Гость
Статьи
УЗИ первый раз

УЗИ первый раз

Подруга до жути боится идти на УЗИ, просто провериться, жалоб нет. Хочет сделать УЗИ абдоминальное, женское - органов малого таза. Боится не процесса, а именно узнать результаты, потому что вы же понимаете, идеальной картины никогда не бывает, что-то да и найдут. Возможно ли такое, что в платной клинике, где она будет проводить УЗИ, с ней будет находиться психолог/психотерапевт из этой клиники? В том плане, что по окончании УЗИ врач-узист не будет комментировать пациентке итоги, а выдаст заключение психологу, а тот подберет слова, как подруге узнать свой результат. Понятно, что психолог тоже платный будет. Просто насколько это реально вообще? #УЗИ #здоровье #фобия  

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Чушь какая, очень смешно😅 «вы же понимаете, идеальной картины никогда не бывает» вполне себе бывает, и это же не полный чек ап, а только УЗИ и только малого таза как я поняла) лучше его совместить с осмотром у гинеколога, так более информативно, сразу все посмотрит, чем просто картинку УЗИ получить.

#2

Может быть это и возможно когда речь идёт о диагностике онкологии, но на первичном осмотре и УЗИ (а результат УЗИ не является диагнозом надеюсь это понятно) - ну это максимально странно😅

Гость
#3
Kvarz

Может быть это и возможно когда речь идёт о диагностике онкологии, но на первичном осмотре и УЗИ (а результат УЗИ не является диагнозом надеюсь это понятно) - ну это максимально странно😅

Ну вот у нее ипохондрия... Она человек мнительный, тревожный. Все анализы,которые когда-либо она сдавала, даже глубоко взрослой, присылали на почту ее маме, потом мама уже смотрела результаты и ей сообщала. И вот результаты УЗИ ей тоже хочется узнать не сразу от узиста или самой, а от психолога. Еще ведь узист может задавать вопросы наводящие,тогда она начнет пугаться совсем. У подруги жалоб вообще нет никаких, цикл всегда стабилен, болей нет, но он боится, думает, вдруг окажется, что у нее нет 1 яичника или там какие-то полипы/кисты/миомы,которые бессимптомны все.

Гость
#4
Kvarz

Чушь какая, очень смешно😅 «вы же понимаете, идеальной картины никогда не бывает» вполне себе бывает, и это же не полный чек ап, а только УЗИ и только малого таза как я поняла) лучше его совместить с осмотром у гинеколога, так более информативно, сразу все посмотрит, чем просто картинку УЗИ получить.

А зачем осмотр у гинеколога еще? Разве по УЗИ не будет и так всё видно?

#5
Гость

Ну вот у нее ипохондрия... Она человек мнительный, тревожный. Все анализы,которые когда-либо она сдавала, даже глубоко взрослой, присылали на почту ее маме, потом мама уже смотрела результаты и ей сообщала. И вот результаты УЗИ ей тоже хочется узнать не сразу от узиста или самой, а от психолога. Еще ведь узист может задавать вопросы наводящие,тогда она начнет пугаться совсем. У подруги жалоб вообще нет никаких, цикл всегда стабилен, болей нет, но он боится, думает, вдруг окажется, что у нее нет 1 яичника или там какие-то полипы/кисты/миомы,которые бессимптомны все.

Узист как раз смотрит то что есть и никаких вопросов не задаёт, говорит по факту что видит) Можно попросить ничего не говорить, а просто выдать бумажку, пусть кто угодно вам расшифровывает.

Гость
#6

Если она так боится то какого она туда идет. И вообще это врач решает нужно ей узи или нет, я считаю что нет

#7
Гость

А зачем осмотр у гинеколога еще? Разве по УЗИ не будет и так всё видно?

УЗИ малого таза чаще и делает гинеколог, иногда отдельно узист.
Конечно только УЗИ это не проверка, мазки на цитологию например обязательно регулярно надо сдавать, шейку матки осмотреть.

Гость
#8
Гость

А зачем осмотр у гинеколога еще? Разве по УЗИ не будет и так всё видно?

Знаешь ли милочка, у нас врачи не любят когда пациентки им указывают что делать. И узи делают по направлению, даже в плАтке. Это не ресторан

Гость
#9
Гость

Если она так боится то какого она туда идет. И вообще это врач решает нужно ей узи или нет, я считаю что нет

Так в кои-то веки надо сделать УЗИ органов малого таза. В 30 лет хотя бы. Я так думаю, что УЗИ надо раз в год проводить. А она за 30 лет не была ни разу,не знает, какой формы у нее матка, какие яичники. Она боится, что у нее всего 1 яичник окажется, так как она чувствует при овуляции всегда только 1,а другой не ощущает.

Гость
#10
Гость

Знаешь ли милочка, у нас врачи не любят когда пациентки им указывают что делать. И узи делают по направлению, даже в плАтке. Это не ресторан

Ничего подобного. Сама ходила на УЗИ гайморовых пазух и органов ЖКТ, а также отдельно на УЗИ желудка с водной пробой без всяких направлений, просто так, по записи в платной клинике.

Гость
#11
Гость

Ничего подобного. Сама ходила на УЗИ гайморовых пазух и органов ЖКТ, а также отдельно на УЗИ желудка с водной пробой без всяких направлений, просто так, по записи в платной клинике.

И сама эти узи расшифровывала потом? Прям ночное засилье кур на вумане

#12
Гость

Так в кои-то веки надо сделать УЗИ органов малого таза. В 30 лет хотя бы. Я так думаю, что УЗИ надо раз в год проводить. А она за 30 лет не была ни разу,не знает, какой формы у нее матка, какие яичники. Она боится, что у нее всего 1 яичник окажется, так как она чувствует при овуляции всегда только 1,а другой не ощущает.

УЗИ надо делать когда врач говорит, а мазок на цитологию надо обязательно раз в 1-2 года.
Можно и без направления. Но самостоятельная расшифровка это такое. Только зря будет пугаться прочитав про какую-нибудь «седловидную матку» например (а это вариант нормы), или «анэхогенное образование» - что может быть обычная фолликулярная киста которая бывает почти у всех и сама проходит за пару циклов, но может быть и более серьезным вопросом, только врач после осмотра ставит диагноз. Просто самостоятельно прийти сделать УЗИ это деньги на ветер и никаких гарантий что вы в итоге здоровы 🤷🏻‍♀️

#13
Гость

Так в кои-то веки надо сделать УЗИ органов малого таза. В 30 лет хотя бы. Я так думаю, что УЗИ надо раз в год проводить. А она за 30 лет не была ни разу,не знает, какой формы у нее матка, какие яичники. Она боится, что у нее всего 1 яичник окажется, так как она чувствует при овуляции всегда только 1,а другой не ощущает.

Извините, а если только один яичник окажется (что из разряда фантастики и встречается оочень редко) - то ну вот что?)) ну один и один) это как раз таки не болезнь.

Гость
#14
Kvarz

Извините, а если только один яичник окажется (что из разряда фантастики и встречается оочень редко) - то ну вот что?)) ну один и один) это как раз таки не болезнь.

Так она думает, что тогда не сможет в будущем забеременеть, ведь яйцеклеток,значит,будет в 2 раза меньше, чем у всех. И ранний климакс, соответственно. Хотя у нее в семье у всех женщин поздний климакс и много детей, тетя даже в 43 года родила с 1 цикла!

#15
Гость

Так она думает, что тогда не сможет в будущем забеременеть, ведь яйцеклеток,значит,будет в 2 раза меньше, чем у всех. И ранний климакс, соответственно. Хотя у нее в семье у всех женщин поздний климакс и много детей, тетя даже в 43 года родила с 1 цикла!

и с одним яичником беременеют и рожают) как она с такой ипохондрией рожать собралась - это же постоянные анализы, осмотры и собственно роды 😅

#16

Возвращаясь к теме, психолога звать бессмысленно, загуглите хоть как выглядит описание узи ) психолог прочтёт вам то что написано с выражением и возьмёт с вас тыщ 5000 за беспокойство) мне кажется сделка так себе 😅

Евгеша
#17

А психолог это кто, ПТУшник после курсов, или заочник с какого-нибудь не очень приличного института? Не имея к медицине никакого отношения что он может понять в заключении УЗИ? Или более грамотно объяснить чем врач? Пусть подруга зовет психиатра, это будет логичнее.

Гость
#18
Евгеша

А психолог это кто, ПТУшник после курсов, или заочник с какого-нибудь не очень приличного института? Не имея к медицине никакого отношения что он может понять в заключении УЗИ? Или более грамотно объяснить чем врач? Пусть подруга зовет психиатра, это будет логичнее.

Задача психолога - просто преподнести информацию,допустим, сразу сказать, что всё хорошо, или сообщить, что есть хорошая новость и не очень. Конечно, потом с этим УЗИ подруга пойдет к гинекологу.

#19
Гость

Задача психолога - просто преподнести информацию,допустим, сразу сказать, что всё хорошо, или сообщить, что есть хорошая новость и не очень. Конечно, потом с этим УЗИ подруга пойдет к гинекологу.

Психолог по тексту узи может и не понять хорошо или нет, выше я приводила примеры формулировок) идите сразу к гинекологу который делает УЗИ, у них и аппарат прямо в кабинете, что туда сюда ходить и переплачивать👀
И осмотр и цитологию надо сделать обязательно.

Гость
#20

А не проще посетить психолога до, чтобы тот правильно настроил на поход на УЗИ? Это будет проще, чем сорганизовать двоих врачей в одно время и на неординарный способ работы.

Кстати овуляцию можно ощущать в одном яичнике, такое бывает что один работает чаще другого, интересовалась этим вопросом. А иногда и ощущения обманывают, колет один а овуляция в другом.

Гость
#21

И кстати почему именно абдоминальный вариант, лучше комбинированный

Гость
#22
Гость

Задача психолога - просто преподнести информацию,допустим, сразу сказать, что всё хорошо, или сообщить, что есть хорошая новость и не очень. Конечно, потом с этим УЗИ подруга пойдет к гинекологу.

Тебе правильно сказали - тебе к психиатру. И не надо думать что никто не понял что твоя подруга это ты и есть

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23

Почему нет, реально, за ваши деньги любой каприз.
А вообще автор, лечить ипохондрию надо у психотерапевта основательно

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: