Гость
Статьи
Полнота и щитовидка

Полнота и щитовидка

Можно ли из-за проблем с щитовидкой располнеть на 40кг за 4 года?
Питание не меняла, всегда была худой, щас вешу почти 100кг, диеты, пп, голодание все пробовала...
Пью пожизненно эутирокс 75мг, назначили 3 года назад его пить по причине очень высокого ТТГ...и потому что вес начал быстро расти.

Как с этим справляться? #здоровье

22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня от высокого ТТГ вес упал я болела, потом ТТГ снизился я одирела. Значит у тебя дозировка большая или полностью отмени. Я например с 12 лет не пью мне 45 у меня АИТ щитовидки ещё аллергия на тироксин

Гость
#2

Почитайте на ядзен клиника щитовидной железы, особенно комментарии. Очень помогает понять что к чему.

Гость
#4

Распишите какие у вас были анализы 3 года назад. Узи делали? Антитела в норме или нет?

Гость
#6

Какой сейчас ТТГ?
Норма здорового человека до 2,5, верхняя граница лабораторной нормы (4) ею не является.

донна Ослабелла
#7

Запросто. Щитовидка (нарушения в её работе) даёт огромный скачок веса.

Евгеша
#8

Странно, эутирокс наоборот должен нормализовать обмен, может дозировка недостаточная?

#10
Гость

Распишите какие у вас были анализы 3 года назад. Узи делали? Антитела в норме или нет?

Все анализы в норме, проверяли вообще все, есть узел на щитовидке, сказали ничего страшного, но сил нет, апатия и лимфоузлы постоянно увеличены под челюстью

Гость
#11
Fantasy Nymph

Все анализы в норме, проверяли вообще все, есть узел на щитовидке, сказали ничего страшного, но сил нет, апатия и лимфоузлы постоянно увеличены под челюстью

А ттг был какой? Какой сейчас стал?

#12
Гость

А ттг был какой? Какой сейчас стал?

Не все анализы сохранились, в 2020г был 7.82, потом стал в июне 2020г 3.06,затем при том же приёме дозы стал анализ Декабрь 2020г 5.01, в апреле 21г 0,77, ноябрь 21г 2.54, и недавно сдавала в октябре 2022г он сейчас 2,33 - по сути все нормально, но вес стоит хоть убейся или вообще ничего не ешь...

Гость
#14
Гость

Если 7,82 это верхний ттг что у вас был, а все остальное в норме,то это у вас субклинический гипотериоз был, а он проходит сам. Вы сейчас гормонами гробите свою здоровую щитовидку!
Мне тоже прописывали гормоны в похожем на ваш случай. У меня ттг был 8, а все остальное в норме. Но я не стала пить гормоны,когда нашла эту статью. И все получилось. Я ела морскую капусту и принимала йод актив как написано в статье. За год ттг стал 1,4. Это была обычная нехватка йода!

htt p://dao-31.ru/stati/jod

Причем у меня тоже был дишний вес 74кг при 160 см.
Когда ттг стал снижаться, то лишнее само ушло,живот и ноги сами похудели на 12 кг. А раньше сил не было чтобы просто ходить долго-всегда присутстаовала усталось и нехваткп воздуха.
Снйчас бегаю утром и работаю весь день,т.к.нергия есть. И продолжаю есть морскую капусту курильский берег. Этот салат оказался лучше всего по вкусу,но он все таки жирный.

Гость
#15

Диета при инсулинорезистентности
Контроль ттг делаете? На каком уровне сейчас?

Гость
#16
Fantasy Nymph

Не все анализы сохранились, в 2020г был 7.82, потом стал в июне 2020г 3.06,затем при том же приёме дозы стал анализ Декабрь 2020г 5.01, в апреле 21г 0,77, ноябрь 21г 2.54, и недавно сдавала в октябре 2022г он сейчас 2,33 - по сути все нормально, но вес стоит хоть убейся или вообще ничего не ешь...

Витамин Д , В12 проверить
Скорее всего нужна корректировка дозировки препарата

Гость
#17

соединение напрямую участвует в производстве и синтезе гормонов щитовидной железы, однако без этой кислоты (аскорбиновой) ухудшается обмен веществ, транспортная система организма, из-за чего необходимые соединения доставляются клеткам в недостаточном объёме;
Витамин Е​ –​ токоферол, недостаток этого соединения ухудшает качество тканей непосредственно в самой щитовидной железе, а этом в свою очередь приводит к возникновению её дисфункции, увеличению риска гипотиреоза.
Примеры витаминно-минеральных комплексов для здоровья щитовидной железы
Витрум,​ Компливит​ и Компливит-Селен, Компливит Мультивитамины+Йод,​ Алфавит,​ Аевит, Йод-баланс, Аструм Помощь щитовидной железе,​ Дуовит,​ Супрадин,​ Рыбий жир,​ Альфа Д3, Доппельгерц Актив йод плюс Железо,​ Доппельгерц актив от А до Zn,​ Селен-актив,​ Центрум от А до Zn,​ МультиТабс Классик​ и др.

Гость
#18

При гипотиреозе лечение гормональными составами очень часто дополняется назначением аминокислот, минералов и витаминов разных групп и такая терапия всегда показывает достаточную эффективность.
Роль витаминов и минералов при заболеваниях эндокринной системы
Селен​ – наравне с йодом принимает участие в процессах синтеза Т3 и Т4;
Железо​ – преобразует йод, получаемый из пищи в полезную для щитовидной железы форму;
Цинк​ – участник процессов профилактики гипотиреоза, активно применяется в лечении заболевания. Микроэлемент стимулирует в гипофизе рецепторы гормонов, благодаря чему щитовидной железе отправляется сигнал увеличить или уменьшить объем выработки. Также цинк помогает переработать произведенные гормоны в активную форму;
Медь​ – один из основных «контролёров» уровня тироксина (Т4), может стимулировать щитовидную железу при первых симптомах угнетения её функциональности;
Омега-3​ – группа жирных кислот, выполняют функцию проводника гормонов щитовидной железы, а особенно трийодтиронина (Т3) в клетки. Также является корректором уровня холестерина, обладает антиоксидантными свойствами;
Тирозин​ – аминокислота, из которой щитовидная железа «добывает» материалы для последующего преобразования их в гормоны;​
Витамины группы В​ – приоритет отдаётся цианокобаламину (В12), соединение буквально доставляет йод в щитовидную железу;

Гость
#19

Витамины А и​ D​ –​ ретиноиды​ и​ кальциферолы, хорошо связываются с гормонами щитовидной железы, помогают превратить тироксин в трийодтиронин, доставить его в клетки;
Витамин С​ – нельзя сказать, что соединение напрямую участвует в производстве и синтезе гормонов щитовидной железы, однако без этой кислоты (аскорбиновой) ухудшается обмен веществ, транспортная система организма, из-за чего необходимые соединения доставляются клеткам в недостаточном объёме;
Витамин Е​ –​ токоферол, недостаток этого соединения ухудшает качество тканей непосредственно в самой щитовидной железе, а этом в свою очередь приводит к возникновению её дисфункции, увеличению риска гипотиреоза.
Примеры витаминно-минеральных комплексов для здоровья щитовидной железы
Витрум,​ Компливит​ и Компливит-Селен, Компливит Мультивитамины+Йод,​ Алфавит,​ Аевит, Йод-баланс, Аструм Помощь щитовидной железе,​ Дуовит,​ Супрадин,​ Рыбий жир,​ Альфа Д3, Доппельгерц Актив йод плюс Железо,​ Доппельгерц актив от А до Zn,​ Селен-актив,​ Центрум от А до Zn,​ МультиТабс Классик​ и др.

#20
Гость

Витамины А и​ D​ –​ ретиноиды​ и​ кальциферолы, хорошо связываются с гормонами щитовидной железы, помогают превратить тироксин в трийодтиронин, доставить его в клетки;
Витамин С​ – нельзя сказать, что соединение напрямую участвует в производстве и синтезе гормонов щитовидной железы, однако без этой кислоты (аскорбиновой) ухудшается обмен веществ, транспортная система организма, из-за чего необходимые соединения доставляются клеткам в недостаточном объёме;
Витамин Е​ –​ токоферол, недостаток этого соединения ухудшает качество тканей непосредственно в самой щитовидной железе, а этом в свою очередь приводит к возникновению её дисфункции, увеличению риска гипотиреоза.
Примеры витаминно-минеральных комплексов для здоровья щитовидной железы
Витрум,​ Компливит​ и Компливит-Селен, Компливит Мультивитамины+Йод,​ Алфавит,​ Аевит, Йод-баланс, Аструм Помощь щитовидной железе,​ Дуовит,​ Супрадин,​ Рыбий жир,​ Альфа Д3, Доппельгерц Актив йод плюс Железо,​ Доппельгерц актив от А до Zn,​ Селен-актив,​ Центрум от А до Zn,​ МультиТабс Классик​ и др.

Спасибо большое!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#21
Fantasy Nymph

Спасибо большое!

ТТГ 11.7 ЭТО МНОГО? ХОДИЛА К ЭНДОКРИНОЛОГУ ОН СКАЗАЛ НОРМАЛЬНО НЕ ПОВЫШЕН ,НАПИСАЛ ЕСЛИ ХОТИТЕ ПОПРОБУЙТЕ ТЕРОКСИН 25 МГ.БУДЕТ ПЛОХО ПРЕКРАТИТЬ ПИТЬ

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: