Гость
Статьи
о вреде или пользе …

о вреде или пользе гормонов

Что вы думаете, вредны ли гормоны? Имею ввиду, таблетки противозачаточные, КОК. Естественно, не те, что были у наших мам и бабушек, где надо было перерывы делать и побочки были странные, а современные. Столкнулась с мнением, даже некоторых врачей, что типа любые гормоны КОК - ядовый яд. А другие наоборот говорят, что вреда нет, а даже профилактика рака, эндометриоза и чего-то там еще. Еще и изобретают постоянно какие-то новые препараты, я уже путаюсь, и фито-гормоны для предохранения, и натуральные гормональные формулы (НОК), типа тоже гормоны, но не такие вредные, как обычные. Врачей слушать бесполезно - там или личное мнение, или они на % от продаж. Я чото как то не знаю даже как быть со всеми этими КОК, НОК и что принимают после родов на ГВ - тоже вопрос, мини-пили кажется, и почему их можно - непонятно. Всякие спирали, колпачки, пластырь, новаринг и просто гондоны - не хочу их вообще никак, и залететь тоже сразу после родов не хочется пару лет точно.Вы вот как к гормонам КОК относитесь?

76 ответов
Последний — Перейти
А
#1

Двояко. Одно лечишь, другое калечишь. Сейчас пью от эндометриоза. Либидо пропало, подташнивает. Вообще пила 10 лет непрерывно, проблем с гинекологией пока пила вообще не было, как бросила, начало то одно, то другое, зато всякие побочки пропали. Сейчас вот опять приходится пить. А подруга от жирности кожи и от прыщей пьет, реально намного лучше у нее кожа стала.

#2

Вот интересно, люди сами думают что пишут??

Уже сколько писал об этом??

Автор. Организму нужно ситнезировать 2мг одного вещества. Но у него нет энергии на это - и пока генерирует 1,5мг. Вы берёте и принимаете дополнительное вещество в количестве 0,5мг.

Далее организм для баланса падает в выработке на 0,5мг. В результате снова 1мг(организма)+0,5мг вашего вещества. Опять нехватка, вы берёте уже и 1мг, потом уже все 1,5 и далее 2..

Но организм вообще перестаёт вырабатывать этот элемент - далее атрофия органа.

Теперь вы понимаете почему подсевший на очки -всё время набрасывает мощность очков, и зрение садиться вообще?

А диабетик - так потом просто не слазит с лекарств?

Ну успехов)) НАУКА ДОКАЗАЛА что проблем не будет)) нА себе вы узнаете правда ли это.. Или они "ошиблись"))

Анастасия
#3

Я пью логест 5 цикл,побоЧек не было,желание как было так и осталось,подташнивало и мазня была неболго но прошло и в е ок!Чтобы печень не сажать можешь попить ессенселе он дорогойпрепорат но хороший

.я пью логест меня устраивает всем,мне его подобрали правильно и по этому у меня все отлично нет болей и обильных выделений и я не мучаюсь в ожиданиях.в общем автор мой совет сдать на гормон анализы и не заморачиваться в интернете одни с ума сходят от восторга другие умирают от горя....

Анастасия
#4

Про спираль спираль ставят женщины уже рожавшие,к пр меру мама моя ходит со спиралью.и у нее все отлично

Гость
#5
А

Двояко. Одно лечишь, другое калечишь.

Вот, поэтому в топку их нафиг. Нет ничего лучше презиков.

Гость
#6
Анастасия

Про спираль спираль ставят женщины уже рожавшие,к пр меру мама моя ходит со спиралью.и у нее все отлично

Тоже ничего хорошего, гадость инородную в себе носить. И от гинеколога не вылазить, фу.

Катя
#7

все эти таблетки с одной стороны хорошо, но и есть другая сторона.

одно лечишь, другое калечишь...на себе поняла.

#8
А

Двояко. Одно лечишь, другое калечишь. Сейчас пью от эндометриоза. Либидо пропало, подташнивает. Вообще пила 10 лет непрерывно, проблем с гинекологией пока пила вообще не было, как бросила, начало то одно, то другое, зато всякие побочки пропали. Сейчас вот опять приходится пить. А подруга от жирности кожи и от прыщей пьет, реально намного лучше у нее кожа стала.

а что пьете от э.?

#9
Tekken

Вот интересно, люди сами думают что пишут??

Уже сколько писал об этом??



Автор. Организму нужно ситнезировать 2мг одного вещества. Но у него нет энергии на это - и пока генерирует 1,5мг. Вы берёте и принимаете дополнительное вещество в количестве 0,5мг.

Далее организм для баланса падает в выработке на 0,5мг. В результате снова 1мг(организма)+0,5мг вашего вещества. Опять нехватка, вы берёте уже и 1мг, потом уже все 1,5 и далее 2..

Но организм вообще перестаёт вырабатывать этот элемент - далее атрофия органа.

Теперь вы понимаете почему подсевший на очки -всё время набрасывает мощность очков, и зрение садиться вообще?

А диабетик - так потом просто не слазит с лекарств?



Ну успехов)) НАУКА ДОКАЗАЛА что проблем не будет)) нА себе вы узнаете правда ли это.. Или они "ошиблись"))

с очками не соглашусь, у меня с 8 лет миопия -2, уже 20 лет так...

садится зрение, если есть прогрессирующее заболевание, вызывающее миопию, например, дистрофия сетчатк или разрывы сетчатки

касательно гормона читала, что есть натуральная гормональная формула, но не пробовала

#10
Анастасия

Я пью логест 5 цикл,побоЧек не было,желание как было так и осталось,подташнивало и мазня была неболго но прошло и в е ок!Чтобы печень не сажать можешь попить ессенселе он дорогойпрепорат но хороший

.я пью логест меня устраивает всем,мне его подобрали правильно и по этому у меня все отлично нет болей и обильных выделений и я не мучаюсь в ожиданиях.в общем автор мой совет сдать на гормон анализы и не заморачиваться в интернете одни с ума сходят от восторга другие умирают от горя....

логест старинный вроде препарат )) современные не хотите?

#11
Анастасия

Про спираль спираль ставят женщины уже рожавшие,к пр меру мама моя ходит со спиралью.и у нее все отлично

не, спираль не хочу

#12
Гость

Вот, поэтому в топку их нафиг. Нет ничего лучше презиков.

презики и нарушенный гормональный фон

#13
Гость

Тоже ничего хорошего, гадость инородную в себе носить. И от гинеколога не вылазить, фу.

ничего гадостного в спиралях нет и посещения гинеколога не чаще обычных, при условии, что девушка здорова и поставлено верно все

не в этом вопрос

#14
Катя

все эти таблетки с одной стороны хорошо, но и есть другая сторона.

одно лечишь, другое калечишь...на себе поняла.

а что именно калечится?

Гость
#15
ОдаЛизка

Катявсе эти таблетки с одной стороны хорошо, но и есть другая сторона.

одно лечишь, другое калечишь...на себе поняла.

а что именно калечится?

Сгущают кровь, варикоз, сосудистая сетка, печень сажают, рак груди провоцируют.

Волчица
#16
Гость

ОдаЛизкаКатявсе эти таблетки с одной стороны хорошо, но и есть другая сторона.

одно лечишь, другое калечишь...на себе поняла.

а что именно калечится?Сгущают кровь, варикоз, сосудистая сетка, печень сажают, рак груди провоцируют.

как же их минздрав допустил, у нас так все женщины перемрут если уже не умерли!

#17
Гость

ОдаЛизкаКатявсе эти таблетки с одной стороны хорошо, но и есть другая сторона.

одно лечишь, другое калечишь...на себе поняла.

а что именно калечится?Сгущают кровь, варикоз, сосудистая сетка, печень сажают, рак груди провоцируют.

это миф и заблуждение, что таблетки провоцируют рак

Гость
#18
Волчица

ГостьОдаЛизкаКатявсе эти таблетки с одной стороны хорошо, но и есть другая сторона.

одно лечишь, другое калечишь...на себе поняла.

а что именно калечится?Сгущают кровь, варикоз, сосудистая сетка, печень сажают, рак груди провоцируют.

как же их минздрав допустил, у нас так все женщины перемрут если уже не умерли!

Ну так и умирают, онкоцентры переполнены, женщин с раком груди полно.

Гость
#19
ОдаЛизка

это миф и заблуждение, что таблетки провоцируют рак

Врачи так говорят. Даже если и не рак, то другого "гемороя" от них полно. Достаточно того, что ВСЕ хим. гормоны сгущают кровь.

#20
Гость

ВолчицаГостьОдаЛизкаКатявсе эти таблетки с одной стороны хорошо, но и есть другая сторона.

одно лечишь, другое калечишь...на себе поняла.

а что именно калечится?Сгущают кровь, варикоз, сосудистая сетка, печень сажают, рак груди провоцируют.

как же их минздрав допустил, у нас так все женщины перемрут если уже не умерли!Ну так и умирают, онкоцентры переполнены, женщин с раком груди полно.

у вас есть официальная статистика, что КОК приводят к раку груди?

#21
Гость

Врачи так говорят. Даже если и не рак, то другого "гемороя" от них полно. Достаточно того, что ВСЕ хим. гормоны сгущают кровь.

не буду грузить, но кровь сгущается только при некоторых видах гормонов (в ок бывают разные) и при курении на фоне приема гормонов, это давно доказано

а нести бред - ну это никто не запрещает, темные и недалекие люди всегда были, к них и от мобильника рак, и от телика излучение

Гость
#22
ОдаЛизка

у вас есть официальная статистика, что КОК приводят к раку груди?

ЭТО ГОВОРЯТ МАММОЛОГИ!!

Гость
#23
ОдаЛизка

не буду грузить, но кровь сгущается только при некоторых видах гормонов (в ок бывают разные) и при курении на фоне приема гормонов, это давно доказано



а нести бред - ну это никто не запрещает, темные и недалекие люди всегда были, к них и от мобильника рак, и от телика излучение

Ой, да глотай ты свои таблетки, меня чужое здоровье не колышет. Да хоть ужрись, мне пофигу.

#24
Гость

ОдаЛизка

у вас есть официальная статистика, что КОК приводят к раку груди?ЭТО ГОВОРЯТ МАММОЛОГИ!!

покажите, где?

#25
Гость

ОдаЛизкане буду грузить, но кровь сгущается только при некоторых видах гормонов (в ок бывают разные) и при курении на фоне приема гормонов, это давно доказано



а нести бред - ну это никто не запрещает, темные и недалекие люди всегда были, к них и от мобильника рак, и от телика излучениеОй, да глотай ты свои таблетки, меня чужое здоровье не колышет. Да хоть ужрись, мне пофигу.

а что вы так занервничали?

Гость
#26
ОдаЛизка

ГостьОдаЛизка

у вас есть официальная статистика, что КОК приводят к раку груди?ЭТО ГОВОРЯТ МАММОЛОГИ!!

покажите, где?

В больницЭЭЭЭ!

Гость
#27
ОдаЛизка

а что вы так занервничали?

А смысл мне дальше тебе это вдалбливать? Всё-равно что об стенку горох. Главное то, что я не собираюсь всякую дрянь глотать.

#28
Гость

ОдаЛизкаГостьОдаЛизка

у вас есть официальная статистика, что КОК приводят к раку груди?ЭТО ГОВОРЯТ МАММОЛОГИ!!

покажите, где?В больницЭЭЭЭ!

в какой? номер?

#29
Гость

ОдаЛизка



а что вы так занервничали?А смысл мне дальше тебе это вдалбливать? Всё-равно что об стенку горох. Главное то, что я не собираюсь всякую дрянь глотать.

успокойтесь, никто вас насильно не заставляет глотать, может валерьянки?

Гость
#30
ОдаЛизка

ГостьОдаЛизка



а что вы так занервничали?А смысл мне дальше тебе это вдалбливать? Всё-равно что об стенку горох. Главное то, что я не собираюсь всякую дрянь глотать.



успокойтесь, никто вас насильно не заставляет глотать, может валерьянки?

Не знала, что валерьянка тоже является контрацепцией.

Гость
#31
ОдаЛизка

в какой? номер?

В любой.

Катя
#32
Гость

ОдаЛизкаКатявсе эти таблетки с одной стороны хорошо, но и есть другая сторона.

одно лечишь, другое калечишь...на себе поняла.

а что именно калечится?Сгущают кровь, варикоз, сосудистая сетка, печень сажают, рак груди провоцируют.

рак груди они не провоцируют.

1-если долго (очень долго) пить таблетки то яичники перестают сами функционировать, потом могу быть проблемы с этим делом. Может уменьшится матка, что в последствии может привести к проблемам с беременностью. Ну и самое банальное-целлюлит))))Но это все настолько идтивидуально!!!!

#33
Гость

ОдаЛизкаГостьОдаЛизка



а что вы так занервничали?А смысл мне дальше тебе это вдалбливать? Всё-равно что об стенку горох. Главное то, что я не собираюсь всякую дрянь глотать.



успокойтесь, никто вас насильно не заставляет глотать, может валерьянки?Не знала, что валерьянка тоже является контрацепцией.

нет, это от нервов является

#34
Гость

ОдаЛизка

в какой? номер?В любой.

я наблюдаюсь в маммологическом диспансере, позвонила сейчас доктору, он сказал, что это бред

назвать фамилию. и номер телефона и диспансер?

#35
Катя

ГостьОдаЛизкаКатявсе эти таблетки с одной стороны хорошо, но и есть другая сторона.

одно лечишь, другое калечишь...на себе поняла.

а что именно калечится?Сгущают кровь, варикоз, сосудистая сетка, печень сажают, рак груди провоцируют.рак груди они не провоцируют.

1-если долго (очень долго) пить таблетки то яичники перестают сами функционировать, потом могу быть проблемы с этим делом. Может уменьшится матка, что в последствии может привести к проблемам с беременностью. Ну и самое банальное-целлюлит))))Но это все настолько идтивидуально!!!!

ну это если ооочень долго и старинные препараты, наверное

хотя хз, есть знакомые, кто по 15 лет пил и спокойно беременел с 1 цикла

Катя
#36
ОдаЛизка

КатяГостьОдаЛизкаКатявсе эти таблетки с одной стороны хорошо, но и есть другая сторона.

одно лечишь, другое калечишь...на себе поняла.

а что именно калечится?Сгущают кровь, варикоз, сосудистая сетка, печень сажают, рак груди провоцируют.рак груди они не провоцируют.

1-если долго (очень долго) пить таблетки то яичники перестают сами функционировать, потом могу быть проблемы с этим делом. Может уменьшится матка, что в последствии может привести к проблемам с беременностью. Ну и самое банальное-целлюлит))))Но это все настолько идтивидуально!!!!



ну это если ооочень долго и старинные препараты, наверное

хотя хз, есть знакомые, кто по 15 лет пил и спокойно беременел с 1 цикла

те кто у вас пил по 15 лет, пил старинные препараты))))) у меня знакомая пила 7 лет, вроде логест. Бросила пару месяцев назад. После отмены делала узи, сказали очень маленькая матка, сейчас она увеличилась на 2 см.

Катя
#37

к 36, она пила с 14 лет.Врачи у нас в стране дибилы просто

#38
Катя

ОдаЛизкаКатяГостьОдаЛизкаКатявсе эти таблетки с одной стороны хорошо, но и есть другая сторона.

одно лечишь, другое калечишь...на себе поняла.

а что именно калечится?Сгущают кровь, варикоз, сосудистая сетка, печень сажают, рак груди провоцируют.рак груди они не провоцируют.

1-если долго (очень долго) пить таблетки то яичники перестают сами функционировать, потом могу быть проблемы с этим делом. Может уменьшится матка, что в последствии может привести к проблемам с беременностью. Ну и самое банальное-целлюлит))))Но это все настолько идтивидуально!!!!



ну это если ооочень долго и старинные препараты, наверное

хотя хз, есть знакомые, кто по 15 лет пил и спокойно беременел с 1 циклате кто у вас пил по 15 лет, пил старинные препараты))))) у меня знакомая пила 7 лет, вроде логест. Бросила пару месяцев назад. После отмены делала узи, сказали очень маленькая матка, сейчас она увеличилась на 2 см.

именно логест, да

про уменьшение матки не слышала никогда

#39
Катя

к 36, она пила с 14 лет.Врачи у нас в стране дибилы просто

с 14???!!! ужас какой

рано ж еще

Катя
#40
ОдаЛизка

с 14???!!! ужас какой

рано ж еще

Да рано, но ей их прописывали для лечения. Были постоянные кисты и не было месячных, вот так.

гость
#41
Гость

ОдаЛизкаКатявсе эти таблетки с одной стороны хорошо, но и есть другая сторона.

одно лечишь, другое калечишь...на себе поняла.

а что именно калечится?Сгущают кровь, варикоз, сосудистая сетка, печень сажают, рак груди провоцируют.

Все бред, бред и бред. Здоровым женщинам, ведущим ЗОЖ и не выпивающим алкоголь и не курящим, от ОК только польза! Мне ставили более густую кровь, чем надо, варикоз ДО приема ОК, но несмотря на это пью их 10лет уже, кровь стала жиже, ни одной новой вены нет, НО я исключила алкоголь и курение+пью лек-ва для вен(флебодиа), печень проверяю - лучше она, чем у моих ровесниц, которые алкоголь не исключали совсем, грудь - норм. При этом за те же 10 лет у одноклассниц, НЕ принимающих ОК, появился варикоз, головные боли, сосудистая сетка, так как многие работают на ногах+нервная работа+курят. От ОК вижу только плюсы:

1)цикл - нормализовался, крови мало в менстры, гемоглобин стал от этого140

2)кожа - супер, были прыщи

3)волосы - гуще стали

4)за 10 лет - никаких болезней по женски, ттт

5)выгляжу моложе ровесниц(мне 30)

6)нашла ОК без единой побочки - жанин, но у всех по-разному, подруге диане подошел

7)ОК защищают меня от рака яичников и эндометрия

8)похудела на 5кг, до приема ОК не могла скинуть последние 5 кг(сейчас вешу 52, рост 173)

гость
#42
Катя

ГостьОдаЛизкаКатявсе эти таблетки с одной стороны хорошо, но и есть другая сторона.

одно лечишь, другое калечишь...на себе поняла.

а что именно калечится?Сгущают кровь, варикоз, сосудистая сетка, печень сажают, рак груди провоцируют.рак груди они не провоцируют.

1-если долго (очень долго) пить таблетки то яичники перестают сами функционировать, потом могу быть проблемы с этим делом. Может уменьшится матка, что в последствии может привести к проблемам с беременностью. Ну и самое банальное-целлюлит))))Но это все настолько идтивидуально!!!!

моя матка наоборот подрасла на ОК, раньше ставили диагноз ъдетская маткаъ

Гость
#43
ОдаЛизка

не буду грузить, но кровь сгущается только при некоторых видах гормонов (в ок бывают разные) и при курении на фоне приема гормонов, это давно доказано



а нести бред - ну это никто не запрещает, темные и недалекие люди всегда были, к них и от мобильника рак, и от телика излучение

Ну пейте автор , это ж ваши проблемы будут, тут меня вчера убеждали,тчо от гормонов поправится нельзя

Vero
#44
гость

ГостьОдаЛизкаКатявсе эти таблетки с одной стороны хорошо, но и есть другая сторона.

одно лечишь, другое калечишь...на себе поняла.

а что именно калечится?Сгущают кровь, варикоз, сосудистая сетка, печень сажают, рак груди провоцируют.Все бред, бред и бред. Здоровым женщинам, ведущим ЗОЖ и не выпивающим алкоголь и не курящим, от ОК только польза! Мне ставили более густую кровь, чем надо, варикоз ДО приема ОК, но несмотря на это пью их 10лет уже, кровь стала жиже, ни одной новой вены нет, НО я исключила алкоголь и курение+пью лек-ва для вен(флебодиа), печень проверяю - лучше она, чем у моих ровесниц, которые алкоголь не исключали совсем, грудь - норм. При этом за те же 10 лет у одноклассниц, НЕ принимающих ОК, появился варикоз, головные боли, сосудистая сетка, так как многие работают на ногах+нервная работа+курят. От ОК вижу только плюсы:

1)цикл - нормализовался, крови мало в менстры, гемоглобин стал от этого140

2)кожа - супер, были прыщи

3)волосы - гуще стали

4)за 10 лет - никаких болезней по женски, ттт

5)выгляжу моложе ровесниц(мне 30)

6)нашла ОК без единой побочки - жанин, но у всех по-разному, подруге диане подошел

7)ОК защищают меня от рака яичников и эндометрия

8)похудела на 5кг, до приема ОК не могла скинуть последние 5 кг(сейчас вешу 52, рост 173)

все дело в том что может много чего вылезти ПОСЛЕтого как вы их бросите пить,....а может и нет,это как лотерея,все от организма зависит

гость
#45
Vero

гостьГостьОдаЛизкаКатявсе эти таблетки с одной стороны хорошо, но и есть другая сторона.

одно лечишь, другое калечишь...на себе поняла.

а что именно калечится?Сгущают кровь, варикоз, сосудистая сетка, печень сажают, рак груди провоцируют.Все бред, бред и бред. Здоровым женщинам, ведущим ЗОЖ и не выпивающим алкоголь и не курящим, от ОК только польза! Мне ставили более густую кровь, чем надо, варикоз ДО приема ОК, но несмотря на это пью их 10лет уже, кровь стала жиже, ни одной новой вены нет, НО я исключила алкоголь и курение+пью лек-ва для вен(флебодиа), печень проверяю - лучше она, чем у моих ровесниц, которые алкоголь не исключали совсем, грудь - норм. При этом за те же 10 лет у одноклассниц, НЕ принимающих ОК, появился варикоз, головные боли, сосудистая сетка, так как многие работают на ногах+нервная работа+курят. От ОК вижу только плюсы:

1)цикл - нормализовался, крови мало в менстры, гемоглобин стал от этого140

2)кожа - супер, были прыщи

3)волосы - гуще стали

4)за 10 лет - никаких болезней по женски, ттт

5)выгляжу моложе ровесниц(мне 30)

6)нашла ОК без единой побочки - жанин, но у всех по-разному, подруге диане подошел

7)ОК защищают меня от рака яичников и эндометрия

8)похудела на 5кг, до приема ОК не могла скинуть последние 5 кг(сейчас вешу 52, рост 173)все дело в том что может много чего вылезти ПОСЛЕтого как вы их бросите пить,....а может и нет,это как лотерея,все от организма зависит

насколько после??? я вообще то перерывы делаю на несколько месяцев раз в 2 года, ничего не вылазит)))))) кожа не портится, цикл 28 дней в перерывах и тд, но пока подходящие ОК подобрала приходилось от побочек помучиться(((((((((((

Катя
#46
Vero

гостьГостьОдаЛизкаКатявсе эти таблетки с одной стороны хорошо, но и есть другая сторона.

одно лечишь, другое калечишь...на себе поняла.

а что именно калечится?Сгущают кровь, варикоз, сосудистая сетка, печень сажают, рак груди провоцируют.Все бред, бред и бред. Здоровым женщинам, ведущим ЗОЖ и не выпивающим алкоголь и не курящим, от ОК только польза! Мне ставили более густую кровь, чем надо, варикоз ДО приема ОК, но несмотря на это пью их 10лет уже, кровь стала жиже, ни одной новой вены нет, НО я исключила алкоголь и курение+пью лек-ва для вен(флебодиа), печень проверяю - лучше она, чем у моих ровесниц, которые алкоголь не исключали совсем, грудь - норм. При этом за те же 10 лет у одноклассниц, НЕ принимающих ОК, появился варикоз, головные боли, сосудистая сетка, так как многие работают на ногах+нервная работа+курят. От ОК вижу только плюсы:

1)цикл - нормализовался, крови мало в менстры, гемоглобин стал от этого140

2)кожа - супер, были прыщи

3)волосы - гуще стали

4)за 10 лет - никаких болезней по женски, ттт

5)выгляжу моложе ровесниц(мне 30)

6)нашла ОК без единой побочки - жанин, но у всех по-разному, подруге диане подошел

7)ОК защищают меня от рака яичников и эндометрия

8)похудела на 5кг, до приема ОК не могла скинуть последние 5 кг(сейчас вешу 52, рост 173)все дело в том что может много чего вылезти ПОСЛЕтого как вы их бросите пить,....а может и нет,это как лотерея,все от организма зависит

+1 сама убедилась

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Vero
#47
гость

VeroгостьГостьОдаЛизкаКатявсе эти таблетки с одной стороны хорошо, но и есть другая сторона.

одно лечишь, другое калечишь...на себе поняла.

а что именно калечится?Сгущают кровь, варикоз, сосудистая сетка, печень сажают, рак груди провоцируют.Все бред, бред и бред. Здоровым женщинам, ведущим ЗОЖ и не выпивающим алкоголь и не курящим, от ОК только польза! Мне ставили более густую кровь, чем надо, варикоз ДО приема ОК, но несмотря на это пью их 10лет уже, кровь стала жиже, ни одной новой вены нет, НО я исключила алкоголь и курение+пью лек-ва для вен(флебодиа), печень проверяю - лучше она, чем у моих ровесниц, которые алкоголь не исключали совсем, грудь - норм. При этом за те же 10 лет у одноклассниц, НЕ принимающих ОК, появился варикоз, головные боли, сосудистая сетка, так как многие работают на ногах+нервная работа+курят. От ОК вижу только плюсы:

1)цикл - нормализовался, крови мало в менстры, гемоглобин стал от этого140

2)кожа - супер, были прыщи

3)волосы - гуще стали

4)за 10 лет - никаких болезней по женски, ттт

5)выгляжу моложе ровесниц(мне 30)

6)нашла ОК без единой побочки - жанин, но у всех по-разному, подруге диане подошел

7)ОК защищают меня от рака яичников и эндометрия

8)похудела на 5кг, до приема ОК не могла скинуть последние 5 кг(сейчас вешу 52, рост 173)все дело в том что может много чего вылезти ПОСЛЕтого как вы их бросите пить,....а может и нет,это как лотерея,все от организма зависитнасколько после??? я вообще то перерывы делаю на несколько месяцев раз в 2 года, ничего не вылазит)))))) кожа не портится, цикл 28 дней в перерывах и тд, но пока подходящие ОК подобрала приходилось от побочек помучиться(((((((((((

после 40 особенно,но не хочу вас пугать,надеюсь у вас все хорошо будет)))

Карла
#48

я нормально отношусь к гормонам, если гормоны подобраны специально для меня, по результатам осмотров и беседы с врачом, а не тупо соседка пьет и мне надо.

Карла
#49
А

Двояко. Одно лечишь, другое калечишь. Сейчас пью от эндометриоза. Либидо пропало, подташнивает. Вообще пила 10 лет непрерывно, проблем с гинекологией пока пила вообще не было, как бросила, начало то одно, то другое, зато всякие побочки пропали. Сейчас вот опять приходится пить. А подруга от жирности кожи и от прыщей пьет, реально намного лучше у нее кожа стала.

ну а подруга ваша что себе "покалечила"? она какие от прыщей пьет?

Карла
#50
Анастасия

Про спираль спираль ставят женщины уже рожавшие,к пр меру мама моя ходит со спиралью.и у нее все отлично

читала про спирали, которые нерожавшим вполне ставят. системы какие-то.