Гость
Статьи
гиперплазия эндометрия

гиперплазия эндометрия

Планируем второго малыша почти 2 года. Причина бесплодия - чрезмерное разрастание эндометрия (до 17-18 мм во вторую фазу). По узи на 5 дц эндометрий 7 мм. При этом гормоны (эстрадиол, прогестерон в норме) Врач назначила дюфастон, однако в первый же цикл его приема открылось кровотечение. Как итог врачи советуют чистку (выскабливание), затем в течение нескольких месяцев пить ОК.
Очень-очень боюсь чистки(( Слышала много случаев, когда чистка заканчивалась бесплодием.... хотя, впрочем, мне ставят его уже сейчас(((
Может, тут есть те, кто сталкивался с подобной проблемой? Как лечили гиперплазию? Удалось ли потом забеременеть? И кто пережил чистку, через сколько можно пробовать забеременеть?

Ксения
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может стоит безо всякой чисти просто попить ОК месяцев 3-4, а потом на отмене беременеть? Вам же не ставят чистку обязательной

Гость
#2

то не просто чистка.Это лечебная процедура. После нее я забеременела. Один минус этой операции: может появиться аденомиоз (внутренний эндометриоз). Как ни крути-а это выскабливание...вот и ранят миометрий заодно..заносят туда клетки эндометрия и-вуаля аденомиоз. Не факт, что бывает у всех, но встречается.

Гость
#3

Подруга удаляла полип гистероскопом, заодно чистили эндометрий, так как была гиперплазия. Пять месяцев пила ок, потом только на девятый месяц забеременела, до процедуры не могла пару лет забеременеть. Я так поняла, удалять гистероскопом не так травматично, как чистка кюреткой. Только опытного врача поищите.

Ксения
#4

1, врач говорит, что не шибко это эффективно и велика вероятность, что гиперплазия вернется, так как слой эндометрия атрофирован (или как-то так, вообщем плохой), отсюда и разрастается и после ОК скорее всего так же начнет расти((((
2. А через сколько после чистки заБ? Ок пили после нее?
3, спасибо большое, постараемся найти...

Гость
#5

У меня был этот диагноз. Лечили препаратом оргаметрил! Его почему-то редко назначают. Но мне он помог. Пила два раза в день с пятого по 25 день. Три цикла. После повторной биопсии нет гиперплазии. Сейчас снова буду на дюфастоне, но с 16 по 25 день. Несколько циклов. Оргаметрил реально помог, иначе пришлось бы колоть какой-то укол, который выключает месячные (иск. климакс), а потом делать чистку.

Ксения
#6

5, о спасибо Вам большое. надо спросить своего врача об этом препарате! Вдруг и мне поможет!

#7

Я думаю боятся нечего, потому что на спец ресурсах http://giperplaziya-endometriya.ru/ написано, что при выскабливании функциональный слой эндометрия удаляется вместе со всеми патологическими образованиями, которые в нем присутствуют. Проводится операция под наркозом, в полость матки вводится гистероскоп, который позволяет пользоваться хирургическими инструментами и видеть на экране все, что происходит внутри.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8

После чистки наоборот беременеют, але

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: