Гость
Статьи
Справляемся с …

Справляемся с климаксом

Дамы, предлагаю делиться своими находками в борьбе с приливами и всякими болячками. Пишу о себе. Мне 53, климакс накрыл ровно в 50. Все как у всех - каждый день прибавляется что-то из новых болезней. Гормоны не пью, фитогормоны помогли только первые пол-года.
Сейчас:
1)К
2)Для пальцев рук (болят) делаю сгибания-разгибания, так Быстрицкая делала по 140 раз. Чувствуется покалывание в кончиках пальцев, значит кровь стала хорошо поступать. То есть, есть надежда, что пальцы не свернутся к старости, как у Гурченко.
3) Пропиваю курсом витамин Б6 несколько раз в год. Для сердца и мышц хорошо.
Дамы, пишите, что делаете, может кому-то поможет. #климакс

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Тоже начинала с растит.гормонов,вроде помогало,но потом организм привык.
Перешла на ЗГТ в минимальных дозах - прям человеком снова себя почувствовала ,прошли все " прелести " климакса,кожа лица стала не такая унылая,в тонусе,а самое главное - перестала кидаться на своих домашних и срывать на них плохое настроение

Гость
#3

Похудеть практически невозможно. Если только перестать жрать совсем.

#4

Я принимаю негормональную терапию на фитоэстрогенах Лигнариус, раз в полгода курсом. Помогаютлегче переносить приливы и они не такие сильные стали. Витамины группы В тоже пропиваю, посещаю коссметолога, бассейн и йогу

Вера
#5

Мне Лигнариус тоже помогает. Я сначала на гормонах сидела, очень поправилась. Потом перешла на фитоэстрагены. Но первые таблетки, которые принимала не помогали вообще от симптомов. Уже не помню даже как они назывались. Потом Лигнариус начала пить, сначала тоже вроде как не помогал, но когда курс пропила эффект был явный. Теперь курсами пропиваю раз в полгода.

Катерина
#6

Я Менсе пью уже второй год. Не постоянно, а курсами, месяц пью, два перерыв. Мне он хорошо помогает поддерживать организм в период менопаузы. Приливы редко накатывают, да и недолго длятся. Перепадов настроения нет. Но, главное для меня, что нет резкого старения кожи. Еще я в бассейн ходить стала. и с весны увлеклась Скандинавской ходьбой. Чувствую себя прекрасно.

Соня
#7

Гормоны не пила, нельзя мне их. Пропивала курсами Ци-клим, лекарство на основе цимицифуги для негормональной терапии симптомов климакса. Приливы особо не мучили, всё более менее терпимо проходило, настроение скакало только первое время, потом уже норм стало. Занялась спортом, и собой в целом) Жить можно)

Светлана
#8

Я гормоны не пила, мне по состоянию здоровья они противопоказаны. Пью Менсе, с ним симптомы климакса практически не ощущаются.

Аноним
#9
Светлана

Я гормоны не пила, мне по состоянию здоровья они противопоказаны. Пью Менсе, с ним симптомы климакса практически не ощущаются.

Не слыхала про такой, спасибо, погуглю

Валя
#10
Катерина

Я Менсе пью уже второй год. Не постоянно, а курсами, месяц пью, два перерыв. Мне он хорошо помогает поддерживать организм в период менопаузы. Приливы редко накатывают, да и недолго длятся. Перепадов настроения нет. Но, главное для меня, что нет резкого старения кожи. Еще я в бассейн ходить стала. и с весны увлеклась Скандинавской ходьбой. Чувствую себя прекрасно.

Хороший препарат, тоже его пью

Юлия
#11
Соня

Гормоны не пила, нельзя мне их. Пропивала курсами Ци-клим, лекарство на основе цимицифуги для негормональной терапии симптомов климакса. Приливы особо не мучили, всё более менее терпимо проходило, настроение скакало только первое время, потом уже норм стало. Занялась спортом, и собой в целом) Жить можно)

К сожалению, от фитоэстрогенов могут быть тоже побочки, в том числе миома( Поэтому я бросила их пить и врач назначил уколы пинеамин от симптомов климакса, 3 месяца назад проколола курс и до сих пор нет приливов и потливости

Инна
#12

Да, пинеамин хорошо помогает , а еще омолаживает внешне, а это классный бонус.. Единственный минус - дорогой

Гость
#13

Нашла в интернете, что можно в аптеке купить фраутест для определения менопаузы!!!

Лилия
#14

Год назад мне очень помог целитель Святослав. Можно сказать, вернул к жизни! Работает он дистанционно, ехать никуда не нужно. Деньги берет только за результат! Вот его телефон: +7 (977) 838-33-68

Катерина
#15

Мне хорошо помог Ци-Ким, лекарство на основе цимицифуги для негормональной терапии. Да не сразу конечно, где-то на 4 недели приема уже стало легче , приливы стали не такими частыми, не так сильно потела. Настроение перестало скакать туда сюда. Потому что мне гормоны нельзя пить было, пришлось выкручиваться.

Ольга
#16

На фоне климакса гормоны пошли вразнос. Стала набирать вес. Сама похудеть уже не могла от слова совсем. Через год с весом +15 кг решила, что надо думать, что с этим делать. Обратилась на Коллонтай в УК к Сусловой (она тут недавно, до этого принимала в другой клинике). Она как эндокринолог, довольно быстро помогла мне справиться с моей проблемой. Всего за 5 месяцев вес вернулся в норму. И больше не растет.

Алла
#17

Так фитоэстрогены нужно регулярно принимать, я вот курсами по 3 месяца пропиваю 2-3 раза в год - ни приливов, ни потливости, ни повышенной усталости нет. Комплекс ледис формула менопауза усиленная формула называется, гинеколог порекомендовала. В составе не только фитоэстрогены, а еще витамины, антиоксиданты. Даже экстракт грибов маитаке есть, который обмен веществ ускоряет, лишние кг не прилипают

Лёвкина
#18

Два года тому назад климакс доставал так, что думала ласты, склею раньше срока. Дочь отвела к своему доктору в Университетскую клинику на Коллонтай. Зовут врача Суслова Анастасия. Молодая, но реально толковая. Она и гормоны проверила и препараты подобрала так, что я через месяц и думать забыла про свои проблемы.

Лара
#19

По совету врача наносила Эстрожель во время менопаузы. С ним симптомы прошли у меня. Довольно тяжело было бы ждать пока само пройдёт, ночами не спала -вертелась, то жарко, то холодно. Так что лучше к врачу пойти, не терпеть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20

1) К... - это что?