Гость
Статьи
Любите ли вы творог, …

Любите ли вы творог, как люблю его я)

Ем постоянно, в день норма грамм 600, причем обожаю зерненый, но жирные сорта не ем, максимум 5 %. Вот для кого то шоколад лакомство, для меня это творог. Понимаю что много нельзя. Расскажите чем опасен он, если много есть. Спасибо.

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почитайте в нете, много на самом деле вредно. Правильно три раза в неделю его есть, не больше.

Гость
#2

Раз в полгода покупаю грамм двести, чтобы вкус не забыть...

Гость
#3

ненавижу творог))

но иногда заставляю себя съесть чуток...

Гость
#4

каждый день и ничего...

отличная фигура

Гость
#5

вы его едите?

Гость
#6

Я тоже подсела на зерненый, обычный ненавижу. Только в составе не должно быть сычужного фермента.

Яночка Л
#7

а для меня творог - как мел, безвкусный какой-то

#8

Обожаю зернистый творог "Простоквашино".

Ещё очень люблю натуральный творог с песочком сахарным и сметаной и хлебом белым, а на запивку молоко... ням-ням)))

а ещё творожники люблю...

1
#9

а я люблю его с салатом из помидор черри с лимонным соком... Вот сейчас как раз употребляю :)

Гость
#10

Очень люблю, но только качественный рыночный или когда сама из рыночного молока делаю, много могу сожрать, но на рынке не каждый день бываю, а когда и бываю, не всегда нужного качества бывает. А магазинный вообще не воспринимаю, там сейчас так химичат не по деццки - вот покупала творог, вроде хороший, а по новым стандартам заставили писать - оказалось "продукт творожный". Пачка более менее пристойного творога стоит почти как пачка масла у нас (45 р за 200 г) и в итоге рыночный бывает дешевле в 2 раза 100-120 р. за кило, ну не бред?

#11

Утром перед работой, как правило, ем творог (бывает с вареньем) и пью крепкий чёрный кофе из кружки (кружка дорогая, стилизованная под обшарпанную и щербатую, мне жутко нравится). Надеюсь, что такой завтрак всё-таки полезнее, чем бутерброд.

Hasta la vista
#12

люблю, но не ем. У меня на второй день еды творога почки болят сильно.

Розамундочка-3000
#13
Гость

Я тоже подсела. Только в составе не должно быть сычужного фермента.

+ 100000 ! я вегик и поэтому ем творог для белков! творог в билион раз лучше мяса! только следите чтобы не было химич добавок и сычуга!!!

персидская
#14

Обожаю творог, не по 600 г в день - поменьше, 200-300, покупаю фермерский у беларусов. Ем с сахаром, ягодами, фруктами, кашей, он мне вкуснее, чем многая другая еда.

Гость 410
#15

тоже люблю трворог. но найти нормального качества трудно, согласна. на рынке боюсь покупать, потому что неизвестно, от каких коров. у меня бабушка в деревне жила, оттуда познания, что есть коровки больные, и дают они нехорошее молоко. и есть хозяйки нерадивые, которые коровок не проверяют-)

а вообще где-то читала, что творог в больших количествах образует какую-то слизь в организме, что ослабляет иммунную систему. норма грам 200 в день, не больше.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Zzz
#16

Зерненый и я люблю, но зерненый и обычный - две большие разницы, как говорится. Обычный терпеть не могу.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема