Гость
Статьи
Витаминки: так ли …

Витаминки: так ли полезны?

Нашла такую информацию, что думаете?
При проведении совместных исследований, американскими и финскими учеными выяснилось, что поливитамины сокращают продолжительность жизни у женщин.
Вред витаминов вообще выявляется не впервые, но в первый раз идет речь о витаминах В6 и фолиевой кислоте. Кроме того, выявлены негативные эффекты железа, магния, цинка и меди, которые часто входят в состав витаминно-минеральных комплексов. Оба витамина увеличивали риск сокращения продолжительности жизни на 10-15%, поливитамины в целом - на 6%, магний и цинк - на 8%, железо - на 10% и медь на 45%. Чтобы получить такие данные, наблюдали более 38 тыс. женщин в период с 1986 по 2004 г.
Вывод ученых прост: витамины и минералы нужно получать из пищи, а не из пилюль. А сами таблетки нужно назначать по строгим медицинским показаниям!!!
А.Миллер (кандидат медицинских наук, специалист по питанию)

26 ответов
Последний — Перейти
Невыносимая жестокость
#1

у меня, например, были неприятности из-за драже Мерц, там оказалось большое содержание витамина А. Сбился цикл сильно и "лило" 2 недели, хотели даже в больничку забрать...

Гость
#2

Я согласна. Но суточный прием пищи не содержит всех витаминов в нужном объеме, далеко не содержит. Я сама не знаю, пить синтетические витамины или нет. Делаю это эпизодически, а в основном пью льняное масло или рыбий жир.

Гость
#3

Как-то выпила таблетку Витрума и через два часа стало плохо в левом боку, я чуть сознание не потеряла.

Гость
#4

Может и так. Я обычно пью витамины, а когда беременнею, резкое неприятие организмом начинается, хотя казалось бы, витамины особенно нужны. Может организму виднее, вот он и сопротивляется?

siamskaya
#5

Ну не знаю, фолиевую кислоту и железо, например, наоборот беременным женщинам в обязательном порядке прописывают, иначе токсикозы и анемия замучают. Да и цифры странные, как эти проценты считали Сама принимаю витамины курсом ранней весной и осенью, чтобы меньше болеть и лучше себя чувствовать, но естественно не постоянно. И от случая к случаю, когда хожу на тренировки в спортзал или когда очень нервничаю - пью витаминно-белковый коктейль Валетек, это мне придает бодрости и сил, я чувствую.

Гость
#6

витамины лучше из пищи, а минералы в хелатной или коллоидной форме дополнительно

#7

Не знаю, как цифры эти получили √ но думаю, что не просто придумали. Я опасаюсь витамины принимать, стараюсь больше овощей и фруктов есть.

А хелатная форма - это как??

Una donna cattiva
#8
siamskaya

Ну не знаю, фолиевую кислоту и железо, например, наоборот беременным женщинам в обязательном порядке прописывают, иначе токсикозы и анемия замучают. Да и цифры странные, как эти проценты считали?

Ну, токсикозы и анемия у многих есть с пилюлями и без. А раньше ничего не пили и отлично справлялись. Цифры считают очень просто: берут контрольную группу населения. В Европе почти все на учете, данные о пациентах внесены в компьютер, так что это очень просто сделать.

Лично у меня на все пилюли ответ один - через полчаса заседаю на толчке, где пилюля благополучно теряется. ))

Знакомка
#9

Когда синтезируют витамины, во - первых: часто получаются не сами витамины, а их изомеры, которые на организм действуют совсем по - другому (даже оптические изомеры); во - вторых: помимо самих витаминов получается много других побочных веществ, очистить от которых витамины - очень дорогостоящая задача. И, естественно, такие синтетические витамины сокращают продолжительность жизни не только женщин, но и мужчин.

Знакомка
#10
siamskaya

Ну не знаю, фолиевую кислоту и железо, например, наоборот беременным женщинам в обязательном порядке прописывают, иначе токсикозы и анемия замучают. Да и цифры странные, как эти проценты считали? Сама принимаю витамины курсом ранней весной и осенью, чтобы меньше болеть и лучше себя чувствовать, но естественно не постоянно. И от случая к случаю, когда хожу на тренировки в спортзал или когда очень нервничаю - пью витаминно-белковый коктейль Валетек, это мне придает бодрости и сил, я чувствую.

Во Франции проводили исследования: сравнивали состояние здоровья взрослых людей, у матерей, которых во время беременности был нормальный (120 - 130 г/л) гемоглобин и пониженный - во втором слуае люди оказались здоровее! Во время беременности объем крови значительно увеличивается и кровь разжижается - это физиологический процесс! Норма при беременности: 90 - 120 г/л.

Гость
#11

Я думаю, что от совковой Ревитки жизнь не укоротиться =)))

#12

Не удалось мне найти информацию об этом исследовании в Интернете....

гость
#13
Потому что искусство поэзии требует слов

Не удалось мне найти информацию об этом исследовании в Интернете....

вот что - то подобное: http://www.okofinista.ru/yadoprodukty_sinteticheskie_vitamin​y.html

гость
#14
гость

вот что - то подобное: http://www.okofinista.ru/yadoprodukty_sinteticheskie_vitamin​​y.html

наберите в яндексе: "око финиста витамины".

ездундокта
#15

От витаминов сделаных из нефти (витрум, центрум и т.д.) можно получить любой сюрприз и аллергию, и диарею . Они так и называются- СИНТЕТИЧЕСКИ СИНТЗИРОВАННЫЕ, да к тому 40 лет назад, 70-х годах прошлого века, а нам их впаривают , как новинку!

Например вит. С природный состоит из семи изомеров, а синтетическая аскорбинка из 1-го,это 1/7 часть витамина, да и та не натуральная.

Так же и с вит.Е, в аптечном 1 изомер вместо восьми.

А фармацевтическая мафия придумает любые цифры и заказные телепередачи, чтобы нас запугать, и чтобы мы стройными рядами шли в аптеки и несли им наши денежки в пустой надежде купить там здоровье.

Как же хорошо жить не болея ,забыв об антибиотиках и о других колдрексах и арбидолах , забыв об аллергии, от которой чуть не ушла на тот свет. И все благодаря хорошим, дорогим витаминно минеральным комплексам. одобренным Всемирной Организацией Здравоохранения и нашим Минздрасоцразвитя, Только в аптеках их не продают.Посмотрите на портале

www.vozz.org сколько людей довольных по эдоровью!

А земля во всем мире настолько оскудела. что овощи и фрукты для пополнения витаминного и минерального баланса организма надо есть килограммами,не 1 яблоко в день.

Гость
#16
ездундокта

А земля во всем мире настолько оскудела. что овощи и фрукты для пополнения витаминного и минерального баланса организма надо есть килограммами,не 1 яблоко в день.

верно, на то есть всякие травяные БАДы

Гость
#17
Выше_неба

Не знаю, как цифры эти получили ? но думаю, что не просто придумали. Я опасаюсь витамины принимать, стараюсь больше овощей и фруктов есть.



А хелатная форма - это как??

http://sunpin.ru/library/druolok/

siamskaya
#18
Выше_неба

Не знаю, как цифры эти получили ? но думаю, что не просто придумали. Я опасаюсь витамины принимать, стараюсь больше овощей и фруктов есть.



А хелатная форма - это как??

Учитывая качество продуктов сейчас, если ваша жизнь не сократиться на 6% из-за магния в витаминах, она сократиться на те же проценты из-за химикатов в привозных яблоках, которые по полгода не гниют ;). Ну это мое мнение, я не навязываю). Сама ем много фруктов, но при этом не гнушаюсь и витаминами.

siamskaya
#19
Una donna cattiva

Ну, токсикозы и анемия у многих есть с пилюлями и без. А раньше ничего не пили и отлично справлялись.

А еще раньше с каменными топорами бегали, а медицина не стоит на месте - зачем пренебрегать тем, что может улучшить состояние. Я честно говоря впервые слышу, что кому-то от витамин плохо! Может не от них, а от других причин - просто легче всего не понимая своего состояния спихнуть все на только что съеденную витаминку?

ездундокта
#20

А еще применение синтетических витаминов чревато каменными болезнями,которые итак очень распространены в нашей стране.

Гость
#21

мне врач в германии сказал что они не усваиваются во многих формах что продаются, американские вроде имеют друго состав, там под вопросом...

#22

больше витаминов -это у фруктов и овощях.

Олеся
#23

у меня молочница от мерца началась как то

#24

Интересная статья по поводу содержания витаминов в продуктах http://www.valetek.ru/products/encyclopedia/vopros-21 - из нее выходит, что мы просто физически не можем съесть столько фруктов и мяса чтобы удовлетворить все наши потребности в витаминах.

Мамочка
#25

Мне понравилась статья - есть рациональное зерно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Solt
#26

Мне врач как-то говорила, что для того чтобы просто в витамине с удовлетворить потребность организма, нужно килограмма 2 апельсинов в день съесть, да если учитывать, что он водорастворимый и выводится, получается совсем печалька. Но с другой стороны - как-то же люди живут, даже те кто вообще не ест апельсины, и от цинги не умирают. Короче я считаю, что все хорошо в меру, и витамины нужно принимать не беспорядочно, а если есть предпосылки.