Гость
Статьи
Прогрессирующий …

Прогрессирующий сколиоз

Здравствуйте. Недавно мне поставили прогрессирующий сколиоз 2-й степени.( Полтора года назад) Сказать делать массаж , ходить на плавание. Но так же посоветовали обращаться за корсетом шено. Мои родители меня послали на 3 веселые буквы (Да-да, я серьезно) и сказали "ниче страшного,у всех сколиоз" . Он стоит порядка 70-80 тысяч ,что очень много для нашего семейного бюджета. Спустя все это время , вчера я заметила , что моя осанка очень ужасна , можно сказать ее вообще нет ( лопатки жутко торчат ,сутулюсь ,спина ужасно кривая) это заметно на талии, у меня одна часть талии ярко выражена (ОЧЕНЬ) а с другой стороны ее практически нет. Мне 15 , скоро уже 16. Я в 9 классе . Я очень переживаю ,и боюсь дальнейших последствий. Ещё боюсь пропускать учебу если займусь лечением ,ибо у меня и так троичный аттестат выходит. Что стоит делать? Начать лечение несмотря на учебу? Я так больше не могу, у меня доходит до истерик. #спина #сколиоз

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Обязательно начинайте лечение, посмотрите в интернете про гимнастику Шрот, проконсультируйтесь с врачом на этот счет. А какая сейчас степень? При 2 степени можно одной гимнастикой вытягивать ситуацию, вам главное не допускать прогрессирования. Бассейн и массаж ведь тоже денег стоит, лучше эти деньги на корсет пустить. Сейчас, пока еще идет рост костей, есть возможность существенно повлиять в лучшую сторону, ваши родители неправы, это первую степень сколиоза не лечат, а вторую очень надо, тем более, это прогрессирует. Попробуйте как-то их убедить, договориться с ними, вы лучше их знаете, сможете найти нужные слова и аргументы. Они, наверное, просто не понимают серьезности ситуации.

Гость
#2

ну а плаванием ты начала заниматься?

Гость
#3

С возрастом будет хуже. На своем опыте говорю. Обязательно делай то, что говорит врач. Выполняй всё и не запускай.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

Обязательно лечение.Иначе в 30 будет операция на позвоночнике ,т.к. он прогрессирующий у вас.Лечение это в основном корсет на много лет,неудобный сразу говорю.
Не будете лечить,будет ещё невралгия (воспаление нервов),может пропасть чувствительность на спине...ну а после ещё протрузии и грыжи