Гость
Статьи
Сухой корм и вода или …

Сухой корм и вода или натуралка?

У меняя шотландская кошечка, изначально кормила натуралкой, но то, что ела сама каши, супы, куриная грудка, рыбка. Были проблемы с шерстью - лезла постоянно, перхоть и т.д. Перевела по совету знакомых на сушку Проплан для кастратов, беру в зоомагазине на развес. Кошечка вот уже полгода кушает только его и пьет воду, даже мяса не ест. Шерсть стала лучше, киска набрала вес, но меня до сих пор мучают сомнения, что эти сухари - химия, и постепенно приведут к необратимым заболеваниям кошки. Что это питание выгодно только производителям, а для кошки большой вред. Что скажите? Есть ли здесь ветеринары?

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть. И я вам вот что скажу: не берите сушку на развес))
А по поводу сухарей это вы зря. Я ЗА сушку.

Свою собаку например комрлю только кормом суперпремиум. Пробовала кормить натуралкой, но так я заиииииипалась не по-детски все балансировать, а мой еще носом крутил: это не буду, то не хочу. Ну эту натуралку....

Инна
#2

я не ветеринар, но владелец двух кошек, так вот: одна из них ест натуралку (сухой корм постоянно стоит в миске), иногда может и сухари погрызть, но редко. А вторая - ест только сухой корм и все мои попытки перевести ее на натуралку не увенчались успехом. По поводу здоровья - никакой разницы не вижу, шерсть у обеих хорошая, обе бодрые. В общем, дайте животному самому выбрать рацион.

Гость
#3

А у меня тоже вопрос - 6 лет кота кормила то натуралкой, то кошачьими консервами, а сейчас что-то подумываю на сухой корм перевести.... можно ли так резко поменять рацион у 6-летнего кастрированого кота?

Гость
#4
Гость

У меняя шотландская кошечка, изначально кормила натуралкой, но то, что ела сама каши, супы, куриная грудка, рыбка. Были проблемы с шерстью - лезла постоянно, перхоть и т.д. Перевела по совету знакомых на сушку Проплан для кастратов, беру в зоомагазине на развес. Кошечка вот уже полгода кушает только его и пьет воду, даже мяса не ест. Шерсть стала лучше, киска набрала вес, но меня до сих пор мучают сомнения, что эти сухари - химия, и постепенно приведут к необратимым заболеваниям кошки. Что это питание выгодно только производителям, а для кошки большой вред. Что скажите? Есть ли здесь ветеринары?

что "натуралка" в виде супов, что корм наразвес - ***** одинаково
в первом случае сомневаюсь, что вы ей суп варите отдельно - без соли, специй и т.п.
во втором - неизвестно что вам сыплют, разбавляют, на воздухе корм окисляется и т.п.

лучше - правильная натуралка - это 100%. да только вот единицы умеют правильно сбалансированно составить меню (супы - это не натуралка), да и стоит это раза в 3 дороже корма, да и времени это займет больше, да и не факт что ваша кошка будет ВСЕ есть из предлагаемого (будет сырое яйцо и траву?), плюс в любом случае витамины
так что кормите лучше хорошим кормом + вода
Роял Канин росс. производства и Вискас/Фрискас - это не хорошие корма
хотя бы Хиллс.

Гость
#5
Гость

что "натуралка" в виде супов, что корм наразвес - ***** одинаково
в первом случае сомневаюсь, что вы ей суп варите отдельно - без соли, специй и т.п.
во втором - неизвестно что вам сыплют, разбавляют, на воздухе корм окисляется и т.п.

лучше - правильная натуралка - это 100%. да только вот единицы умеют правильно сбалансированно составить меню (супы - это не натуралка), да и стоит это раза в 3 дороже корма, да и времени это займет больше, да и не факт что ваша кошка будет ВСЕ есть из предлагаемого (будет сырое яйцо и траву?), плюс в любом случае витамины
так что кормите лучше хорошим кормом + вода
Роял Канин росс. производства и Вискас/Фрискас - это не хорошие корма
хотя бы Хиллс.

хорошим кормом сразу в упаковке
если брать большую, кг 5 - получается цена адекватная

Гость
#6

а если мучают сомнения - анализ крови + мочи - в чем проблемы?????
все заболевания увидят сразу

Гость
#7
Гость

А у меня тоже вопрос - 6 лет кота кормила то натуралкой, то кошачьими консервами, а сейчас что-то подумываю на сухой корм перевести.... можно ли так резко поменять рацион у 6-летнего кастрированого кота?

сдайте анализ мочи для начала
у кастратов такого возраста уже большой риск мочекаменной
может будет что доктор прописал как раз) для профилактики хотя бы на лечебный посадить
резко переводить все равно не получится

Гость
#8
Гость

Гостьчто "натуралка" в виде супов, что корм наразвес - ***** одинаково

в первом случае сомневаюсь, что вы ей суп варите отдельно - без соли, специй и т.п.

во втором - неизвестно что вам сыплют, разбавляют, на воздухе корм окисляется и т.п.



лучше - правильная натуралка - это 100%. да только вот единицы умеют правильно сбалансированно составить меню (супы - это не натуралка), да и стоит это раза в 3 дороже корма, да и времени это займет больше, да и не факт что ваша кошка будет ВСЕ есть из предлагаемого (будет сырое яйцо и траву?), плюс в любом случае витамины

так что кормите лучше хорошим кормом + вода

Роял Канин росс. производства и Вискас/Фрискас - это не хорошие корма

хотя бы Хиллс.
хорошим кормом сразу в упаковке
если брать большую, кг 5 - получается цена адекватная

Какой корм посоветуете?

Гость
#9
Гость

ГостьГостьчто "натуралка" в виде супов, что корм наразвес - ***** одинаково



в первом случае сомневаюсь, что вы ей суп варите отдельно - без соли, специй и т.п.



во втором - неизвестно что вам сыплют, разбавляют, на воздухе корм окисляется и т.п.







лучше - правильная натуралка - это 100%. да только вот единицы умеют правильно сбалансированно составить меню (супы - это не натуралка), да и стоит это раза в 3 дороже корма, да и времени это займет больше, да и не факт что ваша кошка будет ВСЕ есть из предлагаемого (будет сырое яйцо и траву?), плюс в любом случае витамины



так что кормите лучше хорошим кормом + вода



Роял Канин росс. производства и Вискас/Фрискас - это не хорошие корма



хотя бы Хиллс.

хорошим кормом сразу в упаковке

если брать большую, кг 5 - получается цена адекватная
Какой корм посоветуете?

своb[ кормлю холистиками
марку конкретно называть не буду, а то тут в пропаганде обвинят) хороши почти все, но это довольно питательный корм для здоровых животных

наиболее подходящие почти всем марки, хорошего среднего уровня - Hills, Purina, Eukanuba, Royal Canin (не рос. производства)

Гость
#10

Ветеринары в голос говорят, что кормить надо или натуралкой, или сухим. Вместе категорически нельзя. А то прощай печень. Лучше всего на сухом - там все сбалансировано. Но только хороший и дорогой корм, а не вискасы и китекеты.

Гость
#11

Собака до двух лет была на натуралке, из ветеринарки не вылезали, хотя кормили сбалансировано и качественными продуктами. Как только перевели на сушку, все болезни прошли само собой! Сейчас уже 8 лет собе. С кошками, думаю, то же самое. Так что я однозначно за сушку (премиум), но не мешать и то и другое!

Совушка
#12

кормила кота сухим кормом прожил 20 лет

Гость
#13

лучшее питание для кошки это мясо!
все остальное от лени, и попытке съэкономить. В мясо еще надо добавлять 20% крупы и вареных овощей, мясо нежирное, свинину нельзя.

Гость
#14

а те кто пишет в защиту спец. кормов, вы когда нибудь читали состав? в самых хороших кормах мяса 45%, в Проплане окло 20% (могу ошибаться немного), в Вискасе там вообще 2-5% если оно там вообще есть. А вы не задумывались что там остальное?

Гость
#15

Хорошая сушка лучше еды со стола, тем более вы сами видите что шерсть стала лучше, а это показатель, что корм подходит. Но лучше берите корм в заводской запечатанной упаковке, открытый корм пропадает и неизвестно сколько он у них там стоит.

Гость
#16
Гость

а те кто пишет в защиту спец. кормов, вы когда нибудь читали состав? в самых хороших кормах мяса 45%, в Проплане окло 20% (могу ошибаться немного), в Вискасе там вообще 2-5% если оно там вообще есть. А вы не задумывались что там остальное?

ну так никто и не говорит что вискас хороший корм, лично я кормлю кошку ориджином, а там состав у меня самой слюнки текут когда читаю: Свежее мясо цыпленка без костей (18%), дегидрированное мясо цыпленка (17%), дегидрированное мясо индейки (9%), свежее мясо индейки без костей (6%), куриная печень (5%), нут, красная чечевица, куриный жир (5%), филе желтого окуня (4%), зеленый горошек, зеленая чечевица, цельные яйца (3%), масло сельди (3%), люцерна, бурые водоросли, тыква, тыква мускатная, зелень шпината, морковь, яблоки, груши, клюква, корень одуванчика, ромашка, листья перечной мяты, корень имбиря, семена тмина, куркума, листья артишока, плоды шиповника, сублимированная куриная печень, сублимированная печень индейки, сублимированное мясо цыпленка, сублимированное мясо индейки, сухие продукты ферментации Enterococcus faecium

ДОБАВКИ (на кг): Витамин А: 15000 МЕ, Витамин D3: 2000 МЕ, Железо: 40 мг, Йод: 3 мг, Медь: 13 мг, Марганец: 14 мг, Цинк: 150 мг, Селен: 0,3 мг.
то что не кормите черти чем животное, а подбирайте нормальный корм

Гость
#17

16, я покупала Ориджен, он конечно не плохой, кошка правда его не очень любила, но тем не менее ела.
А вообще я ей готовлю сама корм: говядина, говяжье сердце через мясорубку и 20% от массы вареная крупа и овощи.
Лучше всего кошка выглядит, когда ест эти "котлетки". А как выставка, так вообще никаких готовых кормов.

Гость
#20
Гость

Гость16, я покупала Ориджен, он конечно не плохой, кошка правда его не очень любила, но тем не менее ела.

А вообще я ей готовлю сама корм: говядина, говяжье сердце через мясорубку и 20% от массы вареная крупа и овощи.

Лучше всего кошка выглядит, когда ест эти "котлетки". А как выставка, так вообще никаких готовых кормов.
надеюсь, хотя бы витаминами добираете нужное
и раз в год биохимию сдаете

а с чего вы взяли, что кошке нужны дополнительно синтетические витамины?
вы что своим кошкам делаете анализы развернутые и знаете каких витамин у них не хватает ?

dorr
#21

Как показывает практика лучше всего качественный и дорогой сухой корм. На развес не покупайте ни в коем случае, как и в палатках\рынках.

Актимелька
#24

я кормлю свою вислоушку роял канином(у нас французский) и иногда даю паучи РК или консервы Леонардо(состав очень нравится) там реально мясо, подсолить бы и сама ела).

Гость
#27

ну, сушка... Наша ест мясо, субпродукты, разнообразим рацион и прочим, шерсть-красота! Гулять ходили вчера, комплиментов наслушались. Предыдущая как только начала есть мясо-сразу шерсть стала, как у молодой (в 13). Может, и перейдем на сушку, но только в безвыходной стуации. А так, хищнику-сухари, как-то не очень

Гость
#28
Гость

Гостьчто "натуралка" в виде супов, что корм наразвес - ***** одинаково

в первом случае сомневаюсь, что вы ей суп варите отдельно - без соли, специй и т.п.

во втором - неизвестно что вам сыплют, разбавляют, на воздухе корм окисляется и т.п.



лучше - правильная натуралка - это 100%. да только вот единицы умеют правильно сбалансированно составить меню (супы - это не натуралка), да и стоит это раза в 3 дороже корма, да и времени это займет больше, да и не факт что ваша кошка будет ВСЕ есть из предлагаемого (будет сырое яйцо и траву?), плюс в любом случае витамины

так что кормите лучше хорошим кормом + вода

Роял Канин росс. производства и Вискас/Фрискас - это не хорошие корма

хотя бы Хиллс.
хорошим кормом сразу в упаковке
если брать большую, кг 5 - получается цена адекватная

А ваши 5 кг не будут стоять дома открытыми и окислятся и портится на воздухе? :)))) У меня зоомагазин - на развес продаем не просроченные и не окисленные корма - обычно мешок корма расходится за 2-3 дня. Корм, который плохо покупается и есть небольшие пакеты мы не открываем. И все мои знакомые и конкуренты по бизнесу продают совершенно нормальные корма на развес. Это в 90-х годах обманывали и продавали всякое ***** - сейчас конкуренция большая и люди идут туда, где не бывает испорченных кормов.

Гость
#29
Гость

ГостьГостьГость16, я покупала Ориджен, он конечно не плохой, кошка правда его не очень любила, но тем не менее ела.







А вообще я ей готовлю сама корм: говядина, говяжье сердце через мясорубку и 20% от массы вареная крупа и овощи.







Лучше всего кошка выглядит, когда ест эти "котлетки". А как выставка, так вообще никаких готовых кормов.



надеюсь, хотя бы витаминами добираете нужное



и раз в год биохимию сдаете

а с чего вы взяли, что кошке нужны дополнительно синтетические витамины?

вы что своим кошкам делаете анализы развернутые и знаете каких витамин у них не хватает ? вот они, хозяева.
понятно, ничего не сдаете, раз такие глупости пишете (да, ее сдаю раз в год-два, представьте))
и о натуре ничего не знаете, ибо ее азы - это постоянно добавлять какие-то спец. комплексы (а вы знаете лишь синтетич. витамины 140 элементов в 1й таблетке?))), если у кошки нет свободного выгула.


но уж раз хотите про витамины - давайте.
самое простое - кальций.
его кошка откуда берет, причем в нужной пропорции с фосфором и вит. Д, чтобы достаточно усваивался?
ибо все ваши субпродукты кальций лишь выбивают. как и молотые котлетки из говядины ничего достаточно необходимого в этом плане не несут (в курице его и то больше).
правильной молочки я в вашем рационе не вижу, как и яиц, капусту со шпинатом думаю тоже не даете))


про натуралку спорить со мной не надо. я знаю в этом явно поболее вас.

да, я вижу)))) скажите клинику где делаете развернутый анализ на нехватку витаминов? т.е. какие витамины у кошки в норме, а каких не хватает. Биохимия это совсем другое. Вы в курсе, что переизбыток одних витаминов мешает усваиваться другим, а вы пичкаете постоянно витамины. Я конечно даю их кошке курсами, но регулярно просто боюсь ими кормить.
Про "котлеты" я написала как основной рацион, смысл тут писать про молочное, яйца (кстати домашние) и трава постоянно свежая стоит.

Кошковод
#30

Брать корм на развес НЕ СТОИТ. Проплан не самый лучший корм, но нааамного лучше того, чем вы кормили до этого.
Итого, покупайте корм только в запечатанных пакетах, сдавайте анализы раз в год (узи, кровь и моча). Анализы это самый верный способ контролировать ситуацию. Будете в курсе, если что-то пойдет не так и сможете вовремя скоректировать питание и предупредить серьезную болячку. Правильно Натуралкой кормить сложно. Не у всех есть время и желание изучать вопрос, отмеривать, смешивать, добавлять витамины и тд. Большинство кормящих натуралкой, кормят неправильно. В домашних условиях соблюсти баланс трудно. Я бы оставила кошку на готовом корме. Влажном или сухом в зависимости от бюджета.

Кошковод
#31
Гость

А у меня тоже вопрос - 6 лет кота кормила то натуралкой, то кошачьими консервами, а сейчас что-то подумываю на сухой корм перевести.... можно ли так резко поменять рацион у 6-летнего кастрированого кота?

Поменять можно. Только плавно. В течении недели минимум. К старому корму примешиваем новый и так до полного замещения. Но если бюджет позволяет, то кормите консервами. Это лучше сушки потому что дает коту больше влаги и значит меньше риск мкб. Это лучше натуралки потому что натуралку сложно сбалансировать в домашних условиях. 6 лет это тот возраст, когда неплохо начать сдавать анализы хотя бы раз в год. Возможно у кота уже кристаллы в моче (строительный материал для камней). Если так, то кормить только специальными кормами, лечебно-профилактическими. Если печень проблемная (вы этого на глаз не определите, кот будет бодр и с хорошим аппетитом), то соответственно корма для "печеночников" =) Лучший способ подобрать коту корм, это сдать анализы. Кровь, моча реакцией и узи.

Кошковод
#32

Какой корм посоветуете?[/quote]
До результатов анализов - никакой не посоветую. Узнайте сначала что у кота со здоровьем, а потом можно и посоветовать. То, что найдут что-нибудь, это точно. В 6 лет не бывает абсолютно беспроблемных. Или кристаллы, или киста или печень или... Лучше узнать об этом сейчас, на начальной стадии, когда проблему можно решить просто скорректировав питание, без капельниц и операций. Очень советую всем подбирать корм исходя из результатов анализов. Нет ветлаборатории? Сдайте в человечью как свою, не говорите что кошачья =)

Кошковод
#33
Гость

а те кто пишет в защиту спец. кормов, вы когда нибудь читали состав? в самых хороших кормах мяса 45%, в Проплане окло 20% (могу ошибаться немного), в Вискасе там вообще 2-5% если оно там вообще есть. А вы не задумывались что там остальное?

Если кот почечник, то процент белка вообще должен быть ниже плинтуса. Ренальные (для почечников) корма практически безбелковые, коты носом крутят, люди маются как накормить.
Хорошие сухие и баночные готовые корма независимо от того нравится ли вам их состав или нет, дают очень хороший результат. В виде исчезновения обострений, улучшения стула, аппетита, результатов анализов.

Кошковод
#34

а с чего вы взяли, что кошке нужны дополнительно синтетические витамины?
вы что своим кошкам делаете анализы развернутые и знаете каких витамин у них не хватает ?[/quote]
Да, кошке на натуралке нужны дополнительно витамины. Странно что вы не в курсе. Вопрос не мне был, но да, делаю и знаю.

Кошковод
#35
Гость

ГостьГостьчто "натуралка" в виде супов, что корм наразвес - ***** одинаково



в первом случае сомневаюсь, что вы ей суп варите отдельно - без соли, специй и т.п.



во втором - неизвестно что вам сыплют, разбавляют, на воздухе корм окисляется и т.п.







лучше - правильная натуралка - это 100%. да только вот единицы умеют правильно сбалансированно составить меню (супы - это не натуралка), да и стоит это раза в 3 дороже корма, да и времени это займет больше, да и не факт что ваша кошка будет ВСЕ есть из предлагаемого (будет сырое яйцо и траву?), плюс в любом случае витамины



так что кормите лучше хорошим кормом + вода



Роял Канин росс. производства и Вискас/Фрискас - это не хорошие корма



хотя бы Хиллс.

хорошим кормом сразу в упаковке

если брать большую, кг 5 - получается цена адекватная
А ваши 5 кг не будут стоять дома открытыми и окислятся и портится на воздухе? :)))) У меня зоомагазин - на развес продаем не просроченные и не окисленные корма - обычно мешок корма расходится за 2-3 дня. Корм, который плохо покупается и есть небольшие пакеты мы не открываем. И все мои знакомые и конкуренты по бизнесу продают совершенно нормальные корма на развес. Это в 90-х годах обманывали и продавали всякое ***** - сейчас конкуренция большая и люди идут туда, где не бывает испорченных кормов.

Рада за вас. И ваших клиентов. Но большинство по-прежнему мухлюет, нарушает условия хранения, не закрывает мешки после каждого зачерпывания и на ночь. Мужи откладывают яйца в мешок, ночью лакомятся крысы. Туда попадает мелкий мусор и пыль. Идет процесс окисления на свету и на воздухе. Не советую все равно. Не смертельно, но лучше покупать запечатанный мешок.

Гость 6
#36
Кошковод

Если кот почечник, то процент белка вообще должен быть ниже плинтуса. Ренальные (для почечников) корма практически безбелковые, коты носом крутят, люди маются как накормить.
Хорошие сухие и баночные готовые корма независимо от того нравится ли вам их состав или нет, дают очень хороший результат. В виде исчезновения обострений, улучшения стула, аппетита, результатов анализов.

а если кот печоночник, а если сердечник....
Мы же говорим про здоровых животных. А если кот болен, то тут надо уже с ветом питание подбирать, а не самому вычитывать.
Так же как у людей, раз в год обследование и если животное здорово, то и кормить соответственно.

Гость
#37

Кто-нибудь слышал про сухой корм премиум класса Джина? Он хороший?

Гость 6
#42

40, в своем посте 22 вы в скобках ответили на мой вопрос по поводу развернутого анализа на витамины, потом уже говорите, что не отвечали.
Расписывать мне ничего не надо что сдавать, хожу раз в год с кошкой на Звенигородское шоссе д. 5.

Гость
#45

вы что своим кошкам делаете анализы развернутые и знаете каких витамин у них не хватает ?
вот они, хозяева.
понятно, ничего не сдаете, раз такие глупости пишете (да, ее сдаю раз в год-два, представьте))


это часть сообщения в 22 посте

Гость
#46
Гость

Гость

Про "котлеты" я написала как основной рацион, смысл тут писать про молочное, яйца (кстати домашние) и трава постоянно свежая стоит.
это постоянная беда вумана
"недоговаривать"

а если давать полный, развернутый ответ по поводу правильного питания кошки на натуралке, то тут писать на несколько страниц, но вы же сами знаете, как вы выразились, поболее моего.

Гость
#49
Гость

а что корм с крысиными какашками или истекшим сроком годности - вы, как покупатель, никогда и не поймете.
как и кошка

Вообще-то в природе кошки едят крыс и мышей КАК РАЗ С КАКАШКАМИ и даже с них начинаю свою трапезу, если не хватает бактерий в кишечнике. Так что эти какашки вашей кошке будут гораздо полезнее, чем крупа или капуста в натуралке :)

Гость
#50

вообще-то я не в клинику хожу с кошкой, а во Всероссийский научно-исследовательский институт Ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии, там проходим все обследования и прислушиваюсь к их рекомендациям, состоим с кошкой в клубе, председатель которого фелинолог и судья международного класса, так же есть знакомая ветеренир у которой я консультируюсь, вот все рекомендации которые мне дают, я сама не микробиолог, чтобы разбираться в анализах.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: