Гость
Статьи
Боль во время ПА после …

Боль во время ПА после родов

Нигде не могу найти ответ на свой вопрос и подумала что,возможно,тут мне ответят такие же девушки,как и я. Мне 33,родила 2 года назад с эпизиотомией (разрез в промежности). Я знала,что первое время может быть больно при ПА,но боль должна была уйти со временем. Первые пол года я вообще не подпускала к себе мужа. Не только из-за шва,но еще и из-за пост родовой депрессии,что накрыла меня очень сильно. Но вот уже прошло как больше 2х лет,дочка растет,с мужем отношения хорошие,но… мне не хочется больше близости с мужем,потому что мне больно КАЖДЫЙ раз. Я хочу близости с мужем,чувствую приливы желания,но стоит нам дойти до дела,как тут же при проникновении,все мое желание улетучивается. Муж это чувствует,но молчит,потому что знает,что причина в болях. Ни одна поза не подходит,кроме стандартной «я снизу,ты сверху» и даже так,муж не может двигаться слишком быстро,чтобы мне не было больнее,чем обычно. Я уже не знаю что делать. Везде пишут только про то что боль на первых месяцах после родов,но никак не о годах боли. Недавно решилась пойти к гинекологу и задать свой вопрос. При осмотре не было обнаружено никаких отклонений,шрам от разреза тоже отлично зажил. Ответа на свой вопрос я так и не получила. Девушки,может у кого была такая ситуация? Что делать? Куда бежать? Как лечиться? Иногда бывают моменты,когда мне становится безумно жаль и себя и мужа. #боль #па

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Луна
#1

сходите к другим гинекологам

Гость
#2

Тоже зашивали. Вообще не было больно. Может вам слишком много зашили?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#3

Здравствуйте
Вообще таких как вы тут пол форума с этой проблемой. Причин может быть множество:
Слишком сильно зашили
Забыли нитку в шве
Плохо соединили ткани и образовались спайки
Пролапс тазового дна
Сухость от дисбаланса гормонов (особенно если вы до сих пор на гв)

На счет непосредственно "физических" патологий вас может проклнсультировать гинеколог-хирург, или уролог-хирург, гинеколог-уролог, занимающийся пластикой тазового дна. Но найти такого специалиста довольно трудно.
Если дискомфорт вызван сухостью, причиной которой служат гормоны, то это уже к гинекологу, либо гинекологу-эндокринологу.

Пока если не можете позволить себе посетить такого специалиста, можете самостоятельно помочь себе. Здесь есть тактика определенная.

1) проверьте слабость мышц тазового дна. В норме во влагалище могут спокойно пройти 1-2 пальца в спокойном состоянии. Если проходит с лёгкостью 3 пальца, и структура тканей внутри гладкая, а не ребристая - есть слабость.
2) наладьте питание. Больше цельнозерновых продуктов, хлебцы, кисломолочка.
3) уход за кожей интимной зоны и защита от сухости - утром гель флоражель/вагилакт снаружи и внутрь. На ночь крем интимный витамин f99.
4) разрабатывайте промежность. Вагинальные шарики кегеля. Можно потихоньку растягивать фалоиметатором, сначала брать можели потоньше, потом постепенно, как боль уйдет, брать покрупнее. Если нет возможности или стисняетесь - гинекологический массаж - два больших пальца вводить веурь, так, чтобы подушечки были направлены к прямой кишке, и круговыми движениями, с небольшим надавливанием, разманиете жту области. Обязательно с увлажняющим гелем! Минут 5в день достаточно.

Процесс не быстрый, первые результаты будут только спустя месяц!

Если через месяц не отметите улучшений - только ко врачу.

Следующая тема