Гость
Статьи
Прошу совета, …

Прошу совета, мастопатия под вопросом

Здравствуйте. Моя проблема довольно банальна- испытываю очень сильные боли в груди перед менструацией дней за 10.
История такова: три года назад, когда мне было 19 лет, я не от большого ума решила попить аевит, думала улучшить состояние моего прыщавого тогда лица. В итоге прыщи не уменьшились, но сократился цикл с 30 дней до 25 где-то, но при этом пропала болезненность груди перед М, что меня радовало. Далее аевит я забросила, и спустя два месяца после отмена аевита грудь стала болеть очень сильно и болит до сих пор каждый месяц стабильно. Так вот, к гинекологу ходила, та пощупала ничего не нашла, сама параноидально щупаю чуть ли не каждый день, не нахожу ничего. В понедельник иду на УЗИ груди, до этого все надеялась на то, что случится чудо и все пройдет.
В общем, хочу поинтересоваться - могу ли я грешить на аевит, потому что грудь, в принципе, у меня болела с самого начала М, еще в школе. Но тогда она не то что бы болела, скорее была болезненная и было дискомфортно, а сейчас болит так, что мне снится, что мне ее режут, опухла на полтора размера, идти то без лифчика больно, не то что бегать.
Гинеколог тогда (этим летом) назначила мастодинон "просто так", но я пила нерегулярно, вот только этот месяц пью постоянно, грудь болит теперь дней за пять, но все равно очень сильно.

Анна
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На аевит думать не стоит, он наоборот показан при мастопатии.

#2

Ничего не знаю про аевит, но у меня грудь тоже так болит. Начинает болеть примерно за 2 недели до КД, то есть, после овуляции. У врача бываю периодически (у гинеколога), она тщательно ощупывает. Прописывала мне Масло Ночной Примулы от этой проблемы... Пока пила, вроде было полегче. А так... Я как-то привыкла и не переживаю, главное - ходить к врачу время от времени.

гость
#3

у меня тоже мастопатия со стажем и вот чего я не могу понять - как прописывали 10 лет назад мастодинол так и прописывают.....неужели ничего не придумали за это время нового...?автор наблюдаться можно и у мамолога,,я просто каждый год делаю узи и пью кламин двумя курсами в год,не так сильно беспокоит,и еще кстати, я перестала загорать,это тоже по моему помогает.девочки,кто живет в европе,чем у вас лечат мастопатию?

Анна
#4

Гость1, я думаю на аевит, потому что вдруг он мне может сбил гормональный фон слегка, от этого и начались проблемы

Очень маленькая Вера, а насколько сильно болит? Просто я всегда считала себя достаточно мужественной :), но последнее время действительно серьезные боли, мешают жить нормально.

Гость3, а во сколько лет Вам поставили диагноз? Просто мне 21 всего, обидно будет услышать "мастопатия", понимаю, что она у многих, но почти все мои знакомые даже не знают, что означает это слово..

Та самая Вера
#5

У меня то же самое( тоже собираюсь к маммологу, пусть посмотрит грудь, слышала , что в таких случаях прописывают Прожестогель. 2 недели живу как человек, а 2 недели как инвалид, интимная жизнь страдает из за этого, до груди дотронуться нельзя.

Анна
#6

Та самая Вера, очень сожалею( понимаю, насколько это огорчает. Я себя чувствую какой-то неполноценной из-за этого, когда не болит- отличное настроение, как только чувствую набухание и боль- сразу все поганится. Сейчас пишу и вся правая подмышка ноет, сил уже нет

Гость
#7

Аевит тут не при чем, это ж витамины А и Е. Я пила мастодинон, очень ответственно, каждый день на протяжении 3 месяцев, честно, эффекта я особо не заметила, да и какой он должен быть. У меня грудь болела, но не перед месячными, прописывали какие-то лекарства в порошке, не помню название, сходите на УЗИ и к маммологу

Анна
#8

Гость 7, почитайте- именно во время приема аевита сократился всегда точный цикл,и тд, и тд. И после отказа от него грудь вот так разболелась и болит до сих пор.

Диагноза "мастопатия" я еще не слышала, не ходила на УЗИ, пойду в понедельник (но надеюсь не услышать).

И вообще,может ли она у меня в 21 год быть, при том, что ни гинеколог, ни я ничего не нахожу в груди?

Гость
#9

Почему вы к маммологу не идете ?

Анна
#10

Гость9, я уже два раза написала, что иду в понедельник

Меня больше интересует вопрос про аевит и мой последний, потому что ну нет у меня ничего в груди, кроме боли. Может и есть, на узи будет видно, но я надеюсь на лучшее

#11

Анна, у меня болит достаточно сильно - при беге, ходьбе, и в личной жизни тоже "мешает". Но так сильно болит не все две недели, а ближе к месячным. Не переживайте раньше времени, опытный гинеколог можешь хорошо прощупать грудь, если он ничего не заподозрил, значит, ничего страшного там нет. А мастопатия у многих, говорят, проходит после родов.

Анна
#12

Очень маленькая Вера, спасибо, буду очень рада, что ничего у меня не найдут там. Хотя у моей мамы мастопатия, может, она и мне передалась. Но у нее она началась после рождения меня, через некоторое время

Анна
#13

И еще, страшно идти на УЗИ груди, никогда не делала. Как оно проходит? Понимаю, что лежишь, по груди водят датчиком. Сколько по времени это длится?

Та самая Вера
#14

"[quote="Анна"]И еще, страшно идти на УЗИ груди, никогда не делала. Как оно проходит? Понимаю, что лежишь, по груди водят датчиком. Сколько по времени это длится?[\/quote]\n
\n
\n
Анна, у меня к вам будет просьба, после приема врача и его вердикта, напишите о результатах, буду хоть знать к чему готовиться"

Гость
#15

Может у вас межреберная невралгия тоже есть, из-за етого очень сильные боли в области груди. Но болит на самом деле не грудь.

Анна
#16

Вера, привет. Пишу о походе к врачу. С утра сегодня пошла на узи в инвитро, там меня сразу огорошили мастопатией. После этого побежала в районную поликлинику, где гинекологиня поулыбалась, сказала, что всю жизнь ходить мне с мастопатией, назначила мастодинон, прожестожель- естественно...

По узи у меня нет кист, расширены протоки в левой мж, строение железы железисто-фиброзное. Все.

Пришла на работу, никакая работа в голову не лезет. Откуда у меня, в 21 год, эта зараза? Не принимала Ок, не беременела, абортов не было, не пила никогда экстренную контрацепцию, да я вообще ничем не болела. По гинекологии все в норме, мазок, анализы на инфекции чистые, ни воспаления придатков, ни эрозии, ничего не было никогда! Что за напасть?

Сижу, не знаю что и делать. Пить мастодинон и мазаться гелем три месяца, чтобы после окончания курса боли опять вернулись?..

#17

Анна, а что Вы так переживаете? Мастопатия - не самая ужасная болезнь на свете. Мне моя гинеколог сказала, что грудь очень чувствительна к стрессам - Вы нервничаете, она болит. Так что нервничайте поменьше.

Криста
#18

Не так страшна мастопатия, как кажется на 1й взгляд. я пролечилась мамокламом (безобидный препарат на бурой водоросли) и все прошло, без каких-либо побочных эффектов. Главное не запускать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Света
#19

У Интерауры есть интересная технология для лечения мастопатии http://www.interaura.net/skat Скачать можно на складчике
https://skladchik.com/threads/ИНТЕРАУРА-Лечение-и-профилактика-Мастопатия-ЭКСКЛЮЗИВ.64906/