Гость
Статьи
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа

Люди!!!!Помогите !!!У моей мамы 3 межпозвонковые грыжи.Не знаю сейчас точного диагноза,но что-то там ещё протрузии вроде.Мрт делали в октябре 2010.Так как мама живёт в Молдавии всё это было в Кишинёве.Врач-нейрохирург когда посмотрел снимки,сказал в очень грубой форме,что поздно пришли срочно нужна операция.Но мы решили пробовать все методы лечения.Были и блокады(более 20),и капельницы,иглоукалывание,вытяжение на какой-то специальной кровати.В феврале было улучшение,но сейчас стало совсем плохо,ни то что ходить ей лежать больно.Как нам быть.30 марта записаны на приём к нейрохирургу,уверена скажет операция...Но мы так боимся...Как мне справится с этим?Я не могу смотреть как страдает мой самый родной человек..Да и где в Молдове найти высоко квалифицированного нейрохирурга??Умоляю подскажите как быть??Кто сталкивался с такой проблемой??

Алина
46 ответов
Последний — Перейти
мария
#1

Смотря какой размер грыжи.Операция дорогостоящая да и уход надо оплачивать.А хирурги всегда говорят резать.Лучше найти хорошего невропатолога и проконсультироваться.Есть такой сайт спина.ру - там общаются люди с таким заболеванием

Гость
#2

Не бойтесь операции! Ваша мама избавится от страшных болей. Операция не сложная, даже делается под местным наркозом. Моя сотрудница тоже мучилась сильно. Боль не давала жить. Теперь всё хорошо. Не бойтесь и маму свою не пугайте. Удачи вам!

мария
#3

Под местным наркозом на спинном мозге?

Гость
#4

Пациента перед операцией просят принять позу эмбриона, как-бы сжаться калачиком. Обкалывают спину. Во время операции пациент чувствует, что в спине копаются, но боли не испытывает. Причем тут спиной мозг? Убирают межпозвоночные грыжи. После операции длительное время нельзя сидеть и наклоняться, только стоять, лежать и приседать. Больше 1 кг не поднимать. Шов, конечно, не красит. Но это такие мелочи по сравнению с жизнью без боли.

Гость
#5

Из сымых простых советов. Очень много мягкого массажа. Положите ее на живот и и гладьте круговыми движениями спину. И когда гладите, думайте:" Я тебя люблю". Очень поможет.

Алина
#6

Я знаю,что может это и прозвучит глупо....Почему мы так боимся этой операции..Когда-то моей маме нагадали,что у неё в 49 лет будет операция связанная с ногами.,и что после этой операции она умрёт....Господи я даже писать это не могу....Люди я реву двое суток,не могу выкинуть эту дрянь из головы.Моя мамочка живёт в Молдавии я даже не знаю на сколько у нас квалифицированные нейрохирурги.

Гость
#9

У меня меж позвонковые грыжи и протрузии(это те же грыжи но маленьких размеров).Знакомый нейрохирург сказал,что операцию надо делать в случае если уже нет терпения.Дело в том,что операция не панацея.Эти грыжи могут появляться вновь после операции.В период обострения нужно делать блокады и обезболивания.в период ремиссии заниматься лечебной гимнастикой и плаваньем.Тяжести не носить.Во время нагрузки носить специальный корсет(на 3-4часа).Мануального терапевта врач мне не советовал,так как не известно какой это мануал.Может сделать так,что человек вообще не встанет.

Гость
#10

Блокады делали,причём больше 20-ти.Сегодня маме стало лучше,она говорит что даже боится дышать,чтоб опять не начались боли,но нога немного будто заморозилась.Вот опять думаем что это?

Алина
#11

Я не совсем поняла что значит седьмой пост,я не автор.Скажите если всё-таки операция сразу 3 удалят??

мария
#12

к 4 - а вы знаете что вообще из себя представляет межпозвоночная грыжа и как она свЯзана со спинным мозгом?

Алина
#13

Я знаю только из интернета,поэтому и страшно...А как же быть тогда.Читала про Карипазим.Может кто-нибудь знает хоть какие-то отзывы??Отзовитесь....

Наталья
#16

Мне делали операцию по удалению межпозвонковой грыжи 3 года назад, причем бесплатно, по полису ОМС. В Казани. Сама операция особенно тяжелой не показалась, во всяком случае уже в реанимационной палате чувствовала себя прекрасно + сразу практически исчезло онемение в ноге. Делали под общим наркозом(хотя действительно есть и вариант с эпидуральной анестезией). Обострения, увы, периодически все же случаются(когда чересчур увлекаюсь сидением за компом, например), но все равно стало несравнимо лучше, до операции я несколько месяцев с НПВС не слезала. Не знаю, конечно, как с нейрохирургией в Молдавии, но насколько я поняла, операция эта не считается сверхсложной, при мне в этой больнице еще много человек прооперировали по поводу грыж - никто не умер и не слёг.

Торпеда
#17
Алина

Я знаю только из интернета,поэтому и страшно...А как же быть тогда.Читала про Карипазим.Может кто-нибудь знает хоть какие-то отзывы??Отзовитесь....

Отзыв о карипазиме http://piluiko.com/forum/comments.php?DiscussionID=123&p​age=1#Item_0

Мария - гостья
#18

Не стоит бояться операции я сама учусь на медика и недавно присутсвовала на операции ничего страшного нет она длились всего 45 минут и после того как пациент отошел от наркоза сразу сказал что ему намного лучше боль ессть но очень маленькая особенно по сравнению с тем что у него было...

Мой вам совет не мучайте не себя не маму найдити хорошего нейрохирурга и сделайте операцию, она вам всем принесет только облегчение!!!!

Ирина
#19

Алина, очень бы хотела с вами связаться пообщаться... У нас такая же проблема.. Пожалуйста, напишите свой емейл, я отвечу... Номер не прошу через форум, чтоб не светить номера.. Очень жду вашего ответа. Я С Бельц, С Молдавии..

Гость
#20

Я делаю карипазим уже третья процедура до этого ходила буквой Г и упавшая на правый бок,выравнять не могли даже лежа,боли дикие обезбаливающие не помогали совсем,две грыжи в пояснице 8 6 мм.нога немела а про мурашки и онемение и говорить не буду.И что вы думаете наши светилы во Владивостоке про карипазим и не слышили,у них одно операции за приличные деньги а гарантии не дают типа все индивидуально у каждого.После процедур облигчение наступило не 15 день,на втором курсе выравнялась полностью ,боли почти прошли ,сейчас сама могу ходить стало на 80% легче думаю что стоит попробывать главное купить лекарство не под дельное.

Гость
#21

Какая-то пошесть с этим карипазимом. Кашпировский с Давиташвили просто бьются в истерике от зависти. Развести Россию, а теперь и Украину. Просто ССССУУУУППППЕЕЕРРРР!!!!!

Гость
#22

а что есть выход??или думаешь операция круче ошибаешся. если и правду врачей нормальных нет сама с этим столкнулась.

Гость
#23
Ирина

Алина, очень бы хотела с вами связаться пообщаться... У нас такая же проблема.. Пожалуйста, напишите свой емейл, я отвечу... Номер не прошу через форум, чтоб не светить номера.. Очень жду вашего ответа. Я С Бельц, С Молдавии..

Ирина

Алина, очень бы хотела с вами связаться пообщаться... У нас такая же проблема.. Пожалуйста, напишите свой емейл, я отвечу... Номер не прошу через форум, чтоб не светить номера.. Очень жду вашего ответа. Я С Бельц, С Молдавии..

Ваш текстИрина,здравствуйте.Я по поводу межпозвонковой грыжи.Мой mail-ydaca_sav@mail.ru.Напишите,я жду.Моя мама живёт в Рышканах.

Жизнь - счастье! (
#24

Не терпите боль, найдите хорошего хирурга и делайте операцию. Мне сделали 7-ого декабря, боль прошла сразу..а как я мучилась до этого...10 дней после операции нужно лежать (ходить 40 мин в день), потом 1 мес. не сидеть и 2-2.5 не ездить за рулем. Потом, если не поднимать тяжести, то все будет отлично. И помните - не стоит тянуть с операцией, особенно если онемение в ноге. Если онимение - обязательно оперируйтесь, чем дольше тяните, тем больше отрафируется нерв.

Жиль
#25

Если даже делать операцию удаления грыжи позвоночника, то потом долго проходить реабилитацию. И это не санатории и грязи, а специальное лечение, которое уменьшает риск всяких осложнений. Вот отзывы http://piluiko.com/forum/comments.php?DiscussionID=653&p​age=1#Item_0

Ирина
#26

я мучаюсь уже более 10 месяцев. У меня межпозвоночная грыжа 8,2 мм. Прошла многих врачей. Лежала в травматологии в Кишинёве на Т.Чёрба делали комплекс физиотерапии и разными противовоспалительными, и к мануальному обращалась он массаж делал. Потом направил к невропатологу (Цибару Геннадий) он провел курс блокад с дексаметазоном вдоль позвонка. ничего не помогло... Сейчас попала к Пулбере Олегу Петровичу. Делаем эпидуральную блокаду (в копчик) если уже и это не поможет... Тогда уже операция по другому уже нет сил... может что посоветуете? Кто прошёл через руки этого врача?

Алёна
#27
Ирина

я мучаюсь уже более 10 месяцев. У меня межпозвоночная грыжа 8,2 мм. Прошла многих врачей. Лежала в травматологии в Кишинёве на Т.Чёрба делали комплекс физиотерапии и разными противовоспалительными, и к мануальному обращалась он массаж делал. Потом направил к невропатологу (Цибару Геннадий) он провел курс блокад с дексаметазоном вдоль позвонка. ничего не помогло... Сейчас попала к Пулбере Олегу Петровичу. Делаем эпидуральную блокаду (в копчик) если уже и это не поможет... Тогда уже операция по другому уже нет сил... может что посоветуете? Кто прошёл через руки этого врача?

Ирина, все будет хорошо! Главное, верьте своему врачу, и в то, что он Вас вылечит. Блокады действительно помогают. Я прошла через это пол года назад, когда не могла ни сидеть, ни нагнуться (обычное завязывание шнурков было для меня проблемой); с трудом ходила (скрюченная, перекосабоченная)... Прошла курс лечения из 5 блокад, физиопроцедуры, массаж, электрофорез с карипазимом. Почти 2 месяца я лежала - сначала в больнице, потом дома. Постепенно стала делать спец. комплекс упражнений на полу, стала ходить, с каждым днем увеличивая нагрузки, а затем плавать, кататься на велосипеде. Теперь мой рабочий день начинается с бассейна (помню, после первого же посещения были ощущения полёта :-)). Чувствую себя прекрасно (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить), спина не дает о себе знать. Стараюсь не переохлаждаться (очень вредно для позвоночника), не поднимать тяжести. Интересно, уменьшилась ли моя 1,4 см грыжа? ;-) А ведь также предлагали операцию... Здоровья Вам, терпения и веры!

Олег
#28

Собираюсь делать операцию так как сил терпеть уже нету да и страшно. Грыжа 9 мм, есть онемения в правой ноге боли.иногда даже лежать невозможно. Делать собираюсь в Городском нейрохирургическом центре.в Москве. Скажите пожалуйста: данная операция бесплатна по полису и если я житель москвы. И много ли денег просят хирурги за операцию, и стоит ли вообще их давать.??

Света
#29

Мне помог Карипазим, но тут главное не нарваться на подделку, а то время и деньги (и нервы!!!) будут потрачены зря. Заказывали с мамой на карипазим.рф, у мамы грыжа реально стала меньше (делали мрт).

галина
#30

Мне сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи 1,5 месяца назад, все это время , мне врачи не разрешают ЛФК и ничего подобного. Подскажите как себя вести сразу после операции первые 2-3 месяца, если кто знает, спасибо

галина
#31
Жизнь - счастье! (

Не терпите боль, найдите хорошего хирурга и делайте операцию. Мне сделали 7-ого декабря, боль прошла сразу..а как я мучилась до этого...10 дней после операции нужно лежать (ходить 40 мин в день), потом 1 мес. не сидеть и 2-2.5 не ездить за рулем. Потом, если не поднимать тяжести, то все будет отлично. И помните - не стоит тянуть с операцией, особенно если онемение в ноге. Если онимение - обязательно оперируйтесь, чем дольше тяните, тем больше отрафируется нерв.

очень хотелось бы с Вами пообщаться.

Ирина
#32

Приветик всем! У меня тоже межпозвоночная грыжа 14мм.Голова кругом. Вот уже 1.5 месяц лежу на кровати. Правая нога не проходит, болит так, что уткнешься в подушку и рыдаешь от боли. Лечение мне не помогло из 1.5 мес. Уколы , блокады, карипазим,электрофарес все, сдаюсь иду на операцию, но пугают отзывы про операции . Все пишут: терпите, а как если одно пытаешься лечить, и не лечится, а другое калечишь. Я по натуре спортивная- в зале 3 раза в неделю занимаюсь. Буду надеется что все будет хорошо, без надежды дальше √ тупик.

Ю
#33

добрый вечер

отзовитесь,кто оперировался по поводу грыжи в Москве успешно...?

Сева
#34
Ю

добрый вечер отзовитесь,кто оперировался по поводу грыжи в Москве успешно...?

Операцию делали в Киеве в клинике СБУ у Курильца Игоря Петровича. Через три недели проходили реабилитацию в Хмельницке у Пилюйко Вячеслава Витальевича. И там и там специализированные клиники по операциям и безоперационному лечению. Результат отличный. Работаю, плаваю, делаю гимнастику Пилюйко, хожу в горы. Не давно вернулся с Тянь-Шаня - был 6-дневный поход.

Сева
#35

Ошибся- реабилитация была через три месяца

Любительница
#36

автор, я вам приведу пример своего папы. ему советовали сделать операцию, но он то к мануальному терапевту, то к костоправу... не знаю, почему, но считал, что обойдется без операции. операцию не сделал.. и умер (( а его друг по палате сделал операцию и выздоровел! так что делайте как доктор говорит - межпозвонковая грыжа это серьезнее, чем может показаться вначале.

Игорь
#37
Гость

Из сымых простых советов. Очень много мягкого массажа. Положите ее на живот и и гладьте круговыми движениями спину. И когда гладите, думайте:" Я тебя люблю". Очень поможет.

глубоко извиняюсь но мне кажется что женщине нужна реальная и срочная медицинская помощь, а не обряды ваши...

P.S. и без совета опытного врача можно только навредить этим "массажем". Кстати говоря в Кишиневе есть хороший нейрохирург Лилиана Георгиевна Гропа...к сожалению не знаю его контактов но по моему работает в РКБ!!!

Гость
#38
галина

Мне сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи 1,5 месяца назад, все это время , мне врачи не разрешают ЛФК и ничего подобного. Подскажите как себя вести сразу после операции первые 2-3 месяца, если кто знает, спасибо

Ирина Петровна
#39

Я не ожидала такого теплого приема в больнице Жуйцзинь, такого уровня сервиса, я даже не надеялась на высокий уровень лечения. На лечение меня отправили менеджеры компании NewMed, помогли подготовить все необходимые документы для поездки. Я приехала за последней надеждой - врачи в России мне назначили операцию на позвоночник, две грыжи на 6 позвонке поясничной области. Когда я приехала в Шанхай, я еле ходила: спина болит, нога волочится... жить не хочется. Врачи в больнице сказали - на 10-й день наступит улучшение. Ровно на 10 день, умываясь, я задумалась: "А как я сегодня встала с кровати?" Обычно это у меня был очень ответственный процесс: повернуться на бок, лечь ближе к краю кровати, медленно опустить на пол сначала одну ногу, затем другую... Тут я как то пропустила этот момент.
И с этого дня началось выздоровление. Конечно, мои грыжи пока никуда не делись, врачи говорят, что примерно год уйдет на лечение, но я перестала бояться за спину, постоянно ее контролировать, ее чувствовать. У меня нормально работает нога. Я очень довольна и счастлива!
Очень понравился сервис в больнице. Ощущение такое, что все вокруг тебя ходят и пытаются узнать: "А что Вы хотите еще?" . И если ты уже не знаешь, чего захотеть - очень расстраиваются.
Доброжелательные, приветливые люди! Я всей душой полюбила Шанхай и всех людей, с кем мне довелось здесь познакомиться, в особенности координатора моего лечения Антонину она мне очень помогла в поездке, помогала с переводом и поддерживала меня.

Гость
#40

Народ здравствуйте,операция-само собой,когда я работала в отделение неврологии,мне как-то попался пациент,на первом МРТ которого,размер грыжи был 12мм,на последнем 8мм,я в непонятках обратилась к нему,типа как такое произошло,чем вы лечились? Он отвечает,препаратами медицинскими он не пользовался,а перешел на нетрадиционную медицину,прикладывал к позвоночнику,в область грыжи лошадинный жир..и это не один случай,который я слышала) желаю удачи,здоровья вам😊

Лора
#41

Помогает электрофорез.

#43
Ирина

Приветик всем! У меня тоже межпозвоночная грыжа 14мм.Голова кругом. Вот уже 1.5 месяц лежу на кровати. Правая нога не проходит, болит так, что уткнешься в подушку и рыдаешь от боли. Лечение мне не помогло из 1.5 мес. Уколы , блокады, карипазим,электрофарес все, сдаюсь иду на операцию, но пугают отзывы про операции . Все пишут: терпите, а как если одно пытаешься лечить, и не лечится, а другое калечишь. Я по натуре спортивная- в зале 3 раза в неделю занимаюсь. Буду надеется что все будет хорошо, без надежды дальше √ тупик.

Вспоминаю себя. Не надо лежать и ждать этого тупика, надо действовать. Я вылечила межпозвоночную грыжу препаратом Карипазим производства Медфлорины. Он одобрен Минздравом РФ, лекарственный препарат. Чтобы не ходить никуда, я покупала специальный аппарат для проведения электрофореза Элфор-Проф в домашних условиях. Это намного удобней, особенно когда болит спина. После первого курса 20 процедур мне стало легче. Боли ушли и я хоть смогла нормально двигаться. Правда врач когда смотрела, сказала, что лучше после первого курса особо не активничать и сильно не перегружать спину.

#44
Lipava

Вспоминаю себя. Не надо лежать и ждать этого тупика, надо действовать. Я вылечила межпозвоночную грыжу препаратом Карипазим производства Медфлорины. Он одобрен Минздравом РФ, лекарственный препарат. Чтобы не ходить никуда, я покупала специальный аппарат для проведения электрофореза Элфор-Проф в домашних условиях. Это намного удобней, особенно когда болит спина. После первого курса 20 процедур мне стало легче. Боли ушли и я хоть смогла нормально двигаться. Правда врач когда смотрела, сказала, что лучше после первого курса особо не активничать и сильно не перегружать спину.

Скажите пожалуйста, где вы брали карипазим? Сейчас стоит вопрос о том что мне надо делать операцию, а я отказываюсь. Предлагают лечение Карипазимом но я не знаю где достать у нас этот препарат Очень не хочется делать операцию.

#45
Zuevao

Скажите пожалуйста, где вы брали карипазим? Сейчас стоит вопрос о том что мне надо делать операцию, а я отказываюсь. Предлагают лечение Карипазимом но я не знаю где достать у нас этот препарат Очень не хочется делать операцию.

Карипазим в любой аптеке продают. Но я уж по привычке, от МедФлорины беру в аптеке при НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Я заказывала наложенным платежом лекарство.

Гость
#46

Автор, ну как там ваша мама ? Прооперировали ?

Гость
#47

хорошие результаты лечения межпозвоночных грыж дает Медпрактика здоровье /063 631 50 35/ или 067 382 99 87 Многие хвалят,говорят аппаратуры много и есть лечение методом иглоукалывания

Аюб
#48
Алина

Я знаю,что может это и прозвучит глупо....Почему мы так боимся этой операции..Когда-то моей маме нагадали,что у неё в 49 лет будет операция связанная с ногами.,и что после этой операции она умрёт....Господи я даже писать это не могу....Люди я реву двое суток,не могу выкинуть эту *** из головы.Моя мамочка живёт в Молдавии я даже не знаю на сколько у нас квалифицированные нейрохирурги.

поверь про ее смерть никто знать не может! Кроме самого бога, так что не бойтесь!

Алексей
#49

1,5 года я бился с грыжей в поясничном 8мм, ходил в наклон вперед, нога правая отнималась, сидел только там где есть подлокотники т.к. весь вес на руки переносил, лежать то же мог только на боку с одной стороны. В общем где я только ни был и у мануальщиков и у хирургов, все без толку. Пока не занялся своим телом самостоятельно. Историю читайте тут http://ionizatorvodi.com/blogs/blog/griza с картинками, кому интересно. На все про все в итоге ушло чуть больше месяца. Пробуйте все, не режьте - это уже назад не пришьете, а позвоночник это основа здоровья!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Фарида
#49

Есть человек который лечит все проблемы с позвоночником, поясницей и костями за 5 минут. Не надо делать никаких операций. Просто посмотрите это видео и почитайте отзывы - https://youtu.be/0GmLKgDIY4g