меня уже сил не было терпеть я гинекологу рассказала, ну и она диагноз поставила и от этого тоже назначила ОК, говорит многим помогает. миомы у меня, с ОК их рост останавливается, а без ОК растут и болят. и вдобавок в груди кисту нашли, так болело сильно прямо ночами спать не могла. сходила по направлению в онкологический центр, а там врач после обследования сказал кисту обычно лечат ОК, так что очень хорошо что я уже принимаю, а так бы он сам выписал. как стала ОК принимать так киста стала успокаиваться. ну и вот не знаю как быть, врачу сказала про варикоз, а она мне мол не так страшно, я никогда не курила, но зато плюсов больше и надо пол годика попить их. мне и другие гинекологи так же отвечали.

Гость 9, Привет. Подскажите, как прошла беременность со всеми этими проблемами? Просто у меня тоже варикоз, длительный прием ОК из-за миомы и т.д. по-женски. Читаю всё и переживаю

Екатерина
#48
Лена

У меня вылез варикоз в 16, в 19 прооперировали, вырезали шишки. После этого наблюдалась, вылезли небольшие венки из-за увеличившейся нагрузки на них. Мне сделали уколы, которые их "рассасывают" и всё прошло. Ни боли, не реабилитации, только две недели бинты эластичные носила. Прошло 8 лет, пока никаких проблем. Противозачаточные не пила ни разу в жизни, мне врач после операции сказал не злоупотреблять сауной, высокими каблуками и не пить ОК.
Сейчас есть такие уколы с пеной, они убирают даже запущенный варикоз. Очень рекомендую.
Однако 7 месяцев назад я забеременела, хотя выпила таблетку для экстренной контрацепции, и это первый раз так вышло. Она оказалась токсичной и в случае наступления беременности аборт был неизбежен :(
Вот зашла почитать про ОК, но видимо тут придётся выбирать из двух зол.

Здравствуйте. Что за уколы, как называются?

Гость
#49
Екатерина

Здравствуйте. Что за уколы, как называются?

Склеротерапия.

Гость
#50

Любые противозачаточные таблетки сгущают кровь.Я принимала джес в течении 2 недель и чуть не отправилась на тот свет.В итоге тромбофлебит(тромбоз глубоких вен).перед тем как вам врач назначает противозачаточные таблетки,он обязан вас обследовать на мно (ПРОТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ)