Гость
Статьи
Женская болезнь

Женская болезнь

Привет, сразу к делу. Дело в том, что несколько лет назад у меня нашли эрозию шейки матки, но сказали, что лечить не надо, знакомая сказала, что эрозия после родов рассосется. Интернет пугает тем, что доброкачественная может перерости в рак. Врачи при медосмотре ни слова про нее не говорят. Может у кого есть такая же проблема, девченки, нервничаю, вдру забеременеть не смогу, или забеременею и сдохну во время родов. Вобщем помогите советом и у кого как было, если было, и чем лечили.

Мария
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

От этого во время родов не умирают! Если Вы не рожали, эрозия небольшая и не прогрессирует, то ее можно не прижигать. У меня нашли в 18, родила в 21, а прижгли в 23.

Гость
#2

Мне врач говорила, что если до 25 не родишь, то надо прижигать. Вообще, до родов стараются не прижигать, чтоб не нарушить эластичность шейки из-за рубца и чтоб она могла нормально раскрываться во время родов. Так что нерожавшим стараются лечить её консервативно.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#3
Мария

несколько лет назад у меня нашли эрозию шейки матки

Вот реально у каждой второй. Если б она так часто переходила в рак, у нас бы уже 1/4 населения России скостило.

Лилу
#4

а у меня после родов нашли. И молчит врач. Не говорит, что нужно прижигать. Я уже беспокоюсь. Пойду к другому врачу

гость
#5

У меня уже лет 10 эта эрозия. Сейчас беременна, врачи ничего не говорят. Так что оставлю как есть

Я
#6

Не глуми голову. Живи и не думай.

ё
#7

Лечить надо. У мамы на работе женщина после родов не прижгла. После родов прошло 8 лет. За год рак развился и уже поздно. Обязательно наблюдаться если не лечите.

Гость
#8

Цитологию сделайте, если дисплазии нет, ничего лечить не надо.

Гость
#9

А мне прижигали в 19 лет, сейчас все доктора говорят, что есть рубец на шейке. Незнаю, как это скажется в дальнейшем. Сейчас 27, родов не было.

гость
#10

у меня нашли в 18 сказали прижигать, пошла к местному гиникологу, врач дяденька 70 лет, сказал, ду//ра, не трогай...через 2 года ее вообще не стало....

норма
#11

есть мазь - солковагин кажется называется..........ею лечилась - все прошло.

Мария
#12

Спасибо всем огромное за поддержку!

Babylon
#13

У меня нашли в 17 -18 где-то..сказали пока ничего не делать...потом в 21 она никуда не делась и мне ее прижгли сургитроном (радионожом). Восстановилась быстро, недели за 2-3 окончательно. Сейчас мне 26, еще не рожала.

Если рожать не планируете и эрозия прогрессирует, увеличивается в размере, беспокоит, ее лучше прижечь. И если вообще эрозия существует, нужно обязательно сдавать раз в год минимум цитологию и обследоваться первым делом на наличие впч, особенно онкоопасных видов - 16, 18 и их прототипов.

Эрозия - в любом случае очаг воспаления, если она есть, воспаления во влагалище и цервикальном канале будут случаться чаще. Она может кровить, от нее может быть боль при сексе...но она также может в один прекрасный момент чудесным образом испариться, у многих так было.

В общем, мой совет - если в ближайшие пару лет не планируете рожать, лучше эрозию прижчь, потмоу что она нередко и в рак может перейти, а это уже угроза для вашей жизни.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#14

Добрый день Уважаемые женщины. Если столкнулись с таким диагнозом, очень вам сочувствую, но иногда после онкологических операций бывают последствия как лимфостаз, и если вы все-таки с этим столкнулись то не бойтесь, с этим можно жить, ни в коем случае не отчаивайтесь. Посмотрите сайт слоновость.рф, в данной организации работают очень хорошие специалисты, очень хорошие врачи лимфологи. Им можно доверить свое здоровье.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема