Гость
Статьи
Эндометриоз, операция …

Эндометриоз, операция и лечение после

Девочки, привет, столкнулась и я с этой заразой. Нашли опухоль возле яичника 6 см, сказали эндометриоз точно, тк болезненные месячные до обмороков (но это я сколько себя помню), сейчас боль при сексе и периодически кровавые выделения и если бы не все это вместе взятое наверное не решилась бы на срочную операцию... Сейчас жду квоту, очень боюсь как самой операции так и лечения гормонами. Врач сказал в идеале план такой: операция, 6месяцев гормонами которые останавливают работу яичников дальше беременность. НО мне не нужен ребенок по крайней мере в ближайшие лет 5 нужно на ноги вставь мужа найти и пр, но сейчас не об этом.
Я не понимаю, ну забеременею и что? потом через 9 месяцев месячные снова пойдут и точно так будет разрастаться эндометрий, какой смысл? На что мне ответили что после операции нужно или постоянно сидеть на этих блокирующих яичники препаратах пока не решусь на беременность (то есть 5-10лет так и ответили) или же рожать и все, через какое то время снова на операцию..
Слишком много девушек пишут что не помогло, что через год, два или 4 все равно появляется опухоль снова, но самое обидное - что и боли не уходят при месячных, а от гормонов сплошная побочка от выпадения волос до нервных срывов (а мне вообще врач сказал не по 3месяца а полгода колоть те что останавливают работу яичников)
Девочки, успокойте, может у кого-то все было хорошо и вы справились с этой болезнью? Расскажите об операции и прошли ли у вас боли после, буду очень благодарна всем за ответы

Оксана
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

С языка сняли! Эндометриоз - болезнь редко рожающих. У меня был, случайно забеременела, прошел. Сейчас ребенок есть, эндометриоза нет.
.
Почему-то вспомнила свою подругу, ей сначала дети были не нужны, лет до 30, а потом никак не могла уже забеременеть, проблемы начались с маткой, кровотечения длительные, закончилось удалением матки. Муж ушел, у него уже ребенок в новой семье. Все сначала рожать не хотят, а потом по эко бегают. Все надо делать вовремя. Тогда и эндометриоза не будет.

Гость
#2
Гость

С языка сняли! Эндометриоз - болезнь редко рожающих. У меня был, случайно забеременела, прошел. Сейчас ребенок есть, эндометриоза нет.
.
Почему-то вспомнила свою подругу, ей сначала дети были не нужны, лет до 30, а потом никак не могла уже забеременеть, проблемы начались с маткой, кровотечения длительные, закончилось удалением матки. Муж ушел, у него уже ребенок в новой семье. Все сначала рожать не хотят, а потом по эко бегают. Все надо делать вовремя. Тогда и эндометриоза не будет.

Сразу видно что вы ни фига про это не знаете. У меня эндометриоз появился после родов. Причем очень агрессивный. Эндометриоз никак не связан с родами вообще.

руль ка
#3
Гость

С языка сняли! Эндометриоз - болезнь редко рожающих. У меня был, случайно забеременела, прошел. Сейчас ребенок есть, эндометриоза нет.
.
Почему-то вспомнила свою подругу, ей сначала дети были не нужны, лет до 30, а потом никак не могла уже забеременеть, проблемы начались с маткой, кровотечения длительные, закончилось удалением матки. Муж ушел, у него уже ребенок в новой семье. Все сначала рожать не хотят, а потом по эко бегают. Все надо делать вовремя. Тогда и эндометриоза не будет.

девушка,может вы не в курсе,но сейчас эндометриоз у каждой 3й женщины на планете ,и чаще всего у тех кто рожал

Гость
#4

У меня тоже эндометриоз. Но видимо не такой страшный. У нет нет адских болей, стабильный цикл, не очень обильные мес. Но при этом забеременела только после лапары, вторая беременность "своими силами" не даётся уже 7 месяцев 😭😭😭
А эндометриоз "лечится" беременностью и кормлением грудью(работают определённые гармоны), так врачи говорят, а не на заборе написано.

Гость
#5

у меня стал после ок прогрессировать.Жуткие кровотечения во время месячных, живот болит, льет как из ведра,нужно беременеть, а не от кого! А мне 27

гость
#6

Автор, эта коварная болячка развивается непредсказуемо. Меня оперировали в 27 лет, эндометриоз появился в 24. Тоже был план- операция, гормоны, беременность. Но рожать не от кого было. В итоге родила только через 6 лет после операции. А у кого-то через полгода эндометриоз разрастается снова. Но знаете, боли были до операции дикие, потом просто свет увидела. Хотя бы ради избавления от боли стоит оперироваться. Ещё эндометриоидные образования могут перерождаться в онко.
Всё зависит от Вашего организма. Вполне возможен желаемый сценарий - избавиться от образования на яичнике, от боли, родить через 5 лет. И шансы большие. А еще больше возможен другой поворот - в очередной цикл образуется киста,если ее уже нет, лопнет, кровотечение,экстренная операция уже полостная. И хорошо, если в момент кровотечения кто-то рядом будет, чтоб скорую вызвать и вовремя до больницы доехать.

Гость
#7

Автор, не рожайте, роды прибавят проблем, а не уберут их.

Гость
#8

Круто, тут признаются, что беременеют по мед.показаниям, хаха

Гость
#9

Автор, поменяйте врача.

Гость
#10
руль ка


девушка,может вы не в курсе,но сейчас эндометриоз у каждой 3й женщины на планете ,и чаще всего у тех кто рожал

++++
Эндометриоз не изучен. Лечить его беременностью - верх цинизма.

Гость
#11

Лена Данэм написала книгу про эндометриоз, и в сообществе боди позитив в вк в faq есть много информации. Врачи есть такие, рожай и всё пройдёт. Родишь, всё болит - а что ж ты хотела, беременность и роды - это не шуточки, ты теперь - яжемать! О дитачке думай в первую очередь, жизнь за него, так хочет мачеха-природа!)))

Гость
#12

Успокойтесь, автор, ничего в этом страшного нет. Неприятно, но не смертельно, при постоянном контроле. У меня появилась киста в 22 года, внезапно из ниоткуда, сделали лапару, удалили, сказали пить постоянно ок, ну и беременеть советовали, но сказали, что после родов очень возможно опять появление эндометриоза. Я пока не беременела, и в ближайшее время не планирую, мне 30, т.*****. лет 8 уже пью ок, не скажу что в восторге от постоянных гормонов, но тут выбора нет, пыталась прерывать ок, через короткое время появлялись очажки эндометриоза. Смирилась, что может всю жизнь на ок придется. Но побочек от них у меня совершенно нет, наоборот, отсутствие болей при месячных и жутких пмс, которые были раньше. Просто не очень приятен сам факт, что постоянно пьешь химию, но тут или или. И надо подобоать ок, которые именно вам подходят. а беременность - вовсе не панацея при эндометриозе, тольк собственно на период самой беременности он затихнет, а потом очень даже может вернуться.

Гость
#13

Не совсем в тему, но: "Нужно развешивать плакаты "женщина, прекрати ненавидеть себя и делай что хочешь", а не вот эту богобоязненную хyeту!"

Гость
#14

ОК не так страшны, тем более по показаниям пить стоит. Сама пью, правда, по другим причинам, и никаких жутких побочек нет. Да, это кому что подходит, но подобрать можно. Так что пейте, лечитесь, а родите тогда, когда посчитаете нужным и когда будет возможность.

Гость
#15

Кто пишет, что после родов эндометриоз проходит ну просто непроходимо туппы! хоть с врачами знающими поговорите, проф источники почитайте. Эндометриоз затихнет во время беременности, а после неё с бешеной скоростью нагонит то, что не успел во время беременности! и да, нужно будет пить оки, как сдерживающие лечение. Ничего такого в этом нет.

Гость
#16

У меня эндометриоз уже 7 лет. огромные кисты по 10 см удаляли два раза с разницей в 3.5 года. Если пить ОК то все нормально, побочки от них не сравнятся с болями от эндометриоза. был перерыв в приеме 2 цикла и за это время опять кисты появились. я не боюсь медикаментов на всю жизнь, люди и от более серьезных лекарств зависят. хочется забеременеть

Ната
#17

Я делала лапароскопию, удаляли эндометриоз, потом 4 укола Бусерелина, но я только 3 выдержала, плохо переносила...( Отправили беременеть, но ничего не получилось,( сейчас второе ЭКО делаю..., коварная это штука(

Гость
#18

Пропила полгода Оки , стало намного лучше, уже ещё полгода прошло, симптомов нет

Ирина
#20
гость

Автор, эта коварная болячка развивается непредсказуемо. Меня оперировали в 27 лет, эндометриоз появился в 24. Тоже был план- операция, гормоны, беременность. Но рожать не от кого было. В итоге родила только через 6 лет после операции. А у кого-то через полгода эндометриоз разрастается снова. Но знаете, боли были до операции дикие, потом просто свет увидела. Хотя бы ради избавления от боли стоит оперироваться. Ещё эндометриоидные образования могут перерождаться в онко. Всё зависит от Вашего организма. Вполне возможен желаемый сценарий - избавиться от образования на яичнике, от боли, родить через 5 лет. И шансы большие. А еще больше возможен другой поворот - в очередной цикл образуется киста,если ее уже нет, лопнет, кровотечение,экстренная операция уже полостная. И хорошо, если в момент кровотечения кто-то рядом будет, чтоб скорую вызвать и вовремя до больницы доехать.

Ирина
#21

Эндометриоз в онкологию не переходит.Я сама с ним наблюдаюсь,врач сказал,что это чушь.

Гость
#22
Гость

У меня тоже эндометриоз. Но видимо не такой страшный. У нет нет адских болей, стабильный цикл, не очень обильные мес. Но при этом забеременела только после лапары, вторая беременность "своими силами" не даётся уже 7 месяцев 😭😭😭
А эндометриоз "лечится" беременностью и кормлением грудью(работают определённые гармоны), так врачи говорят, а не на заборе написано.

С через сколько начали вести половую жизнь после лапоры?

Гость
#23

у меня отрезали женские органы а боли и эндометриоз есть что делать помогите

Гость
#24

Говорят, что эндометриоз обычно бывает у тех женщин, которые мало занимаются сексом. Отпишитесь у кого это так. У меня начался эндометриоз после того как стала заниматься сексом 3-5 раз в месяц. Когда опять почти каждый день секс, то все нормально стало без лечения. А до этого гормоны пила, но не сильно помогало

Наташа
#25
Гость

Сразу видно что вы ни фига про это не знаете. У меня эндометриоз появился после родов. Причем очень агрессивный. Эндометриоз никак не связан с родами вообще.

Это точно. У меня он вообще начался когда ребёнку уже дет 9 было, наконец то правильный диагноз поставили когда сыну 11 исполнилось.

Гость
#26
Гость

Сразу видно что вы ни фига про это не знаете. У меня эндометриоз появился после родов. Причем очень агрессивный. Эндометриоз никак не связан с родами вообще.

Полностью с вами согласна. У меня двое деток и вот операция по удалению эндометриоза

Алина
#27

Старшему 14, младшему 11 киста похоже эндометриоидная через пару дней операция , киста за 2 года выросла с 3,5 см до 10 см переживаю, думаю большую роль сыграл стрес в моей ситуации, было много стрессов слёз вот и результат)) живот тянет , на мочевик давит, дискомфорт , тошнота после и до месячных . Мне 35 лет. Надеюсь операция поможет, не замучат спайки и ничего лишнего не отрежут)) и самое главное не будет рецидива!

Гость
#28
Гость

Говорят, что эндометриоз обычно бывает у тех женщин, которые мало занимаются сексом. Отпишитесь у кого это так. У меня начался эндометриоз после того как стала заниматься сексом 3-5 раз в месяц. Когда опять почти каждый день секс, то все нормально стало без лечения. А до этого гормоны пила, но не сильно помогало

Я замужем 25 лет, стабильная половая жизнь.
Пила лет 10 противозачаточные , на узи большие разрастания эндометрия.
Болей нет, но не беременела, когда перестала предохраняться.

Гость
#29
Гость

у меня отрезали женские органы а боли и эндометриоз есть что делать помогите

Vi mozhete mne napisatj na email shto o kak. U menja u samoi endomitrioz nichego ne pomagaet ja sama vse xochju vse udalitj. ( gaika 23@inbox.lv)

Гость
#30
Гость

У меня тоже эндометриоз. Но видимо не такой страшный. У нет нет адских болей, стабильный цикл, не очень обильные мес. Но при этом забеременела только после лапары, вторая беременность "своими силами" не даётся уже 7 месяцев 😭😭😭
А эндометриоз "лечится" беременностью и кормлением грудью(работают определённые гармоны), так врачи говорят, а не на заборе написано.

Добрый вечер! Вы сделали операцию и удалили эндометриоз и после родили 2 ребенка

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31
Гость

у меня отрезали женские органы а боли и эндометриоз есть что делать помогите

у меня тоже самое. ничего не помогает. жуткий агрессивный эндометриоз, две операции, гормоны не помогают. раньше боли были перед месячными, теперь постоянные, только разной степени

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: