Гость
Статьи
Планирование …

Планирование беременности и дисфункция яичников

Здравствуйте, девочки! Если кто-то сталкивался с подобным или может имеет медицинское образование - подскажите, пожалуйста.

Год назад мы с мужем перестали предохранятся и на 3-й месяц я забеременела. К сожалению, на 5 неделе случилась замершая беременность, мне сделали аборт. После аборта меня обследовали на инфекции и делали УЗИ - все было в норме, ничего не нашли. Далее я следовала рекомендациям врача (пила некоторое время ОК, потом ждали полгода), и вот теперь мы снова планируем малыша.

Сегодня была на платном УЗИ и на меня обрушился диагноз "дисфункция яичников". УЗИ показало, что на 19 день цикла толщина эндометрия 7мм + какие-то "мультимолликулярные яичники", по словам врача-узиста это явно дисфункция и необходимо проверится на гормоны и вообще пройти полное обследование.

В интернете уже начиталась всякого - и в том числе то, что при дисфункции нерегулярные месячные. Месячные у меня обычно раз в 28 дней, но летом бывает задержка на пару дней, однако более 31 дня цикл не бывает. Месячные приходят каждый месяц и длятся 5-6 дней, не очень обильные, но и "мазней" это назвать нельзя. Вроде как это регулярный цикл, нет?

Словом, я ужасно расстроена и не знаю, что и думать. УЗИ мне делали платно, врач настаивала, чтобы я обязательно прошла у них полное обследование - мне хотелось бы конечно верить, что меня специально запугали, чтобы денег больше взять.

Или все действительно так плохо и 7мм эндометрий - это гарантия диагноза "дисфункция"? Я ведь забеременела как-то в прошлом году (возможно ли это при таком диагнозе?) и месячные приходят нормально.

Olesya
7 ответов
Последний — Перейти
mememe
#1

Мультифолликулярный яичник это означает что не созрел доминантный фолликул, их много и они не дозревшие- с этим можно забеременеть... МФ у каждой второй.. Цикл у вас регулярный, не переживай те

Гость
#2

Мне так же почти 10 лет ездили по ушам с дисфункцией. В итоге оказалось, что патология эндометрия (полип+аденомиоз). Но у меня были, да и сейчас есть, нерегулярные месячные. Овуляция происходит, только день вычислить самой трудно - чисто по ощущениям и выделениям. Да и гармон один повышен, который как раз и может вызвать замершую беременность и выкидыш. Мне предложили попить 6 мес противозачаточные и на отмене беременить. Пока же я не могу забеременить, но грешу на мужа, а он проверяться отказывается(((( у меня же по обследованиям пока все норм...

Гость
#3

У меня дисфункция и мультифолликулярные. Беременела оба раза с первого же цикла на отмене ок.

Гость
#4

Это как повезет. Я например беремен. сама, но с большим интервалом. Раз в два года. Некоторые быстро , а некоторые стимулируются. Я бы на вашем месте сходила бы лучше к репродуктологу. Проверила трубы и как только заберемен. сразу вставлять утрожестан 200. Чтобы выкидыш не повторился. Если вы раз заберем,то и второй раз тоже. Главное выявить причину ЗБ.

Гость
#5

Я тоже недавно сдала в платной клинике анализы на все-все по женски и гинеколог сказала что у меня инфекция и подозрение на дисфункцию яичников. По поводу дисфункции говорила таким тоном что это чуть ли не бесплодие и все печально. Объясняю почему я не расстроилась так сильно как гинеколог) Инфекцию я вылечу, потом проверю яичники в обычной больнице или другой платной клинике и если подозрение подтвердится, то вылечу все и малыш у нас будет обязательно. Не впала в панику потому, что несколько лет назад сдавала в этой же клинике анализы, позвонили с рецепшена- сказали у вас вирус Эпштейн-барр, это очень опасно и надо срочно приехать, начать лечение. Но почему то тогда я нашла другие дела и забыла про диагноз. И вот в этот раз сдала все анализы в том числе и на этот вирус. И вот гинеколог показывает результаты анализов и говорит про инфекцию и подозрение на дисфункцию яичников. Я спрашиваю у нее- а вирус Эпштейн-барр у меня есть? Она говорит- нет, здесь все нормально. Я спрашиваю-А может быть такое, что вирус был, но я его не лечила и он сам по себе прошел? Гинеколог говорит- нет, такого быть не может! Если он есть, то без лечения сам не исчезнет! Видимо гинеколог забыла меня и то, что когда то я сдала ей анализы и клиника настоятельно рекомендовала мне пока не поздно лечение от опасного вируса. Поэтому услышав печальный тон про дисфункцию я и не расстроилась. Если правда подтвердится- вылечу и все будет хорошо.

Гость
#6

Какая дисфункция,если месячные каждый месяц? У меня уже пятый месяц их нету (я не беременна) и раньше было что по 2-3 месяца нету месячных..вот у меня дисфункция, к слову, при таком диагнозе можно забеременеть, у меня есть ребенок

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

яна
#7
Гость

У меня дисфункция и мультифолликулярные. Беременела оба раза с первого же цикла на отмене ок.

а как проходила беременность

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: