Гость
Статьи
Можно ли вылечить …

Можно ли вылечить гидраденит без операции?

Опухоль подмышкой. Началось все с маленького белого волдыря, а теперь это опухло. Размер примерно 1 см. Кто сталкивался? Как лечили? Возможно ли избежать хирургического вмешательства?

Автор
152 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Само прошло, правда три штуки один за другим вскочили, месяц мучилась. Очень больно было, бррр, не хочу вспоминать.

Гость
#2

А да, если у вас первый раз, я вам подробнее напишу. Сначала выглядит как прыщик с твердой вершиной, кажется, что можно выдавить, но это не так! Потом увеличивается и начинает жутко болеть, спать больно, рукой не пошевелить... У меня эта приятность случилась в отпуске на море)))Я лежала пластом в номере и выла. Но купаться иногда ходила (не в бассейн), холодная вода смягчала ощущения. Потом еще прикладывала чайные пакетики с ромашковым чаем, охлажденные в холодильнике, тоже казалось помогало. В общем действовала по интуиции наверное. Сразу скажу, что холодное облегчало боль, а горячее бы приблизило прорыв, который и так неизбежен! Через пару дней подмышка опухла до грецкого ореха с белой точкой и эта фигня лопнула. Ооооо , оооо какое облегчение было. Оттуда вышел стержень с гноем, фууу. Болеть перестало, но осталась дырка размеров в 3 мм в диаметре. Тогда я стала промывать ромашкой (она сушит), продолжала с этой дырой ходить купаться, к тому времени продолжало назревать еще пара прыщей, причем об одном из них я не догадывалась даже еще))) Я купила какую-то мазь против ран, мазала, вроде помогало. Классный отпуск, да? ))))

Первый раз у меня эта радость намечалась за пару дней до моей свадьбы. Я не помню, чем я мазала, но к счастью, все прошло, не успев особо начаться...

Автор
#3
Гость

А да, если у вас первый раз, я вам подробнее напишу. Сначала выглядит как прыщик с твердой вершиной, кажется, что можно выдавить, но это не так! Потом увеличивается и начинает жутко болеть, спать больно, рукой не пошевелить... У меня эта приятность случилась в отпуске на море)))Я лежала пластом в номере и выла. Но купаться иногда ходила (не в бассейн), холодная вода смягчала ощущения. Потом еще прикладывала чайные пакетики с ромашковым чаем, охлажденные в холодильнике, тоже казалось помогало. В общем действовала по интуиции наверное. Сразу скажу, что холодное облегчало боль, а горячее бы приблизило прорыв, который и так неизбежен! Через пару дней подмышка опухла до грецкого ореха с белой точкой и эта фигня лопнула. Ооооо , оооо какое облегчение было. Оттуда вышел стержень с гноем, фууу. Болеть перестало, но осталась дырка размеров в 3 мм в диаметре. Тогда я стала промывать ромашкой (она сушит), продолжала с этой дырой ходить купаться, к тому времени продолжало назревать еще пара прыщей, причем об одном из них я не догадывалась даже еще))) Я купила какую-то мазь против ран, мазала, вроде помогало. Классный отпуск, да? ))))

Первый раз у меня эта радость намечалась за пару дней до моей свадьбы. Я не помню, чем я мазала, но к счастью, все прошло, не успев особо начаться...

Да это не у меня, это у мамы моей. Волнуется тут сидит, боится идти в больницу...боится резать. А все ей говорят, что нужно. Вот ищем способы вылечить без оперативного вмешательства. Спасибо Вам большое, как-то полегче стало от того, что лопнет само)

Автор
#4
Гость

А да, если у вас первый раз, я вам подробнее напишу. Сначала выглядит как прыщик с твердой вершиной, кажется, что можно выдавить, но это не так! Потом увеличивается и начинает жутко болеть, спать больно, рукой не пошевелить... У меня эта приятность случилась в отпуске на море)))Я лежала пластом в номере и выла. Но купаться иногда ходила (не в бассейн), холодная вода смягчала ощущения. Потом еще прикладывала чайные пакетики с ромашковым чаем, охлажденные в холодильнике, тоже казалось помогало. В общем действовала по интуиции наверное. Сразу скажу, что холодное облегчало боль, а горячее бы приблизило прорыв, который и так неизбежен! Через пару дней подмышка опухла до грецкого ореха с белой точкой и эта фигня лопнула. Ооооо , оооо какое облегчение было. Оттуда вышел стержень с гноем, фууу. Болеть перестало, но осталась дырка размеров в 3 мм в диаметре. Тогда я стала промывать ромашкой (она сушит), продолжала с этой дырой ходить купаться, к тому времени продолжало назревать еще пара прыщей, причем об одном из них я не догадывалась даже еще))) Я купила какую-то мазь против ран, мазала, вроде помогало. Классный отпуск, да? ))))

Первый раз у меня эта радость намечалась за пару дней до моей свадьбы. Я не помню, чем я мазала, но к счастью, все прошло, не успев особо начаться...

А вспомнить можете, чем мазали? Что Вы сделали для того, чтобы прорвало? И за какое время он созрел?)

Гость
#5
Автор

ГостьА да, если у вас первый раз, я вам подробнее напишу. Сначала выглядит как прыщик с твердой вершиной, кажется, что можно выдавить, но это не так! Потом увеличивается и начинает жутко болеть, спать больно, рукой не пошевелить... У меня эта приятность случилась в отпуске на море)))Я лежала пластом в номере и выла. Но купаться иногда ходила (не в бассейн), холодная вода смягчала ощущения. Потом еще прикладывала чайные пакетики с ромашковым чаем, охлажденные в холодильнике, тоже казалось помогало. В общем действовала по интуиции наверное. Сразу скажу, что холодное облегчало боль, а горячее бы приблизило прорыв, который и так неизбежен! Через пару дней подмышка опухла до грецкого ореха с белой точкой и эта фигня лопнула. Ооооо , оооо какое облегчение было. Оттуда вышел стержень с гноем, фууу. Болеть перестало, но осталась дырка размеров в 3 мм в диаметре. Тогда я стала промывать ромашкой (она сушит), продолжала с этой дырой ходить купаться, к тому времени продолжало назревать еще пара прыщей, причем об одном из них я не догадывалась даже еще))) Я купила какую-то мазь против ран, мазала, вроде помогало. Классный отпуск, да? ))))

Первый раз у меня эта радость намечалась за пару дней до моей свадьбы. Я не помню, чем я мазала, но к счастью, все прошло, не успев особо начаться...

Да это не у меня, это у мамы моей. Волнуется тут сидит, боится идти в больницу...боится резать. А все ей говорят, что нужно. Вот ищем способы вылечить без оперативного вмешательства. Спасибо Вам большое, как-то полегче стало от того, что лопнет само)

скорее всего у мамы упал иммунитет, может простыла, еще что-то? Говорят, что если это один раз случилось, то повторится еще. Но у меня, тьфу,тьфу,тьфу больше не повторялось, даже следов не осталось. Главное не запускать здоровье, а то эта бяка может сидеть в организме и ждать момента!

Гость
#6
Автор

ГостьА да, если у вас первый раз, я вам подробнее напишу. Сначала выглядит как прыщик с твердой вершиной, кажется, что можно выдавить, но это не так! Потом увеличивается и начинает жутко болеть, спать больно, рукой не пошевелить... У меня эта приятность случилась в отпуске на море)))Я лежала пластом в номере и выла. Но купаться иногда ходила (не в бассейн), холодная вода смягчала ощущения. Потом еще прикладывала чайные пакетики с ромашковым чаем, охлажденные в холодильнике, тоже казалось помогало. В общем действовала по интуиции наверное. Сразу скажу, что холодное облегчало боль, а горячее бы приблизило прорыв, который и так неизбежен! Через пару дней подмышка опухла до грецкого ореха с белой точкой и эта фигня лопнула. Ооооо , оооо какое облегчение было. Оттуда вышел стержень с гноем, фууу. Болеть перестало, но осталась дырка размеров в 3 мм в диаметре. Тогда я стала промывать ромашкой (она сушит), продолжала с этой дырой ходить купаться, к тому времени продолжало назревать еще пара прыщей, причем об одном из них я не догадывалась даже еще))) Я купила какую-то мазь против ран, мазала, вроде помогало. Классный отпуск, да? ))))

Первый раз у меня эта радость намечалась за пару дней до моей свадьбы. Я не помню, чем я мазала, но к счастью, все прошло, не успев особо начаться...

А вспомнить можете, чем мазали? Что Вы сделали для того, чтобы прорвало? И за какое время он созрел?)

от начала появления до созревания дня 4 прошло. Мазала левомеколем вроде (когда первый раз было), хотя насколько я знаю, он уже для открытых ран. Когда прорвало, заживало недели 2-3, первую неделю была реально дырка. Потом еще курс каких-то примитивных антибиотиков пропила, когда из отпуска вернулась

гость
#7

у меня было 5-6 см. температура. вскрывали и вычищали. под местным.

Юлиана
#8

7, вот-вот, они бывают очень глубокие иногда. И чем мучаться неизвестно сколько, лучше пойти к хирургу и вскрыть.

Анастасия
#9

Девушки, в любом случае лучше пойти к врачу, а он уже объяснит, может ли гидраденит вскрыться сам или необходимо хирургическое вмешательство. Меня постигла та же участь - он начал зреть, когда я была на море, от жары и потоотделения болел невыносимо, щипал, но к местным врачам идти я не хотела, хотела дождаться вощвращения домой. В итоге в аэропорту на обратном пути я заметила, что у меня уже рука опухла, когда прилетела - сразу к хирургу, он вскрыл, почистил, теперь пока лежу в больнице, колят курс антибиотиков. Врач сказал, что у меня бы он нормально никогда не вскрылся, все равно внутри могла бы остаться какая-то зараза, которая бы породила осложнения, так что идите к врачу. В этом нет ничего страшного, зато мучения прекратятся сразу.

юлия
#10

у меня 4 раза был гидроденит.вскрывали,сейчас опять вылез,надоело каждый раз вскрывать...залезла в инет и прочитала народное средство.сметана и мука замесить сделать бублик приложить на ночь повязкой днём через каждые два часа лёд...два дня и всё прошло я была в шоке!

Мартышка
#11

К какому бы хирургу Вы не обратились за советом. Любой хирург захочет Вас сразу порезать, даже если и есть шанс обойтись без вскрытия. Такая у них уже профессиональная болезнь - резать - резать - резать. Так что, лучше попробуйте сами, а хирург не убежит...

Анна
#12

Было такое дело 2 раза, в первый раз шишка вылезла можно сказать маленькая, я лук в духовку делала на минут 5, потом доставала и прикладывала к этой шишке, дней через 7 гной весь вышел.. Потом вылез 2-ой, но очень большой, как большое огромное яблоко, прям на подмышке, я ночью спать вообще не могла, так как рука ужасно болела и не могла поставить ее в нормальное положение, это было просто ужасно, я плакала просто от невыносимой боли, начиталась всякого про это, что нужно было идти к хирургу.. на следующий день я пошла в баню, и березовый веник смоченный в горячей воде прикладывала к этой шишке долго раз 10 наверное, прикладывала алое, и на следующий день эту шишку, славу богу, прорвало!!! радости не было предела.. Сейчас тьфу-тьфу ничего не появляется! Наотрез отказалась от всяких дезодарантов и анитиперспирантов! Врагу не пожелаю того, чего я испытала!

Лера
#13
юлия

у меня 4 раза был гидроденит.вскрывали,сейчас опять вылез,надоело каждый раз вскрывать...залезла в инет и прочитала народное средство.сметана и мука замесить сделать бублик приложить на ночь повязкой днём через каждые два часа лёд...два дня и всё прошло я была в шоке!

подскажите пожалуйста как именно прикладывать смесь?...а то у меня впервые такое...

мария
#14

не занимайтесь,ерундой.У моей дочки после воспаления легких видно упал иммунитет,сначала фурункул на ноге,потом подмышкой вылезли три шишки,хирург посмотрел,сказал ,что воспаление потовых желез,и т.п. Резать не торопился,посоветовал антибиотики пропить и компрессы из борного спирта и магнезии.Помогло,все рассосалось дней через пять.А через две недели почти там же новая шишка вылезла,очень болезненная и как-то очень быстро нарывать начала.Мы два дня пытались лечиться по первому способу,а потом дочь поняла,что не помогает и сама меня попросила отвезти её к врачу. Под местным обезбаливанием вскрыли, она сказала вполне терпимо ,сразу легче стало.Второй день на перевязки ходим,конечно болит еще,плюс послеоперационный отек немного,но это совсем другая боль.А медсестра нам в перевязочной сказала,что если вот так бродит по организму зараза такая,то хорошо бы бабку найти,чтоб заговорила.К слову сказать,за два последних месяца,в процессе лечения,моя дочь пять антибиотиков получила,а все равно до конца не здорова.

Елена
#15

5 дней я сидела на всех возможных форумах, делала все, что только можно было, а сегодня вырезали. И вот что скажу: ничего страшного нет, поверьте, эта боль, послеоперационная, она намного легче той, которую ты носишь на себе в виде болезни и переживаний"прорвет-не прорвет", и главное-облегчение моральное-все позади. Да, пару перевязок, но это ерунда по сравнению с вот этими вашими "вытащить стержень, выдавить гной". Я этого гноя даже не видела, укол-да, больно, но не больнее, чем эта шишка, к которой прикоснуться страшно. Главное-идите к хорошему хирургу. И вот что он мне сказал сегодня: когда шарик только появился, 1-2 дня, бегом к врачу за лечением, но если уже начал образовываться гной, то только резать. Есть чудо-варианты лечения народными средствами, может быть, но я не готова эксперементировать на себе. Мне ничего из того, что здесь писали, не помогло, увы, хоть я дома сидела и все по 100 раз в день прикладывала. И еще-доктор сказал, что есть средства, вытягивающие гной, но не существует средства, дающего направление гною. Он может пойти куда угодно. Народ, не шутите! Каждый должен заниматься своим делом! Всем здоровья!)

╡ванна
#16

в мене гЁдроденЁт вже вдруге. перший раз рЁзали Ё через мЁсяць знову зявився. дерматолог менЁ порадив розчин ДЁоксизол Дарниця Ё мазати пЁдмишки йодом. менЁ допомогло.

Евгения
#17

Мне врач прописал при мочки с хлорофиллиптовым спиртовым раствором и я мазала мазью бетадин, под мышкой было 8 шариков, все прошло. Промывала под мышку детским мылом, закладывала большой ватный диск, пропитанный раствором, так и ходила с прижатой рукой, под мышка горела, потом, когда впитается спирт, мазала шишки мазью, потом снова мыла мылом и по- новой. Сожгла кожу вместе с шишками, они долго не уменьшались, но и не росли, потом становились болезненные и через день уменьшались и вообще перестала ли болеть. Под кожей оказалась новая, свежая, шишки почти рассосались, чувствую последние, уже почти рассосавшиеся, подмышка чистая. Но врач предупредил, что если они будут расти и из твердых станут водянистыми внутри, придется уже вырезать. Не пришлось . Может, поможет кому- то

Гость
#18

Здравствуйте, у меня тоже был гидраденит.. Мучилась,резали один,на другом месте начинал расти новый..От линимента по Вишневскому уже тошнило...Однажды я решила съездить к врачу в" Центр эндохирургии и литотрипсии" (в Москве), дай Бог здоровья той замечательной женщине-доктору,которая меня вылечила! Подкожно вводила антибиотик Кефзол(он же цефазолин) разбавленный 2 мл. 0,5 % новокаина..После трех уколов не осталось и следа от этого заболевания...До сих пор вспоминаю добрым словом и знакомым советовала, тоже помогло..

Гость
#19

Такая же проблема. Первый раз вырезали. ДОКТОР сказал, что есть гной, есть разрез. Очееень больно укол обезболивающий под мышку.Когда появился второй раз где-то через 2 месяца, решила, что больше не пойду резать. Прикладываю мазь вишневского и пью антибиотики. Начало проходить уже совсем не болит , но шишечка осталась еще кек горошина. И уверена, что это не от дезодорантов, так как между появлением 2 ими не пользовалась. Это простуда или иммунитет ослаблен.

Иван
#20

У меня шишка 9тый день прогрессирует, врач сказал резать, но я не поехал... боюсь... мажу мазью Вишневского пью антибиотики, на работе взял увольнение на 5 дней, авось пройдет.

Юлия
#21
Иван

У меня шишка 9тый день прогрессирует, врач сказал резать, но я не поехал... боюсь... мажу мазью Вишневского пью антибиотики, на работе взял увольнение на 5 дней, авось пройдет.

Гость
#22

КТОНИТЬ знает можно ли перепутать лимфоузел с гидраденитом? врач сказал гидроденит надо резать ая боюсь лимфоузел отрежет)

КТОНИТЬ знает можно ли перепутать лимфоузел с гидраденитом? врач сказал гидроденит надо резать ая боюсь лимфоузел отрежет)

Леся
#23
Гость

КТОНИТЬ знает можно ли перепутать лимфоузел с гидраденитом? врач сказал гидроденит надо резать ая боюсь лимфоузел отрежет)

КТОНИТЬ знает можно ли перепутать лимфоузел с гидраденитом? врач сказал гидроденит надо резать ая боюсь лимфоузел отрежет)

Если хирург профессионал, то ничего он не перепутает. Рассечет, уберет всю гадость, и через пару-тройку дней станет заметно легче жить. Не запускайте, эта вещь может серьезно разрастись. А занималась самолечением, терпела и боялась, в итоге у меня на одной, из семи стало три огромный, на второй повылезало штук пять. Под одной подмышкой вскрыли все и почистили, а под второй все рассосалась все, только после иссечения той и медикаментозного лечения.

Иван
#24

Не знаю, что всем читателям добавить, начиная с 19-ти лет(а на текущий момент уже 31,) стабильнои раз в месяц полтора, "вываливается" подобная штука, причем на не одном месте. То в левой подмышке то в правой, то в паху, то в области копчика, слава Богу что самый большой нарыв что был, примерно с грецкий орех. Остальные в предела 1-1,5 см. Так вот что я скажу, мне уже можно сказать привычно, но, что только уже не опробовано, и резали(раз с десять точно), и мазали, и антибиотики тоннами, про травки и отвары вообще молчу, вобщем ищите "бабку", которая на эту ***** вам заговор сделает, в любом случае у кого-то есть хотя бы одна знахарка. Мне заговорили, и сказали, что появляться он если и будет, то как обычный прыщик, так и есть, выскочит с горошину, день два и на прорыв. Два три ватных диска, подмышку с мылом помыл, и через день-два уже ничего не остается. Сколько это терпеть ещё я не знаю, но чувствую что до пенсии точно.

Гость
#25

Ребята, поднимайте иммунитет! Вылечились - и прочистите кишечник, пропейте витамины... и будет вам радость)

Гость
#26

К бабуле надо сьездить. Мне помогло и прошло все быстро. Ни внтибиотиков, ничего не пила.

Клараэ
#27

Всем советую не тянуть, а резать как только начинает болеть. Кожа в этом месте рыхлая, и, если затянете могут еще назреть. У меня началось все с одного, что я только не пробовала и ихтиолку, и лук, и левомеколь - выскочило 4 штуки, один ихтиоловая мазь вытянула, другие стали только сильнее болеть. В итоге 15 минут под общим наркозом(просила местную анестезию, но сказали, что будет очень больно) и все. Хотя дальше самое страшное - перевязки, когда каждый разрез промывают и вставляют дренаж, но очень больно только первые дни. Причину мне так и не сказали, но недавно после дня под кондиционером появилась опять шишка в том же месте. По совету врача пропила ципролет(еще можно цифран од, но он дороже немного) по курсу, указанному в инструкции, не меньше+синтомицин мазь под пластырь, 3 дня и все прошло, правда уплотнение было совсем небольшое. Так что не переохлаждайтесь и берегите себя.

Yana
#28

Вырезала уже 2 шишки росли очень большие не знали что думать,"хирург" говорил что это фурункулез и отправлял резать, еще н успела зажить вторая шишка после операции как вылез третий шарик по той же подмышкой только в другом месте, испугалась ужасно, приехала сегодня в хорошему хирургу она сказала гидраденит, ничего вскрывать не нужно делай повязки себе, нужно сделать лепешку из меда и мякушки черного хлеба приложить к подмышке или к тому месту где у вас, сверху накрыть фальгой и приклеить на лейкопластырь, еще деоать примочки из димексида и новокаина 1 ложку димексида и четыре новокоина смешать и из этого раствора сделать примочку + проколоть антибиотики, пройду лечение поделюсь помогло или нет

OLESIA
#29

НЕ РЕЗАЛА!
первый раз тоже такое, плакала сначала, период прям был когда чирьями скидывало, в больничке сказали или резать или ждать чтобы прорвало, но у меня так получилось что беленького бугорка не было совсем, резать боялась ведь после этого они, читала, быстро повторяются. спасла женщина с аптеки я благодарна ей до сих пор) вот РЕЦЕПТ: ДИМЕКСИД 5мл в шприц + ДИОКСИДИН 1% - 10мл я на бинтик это выливала и на ночь примочку делала оно когда вместе - нагревается. 3 ночи и прошло, БЕЗ РЕЦИДИВОВ

Елена
#30
Анастасия

Девушки, в любом случае лучше пойти к врачу, а он уже объяснит, может ли гидраденит вскрыться сам или необходимо хирургическое вмешательство. Меня постигла та же участь - он начал зреть, когда я была на море, от жары и потоотделения болел невыносимо, щипал, но к местным врачам идти я не хотела, хотела дождаться вощвращения домой. В итоге в аэропорту на обратном пути я заметила, что у меня уже рука опухла, когда прилетела - сразу к хирургу, он вскрыл, почистил, теперь пока лежу в больнице, колят курс антибиотиков. Врач сказал, что у меня бы он нормально никогда не вскрылся, все равно внутри могла бы остаться какая-то зараза, которая бы породила осложнения, так что идите к врачу. В этом нет ничего страшного, зато мучения прекратятся сразу.

А я пошла сегодня к хирургу говорю у меня гидроденит, а он мне, а что это такое? Я в шоке объяснила, что это такое чем лечу.Он открыл больничный и отправил домой продолжать лечиться, чем сама лечусь. Вот такой поход в больницу. А лечусь цефтриоксон внутримышечно раз в день, на шишку прикладываю каланхоэ, мазь Вишневского.

Лена
#31

Левомеколь и цифран

Mikhail
#32
Иван

..... вобщем ищите "бабку", которая на эту ***** вам заговор сделает, в любом случае у кого-то есть хотя бы одна знахарка. Мне заговорили, и сказали, что появляться он если и будет, то как обычный прыщик, так и есть, выскочит с горошину, день два и на прорыв. Два три ватных диска, подмышку с мылом помыл, и через день-два уже ничего не остается. Сколько это терпеть ещё я не знаю, но чувствую что до пенсии точно.

Здравствуйте Иван. У меня эта беда уже 17 лет и так же как и вы перепробовал все. И так же как у Вас выскакивает в тех же местах с той же ркгулярностиью.... Посоветуйте, к какой знахарке вы ходили? Заранее спасибо. Михаил

Ольга
#33
Mikhail

Здравствуйте Иван. У меня эта беда уже 17 лет и так же как и вы перепробовал все. И так же как у Вас выскакивает в тех же местах с той же ркгулярностиью.... Посоветуйте, к какой знахарке вы ходили? Заранее спасибо. Михаил

у меня это тоже уже 18 лет.сейчас 32. бабка это не выход сто процентов. что вы пробовали??рассказывайте.. может вам не помогло другим поможет..
если кому поможет можно принимать еще серу,пырей отвар (в интернете читать чтои как собирать заваривать..) бобровую струю... я принимала.. если у кого не такое запущенное состояние может помочь.. как дополнительное "чистящее" организм средство.

Оксана
#34

Это очень серьёзное заболевание. При появлении этой гадости - бегом к врачу!!! У меня гидраденит появился за три месяца до родов, шишка росла и очень болела, я обратилась к хирургу, меня в срочном порядке прооперировали под общим наркозом и отправили домой, напомню, у меня было 28 недель беременности! Затем я ходила на перевязки, все затянулось, медикаменты внутрь мне не назначали, лечили только снаружи. Пришло время родов, я родила здорового мальчика:-) И вот тут гидраденит напомнил о себе! На первые сутки после родов температура поднялась до 41 градуса, ребёнка сразу же забрали, а меня под капельницу. Два дня лежала код капельницами,- ничего не помогало, меня перевели в реанимацию... И тут началось, плазма, расписки, постоянные капельницы, консилиумы профессоров, куча анализов. А это стафилокок гулял по организму и давал такую температуру, от капельниц начали отказывать почки, мужу и родителям шансов не давали... А виной всему стафилокок, который остался после недолеченого гидраденита. Мне лечили его только наружно, а надо было и лечение внутрь (мои хирурги этот момент упустили). Поэтому, не доводите до реанимации, лечите все вовремя, и только код присмотром врачей от Бога!

Вадим
#35

ВНИМАНИЕ!РАЗВОДИЛЫ!...Наткнулся недавно на один сайт http://gidradenit100.ru/gidradenit/treat/ автор которого запугивает,что гидраденит лечится только хирургическим путём!Мол,ни антибиотики выписанные врачём,ни народные методы вам не помогут!!Вообщем,выхода нет!И тут начинается реклама......"ЗАТО НАШИ ПРЕПАРАТЫ ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГУТ"!!!!!Курс лечения 4500!Лично я избавился от гидраденит простым сухим теплом и спиртовыми компрессами.Чудо это или здоровое явление,сказать не могу.Но особи,которые запугивают людей,что бы те покупали их препараты....БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Юлия
#36

Постоянно прикладывать ихтиоловую мазь, лучше с димексидом; принимать эхинацею 3 раза в день по 30 капель; нимид по 2 пакетика в день после еды; и мне назначил врач еритромицин(антибиотик). Я вылечила очень быстро без хирургии и созревания, само по себе уменьшилось. Лечил меня професор с Октябрьской больницы. Правда про антибиотик говорил лучше не пить, но у меня слабый иммунитет и без лекарств не борется!

Гость
#37

Хочу поделиться успешным опытом! У меня образовался гидраденит за 3 дня он был 2,5 см диаметром. С перепуга такое впервые обегала 4 хороших хирургов, 3 из них сказали только резать без вариантов. Только один прописал лечение за что я ему очень благодарна: антибиотики ТЕТРАЦИКЛИН 100мг по 2 таб 3 раза в день минимум 5-7 дней (стоит 9 грн пачка), накладывать мазь левомеколь как компрес и приклеивать его пластырем и чередовать с раствором кастелани (бесцветного) можно и обычный. У меня все прошло через 4 дня полностью без единого следа просто исчезло, только сильно пересушило кожу на этом месте.

Света
#38
Гость

Хочу поделиться успешным опытом! У меня образовался гидраденит за 3 дня он был 2,5 см диаметром. С перепуга такое впервые обегала 4 хороших хирургов, 3 из них сказали только резать без вариантов. Только один прописал лечение за что я ему очень благодарна: антибиотики ТЕТРАЦИКЛИН 100мг по 2 таб 3 раза в день минимум 5-7 дней (стоит 9 грн пачка), накладывать мазь левомеколь как компрес и приклеивать его пластырем и чередовать с раствором кастелани (бесцветного) можно и обычный. У меня все прошло через 4 дня полностью без единого следа просто исчезло, только сильно пересушило кожу на этом месте.

Мария
#39

Я перенесла это заболевание около 8 раз и довольно легко.! Как только почувствовали боль и нащупали уплотнение в подмышечный впадине- берете ватную палочку для чистки ушей или спичку с намотанной ватой, окунаете в йод и сильно (в меру терпения) надавливаете этой палочкой на уплотнение, как будто хотите проткнуть. Держать до ощущения сильного жжения( для меня около 1 минуты, может чуть больше) главное не сжечь кожу. И так 2-3 раза в день 2-3 дня до исчезновения симптомов, гигиена хоз мылом, без паники. На отдыхе на 2 дня отказаться от моря( это переохлаждение и сырость). Все гениальное просто. Если болезнь более2 дней, за результат не ручаюсь, . Я не затягивала. Кстати, в моем случае причина болезни -дэзики. Пришлось отказаться.Если высокая темп- ра в первый же день подумайте об стафилококковый инфекции - подберите антибиотик с, лучше с врачом и все выше сказанное. Всем здоровья.

Гость
#40

По поводу мази Вишневского, прочитайте противопоказания на упаковке)) вроде там написано, что она противопоказана при гидродените.

Гость
#41

Появилась опухоль диаметром примерно2, 5 см. Болезненных ощущений почти не было, через пару дней его прорвало и образовалась ранка. Подскажите, пожалуйста, как её побыстрей залечить

Анна
#42

У меня было сразу и с права и слева, долго мучилась, потом пошла к врачу. Сразу вырезали. Назначили уколы новокаин +пиницилин между большим и указательным пальцем. Всё прошло, но через месяц опять. Пошла в поликлинику ( до этого платно ходила ). Там мне тоже стали колоть пенициллин + новокаин ( не резали) а потом 10 дней курса уколов, кровь из вены в попу с пенициллином вроде, с 1 кубика до 5, и обратно до 1. После этого уже лет 25 нет)))))))

Катерина
#43

В общем, расскажу правдивую историю о гидрадените. Эта такая зараза, которую, если и вырежешь, то через неделю или пару дней может снова вылезти. Так как у меня низкий болевой порог, а операция болезненная довольно, то для меня - это сущий ад, еще и перевязка на следующий день тоже не из приятных. Сама я скептик по натуре, но когда такое начинается, во все поверишь. Собственно, сама история.
Лет пять назад у нас с мамой начали выскакивать гидрадениты. У нее под левой подмышкой, у меня под правой. Мне вырезали-вырезали, дошло до того, что уже под общим наркозом делали ибо сразу несколько штук вылезло. Маме же сделали операцию и разрезали подмышку пополам и чистили все. Вы не поверите, какое ужасное время было. Хорошо, что ездили бесплатно еще, врач хороший был. Так вот, после глобальной операции, поехали к бабке снимать порчу. После этого пять лет ничего не было. И ровно через пять лет началось по новой. Но теперь только у меня. И под левой подмышкой. Неделю назад вырезали, все зажило, я уже обрадовалась, что в институт учиться выйду и все хорошо будет и тут новый образовался.
Вот так вот. Единственное, что могу посоветовать, если есть деньги, пройдите курс лечения, как писали выше, пенициллин и т.д., но лучше на всякий случай найдите бабку и съездите, Вам от этого хуже не станет.

Гость
#44
Мария

Я перенесла это заболевание около 8 раз и довольно легко.! Как только почувствовали боль и нащупали уплотнение в подмышечный впадине- берете ватную палочку для чистки ушей или спичку с намотанной ватой, окунаете в йод и сильно (в меру терпения) надавливаете этой палочкой на уплотнение, как будто хотите проткнуть. Держать до ощущения сильного жжения( для меня около 1 минуты, может чуть больше) главное не сжечь кожу. И так 2-3 раза в день 2-3 дня до исчезновения симптомов, гигиена хоз мылом, без паники. На отдыхе на 2 дня отказаться от моря( это переохлаждение и сырость). Все гениальное просто. Если болезнь более2 дней, за результат не ручаюсь, . Я не затягивала. Кстати, в моем случае причина болезни -дэзики. Пришлось отказаться.Если высокая темп- ра в первый же день подумайте об стафилококковый инфекции - подберите антибиотик с, лучше с врачом и все выше сказанное. Всем здоровья.

Я так вот в прошлый раз и сделала, но операции избежать все равно не удалось, но йод в любом случае сжигает кожу, так что это чисто индивидуально, может, кому и помогает.

ирина
#45

можно, найти целительницу...меня только это спасло...ибо иначе приходилось оперировать и это просто ад - скажу я вам... особенно перевязки...теряла сознание от боли...в церковь сходите и к народному целителю проверенному.

Гость
#46

Первый гидраденит был под рукой в 16 лет, который пришлось вскрывать, так как вырастила его до размеров чуть меньше куриного яйца. Но, к сожалению, вскрытие не гарантировало отсутствие рецидива через 3 года. с 19 до 24 лет мучила эта зараза 2 раза в год в конце осени и в конце весны. Ничем не лечила - само проходило, до огромных размеров не доростало. Очень удивилась, когда он не появлялся 3 года. Как в этом году он дал о себе знать на внутренней стороне бедра. За 1 месяц - 3 раза. То появляется, то сходит. Мне помогала синтомициновая мазь - местный антибиотик. Мне посоветовали пропить курс настойки эхинацеи и почистить травками лимфу - сироп солодки и энтеросгель. Это должно укрепить иммунитет, вывести ненужное из организма и тогда гидраденит должен отступить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алена
#47

Всем здравствуйте!
Решила написать, т.к. тоже мучаюсь с гидраденитом. Вскрывать, как советуют хирурги, не хочу. Во первых, как я уже поняла, надо исключить использование дезодорантов и антиперсперантов вообще, какие я не пробовала, дорогие, аптечные, всегда на утро начинался гидраденит.:((
Методом проб и ошибок, обнаружила мазь, знакомая посоветовала мазь ЭПЛАН(цена около 300руб.), действительно она помогает.
Т.к. эта мазь сильно тячет, повязки лучше делать на ночь. А на день, обработывать мирамистином и после высыхания обычной туалетной водой с 80% содержанием спирта. И как я уже говорила, вообще исключить дезодоранты.
Всем здоровья и удачи в борьбе с заболевпнием.

Ласточка
#49

Испытала на себе. Первый раз появились два небольших болезненных уплотнения подмышкой, сразу начала прикладывать к ним салфеточку с мазью левомиколь, (наносила мазь на марлевую салфетку, сверху целлофан и фиксировала пластырем) ходила так и днём и ночью, периодически заменяла на новые. Более ничего не делала. Уплотнения перестали расти, прошла болезненность, постепенно начали рассасываться. Только забыла про те, появились 4 новых уплотнения , легко справившись с предыдущими не придала им особого значения и упустила драгоценное время. Стали быстро расти, начала опять прикладывать мазь, рост трех шишек прекратился, а вот четвертая становилась все больше, подключила антибиотик в таб. (цифран), начала отрабатывать подмышку йодом, прижигая уплотнения, еще протирала салициловым спиртом и постоянно носила компресс с мазью. В итоге одна выросла до размеров с грецкий орех, пошёл процесс нагноения.Тогда заменила мазь левомиколь на ихтиоловую. Шишка созревала примерно 6 дн.Боли ужасные особенно при движении, когда становилась совсем не выносимо пила ибуклин в качестве обезболивающего. Рука опухла и покраснела от подмышки до локтя.Прорвался сам, продолжаю обрабатывать рану перекисью водорода, затем спиртом салициловым, йодом всю подмышку и наклейки с ихтиолкой и днём и ночью. Сейчас гной вытянуло, идет процесс заживления.Опухоль на руке спадает. Завариваю и пью крапиву и эхинацею.Весь процесс продолжала ходить на работу. Для себя сделала вывод: постараться не допускать(соблюдать профилактические меры, они подробно описаны на сайтах про гидраденит), если все же появился перехватывать всеми возможными средствами на начальной стадии( рецептов тоже масса).А если все же назрел идти к врачу и резать(т.к. уже знаю, что предстоит перенести дожидаясь самостоятельного разрешения и не факт, что все пройдет без осложнений). Всем здоровья, надеюсь кому-то помогла принять правильное решение)))

Kate
#50

У меня следующее лечение: Клиндамицин и Рифампицин в дозе по 300 мг по 2 раза в день, мазь Левомеколь, дезодорант-спрей. После бритья обрабатываю салициловой кислотой, до утра никого дезика. Никаких лепешек, алое, лука, мази Вишневского...Удачи)