Гость
Статьи
После ботулотерапии …

После ботулотерапии стало хуже (неврология)

Больше года страдала непонятными лицевыми болями - то жжет, то ломит, то зудит где-то в глубине носа, челюсти, деснах, небе. Сидела на габапентине по назначению невролога, но помогал только частично. Долго выясняли причину, обнаружили кисты в гайморовой пазухе справа и нарушенный отток в соустье слева, прооперировали, все лишнее удалили эндоскопически через нос. После операции стало вроде получше, но боли так и не уходили с мая. К лору ходила, эндоскопом посмотрел - все нормально, воспаления нет, посторонних образований нет, все чисто. К стоматологу ходила, снимок делала - все в норме, все зубы нормально залечены. Начиталась про ботулотерапию, что подобные нейропатические боли ей часто успешно лечатся, пошла к неврологу проконсультироваться. Та сказала - да, есть такое, можно, если хотите, есть такой вариант лечения, если по цене устроит. Объяснила, что к чему. Решила сделать, она мне обколола лицо в определенных точках. В процессе у меня закружилась голова, пришлось остановиться, потом продолжили. На следующий день было какое-то недомогание, а боль стала еще сильнее справа до дурноты - после операции такого не бывало, только давно, когда еще гнойное воспаление было вовсю. Но тут-то лор сказал, все в норме! И анализы сдавала - норма. Через несколько дней стало болеть и слева. Тоже до дурноты. И что теперь делать, терпеть полгода, как ксеомин рассосется, и только после того опять делать МРТ и на операцию напрочь перерезать-пережигать тройничный, это у него ответвления поражены? Я за это время задолбаюсь. Габапентин помогает уже слабее. Или это пожизненно и неизлечимо? Подозреваю, что это осложнения ковида еще 2 года назад. #здоровье

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите а у вас ассиметрия есть лица? Помимо дискомфорта и болей, есть какие-то еще симптомы?

Автор
#2
Гость

Скажите а у вас ассиметрия есть лица? Помимо дискомфорта и болей, есть какие-то еще симптомы?

Нет. Все симметрично, простреливающей невралгии нет, сниженной чувствительности нет. Ломит-жжет-зудит внутри, то как в деснах, в глубине зубов, а после ботулотоксина стало опять как давно при самом воспалении - внутри носа, в носоглотке, в челюсти. Хотя лор смотрел эндоскопом и анализы сдавала, воспаления уже нет. Во время операции убрали большую кисту с гноем, на КТ она таки была видна, и вторую небольшую тоже. С другой стороны соустья подправили и тоже обработали что-то там от воспаления. Делали под местной анестезией.
Лучше бы я эту ботулотерапию не делала, так хоть терпимо было, а стало еще хуже. Неужели полгода терпеть, пока он рассосется, и ничего не изменить, и только после того можно как-то пытаться еще лечить?

Автор
#3

И после этого ботулотоксина стало ломить и жечь еще и с другой стороны, где кисты не было, а только небольшие нелады с соустьем и просто воспаление не до кисты. Теперь с обеих сторон беспокоит и куда сильнее. Это что, по сути я сама себе ботулизм руками врача сделала и теперь у меня воспаление от этого яда?

Гость
#4

У меня было нечто отдаленно похожее. Болело все лицо прям до внутренности глаза, десна, щека, пазуха носа заложена, причем не всегда, а временами, но очень часто. Реакция на холодное, на ветер в лицо например или на очень теплую погоду или на кондиционер в комнате, или легла на подушку головой не так. Я сделала снимки зубов - все хорошо. Пазуха носа (у меня тоже на ней операция была) - все хорошо. Начала походы по врачам в неврологию. Есть неврологические препараты, которые, если с нервом плохо, принимаются и смотрится, прошла ли боль или нет. Если не прошла - тройничный нерв ни при чем, если прошла - это он. Не прошла моя боль. Через какое то время выяснилось, что все это время у меня умирал зуб и боль разносилась по всей половине головы, а эффект был как от тройничного нерва. Тест простой: дантист по зубам с той стороны водил ваткой в чем то вымоченной с эффектом холода а потом ваткой с эффектом жара, и этот мертвый зуб не реагировал по сравнению с соседними. Хотя на корне он болел регулярно и создавал мне просто ад на земле.

Поищите хорошего челюстно-лицеовго хирурга, съездите в институт в Москве, если вы не из столицы. При институте есть врачи и их квалификации будет достаточно чтобы вам указать на реальную проблему. И цена там нормальная, не безумная. Вы можете ощущать одно, как я, а болеть может совсем другое и вы никогда не угадаете, что там.

Автор
#5
Гость

У меня было нечто отдаленно похожее. Болело все лицо прям до внутренности глаза, десна, щека, пазуха носа заложена, причем не всегда, а временами, но очень часто. Реакция на холодное, на ветер в лицо например или на очень теплую погоду или на кондиционер в комнате, или легла на подушку головой не так. Я сделала снимки зубов - все хорошо. Пазуха носа (у меня тоже на ней операция была) - все хорошо. Начала походы по врачам в неврологию. Есть неврологические препараты, которые, если с нервом плохо, принимаются и смотрится, прошла ли боль или нет. Если не прошла - тройничный нерв ни при чем, если прошла - это он. Не прошла моя боль. Через какое то время выяснилось, что все это время у меня умирал зуб и боль разносилась по всей половине головы, а эффект был как от тройничного нерва. Тест простой: дантист по зубам с той стороны водил ваткой в чем то вымоченной с эффектом холода а потом ваткой с эффектом жара, и этот мертвый зуб не реагировал по сравнению с соседними. Хотя на корне он болел регулярно и создавал мне просто ад на земле.

Поищите хорошего челюстно-лицеовго хирурга, съездите в институт в Москве, если вы не из столицы. При институте есть врачи и их квалификации будет достаточно чтобы вам указать на реальную проблему. И цена там нормальная, не безумная. Вы можете ощущать одно, как я, а болеть может совсем другое и вы никогда не угадаете, что там.

Так у меня зубы тоже так проверяли. И на всех одинаковая реакция. И на снимке КТ видно, если что разрушается, а тут вроде как в норме. Что лечить-то еще?

Гость
#6
Автор

Нет. Все симметрично, простреливающей невралгии нет, сниженной чувствительности нет. Ломит-жжет-зудит внутри, то как в деснах, в глубине зубов, а после ботулотоксина стало опять как давно при самом воспалении - внутри носа, в носоглотке, в челюсти. Хотя лор смотрел эндоскопом и анализы сдавала, воспаления уже нет. Во время операции убрали большую кисту с гноем, на КТ она таки была видна, и вторую небольшую тоже. С другой стороны соустья подправили и тоже обработали что-то там от воспаления. Делали под местной анестезией.
Лучше бы я эту ботулотерапию не делала, так хоть терпимо было, а стало еще хуже. Неужели полгода терпеть, пока он рассосется, и ничего не изменить, и только после того можно как-то пытаться еще лечить?

Чтобы ботокс быстрее рассосался надо делать массажи и микротоки (можно на вб заказать массажер микротоковый он не дорогой, в районе 1000) и больше физ активности. У меня ситуация чуть другая, но тоже с последствиями ботокса. Рассосался за 2 месяца, все прошло.

Автор
#7
Гость

Чтобы ботокс быстрее рассосался надо делать массажи и микротоки (можно на вб заказать массажер микротоковый он не дорогой, в районе 1000) и больше физ активности. У меня ситуация чуть другая, но тоже с последствиями ботокса. Рассосался за 2 месяца, все прошло.

А надо ли его рассасывать? Если боли и до того были. Это их попытались ботоксом лечить, а вдруг это не от него, в любом случае усилились бы? Я уже не знаю, к какому врачу идти и что проверять и как лечить. Неужели "на всякий случай" удалять все 4 передних зуба, плюс пятерку, шестерку и семерку справа? Боли в этих областях. Вдруг да что-то поможет, а после того уже видимо, ставить съемный частичный протез? Или возможно, получится и "мостами" обойтись, если найдется за что зацепить? Импланты и дорого, и после такого ставить рискованно, чтобы боли не вернулись, даже если пройдет после удаления. А мне даже 40 лет нет, жить со вставной челюстью - не самый лучший вариант, хотя куда деваться, если это поможет 7 зубов удалить.

Гость
#8
Автор

Нет. Все симметрично, простреливающей невралгии нет, сниженной чувствительности нет. Ломит-жжет-зудит внутри, то как в деснах, в глубине зубов, а после ботулотоксина стало опять как давно при самом воспалении - внутри носа, в носоглотке, в челюсти. Хотя лор смотрел эндоскопом и анализы сдавала, воспаления уже нет. Во время операции убрали большую кисту с гноем, на КТ она таки была видна, и вторую небольшую тоже. С другой стороны соустья подправили и тоже обработали что-то там от воспаления. Делали под местной анестезией.
Лучше бы я эту ботулотерапию не делала, так хоть терпимо было, а стало еще хуже. Неужели полгода терпеть, пока он рассосется, и ничего не изменить, и только после того можно как-то пытаться еще лечить?

Он за 3 месяца рассасывается. И эффект будет где то на 7 день. Вам не может быть хуже от этой процедуры. Возможно она не даст эффекта но она не может ухудшить состояние. Вы не пробовали Амитриптиллин? Вообще Габапентин более эффективный но раз он не дает результат то попробовать амитриптиллин? Начать с 10 мг и поднять до 50 мг., принимать вечером. Спросите у своего невролога.

Гость
#9
Автор

И после этого ботулотоксина стало ломить и жечь еще и с другой стороны, где кисты не было, а только небольшие нелады с соустьем и просто воспаление не до кисты. Теперь с обеих сторон беспокоит и куда сильнее. Это что, по сути я сама себе ботулизм руками врача сделала и теперь у меня воспаление от этого яда?

Этот препарат не может вызвать воспаление и в таких разбавленных дозах это не яд. Колят даже детям с года в ноги.

Гость
#10
Гость

Чтобы ботокс быстрее рассосался надо делать массажи и микротоки (можно на вб заказать массажер микротоковый он не дорогой, в районе 1000) и больше физ активности. У меня ситуация чуть другая, но тоже с последствиями ботокса. Рассосался за 2 месяца, все прошло.

Можно еще в сауне сидеть и спортом заниматься что бы потеть, тоже ускоряет процесс.

Автор
#11
Гость

Он за 3 месяца рассасывается. И эффект будет где то на 7 день. Вам не может быть хуже от этой процедуры. Возможно она не даст эффекта но она не может ухудшить состояние. Вы не пробовали Амитриптиллин? Вообще Габапентин более эффективный но раз он не дает результат то попробовать амитриптиллин? Начать с 10 мг и поднять до 50 мг., принимать вечером. Спросите у своего невролога.

Амитриптилин предлагали как вариант, но поскольку на нем сильного набора веса не избежать, решила начать с габапентина. Ну и вот эффект частичный. Предлагали сначала еще дулоксетин, вообще не помогал, от него только ноги по ночам сильно дергало.

Автор
#12

И еще честно говоря, на всех антидепрессантах в ноль пропадает либидо и аноргазмия, а мне такая побочка очень неприятна субъективно, когда несколько месяцев с мужем или "в разжопицу" жить (а это тоже не дело, сама понимаю), или "давать" ему без желания по обязаловке. Много лет назад пила АД по другому поводу, так мне такое вообще не нравилось - умом понимаешь, что надо бы, все-таки супруги, а делала это по сути по обязаловке вообще без желания. И отказывать на такой долгий срок при отсутствии именно медицинских противопоказаний тоже казалось нехорошо. Так что хотелось бы и без такого тоже. А на амитриптилине этого тоже не избежать. Как и постоянной сонливости, по крайней мере первые недели. Работать-то как.

Гость
#13
Автор

Амитриптилин предлагали как вариант, но поскольку на нем сильного набора веса не избежать, решила начать с габапентина. Ну и вот эффект частичный. Предлагали сначала еще дулоксетин, вообще не помогал, от него только ноги по ночам сильно дергало.

На амитриптиллине не все набирают вес. Может быть вам и не нужно будет 50 мг , может быть 20-30 мг даст эффект. И спать хорошо будете. Попробуйте. И за ксеомин не переживайте. Во время процедуры у вас просто упало давление от страха. Это не от препарата вам стало плохо. Вы сейчас себя накручиваете что это яд и от этого вам кажется что пошли ухудшения. Ухудшений от него быть не может. Возможно вам не привычно что какие то мышцы лица онемели и мимика изменилась. Все другие обследования и процедуры вы можете делать и ксеомин на это не влияет никак. Весь эффект пройдёт от него через 3 месяца.

Гость
#14
Автор

И еще честно говоря, на всех антидепрессантах в ноль пропадает либидо и аноргазмия, а мне такая побочка очень неприятна субъективно, когда несколько месяцев с мужем или "в разжопицу" жить (а это тоже не дело, сама понимаю), или "давать" ему без желания по обязаловке. Много лет назад пила АД по другому поводу, так мне такое вообще не нравилось - умом понимаешь, что надо бы, все-таки супруги, а делала это по сути по обязаловке вообще без желания. И отказывать на такой долгий срок при отсутствии именно медицинских противопоказаний тоже казалось нехорошо. Так что хотелось бы и без такого тоже. А на амитриптилине этого тоже не избежать. Как и постоянной сонливости, по крайней мере первые недели. Работать-то как.

Нет, там нет влияния на сексуальное влечение на таких маленьких дозах как 50 мг. Там побочка только сонливость но вы можете принимать в 17-18 часов и просто раньше уснете и утром будете нормально себя чувствовать. И другая побочка сухость во рту. Набор веса реже. На либидо и оргазм не влияет.

Гость
#15

Перечитала сейчас ваш топик еще раз. То что боли усилились после процедуры это естественно. Смысл этой процедуры успокоить нервные окончания. Для этого колят в самые болевые точки где проходят нервы. Во время процедуры нерв раздражается дополнительно поэтому боль усиливается в первую неделю- 10 дней. Потом боль должна затихнуть на 7-8 недель, потом будет усиливаться и на 12 неделю можно повторить процедуру. Обычно нужно повторить 3 раза (9 месяцев) что бы понять помогает эта процедура или нет.
Можно попить комплекс витаминов В. Но от них можно набрать вес (вы этого не хотите).

Автор
#16
Гость

На амитриптиллине не все набирают вес. Может быть вам и не нужно будет 50 мг , может быть 20-30 мг даст эффект. И спать хорошо будете. Попробуйте. И за ксеомин не переживайте. Во время процедуры у вас просто упало давление от страха. Это не от препарата вам стало плохо. Вы сейчас себя накручиваете что это яд и от этого вам кажется что пошли ухудшения. Ухудшений от него быть не может. Возможно вам не привычно что какие то мышцы лица онемели и мимика изменилась. Все другие обследования и процедуры вы можете делать и ксеомин на это не влияет никак. Весь эффект пройдёт от него через 3 месяца.

Страха вообще не было. Я подумала, что просто случайно в какую-то чувствительную точку укол попал, ну и рефлекторно голова закружилась, пустяки. Потом все было нормально. А на следующий день начались то ли побочки, то ли обострение из-за чего-то другого.
Врач сказала, что из ограничений только первые 5 часов не лежать, голову не держать совсем горизонтально, и потом 2 недели не ходить в баню-сауну и не пить алкоголь. Физические нагрузки, спорт не запрещены.
И может, дело еще в том случае... я же в понедельник сделала, врач сказала, что тренировки и активность разрешены хоть в тот же день - так и не заморачивалась, в тот же день вечером делала свою обычную ежедневную легкую разминку. Без фанатизма, как ЛФК, мне еще давно со спиной рекомендовали. так и делаю постоянно. А в четверг поехала кататься на велосипеде и случилось, так сказать, небольшое ДТП - с какой-то девчонкой на самокате на повороте не разъехались, врезались друг в друга, упали обе. Отделалась мелкими ушибами. Но прилетело в том числе и по щеке слева, даже небольшой синяк был, уже прошел. Более пострадавшая сторона у меня была справа. Сейчас думаю - может, боль и дискомфорт слева у меня вовсе не от ботулотоксина, ксеомина этого, а от этой небольшой травмы? Хоть и боли не было такой, разве что синяк смущал, но вдруг что-то повредилось. Такое вообще возможно? Тогда по идее это должно примерно дней через 10 пройти, обычно всякие болячки-синяки-ранки заживают через такой срок?

Автор
#17
Гость

Перечитала сейчас ваш топик еще раз. То что боли усилились после процедуры это естественно. Смысл этой процедуры успокоить нервные окончания. Для этого колят в самые болевые точки где проходят нервы. Во время процедуры нерв раздражается дополнительно поэтому боль усиливается в первую неделю- 10 дней. Потом боль должна затихнуть на 7-8 недель, потом будет усиливаться и на 12 неделю можно повторить процедуру. Обычно нужно повторить 3 раза (9 месяцев) что бы понять помогает эта процедура или нет.
Можно попить комплекс витаминов В. Но от них можно набрать вес (вы этого не хотите).

Спасибо, успокоили, значит, это допустимо и временно))а не то что совсем не пошло мне. Или тут еще и травма небольшая с велосипедом повлияла? Честно говоря, у меня там еще и мелкий сотряс под вопросом был, до дома дохала нормально, но вечером после того падения голова была чумная и слева слегка в голове шумело, хоть и не болела, не кружилась, на следующий день все прошло. Так-то больше по руке прилетело, но и это уже прошло. И ведь езжу сколько лет - и все в порядке, падения, конечно, изредка бывали - но в курсе, что это случается даже с самыми опытным и не падает тот, что не ездит, пустяки, и это дело нечастое. Никто мне не запрещал ездить на велосипеде после ботокса. Знала бы - не совалась вечером на ту дорожку, где все велосипедисты-самокатчики постоянно ошиваются. Вдруг тут в самом деле больше травма триггернула, а не сами уколы?

Автор
#18
Гость

Перечитала сейчас ваш топик еще раз. То что боли усилились после процедуры это естественно. Смысл этой процедуры успокоить нервные окончания. Для этого колят в самые болевые точки где проходят нервы. Во время процедуры нерв раздражается дополнительно поэтому боль усиливается в первую неделю- 10 дней. Потом боль должна затихнуть на 7-8 недель, потом будет усиливаться и на 12 неделю можно повторить процедуру. Обычно нужно повторить 3 раза (9 месяцев) что бы понять помогает эта процедура или нет.
Можно попить комплекс витаминов В. Но от них можно набрать вес (вы этого не хотите).

От витаминов B вес не набираю, сколько раз пили и колола их. Но их как раз врач сказал не пить, от них ботокс быстрее выводится. И что эффект этот обезболивающий примерно на полгода, может быть у кого-то 4 месяца, у кого-то 8-9.

Гость
#19
Автор

От витаминов B вес не набираю, сколько раз пили и колола их. Но их как раз врач сказал не пить, от них ботокс быстрее выводится. И что эффект этот обезболивающий примерно на полгода, может быть у кого-то 4 месяца, у кого-то 8-9.

Эффект от ботокса не держится так долго как говорит ваш врач. В этом вы можете убедиться если владеете английским в научных статьях. Эффект спадает полностью на 12 неделе после введения. Ничего запрещенного после ботокса вы не делали, не переживайте. Все ограничения связаны больше с нежелательными косметическими эффектами. Вам лечили нервные окончания и ботокс уже сидит там и действует на нерв, он никуда не денется если вы будете пить алкоголь например. Алкоголь здесь вообще невелички ни на что, можете хоть литр водки выпить сразу. Влияет положение тела в первые 24 часа. Если стоять вниз головой то ботокс может перераспределиться в другие мышцы и они временно ослабнут. Например одна бровь может опуститься вниз или закрыться глаз временно на 1-2 месяца. Если колоть в заднюю часть головы и там неправильно распределиться то шея ослабнет и будет болеть 2 месяца. Если колоть в плече и помассировать ближе к руке то может ослабнуть рука. Так же нельзя потеть (ускоряете реакцию и ботокс может распределиться шире чем нужно) но это опять же из за риска что перекосит лицо. В первые 24 часа. После 24 часов нет ограничений никаких. Когда колят в лицо первую ночь лучше спать на спине.Если за 3 -7 дней ничего не перекосило то уже не перекосит. Все это на медицинский эффект не влияет вообще.
Во время самой процедуры у вас просто упало давление, некоторые падают в обморок (те кто очень боится, мужчины часто падают в обморок). Нужно просто передохнуть и попить воды.
Ваши неприятные ощущения связаны скорее всего с тем что я сказала что сами нервы раздражены первые 10 дней и конечно с травмой. Шутка ли так упасть. На эффект от процедуры вам не повлияло.
Для того что бы вас успокоить могу сказать что сам токсин выходит из организма через мочу, пот, кожные выделения в течении 14 дней, а эффект именно на нервные оканчания действует 12 недель максимум.
Я бы поменяла габапентин на амитриптиллин (первая неделя 10мг в 17-18 вечера и каждую неделю повышать пока не дойдете до 50мг)

Гость
#20

Ботокс не выводиться от витамина В . Я бы его пропила (комплекс)
Не хочу идти против вашего врача, но она некоторые вещи не совсем правильно говорит.

Гость
#21

Еще вам объясню наверно что бы вы совсем успокоились. По лицу проходят нервы. Они как паутинки и когда эти нервы раздражены то они двигаются. Происходит неврогенное воспаление. Есть специальные точки куда вводится ботокс (не везде на лице можно колоть из за нежелательных косметических эффектов). Когда врач иголкой колет в раздраженный нерв он раздражает нерв еще больше механически. Введенное лекарство ксеомин делает так что движение нерва прекращается на определенное время. Лекарство начинает действовать на 7-10 день. У особо чувствительных на 3 день. Сразу после процедуры и до 10 дня (примерно) пациент может чувствовать ухудшение но это не из за введенного лекарства а из за того что врач вводила в больное место иголку. Тоже самое было бы если бы ввели аккопунктурную иглу. Потом наступит улучшение примерно на 9-10 недель и потом ухудшение опять. На 12 неделе процедура повторяется. Обычно требуется 3 процедуры что бы понять подходит вам это или нет. Возможно ботокс вам не поможет вообще, но хуже он вам не может сделать никак. Так что не волнуйтесь. Сейчас вам травма сбила всю картину.

Гость
#22

Я думаю что врач вам сказала что эффект держится до 9 месяцев для того что бы вам не казалось это дорого . Сумма стоимости если поделить на 3 месяца и на 9 месяцев существенно отличается. Это такие уловки по разводке на деньги.

Автор
#23
Гость

Эффект от ботокса не держится так долго как говорит ваш врач. В этом вы можете убедиться если владеете английским в научных статьях. Эффект спадает полностью на 12 неделе после введения. Ничего запрещенного после ботокса вы не делали, не переживайте. Все ограничения связаны больше с нежелательными косметическими эффектами. Вам лечили нервные окончания и ботокс уже сидит там и действует на нерв, он никуда не денется если вы будете пить алкоголь например. Алкоголь здесь вообще невелички ни на что, можете хоть литр водки выпить сразу. Влияет положение тела в первые 24 часа. Если стоять вниз головой то ботокс может перераспределиться в другие мышцы и они временно ослабнут. Например одна бровь может опуститься вниз или закрыться глаз временно на 1-2 месяца. Если колоть в заднюю часть головы и там неправильно распределиться то шея ослабнет и будет болеть 2 месяца. Если колоть в плече и помассировать ближе к руке то может ослабнуть рука. Так же нельзя потеть (ускоряете реакцию и ботокс может распределиться шире чем нужно) но это опять же из за риска что перекосит лицо. В первые 24 часа. После 24 часов нет ограничений никаких. Когда колят в лицо первую ночь лучше спать на спине.Если за 3 -7 дней ничего не перекосило то уже не перекосит. Все это на медицинский эффект не влияет вообще.
Во время самой процедуры у вас просто упало давление, некоторые падают в обморок (те кто очень боится, мужчины часто падают в обморок). Нужно просто передохнуть и попить воды.
Ваши неприятные ощущения связаны скорее всего с тем что я сказала что сами нервы раздражены первые 10 дней и конечно с травмой. Шутка ли так упасть. На эффект от процедуры вам не повлияло.
Для того что бы вас успокоить могу сказать что сам токсин выходит из организма через мочу, пот, кожные выделения в течении 14 дней, а эффект именно на нервные оканчания действует 12 недель максимум.
Я бы поменяла габапентин на амитриптиллин (первая неделя 10мг в 17-18 вечера и каждую неделю повышать пока не дойдете до 50мг)

Мне говорили не ложиться горизонтально 5 часов - делала утром, и никто не говорил спать только на спине. Спала как обычно на боку и животе. Спать только на спине и желательно полусидя - да я бы вообще так не уснула без сильных снотворных.

Автор
#24
Гость

Эффект от ботокса не держится так долго как говорит ваш врач. В этом вы можете убедиться если владеете английским в научных статьях. Эффект спадает полностью на 12 неделе после введения. Ничего запрещенного после ботокса вы не делали, не переживайте. Все ограничения связаны больше с нежелательными косметическими эффектами. Вам лечили нервные окончания и ботокс уже сидит там и действует на нерв, он никуда не денется если вы будете пить алкоголь например. Алкоголь здесь вообще невелички ни на что, можете хоть литр водки выпить сразу. Влияет положение тела в первые 24 часа. Если стоять вниз головой то ботокс может перераспределиться в другие мышцы и они временно ослабнут. Например одна бровь может опуститься вниз или закрыться глаз временно на 1-2 месяца. Если колоть в заднюю часть головы и там неправильно распределиться то шея ослабнет и будет болеть 2 месяца. Если колоть в плече и помассировать ближе к руке то может ослабнуть рука. Так же нельзя потеть (ускоряете реакцию и ботокс может распределиться шире чем нужно) но это опять же из за риска что перекосит лицо. В первые 24 часа. После 24 часов нет ограничений никаких. Когда колят в лицо первую ночь лучше спать на спине.Если за 3 -7 дней ничего не перекосило то уже не перекосит. Все это на медицинский эффект не влияет вообще.
Во время самой процедуры у вас просто упало давление, некоторые падают в обморок (те кто очень боится, мужчины часто падают в обморок). Нужно просто передохнуть и попить воды.
Ваши неприятные ощущения связаны скорее всего с тем что я сказала что сами нервы раздражены первые 10 дней и конечно с травмой. Шутка ли так упасть. На эффект от процедуры вам не повлияло.
Для того что бы вас успокоить могу сказать что сам токсин выходит из организма через мочу, пот, кожные выделения в течении 14 дней, а эффект именно на нервные оканчания действует 12 недель максимум.
Я бы поменяла габапентин на амитриптиллин (первая неделя 10мг в 17-18 вечера и каждую неделю повышать пока не дойдете до 50мг)

Да не хотелось бы амитриптилин с кучей побочек. Тем более это видимо, пожизненно. Вообще есть подозрения, что это началось после ковида, тут уже ничего не изменить, нейропатия навсегда и не лечится, даже если временно глушить препаратами, без них никак, да и препараты действуют только частично?

Автор
#25
Гость

Еще вам объясню наверно что бы вы совсем успокоились. По лицу проходят нервы. Они как паутинки и когда эти нервы раздражены то они двигаются. Происходит неврогенное воспаление. Есть специальные точки куда вводится ботокс (не везде на лице можно колоть из за нежелательных косметических эффектов). Когда врач иголкой колет в раздраженный нерв он раздражает нерв еще больше механически. Введенное лекарство ксеомин делает так что движение нерва прекращается на определенное время. Лекарство начинает действовать на 7-10 день. У особо чувствительных на 3 день. Сразу после процедуры и до 10 дня (примерно) пациент может чувствовать ухудшение но это не из за введенного лекарства а из за того что врач вводила в больное место иголку. Тоже самое было бы если бы ввели аккопунктурную иглу. Потом наступит улучшение примерно на 9-10 недель и потом ухудшение опять. На 12 неделе процедура повторяется. Обычно требуется 3 процедуры что бы понять подходит вам это или нет. Возможно ботокс вам не поможет вообще, но хуже он вам не может сделать никак. Так что не волнуйтесь. Сейчас вам травма сбила всю картину.

Да у меня уже 12 дней прошло. А сегодня ночью опять было хреново - и справа, и слева, и зуд, и ломота, и аж до дурноты и подташнивания, аж в желудке рефлекторно спазмы. Начинается с зуда в глубине носа - и усиливается до ломоты, боли, дурноты. И никакие препараты не помогают. За столько дней пора бы пройти побочкам от раздражения. Вроде и не нервничала, но когда то каждый день, то через день такие ночные приступы до полуобморочного состояния где-то на час, потом проходит и засыпаю опять - это как-то нездоровая тема. И днем тоже постоянно ломит-жжет-зудит. Нейропатия и есть. Уже думаю - а вдруг в пазухе еще что-то не до конца удалили? Вообще когда залезают эндоскопом через нос до пазухи, там же все хорошо видно, нельзя что-то прошляпить? КТ повторно делать еще рановато. С зубами нормально все, проверяла. Уже не знаю, куда идти, к какому врачу, что проверять. Может, какие определенные анализы сдавать, что-то еще обследовать? Уже мысли мелькают - а вдруг надо до онколога дойти, киста же тоже хоть доброкачественная была, но таки опухоль, кто его знает, это тоже близкая тема...

Гость
#26

Насчёт других диагнозов не могу вам посоветовать . Ксеомин даже в лучшем случае не будет вам давать 100 процентов обезболивания. Притупит боли просто, Если есть деньги я бы советовала процедуру повторить через 12 недель и через24 недели. Если ксеомин будет давать эффект то это лучше чем пить таблетки. Если на лице не появилось асимметрии на 12 день то и не появиться уже. Может процедура вам не помогла но и не навредила точно. Любые обследования вы можете делать не дожидаясь окончания действия ксеомина, он ни на что не влияет. На самом деле вам ваш невролог предложила 3 варианта медикаментозного лечения. К сожалению с точки зрения неврологии других лекарств по вашей проблеме нет. Немножко не логично прыгать сейчас от одного специалиста к другому, но решать вам. Любые таблетки дают побочки . Не хотите побочек -приодется терпеть боль. Бегать от одного специалиста к другому и принимать параллельно разные лечения тоже не очень целесообразно, вы не будете знать что помогает что нет и отчего побочки. Желаю вам здоровья.

Автор
#27

Асимметрия есть совсем небольшая только если сильно открывать рот. Тогда да, с одной стороны губа выше другой. При обычном разговоре ничего такого незаметно. К врачу тому же самому пойду еще, как она и сказала, через 3 недели после той процедуры, говорила - если будет что несимметрично, можно подкорректировать.

Автор
#28

Если есть смысл - да, конечно, повторно еще сделаю процедуру через 3 месяца, найдутся деньги, если это реально поможет. И потом еще через 3 месяца. Если та врач скажет, что так и есть, через такой срок это обосновано.

Гость
#29
Автор

Если есть смысл - да, конечно, повторно еще сделаю процедуру через 3 месяца, найдутся деньги, если это реально поможет. И потом еще через 3 месяца. Если та врач скажет, что так и есть, через такой срок это обосновано.

К сожалению никто вам заранее не сможет сказать поможет или нет. Надо пробовать. Есть международные стандарты лечения , вам ваша врач все предложила грамотно. Кроме того что колоть нужно каждые 12 недель. Я вам рекомендую взять у нее схему по которой она колола (название точек) и сколько единиц препарата и как она его разводила , сколько миллилитров натриум хлорида на единицу ксеомина. Что бы у вас была эта информация если в последующем будете обращаться к другому неврологу. Может быть не те или не все точки, может быть слабо разведен препарат. Что бы другой врач знал что вы уже делали. Все таки настоятельно рекомендую попробовать Амитриптиллин прежде чем будете делать другие исследования.

Автор
#30
Гость

К сожалению никто вам заранее не сможет сказать поможет или нет. Надо пробовать. Есть международные стандарты лечения , вам ваша врач все предложила грамотно. Кроме того что колоть нужно каждые 12 недель. Я вам рекомендую взять у нее схему по которой она колола (название точек) и сколько единиц препарата и как она его разводила , сколько миллилитров натриум хлорида на единицу ксеомина. Что бы у вас была эта информация если в последующем будете обращаться к другому неврологу. Может быть не те или не все точки, может быть слабо разведен препарат. Что бы другой врач знал что вы уже делали. Все таки настоятельно рекомендую попробовать Амитриптиллин прежде чем будете делать другие исследования.

У меня есть эта схема, все расписано, врач дала на отдельном листке, сколько чего куда колола.

Гость
#31
Автор

У меня есть эта схема, все расписано, врач дала на отдельном листке, сколько чего куда колола.

Отлично! Удачи вам!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#32
Гость

Отлично! Удачи вам!

Спасибо. Надеюсь, в самом деле эффект будет, а обострение было временное.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: