Гость
Статьи
Как помыть кошку?

Как помыть кошку?

Подскажите, как правильно мыть кошку? при какой температуре и как часто нужно это делать

гуля
30 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Как сможете удержать, я своего мыла один раз за 7 лет, после операции кастрации (описался). А зачем мыть кошку?

Гость
#2

как часто мыть? а зачем ее часто мыть? я свою мою только по мере необходимости, где-то раз в год. вот прошлым летом помыть пришлось - в деревне печку белили, а кошатина решила внутрь залесть. вылезла вся в саже. мыла ее в ведре, ведро стояло в душе. одной рукой за шкирку придерживала, другой намыливала. температура воды была теплая, такая под которой сама моешься.

Гость
#3

по мере необходимости.в ванной.

Леопёрдовые ритузы
#4

наполняете ванну теплой водой, не горячей, но и не холодной, а то кошак подмерзнет и будеть трястись как потерпевший, наполнить надо так, чтобы над водой торчало чуть спинки и шея с головой.Поставить кису в ванну, намылить спец.средством для кошаков, хорошенько потереть руками шерстку, ГОЛОВУ МЫТЬ НЕЛЬЗЯ, потом душиком сполоснуть кису, отжать лапы и хвост, закутать в полотенце, поцеловать, полюлюкать и дать пожрать вкусненько.Только дверь в ванную надо закрыть и держать, чтобы не рванул из воды, второй раз вы его уже не засунете туда, и еще главное чтобы вода не шумела когда будете заносить и мыть, душ чуть-чуть струю пустите. Простите за ошибки)

Krasava
#5

Вообще кошки сами моются. Только если сильно испачкается можно теплым душиком сполоснуть, не попадая на мордочку и уши.

Opium
#6

Согласна со всеми, кто пишет, что кошку без надобности мыть не надо.

Я купаю кота только перед выставками. Практически так же как описала процесс Леопёрдовые ритузы.

Маленькие дополнения:

Естественно нужен спецшампунь. До купания дополнительно отапливаю ванную комнату. И потом сушу кота феном. Воду кот очень любит, но вот от фена пытается сбежать.

Jana
#7

я мыла своего кота 2 раза за 11 лет, когда на даче он влез в цемент и еще раз после ремонта в квартире, без причины мыть котов не имеет смысла, только стресс для животного и не полезно. Кот мой спокойно в ванне сидел, он не боится воды.

Ш.З.Френникова
#8

Автор, зачем? Кошки необыкновенные чистюли, сами прекрасно моют все свои места. Только в стресс животное ввергнете своим мытьём.

#9

советую когти перед мытьем подстричь. И постелите в ванну Резиновый коврик или хотя бы полотенце, чтобы лапы у кошки не разъезжались.

Гость
#10

На режиме "шерсть" без отжима мойте. Линором.

#11

Я своих кошаков с рождения приучала к воде, они уже маленькими в ванне плавали, как собаки. Теперь мою без выдираний и криков. Довольно часто, потому что бегают по саду и роются в земле, приходят с чернющими лапами на диваны ипостель. А недавно опрокинули мои пастельные мелки и ходили с изумрудными лапами. Мыть легче вдвоем - один держит на весу (так спину, лапы и живот легче достать), второй моет, потом отжимает лапы и хвост и отдает первому в полотенце. Высыхают сами.

#12

7, Как же кот умудрился залезть в цемент? :)))

Гостья
#13

Саида, что цемент, как-то наш кот пришел домой весь в мазуте, где нашел - загадка, но ему было больно и жгло наверно, чтоб не перепечкать весь дом я заперла его в ванной и пошла за мамой. Мурзик кидался на дверь ванной и орал, мы его помыли, дверь тоже пришлось отмывать. Котик потом наполовину облез, был лысенький, черно белый и кожа тоже черно белая, сфинкс не доделаный, потом оброс)) Дедушка его мурзиком больше не звал, только Нефтяником))))

#14

Гостья :))) Мой вообще ни разу нигда не пачкался, но моем мы его для профилактики раз в год где-то, когда вся семья набирается мужества - он сиамский, и так злой, а при помывке вообще орет как самое несчастное животное в мире, а в мокром виде он вообще похож на жалкого недоноска )))

Сиамская кошка
#15

Моя сиамская сама любит купаться, если себе ванну набираю и дверь не закрою, вскочит и плавает. Этим летом ее брали на речку, так она ужа в воде поймала.

Хо
#16

хорошо мыть кошку хоз.мылом - если домашняя кошка выбежит из дому и уделается, оно и от блох спасает.

температуру воды никто точную не сказал, а это важно, она и хвост может отбросить :(

Хо
#17

у знакомых был неописуемый случай с собакой: мужик решил помыть собаку пока жена с детьми не пришла, засунул ее в ванну, с горячей водой видимо переборщил - у собаки разрыв сердца! собака крупная. представляете ее панику перед приходом семейства?

#18

Оглушить и мыть)

Джулиана
#19

мы попу иногда моем, когда какашки жидковатые, все на шерсти остается. а целиком не моем никогда, это вредно.

еще шампунем от насекомых мыли один раз.

гость
#20

мы раз в 2 месяца моем с котёночьего возраста, она не кричит никогда, ослбо держать не надо (тока когда шампунем намыливаем), потом сушка феном, лежит, мурлыкает, греется.

911
#21

у меня подружка своего царапучего кота моет в мешке для бережной стирки садит его туда застегивает молнию оставляя только голову, а у меня нормальный кот поэтому мою его в ведре ,темп. воды 40 градусов

айс
#22

у меня 2 кота, помыть невозможно. в магазине Cats&Dogs купила специальные влажные салфетки. 100 штук руб.70, протираю, пропитанны спец.средством, шерсть чистая и шелковистая. Есть и для собак.

Клёпа
#23

21, атас :-)))!!! Мы всегда вдвоем мыли кошку, один лапы держит, а другой - командует шампунем и душем. По-другому невозможно было. Кошка, хоть и не си-амская, но с таким же дурным нравом была. Я ее иногда шлепала, каюсь, а она меня всегда кусала в ответ.

Гостья
#24
Хо

у знакомых был неописуемый случай с собакой: мужик решил помыть собаку пока жена с детьми не пришла, засунул ее в ванну, с горячей водой видимо переборщил - у собаки разрыв сердца! собака крупная. представляете ее панику перед приходом семейства?

Господи, бедолага.......(

вот такая
#25

Может и вредно мыть кошку, но что делать, если он не домашний, а свободно гуляет на улице? В маленьких городах почти всех кошек выпускают погулять. Мой возвращается такой чумазый!!! Тот ещё свин достался! =) Поэтому мою с детства, наверно, потому и привык. Ставлю тазик в ванну, водичку теплую наливаю, сажаю кота и намыливаю. Сейчас уже так привык, что сам лапы подает)) Только стараюсь побыстрее, когда надоедает, он начинает просто нереально орать! Убежать не пытается, просто закрывает глаза и завывает! Потом в полотенце, отжимаю лапы-хвост, и он сам куда нть на батарею уходит, а летом на солнышко на подоконник)

адамс
#26

Если уж мыть, то лучше в прямоугольной раковине, чтобы дно было не покатое. в ванной неудобно,надо стоять нагнувшись, держать его. у меня был перс, у него шерсть пачкалась быстро, я его мыла на кухне в раковине раз в год.все вокруг убирала, потому что они как правило цепляются за все, пытаясь выбраться.закрывала дверь на кухню, сажала его в раковину, из крана мочила шерсть, намыливала его шампунем, потом смывала. даже затыкала раковину пробкой, чтобы немного вода набралась, потому как у персов тяжело шерсть намочить и потом промыть от шампуня. и ничего одна справлялась. заранее надо приготовить полотенце и фен,но смотрите, чтобы ему было не горячо.и лучше к фену пручить заранее, кот может испугаться шума и убежать мокрым на пол. после ванны нужно держать его в теплом помещении, они легко простужаются мокрые.

адамс
#27

вода должна быть очень теплой, но не горячей, у котов температура выше, чем у людей. и хорошо бы предварительно погреть помещение, если там холодно.

Заводчица
#28

дикие какие. У меня всю жизнь кошки, есть выставочные. Ваша киса катается по полу, лижет зад, лапами в наполнитель, опять катается по полу (где пыли и ноги наши) и спит на нашей же постели. У кошек шерсть, у вас на голове волосы - вы их моете? Прндставьте, если их усердно вылизать языком? чисто?

Если купать персидских - можно не чесать - колтунов не будет, и шерсть мягкая.

Раз в 2-3 месяца -зимой, и каждый месяц летом. Обязательно. У меня все кошачье семейство чумкой в том году заболело - кошки 100% домашние (перс. шиншиллы), мы жн сами домой на обуви принесли.

И где вы вычитали, что мыть ВРЕДНО? в средневековье люди тоже не мылись - вредно было)))))))))

Кошка
#29

Почитайте эту статью. Там все подробно описано http://moj-kot.ru/kak-pomyt-koshku/

Ольга
#30

в этой статье хорошо оисано, как мыть кошку: http://masqcat.ru/kak-myt-koshku/