Гость
Статьи
40 лет. эндометриоз, …

40 лет. эндометриоз, миома

У кого похожая ситуация, что делаете? пока не операбельно, принимаю визанну, дальше врач настаивает на мирене, почитала отзывы про мирену - ужас ужасный.. не хочется толстеть и лысеть.. что делать, хочется как страус голову в песок. но надо принимать решение какое то..

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Маргарита
#1

У меня миома и аденомиоз с 30 лет. Сейчас в пременопаузе четвёртый год. Пытаюсь дотянуть до климакса и остановки М. Ничем не лечила, т.к. гормоны нельзя. Миома росла медленно. Врач раз в год назначала на 3 мес. только Дюфастон и боровую матку, а так просто наблюдение, УЗИ дважды в год. Миома сейчас 7-8 нед. А Мирену вроде при миоме нежелательно. Моя врач сказала категорически нет. Какой размер у вашей миомы? Множественная? И расположение? У меня наружные, полость матки не деформируют, но их много. Если у вас маленькая, пейте гормональные. Так сможете её сдерживать. Эндокринолог мне предлагала Эсмию, она высушивает миомы. Но не у всех результат супер.

Гость
#2

Операцию делать. Это не лечится.

автор
#3
Маргарита

У меня миома и аденомиоз с 30 лет. Сейчас в пременопаузе четвёртый год. Пытаюсь дотянуть до климакса и остановки М. Ничем не лечила, т.к. гормоны нельзя. Миома росла медленно. Врач раз в год назначала на 3 мес. только Дюфастон и боровую матку, а так просто наблюдение, УЗИ дважды в год. Миома сейчас 7-8 нед. А Мирену вроде при миоме нежелательно. Моя врач сказала категорически нет. Какой размер у вашей миомы? Множественная? И расположение? У меня наружные, полость матки не деформируют, но их много. Если у вас маленькая, пейте гормональные. Так сможете её сдерживать. Эндокринолог мне предлагала Эсмию, она высушивает миомы. Но не у всех результат супер.

у меня тоже аденомиоз. еще полип был - на гистере удалила. миома множественные узлы (вообще читала, что вроде бы миома обычно всегда множественная) 5 недель.. два врача настаивают на мирене.. а я просто в депрессии изза этого.. никто не предлагает понаблюдать и все такое. визанну принимаю, терпимо (пока пью, а что дальше будет не знаю, потому что опыт принятия гормонов был плохой. Пока принимаешь - все отлично, заканчиваешь - и разносит и волосы сыпятся, годами потом в себя приходила, так то по молодости, а счас даже подумать боюсь)

автор
#4

еще эндометриодиные кисты. тоже пока неоперабельные по размерам.. весь набор вобщем.
а эту мирену, вроде обрадовалась - вот он выход.. а почитала отзывы - дно.. и вообще меня ничего не беспокоило, мазня началась перед месячными за неделю, удалили полип - прошла..
врач говорит, если не поставить мирену после визанны - все разрастется опять. а это рак и все такое.. как не хочется гормоны(((((((((((((

Гость
#5

Причём тут рак?

Гость
#6
автор

еще эндометриодиные кисты. тоже пока неоперабельные по размерам.. весь набор вобщем. а эту мирену, вроде обрадовалась - вот он выход.. а почитала отзывы - дно.. и вообще меня ничего не беспокоило, мазня началась перед месячными за неделю, удалили полип - прошла.. врач говорит, если не поставить мирену после визанны - все разрастется опять. а это рак и все такое.. как не хочется гормоны(((((((((((((

какой рак? У вас врач, простите за прямоту, ду-ра

Маргарита
#7
автор

у меня тоже аденомиоз. еще полип был - на гистере удалила. миома множественные узлы (вообще читала, что вроде бы миома обычно всегда множественная) 5 недель.. два врача настаивают на мирене.. а я просто в депрессии изза этого.. никто не предлагает понаблюдать и все такое. визанну принимаю, терпимо (пока пью, а что дальше будет не знаю, потому что опыт принятия гормонов был плохой. Пока принимаешь - все отлично, заканчиваешь - и разносит и волосы сыпятся, годами потом в себя приходила, так то по молодости, а счас даже подумать боюсь)

Вообще у вас набор, как у каждой 2-3-й женщины 40+. Миома маленькая. Какие тут операции... У моей знакомой стояла мирена несколько лет, она была очень довольна и не хотела с ней расставаться, но по времени надо было снимать. Поговорите с вашим врачом по поводу Эсмии. Это препарат нового поколения и самое главное он негормональный. Он именно для лечения миомы.

Гость
#8

Европейское медицинское агентство (The European Medicines Agency) Фармаконадзора по оценке рисков настойчиво рекомедует проводить ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ оценку состояния печени пациенткам, принимающим препарат Эсмия (улипристала ацетат) для лечения миомы матки.

Четыре пациентки после приема препарата нуждаются в пересадке печени. Подчеркивается обязательный контроль уровня трансаминаз при появлении нежелательных симптомов (тошнота, рвота, боли в правом подреберье, снижение аппетита, желтуха, астения). Лечение следует немедленно прекратить, при двукратном превышении уровней и продолжать отслеживать динамику по крайней мере 2-4 недели после прекращения лечения.

До получения окончательных результатов исследования врачам рекомендовано не назначать препарат и не начинать повторные курсы лечения. Обсудить с пациентками, которые находятся в процессе терапии, возможные риски повреждения печени.
Любопытно, что FDA одобрило улипристала ацетат только в качестве экстренной контрацепции, миому так в США не лечат. Разовый прием печень не ломает

Маргарита
#9
Гость

Европейское медицинское агентство (The European Medicines Agency) Фармаконадзора по оценке рисков настойчиво рекомедует проводить ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ оценку состояния печени пациенткам, принимающим препарат Эсмия (улипристала ацетат) для лечения миомы матки. Четыре пациентки после приема препарата нуждаются в пересадке печени. Подчеркивается обязательный контроль уровня трансаминаз при появлении нежелательных симптомов (тошнота, рвота, боли в правом подреберье, снижение аппетита, желтуха, астения). Лечение следует немедленно прекратить, при двукратном превышении уровней и продолжать отслеживать динамику по крайней мере 2-4 недели после прекращения лечения. До получения окончательных результатов исследования врачам рекомендовано не назначать препарат и не начинать повторные курсы лечения. Обсудить с пациентками, которые находятся в процессе терапии, возможные риски повреждения печени. Любопытно, что FDA одобрило улипристала ацетат только в качестве экстренной контрацепции, миому так в США не лечат. Разовый прием печень не ломает

Не так всё страшно, как нас пугают. Моя знакомая принимала это препарат 3 мес. Жива и здорова. Единственное, что её не устроило, то что миома уменьшилась только на треть. Другая близкая подруга-гречанка сказала: почему у вас в России миомы лечат только скальпелем и только тогда, когда уже огромных размеров? у нас их лечат медикаментозно ещё на ранних стадиях и вполне успешно.

Гость
#10
Маргарита

У меня миома и аденомиоз с 30 лет. Сейчас в пременопаузе четвёртый год. Пытаюсь дотянуть до климакса и остановки М. Ничем не лечила, т.к. гормоны нельзя. Миома росла медленно. Врач раз в год назначала на 3 мес. только Дюфастон и боровую матку, а так просто наблюдение, УЗИ дважды в год. Миома сейчас 7-8 нед. А Мирену вроде при миоме нежелательно. Моя врач сказала категорически нет. Какой размер у вашей миомы? Множественная? И расположение? У меня наружные, полость матки не деформируют, но их много. Если у вас маленькая, пейте гормональные. Так сможете её сдерживать. Эндокринолог мне предлагала Эсмию, она высушивает миомы. Но не у всех результат супер.

И сколько лет уже вашей миоме получается? Не знаю тоже дотяну ли до климакса. Мне 45 и пременопаузы еще нет.

Гость
#11

ничего не делала до 45 лет, потом сделала ЭМА. О результате говорить рано.

Маргарита
#12
Гость

И сколько лет уже вашей миоме получается? Не знаю тоже дотяну ли до климакса. Мне 45 и пременопаузы еще нет.

С момента как обнаружили прошло 22 года. Тогда была размером с горошину.

автор
#13

А эндометриоз с миомами одновременно есть у кого то?

Гость
#15
Гость

И сколько лет уже вашей миоме получается? Не знаю тоже дотяну ли до климакса. Мне 45 и пременопаузы еще нет.

То, что миомы уменьшатся при климакс - это миф. У меня наоборот - резко выросли, пришлось делать операцию. Хирург сказала, что практически все, у кого миома больше 0,5 мм, оказываются на операционном столе , кто до климакса, кто уже после, а кто уже и за 60 лет и с раком матки уже. Так что делайте выводы - миомы надо удалять, не лечатся они .

Маргарита
#16
Гость

То, что миомы уменьшатся при климакс - это миф. У меня наоборот - резко выросли, пришлось делать операцию. Хирург сказала, что практически все, у кого миома больше 0,5 мм, оказываются на операционном столе , кто до климакса, кто уже после, а кто уже и за 60 лет и с раком матки уже. Так что делайте выводы - миомы надо удалять, не лечатся они .

Миому 0,5 мм диагностировать невозможно, не пишите ерунду. И в пременопаузе они действительно могут дать резкий рост из-за абсолютной или относительной гиперэстрогении, которая развивается на фоне недостатка прогестерона. Но далеко не у всех. Так что не пугайте. У меня например эстроген зашкаливал в несколько раз выше нормы, доходил до 1500 ед., но миома не увеличивается. Но это именно в ПРЕменопаузе. А после менопаузы миомы усыхают, т.к. эстроген стремится к нулю, а миома - эстрогенозависимая опухоль. Скажу на своём опыте. В прошлом году из-за гормональных кровотечений меня вводили в искусственный климакс. Надо было на 6 мес, но получилось только на 1 (была плохая переносимость препарата и его отменили). Так вот миома за этот месяц усохла с 8 до 5 нед. Если бы прошла весь курс, результат был бы ещё лучше. Если бы миомы после климакса продолжали расти, то врачи бы на него и не рассчитывали, а резали бы всех после 40, у кого они есть. Ещё раз повторю: миома может дать быстрый рост только в пременопаузе, пока колеблется эстроген. Может. Но не у всех!

автор
#17

а вот вопрос мою сестру одолевает. ей 50. у нее миома и эндометриоз лет 8 как выявили и поставили мирену. со второй уже ходит. мирена рост тормозит, в этом плане сестра довольна.. но у нее очень сильный лишний вес и куча проблем со здоровьем (было и ранее. поэтому не понятно мирена ли тут виновата , но меня это напрягает) и вот она тоже уже достает своего лечащего врача (один из лучших хирургов области, ее почти друг) удалить все нафик.. он говорит - нет, нельзя, ждем климакс.. и мне сказал - удалим в матке, пойдет на грудь. заставляет сестру дожидается климакса на мирене. но сестра волнуется - откуда тогда так часто рак у женщин, которые уже вошли в климакс.. и ведь правда, у меня несколько бывших коллег по работе (аж 3!!!), которые умерли от рака матки после климакса.. и еще соседка. получается климакс не панацея или там другое что то возникает, я ведь не знаю, были там миомы или что то новое выскочило вдруг. а может и не совсем в климаксе были.. ну одна точно была в климаксе, уже бабулька почти была она. (((

Маргарита
#18
автор

а вот вопрос мою сестру одолевает. ей 50. у нее миома и эндометриоз лет 8 как выявили и поставили мирену. со второй уже ходит. мирена рост тормозит, в этом плане сестра довольна.. но у нее очень сильный лишний вес и куча проблем со здоровьем (было и ранее. поэтому не понятно мирена ли тут виновата , но меня это напрягает) и вот она тоже уже достает своего лечащего врача (один из лучших хирургов области, ее почти друг) удалить все нафик.. он говорит - нет, нельзя, ждем климакс.. и мне сказал - удалим в матке, пойдет на грудь. заставляет сестру дожидается климакса на мирене. но сестра волнуется - откуда тогда так часто рак у женщин, которые уже вошли в климакс.. и ведь правда, у меня несколько бывших коллег по работе (аж 3!!!), которые умерли от рака матки после климакса.. и еще соседка. получается климакс не панацея или там другое что то возникает, я ведь не знаю, были там миомы или что то новое выскочило вдруг. а может и не совсем в климаксе были.. ну одна точно была в климаксе, уже бабулька почти была она. (((

Миома практически не перерождается в рак. Причина рака матки - эндометрий, точнее патологии в нём, во время не леченные. Гиперплазия, полипы действительно могут переродиться. Поэтому контроль и только контроль у врача, даже если уже менопауза. Любые отклонения в выделениях могут быть признаком гормональных расстройств, а могут быть признаком онкологии. Вот поэтому я в прошлом году уже сделала две чистки. Слава богу гистология хорошая, а причина моих кровотечений чисто гормональная, т.е пременопаузальные кровотечения.

автор
#19
Маргарита

Миома практически не перерождается в рак. Причина рака матки - эндометрий, точнее патологии в нём, во время не леченные. Гиперплазия, полипы действительно могут переродиться. Поэтому контроль и только контроль у врача, даже если уже менопауза. Любые отклонения в выделениях могут быть признаком гормональных расстройств, а могут быть признаком онкологии. Вот поэтому я в прошлом году уже сделала две чистки. Слава богу гистология хорошая, а причина моих кровотечений чисто гормональная, т.е пременопаузальные кровотечения.

Вообще странно, что вам мирену сказали нельзя.. сестре она тормозит ее рост и вообще рост всего как сказала 8 лет уже.. и мне ее настойчиво хотят поставить несколько врачей. Ну, врачам виднее.

Гость
#20

Миома практически не перерождается в рак

Скажем так - никогда не перерождается, но в постменопаузе после 60-ти лет тело матки рискует заболеть раком, потому что в ее полости находятся миомы, которые могут кальцинироваться и быть для матки как инородные тела.

Гость
#21

но в постменопаузе после 60-ти лет тело матки рискует заболеть раком, потому что в ее полости находятся миомы, которые могут кальцинироваться и быть для матки как инородные тела.

------------

Ну так стенки матки в постменопаузе истончаются, матка ведь не работает, она не нужна организму, а тут еще миомы висят и эдометрий не здоровый - вот и основа для возникновения рака тела матки. А яичники еще - тоже не работающие уже, но они могут еще выделять непредвиденно гормоны не нужные уже и бить по матке и груди, вот еще одна причина онкологии женских органов с постменопаузе. Так что вероятность рака женских органов в постменопаузе многократно возрастает с годами, поэтому - не надо ждать с миомами и другими проблемами климакса, надо лечить и удалять, если те же миомы больше 4-8 недель стали, ничего к лучшему климакс не изменит, только хуже будет. Не просто так ведь многие врачи-женщины в США и Европе сами идут на удаление матки и яичников после 45-ти лет, и женам делают такие операции, даже если матка и яичники здоровы, а чтобы избежать онкологии этих органов после 60-ти лет. Удалить матку и яичники лапороскопом - это малотравматичная операция, после которой на 5-ы день выписывают уже.

Гость
#22

Если бы миомы после климакса продолжали расти, то врачи бы на него и не рассчитывали, а резали бы всех после 40, у кого они есть.

Вообще-то так и делают в приличных странах, это только в России советуют ждать климакса в надежде, что миома рассосется как-тою. Миомы размером больше 1 см у 80% никуда не денутся в климакс, и в дальнейшем женщина рискует заработать рак тела матки, но поскольку здоровье женщин после 60-ти медицину особо не волнует, вот и кормят сладкими сказками, а женщины терпят и боль, и анемию от кровотечений в надежде на пустые обещания. Мимы надо удалять и точка.

Лена
#23

Мне 37. Пошла в частную клинику. Сделали Узи и нашли миомку 2 см. Расположена неопасно. Сразу поставили эндометриоз. Его от балды многим ставят.
И говорят мне,ну начнем Вас лечить. Вот укольчики на 150тыс руб,гормональные,они на пол года остановят вам месячные.....
Я забегала,перерыла кучу информации. Оказалось миома в целом это норма,главное,что бы быстро не росла и не воспалилась(редко но бывает,если на ножке). У меня не на ножке,так что бояться нечего. Эндометриоз тоже очень спорный вопрос. Месячные в норме,ничего не болит,эндометрий на УЗИ в норме.
Я стала других врачей трясти. Мне сказали что не надо такую кардинальную терапию с остановкой месячных.
Вообщем в клинике платной хотели меня развести на деньги.
Другой врач мне сказал. Миома очень частое явление. Надо просто посмотреть будет расти быстро или нет. Обычно женщины живут с миомами и нормально.
У меня много лет нет секса,но я очень хочу. Врач сказал в этом проблема,вы возбуждены,но не беременеете. Организм работает в холостую как бы.
Итог такой, снижать либидо. И все хорошо будет.

Вера
#24
автор

А эндометриоз с миомами одновременно есть у кого то?

Есть. У меня. В декабре поставили мне Мирену, пока ничего не могу сказать. В данный момент организм к ней привыкает. УЗИ буду делать в июне, там и посмотрим эффект.

автор
#25
Вера

Есть. У меня. В декабре поставили мне Мирену, пока ничего не могу сказать. В данный момент организм к ней привыкает. УЗИ буду делать в июне, там и посмотрим эффект.

а как мирену переносите??

автор
#26

Лена 23. к сожалению мне не от балды эндометриоз поставили.. сначала несколько узи, потом гистера (там внутренний аденомиоз выявили), ну и эндокисты.. уже купила мирену. осталось решиться

Вера
#27
автор

а как мирену переносите??

Единственный минус кровомазанья, организм привыкает. Больше ничего такого. Последним месячные были не болезненные, кровотечения уменьшились. Вес в норме, аппетит не разгулялся, волосы ногти и всё такое не беспокоит. Но! Это только четвертый месяц. Что дальше будет посмотрим. В июне пойду на УЗИ.

автор
#28
Вера

Единственный минус кровомазанья, организм привыкает. Больше ничего такого. Последним месячные были не болезненные, кровотечения уменьшились. Вес в норме, аппетит не разгулялся, волосы ногти и всё такое не беспокоит. Но! Это только четвертый месяц. Что дальше будет посмотрим. В июне пойду на УЗИ.

а кровомазанья сильные? просто мазня или как месячные прям? я просто думаю стоит ли летом ставить ее.. я в жарком регионе, это наверное *** будет, дождаться осени на визанне может.
а вы до мирены что то принимали?
ставить больно было?

автор
#29

Мирена, конечно, другая история, но тоже прогестерон, и если взять ВИзанну, которую я принимаю 6 месяцев, все побочки пришлись ровно на первый месяц. потом просто прекратились месячные и я живу как обычно.. только психологически напрягает. хотя отзывы почитала когда, очень боялась. там тоже жесть пишут.

Вера
#30
автор

а кровомазанья сильные? просто мазня или как месячные прям? я просто думаю стоит ли летом ставить ее.. я в жарком регионе, это наверное *** будет, дождаться осени на визанне может.
а вы до мирены что то принимали?
ставить больно было?

Первые три месяца как проливные кровотечения. Потом мазать начало. Если честно я очень устала, тело устало. Но! Это лечение, а не развлекуха) У всех организм разный... общайтесь с врачами.... пробуйте... как оно у вас будет никто не знает

Гость
#31

Вера.. а у вас вообще были кровотечения ранее? до постановки мирены

Вера
#32
Вера

Первые три месяца как проливные кровотечения. Потом мазать начало. Если честно я очень устала, тело устало. Но! Это лечение, а не развлекуха) У всех организм разный... общайтесь с врачами.... пробуйте... как оно у вас будет никто не знает

Я долгое время принимала Регивидон. Он мне очень подходил. Потом решила что хватит столько лет пить и перешла на барьерный метод контрацепции. Уде через год я обратилась к врачу с болями. Обнаружили очаговый эндометриоз и полип. Прошло две операции по удалению полипа(за один раз у них не получилось). Прописали гормональные таблетки на 63дня без перерыва. Через два месяца повторное УЗИ... полип и эндометриоз. Пошла платно к врачам. Диагноз: пышный эндометриоз и миоматозный узел. Спираль ставить немного больно.

Вера
#33
Гость

Вера.. а у вас вообще были кровотечения ранее? до постановки мирены

Да, были. Первые два-три дня. Ну так скажем на работу я ходила с тампонами и прокладками(двойная защита). Других вариантов не было.

Гость
#34

у меня обнаружили миому лет в 36 и эндометриоз, меня ничего не беспокоило, но гинеколога посещала регулярно, лечения никакого. Потом какое то непонятное кровотечение случилось, да и не особо сильное, но для меня необычно - как правило месячные как часы шли. И лет в 48 наверное рекомендовали Мирену. Тоже всего начиталась отрицательного. Но решила - не понравится, уберу, но зато попробую, да и плавно в климакс перейду. В результате вместо 5 лет, проходила 6, мне так ее не хотелось убирать. Вобщем, довольна ей осталась очень, миома не росла, но и не рассосалась. Сейчас год прошел уже без Мирены, надо на узи сходить. Думаю у каждого все индивидуально.

Гость
#35

а вот кстати да, как кровотечение началось, мне чистку делали, и где то через полгода начались коричневые выделения в середине цикла, назначали Дюфастон, а потом вот Мирену. Видимо Дюфастон что ли не справлялся

Гость
#36
Гость

у меня обнаружили миому лет в 36 и эндометриоз, меня ничего не беспокоило, но гинеколога посещала регулярно, лечения никакого. Потом какое то непонятное кровотечение случилось, да и не особо сильное, но для меня необычно - как правило месячные как часы шли. И лет в 48 наверное рекомендовали Мирену. Тоже всего начиталась отрицательного. Но решила - не понравится, уберу, но зато попробую, да и плавно в климакс перейду. В результате вместо 5 лет, проходила 6, мне так ее не хотелось убирать. Вобщем, довольна ей осталась очень, миома не росла, но и не рассосалась. Сейчас год прошел уже без Мирены, надо на узи сходить. Думаю у каждого все индивидуально.

то есть вы климаксе сейчас а миома никуда не ушла.. лишний вес появился?

Гость
#37
Гость

то есть вы климаксе сейчас а миома никуда не ушла.. лишний вес появился?

ну да, миома никуда не делась
А лишний вес все ж чаще всего от переедания, а я за этим сильно слежу

Не автор
#38

Мне 34. Тоже миома - 1см, аденомиоз начальная стадия, поликистоз - начальная стадия, аденокарцинома начальная стадия (уже после операции )...обнять и плакать !

светлана
#39

Мне 42. Много миом.эндометриоз очень агрессивный.Сделали операцию.Миомы убрали.Эндометриоз частично прижгли.Назначили уколы бусерелин.Я пока боюсь ставить.Начиталась отзывов об искусственном климаксе.Но и не лечить нельзя.Эндометриоз везде был где можно в животе.Не знаю даже, что делать.

Гость
#40
Маргарита

Вообще у вас набор, как у каждой 2-3-й женщины 40+. Миома маленькая. Какие тут операции... У моей знакомой стояла мирена несколько лет, она была очень довольна и не хотела с ней расставаться, но по времени надо было снимать. Поговорите с вашим врачом по поводу Эсмии. Это препарат нового поколения и самое главное он негормональный. Он именно для лечения миомы.

Эсмия гормональный препарат! И кроме того не всем помогает, мне нисколько не уменьшил миомы.

Ольга
#41

Мне сделали операцию по удалению миомы и прижиганию очагов эндометриоза. После нее назначили Визанну. Купила сразу на 3 мес. 84 штуки, пропила 2 недели, потом отменили (не сочетается с другими моими лекарствами). Поэтому осталось целых 70 таблеток Визанны, которые я с удовольствием отдам нуждающимся в ней, с хорошей скидкой. Территориально - Москва. Тел. 8 (967) 175-31-22, Ольга

Гость
#43

Врачи говорят,что назначаать дюфастон при миомах-это прошлый век.В,лусшем случае не поможет,в худшем-наоборот

Гость
#44

Сейчас мне 33г.в 24 г. (2009г)удалили эндометриоидную кисту на правом яичнике, после лапоры укол золодекса и 2 укола бусерилина и силует 5 мес. Беременность и роды 07.2011 г. Миома 2015 и кисты опять(эндометриоидные) с права. Силует в 2016г 5 мес. И роды 10.2017 и теперь опять обильные мес. Пила визанну 5 мес. Теперь буду жанин пить 3 мес, а дальше как быть, беременность не планируем.?Теперь всю оставшуюся жизнь на гармонах, я сознание от потери крови дома теряла, думала сдохну)

Я автор
#45

Вот и поставила два дня назад мирену.. опять отзывов почитала, ужаснулась опять, расстроилась ,буду следить за самочувствием.. если что не понравится - расстанусь со спиралью легко, денег не жалко.. а сестру, кстати, прооперировали на второй мирене - пошел рост опухоли резкий и удалили все

Гость
#46

Есть хороший знахарь или как их там называют, дает лекарство ,говорит как принимать и через 5 месяцев врачи сказали что это был "ошибочный диагноз" так что если нужно, то могу поделиться контактом.
А вот диагноз: Инсулинорезистентность,миома матки,эндометриоз

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Есть хороший знахарь или как их там называют, дает лекарство ,говорит как принимать и через 5 месяцев врачи сказали что это был "ошибочный диагноз" так что если нужно, то могу поделиться контактом.
А вот диагноз: Инсулинорезистентность,миома матки,эндометриоз

Можно подробней

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема