Гость
Статьи
Как возникает …

Как возникает аллергия, и можно ли её вылечить?

Аллерген в психосоматике - это трек, напоминалка о чем-то опасном или неприятном.

Например, в 3 года вы сидели на улице и ели клубнику, в это время цвёл тополь, и кругом был тополиный пух, и вдруг вы видите, как на дороге сбивают вашего любимого котёнка. Психика в этот момент считывает всё, что вас окружает (клубника, тополиный пух, солнце, котёнок), и формируется ассоциация, новая нейронная связь: клубника - опасность или тополиный пух - опасность, солнце - опасность и т.д. Таким образом у вас возникнет аллергия или на клубнику, или на солнце, или на котёнка, на тополиный пух, или на всё одновременно.

Ещё один пример, ребёнок очень любит мандарины. Однажды мама сказала: не ешь много мандаринов, аллергия будет. У ребёнка появилась ассоциация - мандарины опасны, и каждый раз, когда он будет есть этот фрукт, подсознание будет напоминать, что это опасно, и тело начнёт реагировать аллергией.

То есть, аллерген становится напоминанием о каком-то страшном, неприятном, опасном событии, и тело реагирует, чтобы обезопасить вас. Вы можете даже не помнить об этом событии, но на уровне подсознания эта ассоциация до сих пор есть. Так утроена наша психика.

Как можно вылечить аллергию?

С помощью психотерапии мы ныряем в эти воспоминания, достаём и проживаем заново те эмоции, осознаём, что сам по себе аллерген не несёт в себе опасность, и аллергия проходит.

Расскажите, сталкивались ли вы с аллергией?

15 ответов
Последний — Перейти
#1

Всем привет! Меня зовут Светлана, я психолог) ДПДГ-терапевт и квалифицированный специалист по психосоматике!
Специализация:
‌‌🔹Психосоматика
‌🔹Созависимость, любовная зависимость
🔹‌Развод/расставание/завершение отношений
‌🔹Отношения в семье, в паре, в социуме
‌🔹Повторяющиеся негативные сценарии в отношениях, нескладывающиеся отношения, одиночество
‌🔹Страхи, тревога
‌🔹Заниженная самооценка, неуверенность в себе

Запись ко мне на консультацию: 89633841086 (ватсап, телеграмм)

Гость
#2

Бред какой-то написали. Никогда мне никто не говорил про аллергию в детстве или когда-либо еще. Во взрослом возрасте появилась аллергия на кошек и на какую-то ерунду, которая вот сейчас начинает цвести.
У дочери наоборот в младенчестве была аллергия, сейчас нет. Не лечили, просто переросла. Вообще аллергия напрямую связана с иммунитетом

#3
Гость

Бред какой-то написали. Никогда мне никто не говорил про аллергию в детстве или когда-либо еще. Во взрослом возрасте появилась аллергия на кошек и на какую-то ерунду, которая вот сейчас начинает цвести.
У дочери наоборот в младенчестве была аллергия, сейчас нет. Не лечили, просто переросла. Вообще аллергия напрямую связана с иммунитетом

Увы, но нет.

#4
Гость

Бред какой-то написали. Никогда мне никто не говорил про аллергию в детстве или когда-либо еще. Во взрослом возрасте появилась аллергия на кошек и на какую-то ерунду, которая вот сейчас начинает цвести.
У дочери наоборот в младенчестве была аллергия, сейчас нет. Не лечили, просто переросла. Вообще аллергия напрямую связана с иммунитетом

Во взрослом возрасте также может психосоматические реакции на кошек возникнуть. Нужно работать с психологом.

Гость
#6
svetlana.markova2004

Во взрослом возрасте также может психосоматические реакции на кошек возникнуть. Нужно работать с психологом.

Нет у меня никаких психосоматических реакций. Всю жизнь у меня был кот, организм был в тонусе. Потом кота не стало, аллерген исчез, организм расслабился. Потом спустя пару лет приехала в гости, у них была кошка. Аллергия сразу проявилась. Аллергия никак не может быть психосоматикой. Тут прямая связь с иммунитетом. Не даром этой проблемой занимается врач аллерголог-иммунулог

#7
Гость

Нет у меня никаких психосоматических реакций. Всю жизнь у меня был кот, организм был в тонусе. Потом кота не стало, аллерген исчез, организм расслабился. Потом спустя пару лет приехала в гости, у них была кошка. Аллергия сразу проявилась. Аллергия никак не может быть психосоматикой. Тут прямая связь с иммунитетом. Не даром этой проблемой занимается врач аллерголог-иммунулог

Это ваше мнение)

Гость
#9

Автор права, мне об этом рассказывал аллерголог как одну из причин возникновения аллергии. Я знаю свою причину, но аллергию это не излечило.

#10
Гость

Автор права, мне об этом рассказывал аллерголог как одну из причин возникновения аллергии. Я знаю свою причину, но аллергию это не излечило.

Напишите мне в телеграмм или ватсап. Возможно я смогу вам помочь

Гость
#11

это все БРЕД твоя писанина!!!
есть ЧЕТКАЯ связь у организма!!!
огранизм это как огромный механизм,часы как примитивное подобие механики с шестеренками
аллергия именно на клубнику поскольку жрал ее ребенок а печенка например слабая и не в состоянии расщиплять нормально клубнику,сложно это для организма
контакт должен быть непосредственно с организмом а не просто те сказали и алергия

Гость
#12
svetlana.markova2004

Во взрослом возрасте также может психосоматические реакции на кошек возникнуть. Нужно работать с психологом.

ты свою психологию запихни в свою опу и учи анатомию!

Гость
#13
Гость

Нет у меня никаких психосоматических реакций. Всю жизнь у меня был кот, организм был в тонусе. Потом кота не стало, аллерген исчез, организм расслабился. Потом спустя пару лет приехала в гости, у них была кошка. Аллергия сразу проявилась. Аллергия никак не может быть психосоматикой. Тут прямая связь с иммунитетом. Не даром этой проблемой занимается врач аллерголог-иммунулог

а не психолог😂

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

Описанное в посте не аллергия, а самовнушение. Аллергия не лечится, а только глушится.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема