Гость
Статьи
Скрытая анемия

Скрытая анемия

В моей случае анемия получилось скрытой как в прямом так и в переносном смысле. Я с 16 мучаюсь от холодных рук и ног, обморочных состояний, тахикардии, постоянной усталости ( особенно в осенне-зимний период), выпадения волос, жуткого зуда на ногах. Три года назад я пошла к трихологу из-за обильного выпадения, я сдала ферритин и он был 31 на что я по не знанию даже не обратила внимания, а врач мне ничего не сказал. Все следующие три года я пыталась лечить необъяснимые симптомы, но у меня так ничего и не вышло. И вот несколько дней назад я случайно наткнулась на информацию что ферритин должен быть равен твоему весу. Мой вес 60 и в моем случае у меня дефицит ровно в половину. Сейчас я в США и пока не могу пересдать свежие анализы, но предполагаю что он либо не изменился, либо стал ниже. В какой-то момент волосы перестали выпадать из-за того что начала пить витаминные комплексы и пребиотики для общего поддержания здоровья, но густота возвращается очень медленно. Надеюсь сейчас начну пить железо и в течении года мне наконец станет лучше. Была ли у кого-то похожая ситуация? Я просто так рада что наконец нашла хоть какую-то причину моим странным симптомам. Кстати многие врачи в которым я ходила по всем своим симптомам предполагаю анемию говорили, ну ты не так уж и худая, чтобы анемия была и отметали диагноз. Анемия вообще с весом не связана… вот такая история вышла. #здоровье

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше железо не пить, а его ЕСТЬ. Печень там. говядину, петрущку вот это вот все.
Железо капризное, оно мало того. что может не усваиваться, там побочки до фига.
Попей лучше фолиевую кислоту и витамины группы В

Гость
#2

У меня анемии нет, у меня на грани я ем гречку, гранат и говядину уже гна третий день самочувствие улучшается

Гость
#4

Есть такое дело. Было 15 единиц, сейчас пошло наверх. Помогло видео такой же страдалицы. Пила железо - не поднимается. Оказалось нужен еще витамин С, и в большом количестве. Железо без него почти не усваивается организмом. Пейте свежевыжатый апельсиновый сок каждый день, если желудок позволяет.

Гость
#5

В США можно сдать анализы и без направления врача (платно). Погуглите такие лаборатории. Ферритин 31 - не так уж плохо. В то же время, если при этом СОЭ >7-10 или СРБ выше нормы, то это ферритин ложный за счет воспаления. На самом деле он ниже. Вот у меня ферритин 70, а по ОАК анемия явно есть, и по коэффициенту насыщения трансферрина железом - анемия. Проверьте общий белок (Total protein). Должен быть в районе 75 в идеале (не знаю, как в США). Если меньше 70, то железо пить не очень эффективно - оно не доедет куда надо (для этого нужен белок). Волосы выпадают когда общий белок снижается. Пейте ферменты и бетаин (бетаин, если нет язвы и гастрита), поднимайте белок. Можно коллаген пить, но в меру (он сгущает кровь, если много пить). Как белок поднимете - пейте железо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#6

Я при помощи эваларовского хелатного железа восполнила дефицит. В хелатной форме препарат хорошо усваивается и нет побочек со стороны ЖКТ, как от препаратов обычного железа.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: