Гость
Статьи
Ирригоскопия или …

Ирригоскопия или колоноскопия

Мне нужно проверить кишечник, надо сделать или ирригоскопию или колоноскопию, не знаю, что выбрать, почитала про ирригоскопию, вроде там много облучения на органы малого таза и вредно делать нерожавшим, а колоноскопию, если и буду делать, то только под наркозом, вот и думаю, где больше вреда, от облучения или от наркоза?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне тоже надо. Я так поняла, что колоноскопия самый информативный метод, тоже побочные есть. Я сейчас думаю, что наименее болезненно. От показаний врача еще зависит, смотря на что подозрение. Вам что рекомендуют?

Гость
#2

нет такого: или то, или другое, зависит от показаний на исследование!!! и под наркозом делают, только тем у кого есть трудности прохождения кишечника ( спайки например...)

3333
#3

Автор мне 23а три и я худенькая.2месяца назад сидела рыдала назначали колоноскапию.2недели в инете начитался много страшилЕк хотела под наркозом а потом напугали типа под наркозом риск большой что повредят кишечник.Решила сделать без.Вообщем ходила туда и дома со всеми прощалось.Я вся дрожала но врач успокоил что нечего страшного не будет.И правда мне вообще небыло больно.Чуть чуть неприятно как будто колики.И не жалеючто сделала без наркоза.А если решитесь на наркоз наркоз там будет легкая седация от этого не будет вреда для организма.Не бойтесь идите смело. УДАЧИ!!!

Гость
#4
Гость

Мне тоже надо. Я так поняла, что колоноскопия самый информативный метод, тоже побочные есть. Я сейчас думаю, что наименее болезненно. От показаний врача еще зависит, смотря на что подозрение. Вам что рекомендуют?

Мне врач толком ничего не сказал, можно сделать либо одно либо другое

Гость
#5
Гость

Мне врач толком ничего не сказал, можно сделать либо одно либо другое

У меня постоянные запоры и урчание, врач ни к чему не склоняется, а у вас что?

Гость
#6

автор, тоже мне нашли страшное дело - колоноскопия, да еще наркоз. Фигня полная, 15 минут полежите, будет побаливать живот и немного раздуваться, как бывает, если расстройство кишечника небольшое или колики. Все. Остальное - психолоническое накручивание. По мне, так некоторые процедуры у гинеколога гораздо неприятнее и болезненнее бывают.

Гость
#7

Да подготовка к этой колоноскопии гораздо противнее, чем сама процедура...))) Правда, очень интересное выражение лица у мужчин бывает, когда они из кабинета выходят.

Гость
#8

Не знаю, во время ФГДС чуть не умерла. Знакомый делал и то и другое вбольнице, на скорой забирали, его несколько саниторов удержать не могли. Сказал фгдс ерунда по сравнению с этим. А возможно болезненность зависит от того есть проблемы или нет. У меня вчера так низ живота болел, думала все...если туда еще шланг вставить точно не выдержала бы.

Гость
#9

делайте колоноскопию. если станет слишком больно во время ппроцедуры - откажитесь. но вообще, терпимо это все вполне.

Мария
#10

"Делала колоноскопию на днях, боялась ужасно, начиталась жути в интернете (щас думаю ,что за козлы это понаписали?!) Девушки, НЕ БОЙТЕСЬ. это не больно, просто неприятно, но никакого криминала в этом нет, ПОВЕРЬТЕ!!! Никому не рекомендую наркоз, я сама ужасная трусиха, но такая ерундовая процедура наркоза точно не стоит. \n
Многие могут сказать, что это у всех по разному, мол вам не больно а другим больно... Но это все чушь, так как у меня очень острый угол поворота кишки и есть лишняя петля. так что я - как раз сложный случай, и как раз таким как я и должно быть больнее всех.\n
Я не скажу, что это кайф конечно, да ,неприятно (СЛЕГКА!), как будто вздутие живота и потягивание, как при месячных ,не более того. Главное лежите спокойно и не волнуйтесь.\n
В подготовке тоже ничего ужасного нет, только кушать очень хочется)))\n
Советую всем почиститься как следует ,соблюдать диету перед процедурой и выпить 4 литра Фортранса.\n
Я делала процедуру в Москве, УКБ 𥙲, клиника Василенко. Врача зовут Тамара, отчество не помню. РЕКОМЕНДУЮ ЕЕ ВСЕМ! ПРЕКРАСНЫЙ ОПЫТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ, очень ласковая и участливая, скажете что вам больно, она сразу останавливается, очень все хорошо и аккуратно делает, быстро. Короче, если еще раз надо будет ,только к ней пойду!\n
Не затягивайте, поверьте, я вышла из кабинета с мыслью "И ЭТОГО Я БОЯЛАСЬ???!" Всем удачи!"

Гость
#11

Делала колоноскопию. Было очень больно.

Гость
#12

Уже два года болит правый бок.тДелала колоноскопию. Было очень больно. До селезеночного отдела было терпимо, а дальше от боли пот градом, боль такая, будто изнутри ножом режут. До конца не прошла, не выдержала. Так что все очень индивидуально. Кому то не больно. А по мне - так ничего больнее в жизни не испытывала, а ведь совсем не неженка!!!

тьтллчяфаапп б
#13
Гость

нет такого: или то, или другое, зависит от показаний на исследование!!! и под наркозом делают, только тем у кого есть трудности прохождения кишечника ( спайки например...)

Гость
#14

делала такое пару лет назад.жить можно. лёгкое распирание и психологический дискомфорт. не бойтесь,идите !сложнее и неприятнее к этому мероприятию готовиться.будет плохо, врач остановит процедуру.

Вика
#15

Мне,например,назначали ирригоскопию. Хочу сказать процедура тоже не из приятных. Вливают в тебя через прибор-клизьму раствор бария в кол.1литр. Затем смотрит на мониторе кишечник при этом надо поворачиваться то влево,то вправо и так мин 10-15 пока врач просмотрит все складки изгибы и все это с жидкостью внутри. Распирает ужас. Затем бежишь с этой жидкостью на другой стол ,делаешь рентген. Потом все это выливаешь из себя и снова на стол. Накачивают тебя воздухом и еще раз делают рентген. Так что решайте сами,что вам лучше терпеть. Удачи и здоровья.

Саша
#16

Вообще ничего страшного нету, чистился 2 дня - 1 день пикопреп, 2 день диагнол, почистился отлично...Но в итоге ситуация запуталась еще больше, потому что проблема осталась, а по результату колоно все пусто.

елена
#17
Мария

Делала колоноскопию на днях, боялась ужасно, начиталась жути в интернете (щас думаю ,что за козлы это понаписали?!) Девушки, НЕ БОЙТЕСЬ. это не больно, просто неприятно, но никакого криминала в этом нет, ПОВЕРЬТЕ!!! Никому не рекомендую наркоз, я сама ужасная трусиха, но такая ерундовая процедура наркоза точно не стоит. Многие могут сказать, что это у всех по разному, мол вам не больно а другим больно... Но это все чушь, так как у меня очень острый угол поворота кишки и есть лишняя петля. так что я - как раз сложный случай, и как раз таким как я и должно быть больнее всех.Я не скажу, что это кайф конечно, да ,неприятно (СЛЕГКА!), как будто вздутие живота и потягивание, как при месячных ,не более того. Главное лежите спокойно и не волнуйтесь.В подготовке тоже ничего ужасного нет, только кушать очень хочется)))Советую всем почиститься как следует ,соблюдать диету перед процедурой и выпить 4 литра Фортранса.Я делала процедуру в Москве, УКБ ╧2, клиника Василенко. Врача зовут Тамара, отчество не помню. РЕКОМЕНДУЮ ЕЕ ВСЕМ! ПРЕКРАСНЫЙ ОПЫТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ, очень ласковая и участливая, скажете что вам больно, она сразу останавливается, очень все хорошо и аккуратно делает, быстро. Короче, если еще раз надо будет ,только к ней пойду!Не затягивайте, поверьте, я вышла из кабинета с мыслью "И ЭТОГО Я БОЯЛАСЬ???!" Всем удачи!

Гость
#18

Делала иригоскопию, совсем не больно, заливают барий и подают немного воздуха, поворачиваешься то на левый то на правый бок. Ощущения что хочется в туалет, но это не долго. Все это длится минут 15, потом бежишь в туалет и свободен.

Гость
#19

Делали колоноскопический на днях. Больно было Очень!!! От боли чуть сознание не теряешь..., хотя по жизни к боли терпелива.

Гость
#20

Колоноскопию!

Гость
#21

Делала колоноскопию в Нии проктологии на Саляма Адиля, оч боялась что будет больно и не смогу пройти процедуру, а стоила она 10т. Даже на всякий случай записалась в см-клиник в тот же день с наркозом.. Но все прошло совсем безболезненно.. Здесь многое зависит от профессиональности врача. Я даже была в легком шоке от того что все так быстро закончилось, только вначале при повороте при раздуве воздухом небольшая резь и все, посмотрели весь толстый кишечник. Если не было операций на животе рекомендуют сразу без наркоза. А я еще худая, врач сказал что худоба как с концлагеря.. Ничего не нашли, а боли справа внизу так и остались.. продолжаю искать дальше причину.

Гость
#21
Гость

Уже два года болит правый бок.тДелала колоноскопию. Было очень больно. До селезеночного отдела было терпимо, а дальше от боли пот градом, боль такая, будто изнутри ножом режут. До конца не прошла, не выдержала. Так что все очень индивидуально. Кому то не больно. А по мне - так ничего больнее в жизни не испытывала, а ведь совсем не неженка!!!

Зачем же так негативно настраивать людей,сама лично боялась и не без помощи вот таких отзывов как ваш шла на процедуру,как на верную погибель!,а на самом деле нечего смертельного там нет,слегка неприятно,уверяю всех,НЕ НАДО СЛУШАТЬ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЕЙ ИНТЕРНЕТА!Вся процедура это слегка неприятное,непривычное ощущение для вашего организма,вы же не каждый день подвергаетесь свой организм новому для него вмешательству!,а если это ещё надо для решения проблем со здоровьем,то я думаю что перевесит разум,и Вы поймёте что нечего страшного нет!

Гость
#22

Главное серьезно подойти к выбору врача который будет проводить процедуру,навести справки,узнать рекомендации,только профессионал будет пользоваться хорош.отзывами,ну а все остальное ерунда,и не надо бояться,все будет хорошо!

Гость
#23
Гость

Зачем же так негативно настраивать людей,сама лично боялась и не без помощи вот таких отзывов как ваш шла на процедуру,как на верную погибель!,а на самом деле нечего смертельного там нет,слегка неприятно,уверяю всех,НЕ НАДО СЛУШАТЬ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЕЙ ИНТЕРНЕТА!Вся процедура это слегка неприятное,непривычное ощущение для вашего организма,вы же не каждый день подвергаетесь свой организм новому для него вмешательству!,а если это ещё надо для решения проблем со здоровьем,то я думаю что перевесит разум,и Вы поймёте что нечего страшного нет!

Человек пишет про свой опыт! Вообще вот все кто тут пишет мол это не больно не бойтесь и тд. Не правы! Нельзя судить по себе. Болезненность зависит от состояния организма т.е неизвестно что у вас там и как на вас подействует процедура и если надо делать и есть возможность, то делать под наркозом! Колоноскопия более информативный метод.

Гость
#24

А вот идти как на верную погибель это какая-то глупость т.к если что процедуру останавливают (без наркоза)

Гость
#25
Гость

Делала колоноскопию в Нии проктологии на Саляма Адиля, оч боялась что будет больно и не смогу пройти процедуру, а стоила она 10т. Даже на всякий случай записалась в см-клиник в тот же день с наркозом.. Но все прошло совсем безболезненно.. Здесь многое зависит от профессиональности врача. Я даже была в легком шоке от того что все так быстро закончилось, только вначале при повороте при раздуве воздухом небольшая резь и все, посмотрели весь толстый кишечник. Если не было операций на животе рекомендуют сразу без наркоза. А я еще худая, врач сказал что худоба как с концлагеря.. Ничего не нашли, а боли справа внизу так и остались.. продолжаю искать дальше причину.

Здравствуйте! Нашли причину болей?Уже год болит правый бок снизу,по женски и кишечник проверила,все хорошо...

#26
Гость

Здравствуйте! Нашли причину болей?Уже год болит правый бок снизу,по женски и кишечник проверила,все хорошо...

У меня тоже правый бок и все анализы норм,еще лимфаузлы в паху болели,как вы сейчас?что то изменилось?

Наталья
#27
Kerry

У меня тоже правый бок и все анализы норм,еще лимфаузлы в паху болели,как вы сейчас?что то изменилось?

У меня тоже бо

Наталья
#28
Наталья

У меня тоже бо

У меня тоже болит правый бок и проверили сейчас по женски и толстый кишечник врач говорит что возможно все кроется в тонком кишечнике туда пробраться очень проблематично но я сегодня сделаю ирригоскопию и может что то видно будет

#29
Наталья

У меня тоже болит правый бок и проверили сейчас по женски и толстый кишечник врач говорит что возможно все кроется в тонком кишечнике туда пробраться очень проблематично но я сегодня сделаю ирригоскопию и может что то видно будет

Здравствуйте,как вы?сделали иригроскопию?я делала на тонкий кишечник не показал,только толстый

Гость
#31
Гость

Человек пишет про свой опыт! Вообще вот все кто тут пишет мол это не больно не бойтесь и тд. Не правы! Нельзя судить по себе. Болезненность зависит от состояния организма т.е неизвестно что у вас там и как на вас подействует процедура и если надо делать и есть возможность, то делать под наркозом! Колоноскопия более информативный метод.

Очень и очень согласна с Вами!
Все индивидуально и в медикаментозном мне лучше всего.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32
Гость

Человек пишет про свой опыт! Вообще вот все кто тут пишет мол это не больно не бойтесь и тд. Не правы! Нельзя судить по себе. Болезненность зависит от состояния организма т.е неизвестно что у вас там и как на вас подействует процедура и если надо делать и есть возможность, то делать под наркозом! Колоноскопия более информативный метод.

Очень и очень согласна с Вами!
Все индивидуально-это неоспоримо! Наконец,здравый,добрый коммент вижу) И в медикаментозном сне лучше всего, конечно.
А колоно- или ирриго-это по показаниям. На мой взгляд ирригоскопия ещё тяжелее,тк там не сделать под седацией и барий вливать с воздухом -тоже не каждый сможет.
Всем здоровья!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: