Гость
Статьи
Онкомаркеры скачут

Онкомаркеры скачут

Всем добрый вечер! Помогите мне советом, я что-то не разобралась. У меня год назад нашли кисту яичника, сейчас только врачи принимают решение об операции. Я сдавала онкомаркеры 3 раза с промежутком по 4 месяца: СА125 и СА19-9. И с каждым разом они скачут: 125 увеличивается на единицу с каждым разом (в первый раз было 12, теперь 14), а 19-9 имеет тенденцию к уменьшению, но все они в пределах нормы. У кого может было подобное? Что это значит?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну сделайте узи, анализ крови

Юлия
#2

Это может значить лишь человеческий фактор. Главное они в норме

Гость
#3

Автор, я буквально недавно проходила истерию с повышением онко-маркеров, причём, СА-125, наоборот, уменьшился, остальные - повысились и были за пределами нормы. Передать, какая у меня была истерика, передать не могу. Мораль: обошла массу врачей и все сказали одно, что онко-маркеры информативны только при контроле ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ, то есть конкретно - операций. Например, была у меня операция на матке и СА-125 после операции снизился, значит, говорят они - всё хорошо, всё идёт по плану. Повышение остальных онко-маркеров оказалось признаком воспалительного процесса в организме - летом у меня было какой-то гриппозное состояние, вылечиться не могла буквально 2 месяца, инфекционистка отправила на вирусы проверяться, обнаружили вирус Эпштейн-Барра и цитомегаловирус именно в стадии обострения. Так что онколог сказала: "Успокойся, пересдашь, когда будешь чувствовать себя хорошо, то есть чтобы ни насморка не было, ни простуды" Пересдала - всё оказалось в норме. В общем, в Вашем случае только узи что-то покажет и уже анализы крови после операции. Насчёт операции не бойтесь - сделают Вам лапару, потом даже не вспомните про эту кисту. Крепкого Вам здоровья и счастья, главное - ничего не бойтесь, всё будет хорошо у Вас. Тем более, что показатели укладываются в норму.

Гость
#4

Операция, гистология-тогда и узнаете. Меня с онкомаркерами вообще обхихикали. И были правы, оказалось обострение гастрита.

Гость
#5

Вот так у нас и обхихикивают до 4 стадии..
Автор, маркеры могут повышаться и понижаться в зависимости от состояния организма, наличия воспалений..
Но, если медленно но верно растут, то Беном на кт

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6

Недожор, пережах, хроническая гипоксия, дефицит азота воздуха.
На каждое микроабсцедирование и посткоитальную гематому при нормальных (!) маркёрах грузить башка рак0м .... мдя .... куда катится мир.
Нет, ну бывает конечно, когда после операции на гистологически подтверждённое онко, с нулей по новой растёт к полтиннику - так они умирают в основном от клостридиальной инфекции без рецидива онко.
*
Перед лапрой нажахалась ("ну надо ж напоследок, вдруг из наркоза не выведут, или стойкая асистолия от чего другого") - больше сотки были "маркёры", через неделю консервативного меньше тридцатки, четырьмя антимикробными всё равно в спектр чувствительности не попали, на лапре треть учебника микробиологии плавало ("... а вот эта микробина, у тя, Глаха, из Одера, вот эта из Псоу, эта из Урала, эта из бараньего шашлыка, эта от кошки, а эта из ладожской рыбки, а эта из иссилькульской").

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: