Гость
Статьи
Отмена Ярины, …

Отмена Ярины, последствия

Назначили ярину 2,5 года назад, так как был низкий уровень эстрогенов, месячные были нерегулярными и сопровождались сильными болями. (Мне 22 года).

Из плюсов могу сказать, что пропали прыщи на спине, вес не набирался, менструации стали стабильными и без болей.

Вскоре меня начали мучить адские мигрени, сильнейшие судороги в ногах и ПОСТОЯННЫЙ, НЕПРЕКРАЩАЮЩИЙСЯ звон в голове. Вскоре добавилась и глазная мигрень - несколько раз в месяц минут на 30 выпадали поля зрения. Обошла всех неврологов и окулистов, никто мне толком сказать ничего не мог. Сосуды и позвонки в норме, а головные боли и звон в голове - не проходят. На МРТ в головном мозге обнаружили множество расширенных сосудов. Но, как мне сказали, что страшного ничего нет, лечить не надо ничего. Но тем не менее жизни спокойной мне не было. Сами понимаете, что со звоном в голове спать трудно. Мне не описать это даже.. Первое время вообще спала только с включенным теликом, лишь бы звук этот не слышать. А глазные мигрени довели до того, что вообще боялась выходить из дома, казалось, что вот-вот начнется приступ, и я превращусь на несколько минут в слепого крота, который не может ориентироваться в пространстве.

На очередном узи сосудов шеи и головы врач вскользь упомянул, что такие симптомы могут быть на фоне гормонов. Тут меня осенило: "Точно! Гормоны!".

Прибежала домой и начала читать про побочные реакции. Все свои симптомы я там нашла...

Отменила 1,5 месяца назад. Головные боли прошли, зрение с тех пор ни разу не пропадало, ноги не сводит, но звон в ушах так и не прошел, хотя, как мне кажется, он стал тише. Но в любом случае чувствую себя намного лучше. И всё бы хорошо, если бы не несколько "но":

1) При росте 165 весила от 46 до 49, в зависимости от физической активности и питания. Никогда особо не заморачивалась диетами. Могла себя ограничить в чем-то на пару недель, спорт раза 2 в неделю и то не всегда.

Сейчас же, после отмены, я набрала до 54. При этом сижу на жёсткой диете, 3 раза в неделю бегаю по 60 минут, 3 раза в неделю силовые нагрузки, а вес стоит! Более того, он продолжает расти!

2) Ужасно лезут волосы. У меня довольно длинные и густые волосы, поэтому они всегда выпадали обильно, но то, что происходит сейчас - просто кошмар! Они лезут клочьями. Вместо моей копны у меня теперь ослиный хвост! По линии роста волос прямо виднеются залысины!!!!!

Ладно, если не впадать в истерику и судить объективно, то выпадение волос можно связать с недостатком витаминов (хотя я и пью регулярно витрум, плюс не ленюсь покупать спортпит, но сейчас зима-холода и мало фруктов), плюс недавно делала смывку чёрной краски с волос. Предположим, что лысею я из-за этого.

Но прибавку в весе-то на что списать? Питаюсь куриной грудкой с овощами, ничего сладкого, солёного, мучного, жареного, считаю калории и взвешиваю порции, но бесполезно!

И да, ещё мучают отёки. В конце рабочего дня, когда снимаешь джинсы, на ногах прямо отпечатки всех швов и складочек от ткани, которые не проходят вплоть до следующего дня.

Я не очень хочу идти ко врачам, так как уже нет им веры... По сути, принимать эту грёбаную ярину я начала по настоянию врача, сама бы ни за что не стала.

PS. месячные после отмены начались всего на 7 дней позднее. Длились дней 5, как обычно. Хотя были очень скудными. Но без болей.

Считаю, что гормоны - это бомба замедленного действия. Я к чертям испортила свое здоровье и неизвестно что будет дальше. Если вы сомневаетесь принимать или нет, то не принимайте! Презервативы, спирали - что угодно, но только не таблетки! Если Вам прописал принимать врач "для здоровья", то 10 раз подумайте, сходите на консультацию еще к одному врачу, изучите все побочные действия и противопоказания. Даже если противопоказаний нет, нельзя исключать, что всё в итоге выльется в такие проблемы, как у меня (у меня до приема ярины подобных проблем со здоровьем не было).

PS Девочки, кто отменял препарат, подскажите, нормализуется ли вес? Что делать и как было у вас?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Юлия
#1

Я применяла Ярину 4 года. Побочек во время приема не было. Отменила в октябре. Цикл слетел напрочь. Набрала кг 4 , но для меня это не критично, при чем вес ушел в попу и бедра, чему даже немножко рада. Что беспокоит, так это цикл, и страх начнут ли нормально работать яичники. В общем лучше бы не пила.

ГОСТЬ
#2

Я пила ярину 9 лет. После отмены никаких побочек не вылезло. Единственно, вес увеличился на 2 кг, но я не склонна винить ярину, так как , начиная с ноября, у меня какой-то жор, с которым я не очень то пыталась совладать. Сейчас решила, что надо брать себя в руки и следить за питанием.
Автор, если бы вы действительно сидели на жёсткой диете, то вес бы не рос. Для того, чтобы вес увеличивался, должно быть то, с чего ему увеличиваться. А если вы жуёте капустные листы и пьёте воду, то вес расти не будет.

ГОСТЬ
#3
Юлия

Я применяла Ярину 4 года. Побочек во время приема не было. Отменила в октябре. Цикл слетел напрочь. Набрала кг 4 , но для меня это не критично, при чем вес ушел в попу и бедра, чему даже немножко рада. Что беспокоит, так это цикл, и страх начнут ли нормально работать яичники. В общем лучше бы не пила.

У меня была овуляция в первый же цикл после отмены ярины. Видимо, у всех всё по-разному.

упс...
#4

*****.з, мне как-то прописали какие-то гормоны, у меня была киста, я пила, пила и резко бросила, а потом опять начала и опять бросила, так и не допила пачку и пох, тогда я ничего не знала о них , сейчас может резко не бросала бы

Юлия
#5
ГОСТЬ

У меня была овуляция в первый же цикл после отмены ярины. Видимо, у всех всё по-разному.

в первый цикл и у меня была. А вот во второй уже три месяца задержки(

Гость
#6

У меня на отмене образовалось болезненное уплотнение в груди

Гость
#7

Пила 2 годя ярину в 20 лет. Подходила идеально. Только на отмене цикл остался 28 дней и много лет так и было. А до ярины 25-35. Во время приема и во время отмееы побочек никаких. Но через 4 года после отмены решила забеременеть и забеременела быстро конечно с таким то циклом. К сожалению зб. После зб для восстановления всем назначают ок, чаще регулон или кому что подходит. Мне выписали ярину на 6 циклов раз мне так она идеально подходит. Еле осилила 3 цикла. 1 пачку пила все хорошо. На второй начала болеть сильно поясница и колени поочереди краснели и опухали. Зрение упало. Неврологи не могли помочь со спиной и коленями. Ничего не помогало даже уколы и мази диклофенака. Зрение не близорукость а спазм аккомодации это ложная близорукость. Хорошо что я обследовалась во время приема ок тк искала причину зб, генетика, гормоны, кровь. Ттг стал больше 4. Свертываемость крови зашкаливала. Поэтому из всех обезбаливающих мне помогал от болей в спине и коленях аспирин. Он же кровь разжижает. Третью пачку бросить не могла после анализов, допивала на аспирине. Через 2 недели отмены ярины свертываемость вернулась в норму, как болят спина и колени я забыла, зрение вернулось в норму. Ттг снизиля сам до 3 без лечения. Еще во время приема ярины я стала набирать вес. За 3 цикла набрала 5 кг. Но я и отекала. В инструкции написано ярина выводит жидкость а у меня наоборот была задержка. На отмене за недели 3 вес вернулся в норму без диет. Волосы как были так и остались хотя я тоже смывки и тд делала. Забеременела сразу на 2 цикл отмены. Первый цикл так и был 28 дней без ярины. В общем взяла справку от гематолога что мне ок нельзя. Этотчтоб врачи не доставали. Девочки не пейте эту гадость без тщательного обследования

Гость
#8

Пила в 2010 году ОК регулон 4 месяца для лечения кисты яичника. После отмены регулона месячные приходили как и раньше, регулярно. Спустя где-то год, я заметила что месячные стали скудными (хотя могу себя накручивать, так как склонности к обильным никогда не было). Пошла к гинекологу с жалобами на скудные месячные, она прописала дюфастон с 11 по 25 день на 6 месяцев. Когда пила дюфастон, месячные были чуть обильнее и я решила(сама) попринимать его 2 года еще. В марте 2015 года отменила дюфастон. Месячные на отмене пришли на 40 день, следующие на 28 день и так до сих пор цикл 27-29 дней, но очень беспокоит скудность месячных. К врачу идти не хочу, не доверяю ей. Очень переживаю, стоило ли пить 2 года дюфастон? И еще. Вес не изменился как была 48 кг так и осталась, из последствий появилась варикозная болезнь нижних конечностей. Мне 24 года.

Luckrua
#9

Я пила ярину 4,5 года. Появился целлюлит, потолстела с 49 кг до 57, потом стала чуть больше есть и еще до 64 поправилась. Стала меньше есть, похудела до 59. Но это все не сразу а за весь срок. Прыщи прошли на спине и груди. Потом новая врач сказала что их пить так долго нельзя и сказала бросить после последней таблетки. Не пью их уже 5 мес. Похудела до 56кг. Целлюлит немного стал меньше но я не думаю что целиком пройдет, хотя хрен знает. Тестостерон по идее повысился, а он сжигает жир. Плюс задержки воды нет. На спине прыщи появились еще больше чем было. И на лице тоже стали появляться прыщи. Вот что делаю: миндальный пилинг раз в 2 недели. И пью масло расторопши. Мне врач сказала что проблемы с кожей - это печень и кишечник барахлят. Вот типа и надо из лечить. Ну и плюс уход, увлажнение утром и вечером. Думаю над озоне терапией но стремно пока. А еще перестало тошнить. В целом чувствую лучше. Волосы жирными становились к середине дня где на 3 мес после отмены. Сейчас то ли шампунь нормальный подобрала то ли само собой лучше стало - не знаю! А еще врач сказала что при таком уровне гормонов ярину не назначают - я ей принесла анализы 2011 года.... Так что зря я себя гробила :(

Ника
#10
ГОСТЬ

Я пила ярину 9 лет. После отмены никаких побочек не вылезло. Единственно, вес увеличился на 2 кг, но я не склонна винить ярину, так как , начиная с ноября, у меня какой-то жор, с которым я не очень то пыталась совладать. Сейчас решила, что надо брать себя в руки и следить за питанием.
Автор, если бы вы действительно сидели на жёсткой диете, то вес бы не рос. Для того, чтобы вес увеличивался, должно быть то, с чего ему увеличиваться. А если вы жуёте капустные листы и пьёте воду, то вес расти не будет.

Ника
#11

Гормональный сбой- вес набирается запросто, не меняя ничего в питании очень скромном, прости организм у каждого по разносу реагирует

Ника
#12

Я пила Ярину 3 месяца, у меня порок сердца- стало хуже, я допила последнюю таблетку и не купила новую упаковку- тут начался кошмар- пол года, выброшенные из жизни, набрала вес, до сих пор сбросить не могу, увеличились стопы, выпала половина волос и не растёт, выпали ресницы, кожа покрылась прыщами, на теле до сих пор не проходят, а в питании и ритме жизни ничего не меняла, моё желание прийти к врачу, которая мне их назначила и не предупредила об отмене и побочке с моим диагнозом, и скормить ей всю упаковку

Катя
#13

Отменила Ярину+ спустя 6 месяцев приема. Так как за время приема появился целлюлит и +3 кг на весах. Спустя 2 недели после отмены пошли месячные по плану, я обрадовалась, что все ок и сбоя не случилось. Но прошел еще месяц, месячные не начинаются, задержка на 9 дней. Сделала тест на беременность - отрицательный. Как думаете, это реакция на отмену Ярины? У кого-то была подобная ситуация?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

Расскажите , как вы сейчас? Удалось сбросить вес?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: