Гость
Статьи
Кошка не сидит на …

Кошка не сидит на руках

Здравствуйте.
У меня такая проблема (кому-то покажется глупой).
В общем подобрала котенком с улицы кошечку. Кошечка хорошая, не кусается, не царапается (ну только когда играется, но не злобно). Сейчас ей уже около 8 месяцев. Играю с ней постоянно, она очень активная. Одна беда, совсем не хочет сидеть на руках.. точнее сидит только у папы почему-то. Спать уходит отдельно (или опять же иногда у папы только). Не понимаю в чем провинилась)) Может и глупо конечно на животное обижаться, но обидно все равно. Я человек спокойный вообще. Кошку не дергаю, не кричу на нее. Вроде бы не должна отпугивать ее. Но когда беру на руки, она сразу вырывается и спрыгивает. При этом она часто ходит хвостиком за мной и зовет играть. Можно ли как-то приучить ее? Или тут уже ничего не изменишь, она выбрала хозяином именно моего папу? Что странно, так как "общаюсь" с ней больше именно я.
Может у кого-то была таже проблема.

Даша
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня такая, не ручная. Еще и туппенькая. Но такая красотка!)).

Гость
#2

Автор, от тебя воняет. Что непонятного?

Гость
#4

У меня обе такие )) причём одна породистая ( британка) , а другая найденыш с улицы. Обе не любят сидеть на руках . Приходят ласкаться когда у них есть настроение . Конечно все равно беру на руки и тискаю , но терпят не больше полминуты с большой неохотой)) Не расстраивайтесь , автор. ))

гость
#5

автор, у нас вообще беда))) кот не дает даже себя погладить.ходит, как царь - не прикоснешься. Сразу когти выпускает.

Ek
#6

А практически все британцы не идут на руки. Не царапаются не кусаются отталкиваются лапами и убегают. Очень любит тереться об ноги, и чтобы их гладили. Но неручные они. Но это мой кот. Для других он плюшевый красавец. Для нас наш кот с непростым характером. На руки не идёт, любит спать в ботинках и будить ни свет не заря. Но при этом аккуратный, чистоплотный и точит только свою точилку. Как можно обижаться на кота- не понимаю.

Гость
#7

Я комнату когда-то снимала у бабульки. У нее кошка жила. Кошка нелюдимая была, даже гладить-то не всем себя позволяла. Через несколько месяцев я с кошкой подружилась и была единственным человеком, у которого она сидела на коленях. Был еще кот молодой и игривый. Того можно было тягать кому угодно, он охотно со всеми играл, спал, давал погладить.

Сибирская ЯзЬва
#8

я своего британца ни разу на руках не держала, и не стану - порвет как тузик грелку. В виде великой милости может рядом посидеть. А так он себя видимо царем мнит, а мы все его челядь

Гость
#9

Такое очень часто у котов которые практически с рождения не прошли социализацию с людьми. Особенно если подобрали после 3-4х месяцев. Некоторые более менее становятся ручными, но занимает очень много времени и терпения, а некоторые вообще нет. Не в вас дело. Ну и плюс характер.
У нас у самих такая проблема сейчас. Подобрали на НГ подросшего котенка, не смогли бросить, с надеждой пристроить. Она в начале была ручной, мы повелись, а как только смелела вообще не дается в руки, убегает и все. Поймать не можем. Зато в доме полная хозяйка, гоняет котов наших, и лупит собаку. Жрет за троих.

гость
#11

У меня была кошка-британка. Нелюдимая, на руки не взять, не ласковая. Из-за аллергии ребёнка отдала ее брату. Он против воли кошки брал ее на руки, удерживал, сколько можно. В итоге кошка изменилась, стала сидеть на коленях, мурлыкать,но на это ушло 2! года. Когда она жила у меня, я не пыталась ее характер менять, тем более читала, что порода такая "дикая". Хотелось, конечно, ласковую кошку, но плюшевая красота компенсировала характер.

Yulikoff
#12

Понять и простить. У меня кот и кошка из одного помета были. Кот обнимался до одури со всеми кто попадался в лапки, спал под одеялом, пел песни, кошка даже гладить не позволяла.кота уже нет , кошке 15 лет и с возрастом стала более контактной, но она спит там где ей надо и гладить ее можно, когда их величество возжелает. На ночь обязательные скачки по квартире с диким воем.

Кактус
#13

Даша, у кошек - королевский характер:чего не хочет делать того не будет!Но если хочешь посоветоваться со знающим человеком сделай так: найди сайт "Ах,эти кошки!"(www.kat-cot.com)зарегистрируйся там (это бесплатно) и выйди на почту юзера под ником Dandrey. У него богатейший опыт по воспитанию и перевоспитанию кошек!

Гость
#14
Даша

Здравствуйте.
У меня такая проблема (кому-то покажется глупой).
В общем подобрала котенком с улицы кошечку. Кошечка хорошая, не кусается, не царапается (ну только когда играется, но не злобно). Сейчас ей уже около 8 месяцев. Играю с ней постоянно, она очень активная. Одна беда, совсем не хочет сидеть на руках.. точнее сидит только у папы почему-то. Спать уходит отдельно (или опять же иногда у папы только). Не понимаю в чем провинилась)) Может и глупо конечно на животное обижаться, но обидно все равно. Я человек спокойный вообще. Кошку не дергаю, не кричу на нее. Вроде бы не должна отпугивать ее. Но когда беру на руки, она сразу вырывается и спрыгивает. При этом она часто ходит хвостиком за мной и зовет играть. Можно ли как-то приучить ее? Или тут уже ничего не изменишь, она выбрала хозяином именно моего папу? Что странно, так как "общаюсь" с ней больше именно я.
Может у кого-то была таже проблема.

Тут есть тема, девушка наоборот не хочет чтобы с ней спала на ее подушке)) она у вас распределила роли видимо, мама - кормит вы - играете, папа - охраняет)) она в нем чувствует уверенность, видимо ей нравится его энергетика, кошки не собаки, сами выбирают себе любимца)) Вы ее выдресируйте, в интернете много способов, будет у вас на руках сидеть)))

Гость
#16

А вы заставьте её. Попищит и утихнет.

Лера
#17

Взяли свою кошку совсем маленькую. Беспородная. Сначала была очень социальная,а потом стала убегать, прятаться, вырываться... кормлю и занимаюсь ей только я, играю тоже я. Тем не менее плевать она на меня хотела, выходит и трется об ноги только когда хочет есть, потом уходит. Спать со мной не идёт, на руки не прыгает, не мурлычет никогда, я даже не знаю, как она мяукает. Вроде кот и есть, а вроде и нет... обидно! Только сегодня вот подруге жаловалась.

Арина
#18

Люди! Кошки - не игрушки! Не хочет сидеть - не надо заставлять или, о как это глупо, обижаться! Кошка делает это не из-за любви-нелюбви к вам, а потому что у нее такой характер\инстинкты. Кошечка может быть по характеру тревожная, пуглик, а сидеть на вас - это подвергаться опасности. Вот и убегает туда, где по ее мнению безопасно. У нас был ласковый кот - это чудо, а сейчас у нас кот такой недотрога - но он тоже по-своему классный. Любить надо кота просто так, за то что он есть, как хомячок или рыбка. А вы к нему как к человеку, обижаетесь ) Вы на шкафы дома не обижаетесь случаем? У вас прям нехватка общения.

Гость
#19

У моей подруги британец такой, не ласковый котик. Он еще и трусоват, под шкафом предпочиьает ошиваться, когда люди к ней приходят. Но красив, как бог.

Лера
#20

Арина, да вы не правильно поняли. На кота самого никто не обижается и любят его за то,что он есть. Я написала,что при всём том, сколько любви ему даёшь, этот кот тебя сторонится и это обидно! Конечно понятно что это он не со зла

Гость
#21

Кошки не любят тех, кто их "достаёт".

Гость
#22
Даша

Здравствуйте.
У меня такая проблема (кому-то покажется глупой).
В общем подобрала котенком с улицы кошечку. Кошечка хорошая, не кусается, не царапается (ну только когда играется, но не злобно). Сейчас ей уже около 8 месяцев. Играю с ней постоянно, она очень активная. Одна беда, совсем не хочет сидеть на руках.. точнее сидит только у папы почему-то. Спать уходит отдельно (или опять же иногда у папы только). Не понимаю в чем провинилась)) Может и глупо конечно на животное обижаться, но обидно все равно. Я человек спокойный вообще. Кошку не дергаю, не кричу на нее. Вроде бы не должна отпугивать ее. Но когда беру на руки, она сразу вырывается и спрыгивает. При этом она часто ходит хвостиком за мной и зовет играть. Можно ли как-то приучить ее? Или тут уже ничего не изменишь, она выбрала хозяином именно моего папу? Что странно, так как "общаюсь" с ней больше именно я.
Может у кого-то была таже проблема.

это всё мелочи, главное что котенка с улицы спасли-молодцы!

Гость
#23

возможно папа её только гладит и ласкает,а вы со своими играми её поддостали)она думает,ООО щас опять начнет за морду тискать и сбегает)

Даша
#24
Гость

возможно папа её только гладит и ласкает,а вы со своими играми её поддостали)она думает,ООО щас опять начнет за морду тискать и сбегает)

В том то и дело, что играми скорее она меня поддостала) я её спокойно погладить пытаюсь, успокоить, без резких движения, а она воспринимает меня как живую игрушку похоже)) часто нападает из-за угла, муркнет и убегает к любимой игрушке. Зовет играть короче постоянно) Может в этом и проблема, что я для нее чисто игрушка) Заметила, что на папу никогда не позволяет себе так нападать. Видать я для нее совсем не авторитет))

Даша
#26
Ню

Кошки чувствуют добрых людей и сидят у них на руках. Значит - Вы злой человек.

Тогда странно, что все остальные кошки которые встречались в моей жизни - любили сидеть у меня на руках) Видать обозлилась я сильно, за этот год)))

Даша
#27
Гость

ДашаЗдравствуйте.
У меня такая проблема (кому-то покажется глупой).
В общем подобрала котенком с улицы кошечку. Кошечка хорошая, не кусается, не царапается (ну только когда играется, но не злобно). Сейчас ей уже около 8 месяцев. Играю с ней постоянно, она очень активная. Одна беда, совсем не хочет сидеть на руках.. точнее сидит только у папы почему-то. Спать уходит отдельно (или опять же иногда у папы только). Не понимаю в чем провинилась)) Может и глупо конечно на животное обижаться, но обидно все равно. Я человек спокойный вообще. Кошку не дергаю, не кричу на нее. Вроде бы не должна отпугивать ее. Но когда беру на руки, она сразу вырывается и спрыгивает. При этом она часто ходит хвостиком за мной и зовет играть. Можно ли как-то приучить ее? Или тут уже ничего не изменишь, она выбрала хозяином именно моего папу? Что странно, так как "общаюсь" с ней больше именно я.
Может у кого-то была таже проблема.
Тут есть тема, девушка наоборот не хочет чтобы с ней спала на ее подушке)) она у вас распределила роли видимо, мама - кормит вы - играете, папа - охраняет)) она в нем чувствует уверенность, видимо ей нравится его энергетика, кошки не собаки, сами выбирают себе любимца)) Вы ее выдресируйте, в интернете много способов, будет у вас на руках сидеть)))

Видимо так и есть) Что ж, буду пытаться изменить свою роль хотя бы немножко)
Может мне уверенности не хватает.

Даша
#28
Арина

Люди! Кошки - не игрушки! Не хочет сидеть - не надо заставлять или, о как это глупо, обижаться! Кошка делает это не из-за любви-нелюбви к вам, а потому что у нее такой характер\инстинкты. Кошечка может быть по характеру тревожная, пуглик, а сидеть на вас - это подвергаться опасности. Вот и убегает туда, где по ее мнению безопасно. У нас был ласковый кот - это чудо, а сейчас у нас кот такой недотрога - но он тоже по-своему классный. Любить надо кота просто так, за то что он есть, как хомячок или рыбка. А вы к нему как к человеку, обижаетесь ) Вы на шкафы дома не обижаетесь случаем? У вас прям нехватка общения.

Никто и не говорит, что игрушка. Я просто хочу, чтобы кошечка полюбила меня так же, как я её. Не поймите меня неправильно, я люблю кошку без условий. Даже если она всю жизнь меня игнорить будет и подходить только ради еды.. все равно буду любить)) Но хотелось бы все-таки видеть хоть изредка проявление ответной любви.

Даша
#29
kobrusha

Так часто бывает, что кошка, особенно с характером, выбирает своим хозяином и авторитетом только одного из членов семьи. У нас, например, кошка и кот, при этом кошка - однозначно моя, т.к. никому другому не позволяет даже брать себя на руки, а кот обожает сына и спит только на его месте. Не переживайте и не обижайтесь на кошечку! Главное, что в целом она адекватная, добрая и игривая, это гораздо лучший вариант, чем ручная, но глупая и вредная.

Просто я всю жизнь котенка хотела. Поэтому ревную немного, когда у папы лежит на руках, а у меня нет)) Насчет последнего согласна. С характером кошки повезло. Просто конкретно ко мне так относится.. Может быть еще что-то изменится с возрастом.

Даша
#30
гость

У меня была кошка-британка. Нелюдимая, на руки не взять, не ласковая. Из-за аллергии ребёнка отдала ее брату. Он против воли кошки брал ее на руки, удерживал, сколько можно. В итоге кошка изменилась, стала сидеть на коленях, мурлыкать,но на это ушло 2! года. Когда она жила у меня, я не пыталась ее характер менять, тем более читала, что порода такая "дикая". Хотелось, конечно, ласковую кошку, но плюшевая красота компенсировала характер.

А сколько кошечке лет было? Может быть с возрастом просто характер изменился в лучшую сторону? У меня еще есть на это надежда. Так как у котенка много энергии. Может она просто усидеть не может долго на месте, поэтому такая.

Даша
#31
Ek

А практически все британцы не идут на руки. Не царапаются не кусаются отталкиваются лапами и убегают. Очень любит тереться об ноги, и чтобы их гладили. Но неручные они. Но это мой кот. Для других он плюшевый красавец. Для нас наш кот с непростым характером. На руки не идёт, любит спать в ботинках и будить ни свет не заря. Но при этом аккуратный, чистоплотный и точит только свою точилку. Как можно обижаться на кота- не понимаю.

Моя дворянка видимо в душе британка))

Даша
#32
Гость

Такое очень часто у котов которые практически с рождения не прошли социализацию с людьми. Особенно если подобрали после 3-4х месяцев. Некоторые более менее становятся ручными, но занимает очень много времени и терпения, а некоторые вообще нет. Не в вас дело. Ну и плюс характер.
У нас у самих такая проблема сейчас. Подобрали на НГ подросшего котенка, не смогли бросить, с надеждой пристроить. Она в начале была ручной, мы повелись, а как только смелела вообще не дается в руки, убегает и все. Поймать не можем. Зато в доме полная хозяйка, гоняет котов наших, и лупит собаку. Жрет за троих.

Сочувствую.
У нас в принципе тоже первые 3 дня где-то была ласковая, спала рядом, с рук у меня не слазила, словно ребенок. А потом обнаглела)) Правда и сейчас у нее осталась привычка ходить хвостиком за каждым членом семьи, кого заметит. Но вот на руках больше минуты - это никак.

Гость
#33

У мена кошка и кот, каждого беру на руки по очереди, кот лежит спокойно, кошка еле терпит и сбегает, так было лет 5, теперь кошка начала сама приходить на ручки (на диване), по-моему, сама удивляется таким переменам и ей начинает это нравиться!

Гость
#34

Дикая у вас кошка, и беспородная, от этого. И поздно к человеку попала.

Принцесса Изабелла
#35

Вы молодец - спасли бездомного котенка! Я Вами горжусь!
А характер у кошки - это лотерея. При одном воспитании кто-то вырастает ручным, а кто-то нет.
Если хотите ручную кошку, надо брать взрослую из приюта, когда уже видно, какой характер сформировался.
Я сейчас как раз ищу добрых хозяев для молодой кошечки, которая просто обожает сидеть на руках. Причем идет на руки даже к совершенно незнакомым людям, лишь бы кто-то погладил. Москва.

Принцесса Изабелла
#36
Гость

Дикая у вас кошка, и беспородная, от этого. И поздно к человеку попала.

Ничего подобного. Я тоже брала котенка с улицы. Ему на тот момент было месяца 4. Очень ласковый и ручной котик вырос. Берешь его на руки - мурчит как трактор.

Гость
#37

у нас тоже кошка только у меня сидит, лежит рядом и вообще, постоянно рядом. Мужа не воспринимает, с сыном играет. а мама у нее - только я

Гость
#39
Гость

Такое очень часто у котов которые практически с рождения не прошли социализацию с людьми. Особенно если подобрали после 3-4х месяцев. Некоторые более менее становятся ручными, но занимает очень много времени и терпения, а некоторые вообще нет. Не в вас дело. Ну и плюс характер.
У нас у самих такая проблема сейчас. Подобрали на НГ подросшего котенка, не смогли бросить, с надеждой пристроить. Она в начале была ручной, мы повелись, а как только смелела вообще не дается в руки, убегает и все. Поймать не можем. Зато в доме полная хозяйка, гоняет котов наших, и лупит собаку. Жрет за троих.

Соглашусь . Тоже кошку подбирали и такая умная и красивая и игривая но дикая так и осталась. А вообще животные в хозяев . Я говорю всю жизнь родителям ну не надо дразнить , задирать, так люблю ручных кошек, а они - нет мы на любим, кошка должна быть с характером. И еще животные особенно кошки всегда чувствуют кто главнее - то есть старше и солидные в семье . Если допустим взрослые одного возраста то мужчина всегда для нее вожак стаи. Папа ваш автор доя нее авторитет и вожак, а вы ее ровня вот с вами и играет. У меня такая же ситуация всю жизнь . Кошки разные а ситуация ощинаковая. Природа.

Гость
#40

39, соглашусь. У нас тоже коты только мужа признают, как Главного Кота в доме. На меня ноль внимания, когда я им замечание делаю. А мужа слушают. И приходят к нему на живот спать.

Гость 15
#41
Гость

У меня обе такие )) причём одна породистая ( британка) , а другая найденыш с улицы. Обе не любят сидеть на руках . Приходят ласкаться когда у них есть настроение . Конечно все равно беру на руки и тискаю , но терпят не больше полминуты с большой неохотой)) Не расстраивайтесь , автор. ))

и у меня британцы , кот и кошка , оба не любят на руках , кошка ещё бывает потерпит , но всем видом показывает , что в тягость , а кот сразу орет как на руки берешь

Гость
#42

Ну это по настроению. То возьму на руки, почешу за ушком, уснет, то не сидит вообще. Причём не угадать, какое настроение у королевны. Ещё и обижается, если внимания мало, стонать начинает. Тогда нужно взять на руки и рассказывать, как её любят. Если провинились не сильно. А то по вернётся попой и сидит обиженная.

Гость
#43
Даша

Здравствуйте.
У меня такая проблема (кому-то покажется глупой).
В общем подобрала котенком с улицы кошечку. Кошечка хорошая, не кусается, не царапается (ну только когда играется, но не злобно). Сейчас ей уже около 8 месяцев. Играю с ней постоянно, она очень активная. Одна беда, совсем не хочет сидеть на руках.. точнее сидит только у папы почему-то. Спать уходит отдельно (или опять же иногда у папы только). Не понимаю в чем провинилась)) Может и глупо конечно на животное обижаться, но обидно все равно. Я человек спокойный вообще. Кошку не дергаю, не кричу на нее. Вроде бы не должна отпугивать ее. Но когда беру на руки, она сразу вырывается и спрыгивает. При этом она часто ходит хвостиком за мной и зовет играть. Можно ли как-то приучить ее? Или тут уже ничего не изменишь, она выбрала хозяином именно моего папу? Что странно, так как "общаюсь" с ней больше именно я.
Может у кого-то была таже проблема.

Все очень просто. Многие кошки, чьи предки жили на улице, не сидят на руках. В их генах не заложена такая близость с человеком. Если вы хотите именно "сидячую" кошку, возьмите в приюте самую ласковую - там подскажут, кого лучше, она станет подружкой для этой кошки. А она вряд ли когда-нибудь вообще сядет на руки.

Гость
#44
Гость

ДашаЗдравствуйте.
У меня такая проблема (кому-то покажется глупой).
В общем подобрала котенком с улицы кошечку. Кошечка хорошая, не кусается, не царапается (ну только когда играется, но не злобно). Сейчас ей уже около 8 месяцев. Играю с ней постоянно, она очень активная. Одна беда, совсем не хочет сидеть на руках.. точнее сидит только у папы почему-то. Спать уходит отдельно (или опять же иногда у папы только). Не понимаю в чем провинилась)) Может и глупо конечно на животное обижаться, но обидно все равно. Я человек спокойный вообще. Кошку не дергаю, не кричу на нее. Вроде бы не должна отпугивать ее. Но когда беру на руки, она сразу вырывается и спрыгивает. При этом она часто ходит хвостиком за мной и зовет играть. Можно ли как-то приучить ее? Или тут уже ничего не изменишь, она выбрала хозяином именно моего папу? Что странно, так как "общаюсь" с ней больше именно я.
Может у кого-то была таже проблема.
Все очень просто. Многие кошки, чьи предки жили на улице, не сидят на руках. В их генах не заложена такая близость с человеком. Если вы хотите именно "сидячую" кошку, возьмите в приюте самую ласковую - там подскажут, кого лучше, она станет подружкой для этой кошки. А она вряд ли когда-нибудь вообще сядет на руки.

И да, они часто выбирают в любимчики самого главного мужчину в семье, кто деньги зарабатывает и всех содержит)) Как-то чувствуют это. Для уличных главное - сила, доброту они не уважают.

Гость
#45
Гость

ГостьТакое очень часто у котов которые практически с рождения не прошли социализацию с людьми. Особенно если подобрали после 3-4х месяцев. Некоторые более менее становятся ручными, но занимает очень много времени и терпения, а некоторые вообще нет. Не в вас дело. Ну и плюс характер.
У нас у самих такая проблема сейчас. Подобрали на НГ подросшего котенка, не смогли бросить, с надеждой пристроить. Она в начале была ручной, мы повелись, а как только смелела вообще не дается в руки, убегает и все. Поймать не можем. Зато в доме полная хозяйка, гоняет котов наших, и лупит собаку. Жрет за троих.
Соглашусь . Тоже кошку подбирали и такая умная и красивая и игривая но дикая так и осталась. А вообще животные в хозяев . Я говорю всю жизнь родителям ну не надо дразнить , задирать, так люблю ручных кошек, а они - нет мы на любим, кошка должна быть с характером. И еще животные особенно кошки всегда чувствуют кто главнее - то есть старше и солидные в семье . Если допустим взрослые одного возраста то мужчина всегда для нее вожак стаи. Папа ваш автор доя нее авторитет и вожак, а вы ее ровня вот с вами и играет. У меня такая же ситуация всю жизнь . Кошки разные а ситуация ощинаковая. Природа.

Нет! У меня сейчас второй кот, нежно любит только меня, с рук не слезает, к мужу относится индифферентно.
Предыдущий же кот любил только мужа, ко мне был равнодушен, возможно, я его даже раздражала, потому что он выслеживал меня и подло нападал.

Гость
#46

Если кот не сидит н руках, может быть такая проблема если:
1. Ему(ей) не хватает пары
2. Либо вы пределяете мало времени на него (неё)
3. Либо она сумная что его(её) кто-то бил.
У меня такая же ситуация. У меня есть кот Рыжик, кошка Мурка ну и маленький котенок которому только 4 недели. Так вот, мой кот Рыжик не хочет быть у меня на руках. Он мяукает. Мы думаем что если ему не хватает пары или мы пределяем очень мало времени.

Сергей
#46

Если честно гораздо хуже, если кот постоянно лезет на колени. Это сущий кошмар. Постоянно. Все ноги и, простите, пах, уже в царапинах и просто боишься в жару сидеть за компом в одних трусах. В любой момент без предупреждения и совершенно незаметно кот прыгает, цепляется когтями и с неистовым усердием лезет. Любые попытки его согнать только хуже делают, ибо он вцепляется намертво и это происходит практически все время. Какая-то мания сидеть на коленях. Так что стоит подумать надо ли Вам это, а то приучите и потом будете мучиться с тем же, что и я .)

Гость
#48

Автор! У нас прямоухий шотландец, котику 1 год, не царапается, не кусается, очень любит тереться об ноги. Когда лежит, разрешает себя гладить и мурлычет, но на руки не идёт, категорически, видимо такой характер, любит спать в ногах или в своей лежанке. Кот очень аккуратный, чистоплотный и точит только когтеточку. Любим его очень, вот если бы ещё сидел на руках и спал с нами, нашему счастью не было предела.

Гость
#49
Гость

Автор, от тебя воняет. Что непонятного?

Ты , че *** ? От рождения судя по вашему коменту

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: