Гость
Статьи
Это может быть …

Это может быть психосоматика?

Мне 20 лет, и я 5 лет из них мучаюсь от метеоризма, отрыжки, гастрита, выбросов кислоты(уже как год появились), желчи, голодные боли, на ФГДС стойко гастрит ставят, делала 2 раза, в прошлом году последний. И в общем, у меня вечные голодные боли, тошноты и рвоты нет, только мучительные голодные боли, вместе с ними выбросы кислоты, горючее с отрыжкой приливает, так же голод, я хочу кушать все подряд, даже когда изжога либо боль, я не контролирую себя, я ем все подряд. У меня жестко едет психика на фоне здоровья, так как беспокоит и сердце и аритмия, экстрасистолы, перебои, головные боли, и т.д, боли в кишечнике. Я уже не понимаю что со мной, я не ощущаю себя личностью, ощущаю себя куском мяса, не понимаю для чего мне жить с таким состоянием организма, чтобы амëбой быть? Я устала морально, у меня душа очень сильно вымотана, истерзана, у меня сами по себе выбросы адреналина в живот происходят. Желудок круглосуточно по разному дает дискомфорт, и я просто не знаю куда податься, каждую секунду странные боли. Я устала жить ожидая подвоха от организма, прислушиваться к себе, контролировать все, и симптомы меняются часто, что это может быть??? И в груди дискомфорт, будто экстрасистола не может пройти и мне надо дернуться грудью чтобы удар пробило, не знаю как это объяснить, но вещь мучительная

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо лечить желудок, соблюдайте диету.

Света
#2

Может быть . Обратитесь к психотерапевту , возможно вам помогут антидепрессанты.

Гость
#3

Если в поликлинике не помогают, надо идти в платную. Тысяч 10 хватит на анализы и диагноз. Будет диагноз, можно вылечить все.

#4

Попробуй сдай анализ на Хилокобактер пилори. Бактерия вызывает гастриты и язвы. У самой вечно болел желудок, что только не пила. Вылечила эту бактерию антибиотиками и только тогда все прошло. Психосоматику оставьте на крайний случай, нужно выявить все причины

Гость
#5

Да, у меня было такое, и даже хуже) Несколько лет мучилась от такого кислотного рефлюкса, что кислота выливалась в носоглотку и обжигала её, приходилось всё время пить воду и полоскать глотку, пытаясь запрокинуть голову как можно сильнее, потому что всё пересыхало и болело. Вода, естественно, обжигала ещё сильнее от реакции с кислотой. Слизистая истончилась, мне поставили хронический фарингит, потому что лет 5 примерно не было ни дня, когда бы ни болело горло. Конечно, были голодные боли, гастродуоденит, даже язва дпк. Совсем плохо стало, когда сначала я начала страдать от таких болей в горле, что было невообразимо больно дышать, и это не поддавалось никому лечению, лоры разводили руками и посылали к гастроинтерологу. Потом начал сильно нарастать голод, а затем и тошнота, из-за которой ничего не хотелось есть совсем, а так как желудок всё же требовал, это был замкнутый круг, в котором становилось хуже и хуже. И вот в один момент случилось так, что я не смогла лежать. Стоило на секунду отклониться назад, и начиналась такая тошнота и такая изжога, словно поела острейшей приправы и прокатились на американских горках. Ночи стали бессонными, спала сидя, через несколько таких дней надумала искать врача. Ходила по платным клиникам, пока не нашла хорошего гастроинтеролога, лечилась у неё 2 года, соблюдала строгую диету, исключила почти всё, что повышает кислотность или раздражает слизистую. Очень медленно становилось лучше. Спать пришлось с приподнятым матрасом, а голод стал таким, что у меня был полноценный приём пищи кадую ночь, иначе я не могла спать, было мучительно больно, словно не ела неделю. Через 2 года лечения врач сказала, что столько лечиться невозможно, уже должно было стать лучше, и сказала, что не становится из-за стресса. Мы с парнем жили с его родителями, и это был тот ещё стресс, но как только переехали, всё начало стремительно проходить. Однако я всё ещё слежу за желудком, не ем того, чего нельзя, даже давно заменила чай ромашкой.Но живу очень счастливо)

Гость
#6

Это последствия неправильного пищевого поведения, у каждого они свои, у вас вот такие. Могут быть и глисты или другие паразиты. Надо наладить питание, очистить жкт, это может занять время, но результат того стоит. В первую очередь, я бы убрала молочку, все сахаросодержащие продукты, муку и мучное, мясо. Оставила бы гречку, бобовые, овощи, как свежие, так и квашеные, зелень. Надо смотреть по состоянию, если есть какое-то обострение, то лучше овощи сырыми не употреблять первое время, потом уже вводить в рацион понемногу. Не пить во время еды, спустя как минимум 2 часа можно, потому что запивая вы усложняете пищеварительные процессы. Травы, но осторожно, если нет аллергических реакций на них. Например, можно попить для начала ромашку, за 30 минут до еды. Длительно, с перерывами на дней 10. Она обновит слизистую желудка, уберёт спазмы, в том числе в кишечнике, воспаления. Всё поправимо, желаю вам скорейшего выздоровления!

Гость
#7
Гость

Да, у меня было такое, и даже хуже) Несколько лет мучилась от такого кислотного рефлюкса, что кислота выливалась в носоглотку и обжигала её, приходилось всё время пить воду и полоскать глотку, пытаясь запрокинуть голову как можно сильнее, потому что всё пересыхало и болело. Вода, естественно, обжигала ещё сильнее от реакции с кислотой. Слизистая истончилась, мне поставили хронический фарингит, потому что лет 5 примерно не было ни дня, когда бы ни болело горло. Конечно, были голодные боли, гастродуоденит, даже язва дпк. Совсем плохо стало, когда сначала я начала страдать от таких болей в горле, что было невообразимо больно дышать, и это не поддавалось никому лечению, лоры разводили руками и посылали к гастроинтерологу. Потом начал сильно нарастать голод, а затем и тошнота, из-за которой ничего не хотелось есть совсем, а так как желудок всё же требовал, это был замкнутый круг, в котором становилось хуже и хуже. И вот в один момент случилось так, что я не смогла лежать. Стоило на секунду отклониться назад, и начиналась такая тошнота и такая изжога, словно поела острейшей приправы и прокатились на американских горках. Ночи стали бессонными, спала сидя, через несколько таких дней надумала искать врача. Ходила по платным клиникам, пока не нашла хорошего гастроинтеролога, лечилась у неё 2 года, соблюдала строгую диету, исключила почти всё, что повышает кислотность или раздражает слизистую. Очень медленно становилось лучше. Спать пришлось с приподнятым матрасом, а голод стал таким, что у меня был полноценный приём пищи кадую ночь, иначе я не могла спать, было мучительно больно, словно не ела неделю. Через 2 года лечения врач сказала, что столько лечиться невозможно, уже должно было стать лучше, и сказала, что не становится из-за стресса. Мы с парнем жили с его родителями, и это был тот ещё стресс, но как только переехали, всё начало стремительно проходить. Однако я всё ещё слежу за желудком, не ем того, чего нельзя, даже давно заменила чай ромашкой.Но живу очень счастливо)

К слову, стало мне очень-очень сильно лучше с момента переезда, и я начала замечать чёткую корреляцию между стрессовыми событиями или плохими мыслями и реакцией желудка. Я уже не сплю с приподнятым матрасом, почти совсем не мучаюсь от болей, разве что иногда, ем намного больше, чем раньше (в смысле что раньше ограничивала себя совсем во всём, что нельзя, а сейчас - по ощущениям, понимая на опыте, от чего могут начаться боли, как например от чая или шоколада, а от чего нет, например от майонеза, сосисок). Просто вам нужно понять, что если у вас слабый желудок, что к сожалению так и есть, это ваша личная особенность, и нужно научиться с ней жить. Несомненно, стоит стремиться к тому, чтобы вылечиться, и здесь очень важно обратить внимание не только на диету и лекарства, но и прийти к такой жизни, в которой будет как можно меньше стресса или проблем в голове, в особенности тревожности или депрессии, если таковая имеется (на что есть небольшие намеки в ваших словах, как мне видится). Лично для меня все это было единственными блоками, не дающими продвинуться в лечении дальше определённой точки. И как только он начал исчезать, наступило неописуемо сильное облегчение буквально за неделю. Спустя столько лет... Однако слабый желудок не легко обуздать, и с этим надо учиться жить, принять это как часть себя и согласиться с тем, что пока вы не пришли к совсем уж идеальной жизни (я вот, например, тараканов из головы ещё не всех вывела, хотя прогресс ого-го, включая победу над депрессией) и не вылечились, переодическое принятие лекарств и внимание к еде, это нормальная ежедневная рутина, которую не нужно считать чем-то странным. И стоит набраться терпения и ожидать, что это может продлиться и дольше, чем хотелось бы. Но всё же не отчаивайтесь, если вы беспокоитесь об этом, значит готовы что-то делать, а значит когда-то это точно кончится) Я вот вообще не верила, что мне станет легче, думала это на всю жизнь, однако стало, да ещё как.

Гость
#8
Гость

К слову, стало мне очень-очень сильно лучше с момента переезда, и я начала замечать чёткую корреляцию между стрессовыми событиями или плохими мыслями и реакцией желудка. Я уже не сплю с приподнятым матрасом, почти совсем не мучаюсь от болей, разве что иногда, ем намного больше, чем раньше (в смысле что раньше ограничивала себя совсем во всём, что нельзя, а сейчас - по ощущениям, понимая на опыте, от чего могут начаться боли, как например от чая или шоколада, а от чего нет, например от майонеза, сосисок). Просто вам нужно понять, что если у вас слабый желудок, что к сожалению так и есть, это ваша личная особенность, и нужно научиться с ней жить. Несомненно, стоит стремиться к тому, чтобы вылечиться, и здесь очень важно обратить внимание не только на диету и лекарства, но и прийти к такой жизни, в которой будет как можно меньше стресса или проблем в голове, в особенности тревожности или депрессии, если таковая имеется (на что есть небольшие намеки в ваших словах, как мне видится). Лично для меня все это было единственными блоками, не дающими продвинуться в лечении дальше определённой точки. И как только он начал исчезать, наступило неописуемо сильное облегчение буквально за неделю. Спустя столько лет... Однако слабый желудок не легко обуздать, и с этим надо учиться жить, принять это как часть себя и согласиться с тем, что пока вы не пришли к совсем уж идеальной жизни (я вот, например, тараканов из головы ещё не всех вывела, хотя прогресс ого-го, включая победу над депрессией) и не вылечились, переодическое принятие лекарств и внимание к еде, это нормальная ежедневная рутина, которую не нужно считать чем-то странным. И стоит набраться терпения и ожидать, что это может продлиться и дольше, чем хотелось бы. Но всё же не отчаивайтесь, если вы беспокоитесь об этом, значит готовы что-то делать, а значит когда-то это точно кончится) Я вот вообще не верила, что мне станет легче, думала это на всю жизнь, однако стало, да ещё как.

И ещё кое что. Если вот посмотреть на то, как я сейчас питаюсь, то периодически можно прийти в ужас. То ем чипсы, то пиццу, то сладости, то сухарики, то бургеры, то печенья. И вообще не питаюсь так, как, скажем, мои родители, нормальными полноценными блюдами. Мне 24, к слову. Ну супчик ем, бывает, да. Когда не лень готовить. Гречку/рис с печеной курицей. А так часто бывает, что питаюсь, чем нравится, хоть сосисками с майонезом, хоть бутербродами. Однако мне не становится плохо от этого, совсем. Зато становится от черного хлеба, например, от какао, от свежих овощей, от масла и жира. От жесткой еды. Я бы даже сказала, что это всё в гораздо-гораздо большей степени зависит от психологического состояния, нежели от еды. Точнее нежели от того, что в обществе принято считать вредной для желудка едой. Я б сказала она вредна, конечно, но для чего-то другого в большей степени, а желудок... Он просто разминает пищу. И всё, что может на него повлиять, это то, что провоцирует или снижает выработку кислоты либо нагружает его, как твердая пища или жиры. Конечно, если уже сильно раздражен, то бургеры и чипсы есть нельзя, в этом случае соусы и приправы будут обжигать ранки и замедлять их заживление. Но если всё становится более или менее нормально, на питании стоит сосоедотачиваться лишь в отношении тех продуктов, от которых понимаешь, что становится плохо. Важнее не допускать такого уровня стресса, при котором всё внутри сжимается, а организму хочется в панике поскорее от всего освободиться, включаю еду, которую надо поскорее расщепить и переварить.

Гость
#9
Гость

Это последствия неправильного пищевого поведения, у каждого они свои, у вас вот такие. Могут быть и глисты или другие паразиты. Надо наладить питание, очистить жкт, это может занять время, но результат того стоит. В первую очередь, я бы убрала молочку, все сахаросодержащие продукты, муку и мучное, мясо. Оставила бы гречку, бобовые, овощи, как свежие, так и квашеные, зелень. Надо смотреть по состоянию, если есть какое-то обострение, то лучше овощи сырыми не употреблять первое время, потом уже вводить в рацион понемногу. Не пить во время еды, спустя как минимум 2 часа можно, потому что запивая вы усложняете пищеварительные процессы. Травы, но осторожно, если нет аллергических реакций на них. Например, можно попить для начала ромашку, за 30 минут до еды. Длительно, с перерывами на дней 10. Она обновит слизистую желудка, уберёт спазмы, в том числе в кишечнике, воспаления. Всё поправимо, желаю вам скорейшего выздоровления!

В корне не согласна с вами насчет некоторых продуктов, особенно бобовых и молочки. Молоко очень полезно в этом случае, но не жирное, а вот бобовые сделают хуже, также ни в коем случае нельзя квашеное, а так же стоит сильно ограничить потребление свежих овощей и зелени. Про чистку жкт где вы вообще такого начитались? Посмотрите и послушайте врачей гастроинтерологов, жкт не надо "чистить", он сам с этим прекрасно справляется, а если пытаться, то лишь нанесете вред. Говорю вам как человек, который прошел через дорогие годы лечения такой ситуации и неплохо разобрался. Также полная ерунда и то, что нельзя пить во время еды. Но понимаю, в каких источниках вы это берете, но это полная чушь. Можно пить всегда, когда этого хочется, и жидкость не влияет на усваиваемость пищи, а особенно когда речь идет о желудке, функции которого премитивны. Если мы говорим о кишечнике и метеоризме, то это не связано с водой. А вот с потреблением ромашки я очень с вами согласна, она очень облегчает симптомы.

Гость
#10

Если вы утверждаете о пользе молока, то мне с вами нечего обсуждать. Я не хочу спорить и развивать эту тему, так как у вас поверхностные знания. Наверняка вы пытались себе как-то помочь, принимали препараты, бегали по врачам, сдавали анализы, но это особо не помогло, и ваших знаний недостаточно, ведь вы так и не избавились полностью от своего недуга, верно? Я довольно много изучаю тему питания и влияния на организм тех или иных продуктов, копаю до первопричины. И толчком к этому стали мои проблемы со здоровьем, которые никто из врачей почему-то не в силах решить. Молочные продукты закисляют организм, как и другая мусорная еда. У человека нет ферментов для расщепления белка казеина, который содержится в молочке, он не усваивается организмом, а со временем образуется слизь, которая постепенно все больше и больше накапливается, что препятствует нормальной работе пищеварения. Поизучайте эту тему, прежде чем утверждать, что я пишу чушь, убедитесь, что достаточно осведомлены в этом вопросе. Молочка запускает аллергические реакции, способствует появлению аутоиммунных заболеваний, вымывает кальций из организма, но вы об этом не знаете. Многое накапливается годами, и только позже выстреливает в виде болезни. Насчёт овощей я сказала уже, их можно и нужно есть, но надо постепенно вводить в рацион, когда ремиссия, причём длительная, во время обострения нельзя конечно же. С квашеными то же самое. Ой, нет, что я говорю, куда лучше есть чипсики и бургеры, больше же пользы будет. По поводу воды заблуждаетесь, вы исследовали этот вопрос тоже или просто балаболите? Нашему желудку для переваривания пищи комфортна мягкая пюреобразная масса, но сухая, а не разбавленная жидкостью. И даже любой нормальный гастроэнтеролог об этом знает и вам скажет. Когда вы едите и запиваете, вы растягиваете свой желудок, затем со временем происходит опущение органов. Что влияет на весь процесс пищеварения в итоге, он нарушается, человек начинает плохо себя чувствовать.
Дальше просвещайтесь сами.

Гость
#11
Гость

В корне не согласна с вами насчет некоторых продуктов, особенно бобовых и молочки. Молоко очень полезно в этом случае, но не жирное, а вот бобовые сделают хуже, также ни в коем случае нельзя квашеное, а так же стоит сильно ограничить потребление свежих овощей и зелени. Про чистку жкт где вы вообще такого начитались? Посмотрите и послушайте врачей гастроинтерологов, жкт не надо "чистить", он сам с этим прекрасно справляется, а если пытаться, то лишь нанесете вред. Говорю вам как человек, который прошел через дорогие годы лечения такой ситуации и неплохо разобрался. Также полная ерунда и то, что нельзя пить во время еды. Но понимаю, в каких источниках вы это берете, но это полная чушь. Можно пить всегда, когда этого хочется, и жидкость не влияет на усваиваемость пищи, а особенно когда речь идет о желудке, функции которого премитивны. Если мы говорим о кишечнике и метеоризме, то это не связано с водой. А вот с потреблением ромашки я очень с вами согласна, она очень облегчает симптомы.

ЖКТ чистится нормальным питанием, постепенно, с помощью овощей, зелени, соков и специй, чистой воды, трав. И никакой молочке в таком питании места нет. Очищение длится годами. Но чтобы переходить к такому этапу жизни, надо быть подготовленным, и морально тоже. Своему организму надо помогать, питать его грамотно, а не наивно думать, что он всё сделает сам, а вы будете есть пиццу с бургерами и пичкать его таблетками.

Гость
#12

нет, тебе просто нужен нормальный гастроэнтеролог

Гость
#13
Гость

В корне не согласна с вами насчет некоторых продуктов, особенно бобовых и молочки. Молоко очень полезно в этом случае, но не жирное, а вот бобовые сделают хуже, также ни в коем случае нельзя квашеное, а так же стоит сильно ограничить потребление свежих овощей и зелени. Про чистку жкт где вы вообще такого начитались? Посмотрите и послушайте врачей гастроинтерологов, жкт не надо "чистить", он сам с этим прекрасно справляется, а если пытаться, то лишь нанесете вред. Говорю вам как человек, который прошел через дорогие годы лечения такой ситуации и неплохо разобрался. Также полная ерунда и то, что нельзя пить во время еды. Но понимаю, в каких источниках вы это берете, но это полная чушь. Можно пить всегда, когда этого хочется, и жидкость не влияет на усваиваемость пищи, а особенно когда речь идет о желудке, функции которого премитивны. Если мы говорим о кишечнике и метеоризме, то это не связано с водой. А вот с потреблением ромашки я очень с вами согласна, она очень облегчает симптомы.

И да, ромашка полноценно работает на устранение вредной среды в организме (в том числе противопаразитарное), оздоравливает и исцеляет, положительно воздействуя на ген P53. А ваш уровень знаний - "облегчает симптомы". Наверно после съеденных сосисок с майонезом?
Терпеть не могу таких выскочек.

Гость
#14

"Запивать еду водой не стоит и потому, что это приводит к «формированию рефлюксов, обратных забросов желудочного секрета, желудочного содержимого с последующими симптомами — отрыжка, изжога»"
Это слова гастроэнтеролога из какой-то статьи в интернете, только что загуглила интереса ради. Там говорится и о том, что растягивается желудок, если есть и пить одновременно.
Автор, обратите внимание на этот момент, возможно, вы привыкли так делать.

Варя
#15

У вас точно не психосоматика, но вот обратиться к психологу все же стоит, слишком много тревог и переживаний. Перестаньте переживать, любое функциональное расстройство лечится, сходите для сравнения к другому гастроэнтерологу. Возможно у вас СРК, могут назначить Колофорт. Он мне очень помог в свое время избавиться от диареи на фоне тревожных расстройств

Гость
#16

https://youtu.be/pXAuRY36Xb8

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17

Напишите мне ватсап 89209155747

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: