Гость
Статьи
Помогите, жутко …

Помогите, жутко переживаю. Мазня вместо месячных. Киста. Помогите расшифровать узи

Уже около 10 дней идет мазня. Причем такое ощущение,что идет она только днем,вечером все чисто. Задержка месячных около 6 дней. Сделала УЗИ. Почерк узиста настолько корявый,что сижу под лупой,пытаюсь понять,что же она там понаписала. Ко врачу записана только на пятницу, а переживания доходят до предела. Судя по узи, в цервикальном канале анэхогенное жидкостное образование(самым корявым почерком написано,могу и ошибиться), Цервикальный канал расширен. по словам узистки это воспаление и именно это самое жидкостное образование у меня кровоточит. Помимо этого нашла фолликулярную кисту 22мм. Эндометрий 1,2 см, неоднородный. Как я понимаю,неоднородность эндометрия это плохо? Повторюсь, задержка у меня. Беременности точно нет, это и на узи сказали,да и неоткуда быть беременности. В заключении узи написано: фолликулярная киста, жидкостное образование в яичнике. Ну и рекомендация к посещению врача. Вопрос: где мои месячные и откуда эти 10-дневные выделения?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, сходи к какой-нибудь бабке. Она снимет с тебя порчу

Гость
#2

1,2 эндометрий - это хорошо, месячные скоро пойдут.

Гость
#3
Г

около 10 дней идет мазня
такое ощущение,что идет только днем,вечером все чисто. Задержка месячных 6 дней. Сделала УЗИ. Почерк узиста корявый. Ко врачу записана на пятницу, переживания доходят до предела. Судя по узи, в цервикальном канале анэхогенное жидкостное образование, Цервикальный канал расширен. по словам узистки это воспаление и именно это самое жидкостное образование кровоточит. Помимо этого нашла фолликулярную кисту 22мм. Эндометрий 1,2 см, неоднородный. Как я понимаю,неоднородность эндометрия это плохо? Беременности точно нет,да и неоткуда. В заключении узи: фолликулярная киста, жидкостное образование в яичнике. Ну и рекомендация к посещению врача. Вопрос: где месячные и откуда эти 10-дневные выделения?

неоднороднось Э может предшествовать его отслойке по любой причине. М примерно там же, где Г(Т)РГ, ф-я тромбоцитов, Са,Fe, вит.С,Р,Е?,РР и им подобное.
Возможно у узистки были устные мысли про синегнойную флору, стрептококк, скорбут.ную гематому ЦК, варикоз/флебит ЦК и выше

Гость
#4

у меня практически то же самое было, не страшно, выписали пару лекарств, киста сама рассосалась, эндометрий был утолщен, тоже прошло. так что не переживайте, ничего реально страшного нет. мазня...мб у вас эндометриоз, но это лечится. мб цикл сбился. короче, спокойно сидите до пятницы, все вам врач объяснит

Гость
#5

Фолликулярная киста и является причиной задержки. Такие кисты практически всегда сами рассасываются. Требуется наблюдение в течение 3 месяцев. (Узи каждый месяц на 4-5 день менструации). Если киста не исчезнет через 3 мес и будет внушительных размеров (9 см и более) прибегают к хирургическому лечению (лапараскопии) - удалению, тк разрыв кисты очень опасен.
А пока не напрягайтесь, секс - без экстрима, тяжести не более 3 кг, никаких тепловых процедур.

Гость
#6
Гость

у меня практически то же самое было, не страшно, выписали пару лекарств, киста сама рассосалась, эндометрий был утолщен, тоже прошло. так что не переживайте, ничего реально страшного нет. мазня...мб у вас эндометриоз, но это лечится. мб цикл сбился. короче, спокойно сидите до пятницы, все вам врач объяснит

сказки не рассказывайте. утолщение эндометрия всегда не есть хорошо.это может быть гиперплазия.эндометриоз. полипы и т.д. Эндометриоз лечится плохо или вообще не лечится. все подобные заболевания "подлечивают" либо операцией. либо не совсем безобидными лекарствами. автор, пока не паникуйте. то, что вы что-то предпринимаете уже хорошо. обследуйтесь и дальше. врачи говорят. что очень сложно отличить нормальные выделения от патологии. слишком тонкая грань. а то. что видят по узи в ц/к жидкостное образование- это не киста. врач посмотрит, может это эндометриоидная киста, она даёт коричневые выделения. на шейке её видно. особенно если заострить на этом внимание врача

Гость
#7

в смысле это не киста ?

Гость
#8

6, при чем тут сказки, у меня был эндометриоз, диагноз врача, никаких операций, только таблетки. да, возможно они не сильно полезные, но факт есть факт - через полгода эндометрий пришел в норму. и киста была, и мазня, и ничего, все вылечили. регулярно проверяюсь, ттт, все чисто. не надо пугать автора, ей врач все объяснит

Гость
#9
Гость

6, при чем тут сказки, у меня был эндометриоз, диагноз врача, никаких операций, только таблетки. да, возможно они не сильно полезные, но факт есть факт - через полгода эндометрий пришел в норму. и киста была, и мазня, и ничего, все вылечили. регулярно проверяюсь, ттт, все чисто. не надо пугать автора, ей врач все объяснит

Истину глаголите)
Кстати, толщина эндометрия 12 мм не плохой показатель , учитывая фазу цикла , в случае автора - ждём месячных:) Неоднородный эндометрий это НОРМАЛЬНО. Это говорит о том, что - вторая фаза цикла. Однородный эндометрий бывает в первую фазу цикла, потом он наслаивается, т.е. растет и во вторую фазу становится неоднородным.

Даша
#10

К врачу бы лучше сходили, чем на форуме такие вещи расшифровывать. Мне очень нравится клиника семейный доктор на красносельской, там именно гинекология, профильная, так сказать. Очень нравятся врачи, после визита никаких вопросов не возникает, все предельно ясно.

Гость
#12
Гость

Истину глаголите)
Кстати, толщина эндометрия 12 мм не плохой показатель , учитывая фазу цикла , в случае автора - ждём месячных:) Неоднородный эндометрий это НОРМАЛЬНО. Это говорит о том, что - вторая фаза цикла. Однородный эндометрий бывает в первую фазу цикла, потом он наслаивается, т.е. растет и во вторую фазу становится неоднородным.

конечно НОРМАЛЬНО...особенно если мазня 10 дней

Гость
#13
Гость

6, при чем тут сказки, у меня был эндометриоз, диагноз врача, никаких операций, только таблетки. да, возможно они не сильно полезные, но факт есть факт - через полгода эндометрий пришел в норму. и киста была, и мазня, и ничего, все вылечили. регулярно проверяюсь, ттт, все чисто. не надо пугать автора, ей врач все объяснит

эндометриоз- это не только утолщение эндометрия.внимательнее читайте- никто никого не пугает. эндометриоз одно из поганых заболеваний..которое "парой" лекарств не лечится

Гость
#14
Гость

Истину глаголите)
Кстати, толщина эндометрия 12 мм не плохой показатель , учитывая фазу цикла , в случае автора - ждём месячных:) Неоднородный эндометрий это НОРМАЛЬНО. Это говорит о том, что - вторая фаза цикла. Однородный эндометрий бывает в первую фазу цикла, потом он наслаивается, т.е. растет и во вторую фазу становится неоднородным.

у меня по результам узи эндометрий всегда был в пределах нормы..и даже не на границе с нормой. а после гистероскопии диагноз- гиперплазия эндометрия. так что всё не так просто как хотелось бы

Гость
#15
Гость

ГостьИстину глаголите)

Кстати, толщина эндометрия 12 мм не плохой показатель , учитывая фазу цикла , в случае автора - ждём месячных:) Неоднородный эндометрий это НОРМАЛЬНО. Это говорит о том, что - вторая фаза цикла. Однородный эндометрий бывает в первую фазу цикла, потом он наслаивается, т.е. растет и во вторую фазу становится неоднородным.
у меня по результам узи эндометрий всегда был в пределах нормы..и даже не на границе с нормой. а после гистероскопии диагноз- гиперплазия эндометрия. так что всё не так просто как хотелось бы

А вы зеленое с соленым не путайте пожалуйста. Верификация диагноза ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ ставится на основании гистологического исследования, а не ультразвукового. Заключение узи - вообще не является диагнозом. Оно носит описательный характер и на 100% никогда не совпадает с реалиями, врач-узист может лишь предполагать , а заодно рекомендовать дополнительное исследование, например гистероскопию , рдв. Так что всё не так просто как хотелось бы)

Гость
#16
Гость

ГостьИстину глаголите)


конечно НОРМАЛЬНО...особенно если мазня 10 дней

А мазюкать может то самое "образование" на цервикальном канале (полип? эрозия?...)
Все люди делятся на оптимистов и пессимистов. Думайте о хорошем, и жизнь наладится, и люди потянутся, и болячки быстрее излечиваться будут;) Проверено)))

Гость
#17

Не пугайте автора, пусть к доктору сходит. Всё будет хорошо!

Гость
#18
Гость

ГостьГостьИстину глаголите)



Кстати, толщина эндометрия 12 мм не плохой показатель , учитывая фазу цикла , в случае автора - ждём месячных:) Неоднородный эндометрий это НОРМАЛЬНО. Это говорит о том, что - вторая фаза цикла. Однородный эндометрий бывает в первую фазу цикла, потом он наслаивается, т.е. растет и во вторую фазу становится неоднородным.

у меня по результам узи эндометрий всегда был в пределах нормы..и даже не на границе с нормой. а после гистероскопии диагноз- гиперплазия эндометрия. так что всё не так просто как хотелось бы

А вы зеленое с соленым не путайте пожалуйста. Верификация диагноза ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ ставится на основании гистологического исследования, а не ультразвукового. Заключение узи - вообще не является диагнозом. Оно носит описательный характер и на 100% никогда не совпадает с реалиями, врач-узист может лишь предполагать , а заодно рекомендовать дополнительное исследование, например гистероскопию , рдв. Так что всё не так просто как хотелось бы)

поменьше иронии... побольше самоиронии. на основании узи и осмотре врача хотя бы предполагается диагноз гиперплазия.. и нормы М-эхо просто от балды видимо пишут!!!

Гость
#19
Гость

ГостьГостьИстину глаголите)

думать о хорошем надо в меру. в России достаточно запущенная ситуация с серьёзными женскими болезнями именно потому, что ОЧЕНЬ много женщин сидит до посинения дома и успокаивает себя тем, что скоро всё пройдёт
А тянуться ко мне не надо, у меня достаточно


конечно НОРМАЛЬНО...особенно если мазня 10 дней
А мазюкать может то самое "образование" на цервикальном канале (полип? эрозия?...)
Все люди делятся на оптимистов и пессимистов. Думайте о хорошем, и жизнь наладится, и люди потянутся, и болячки быстрее излечиваться будут;) Проверено)))

Эля
#20
Гость

Истину глаголите)
Кстати, толщина эндометрия 12 мм не плохой показатель , учитывая фазу цикла , в случае автора - ждём месячных:) Неоднородный эндометрий это НОРМАЛЬНО. Это говорит о том, что - вторая фаза цикла. Однородный эндометрий бывает в первую фазу цикла, потом он наслаивается, т.е. растет и во вторую фазу становится неоднородным.

Подписываюсь.
У меня были и кисты, и есть эндометриоз. Ничего приятного, но лечится гормонами. Ванны с радоном - огромный плюс.

Автор темы, не волнуйтесь, главное, что нет сильных болей. Остальное вам расскажет врач. И еще - подходите к проблеме с "умом", читайте проверенные сайты в интернете, разбирайтесь в проблеме и самостоятельно, чтобы в случае чего фильтровать рекомендации врача. В бесплатках они порой, к сожалению, выписывают "на авось".

И еще, не бойтесь выпрашивать нужные вам анализы.

Наст
#21

А когда считать месячные со дня эндометриозной мазни или когда идут ,ты чувствуешь то месячные .

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Валюшка
#22

Хоть раз бы мазня была вместо месячных,а то вечно как из ведра