Гость
Статьи
Петербуржцы, к вам …

Петербуржцы, к вам необычный вопрос

Дорогие жители Санкт-Петербурга и гости города! Будьте так добры откликнуться на мой нетривиальный вопрос :) Какие блюда, кушанья, напитки у вас ассоциируются с Петербургом? Буду очень благодарна, …

Skazka
232 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Внезапная
#201
ol17

Отвязанные студенты :)))))) Это интересно.

Мне кажется, это известно. Студенты ведь всегда бузили и были небезопасной средой для власти. Неформалы. Уж в Питере в начале 20го века.... Если посмотреть старый фильм "Вам и не снилось". Точно помню, как там одноклассник главного влюбленного героя говорит училке, что Рому услали в Питер. Фильм-то глубоко советских времен. И ничего, скандала не было. Что-то пропал автор темы, кот. пишет творческую работу)). Потерял интерес? Тема развивается сама, благо любителей много.

Внезапная
#202
ol17

http://gazeta.aif.ru/_/online/uznat/​16/hz12_02



Тоже одна из достопримечательностей Петербурга.

Коты сыграли решительную роль по освобождению Ленинграда от серых полчищ крыс, заполонивших город в период блокады. Со всей страны собирались эшелоны котов для отправки в Ленинград. Особенно отличились сибиряки.

Давно известный факт для жителей. С другой стороны.... Вы реально думаете, что в блокадном городе, где искали и если травинки, бегали полчища крыс? Ни разу. Чем им питаться-то было в первую зиму в 40 мороза? Слышала, что жил в блокадном городе кот легендарный, единственный выживший и не съеденный. Читала в Спб ведомостях маленькие воспоминания послевоенного ленинградского мальчика. Все так обыденно, просто и страшно, блин! Простите, если кто тут опять слабонервный и не закаленный петербургскими реалиями.

Гость
#203

А в Питере говорят БАДЛОН????????? НЕ ЗНАЛА

я думала это только начиная с Урала и на восток гоаорят

Гость
#204

http://www.youtube.com/watch?v=VfS5b8ujJ2U

блокадница рассказывает как у нее знакомый своего ребенка съел

Гость
#205
Гость

ГостьПри чем тут традиции? Традиции не относятся к формированию языка. Хотите вы того или нет, но ленинградцы всегда говорили "кура и греча". Греча - это вообще то так грамотно говорить, а "кура" ленинградцы произносят по отношению к еде, а птицу называют курицей. "Кура" говорят очень многие , словены, поляки, чехи....в том числе это слово прижилось и в Ленинграде. И питерцы сами так говорят мого десятилетий уже. В любом словаре (которые кстати при СССР формировались в Ленинграде), вы узнаете, что слово кура - старорусское слово, малоупотребляемое в большинстве регионов, но прижившееся в петербурге.

Это трансформация языка относительно географического расположения.

Так же смиритесь с тем, что в питере говорят бадлон, поребрик, парадная....и так далее и так далее...Мои прадеды, деды, родители и я жили в Питере, ни разу не слышали, чтобы живые люди говорили "кура" и "греча". Это или что-то новенькое, или провинциальное.

И говорили и говорят. В ресторане петропавловки еще при СССР в меню значилось: кура.

Гость
#206
Гость

Интересно, что хала плетеная "халой" в магазе не называется, а как-то... то ли "плетенкой", то ли как. Всю жизнь эту штуку мама халой называла, может, тоже чисто питерское? А вообще плетеная хала - еврейское булочное изделие. И чего в магазе стесняются)?А в моей семье её только плетенкой называем. Про халу услышала только на Украине.:)

Хала чисто еврейское наименование, мы звали и зовем плетенкой.

\
#207
Гость

хала с маком, да... еще помню, мне батоны за 22 коп. нравились, длинные такие с хрустящими гребешками. И хлеб ржаной круглый, сейчас его не пекут, кажется. Когда приезжала, нигде не видела.

Батон почему-то помню по 18 копеек, по 13 был горчичный, и, какжется "студенческий". Хлеб ржаной круглый никуда не девался. Но какой-то невкусный стал.

\
#208
Внезапная

Знаменитая "Старая, слабая бабушка

Оставила дома ключик..... тоже его

Причем совершенно интеллигентный, приличный человек, конечно с отличным русским языком. Конечно, своеобразный. Советую почитать, только кто без ханжества. Довлатов, конечно, это вообще песня! Как пишет, стервец! Почти гениально, я визжу!;))

Ханжой вроде не являюсь, но Довлатова ужасно не люблю, также как и Григорьева. Почему-то мне кажется, что оба они не коренные питерцы.

Гость
#209
Гость

А в Питере говорят БАДЛОН????????? НЕ ЗНАЛА

я думала это только начиная с Урала и на восток гоаорят

Да, мы говорим.)

Гость
#210
Гость

ГостьА в Питере говорят БАДЛОН????????? НЕ ЗНАЛА

я думала это только начиная с Урала и на восток гоаорятДа, мы говорим.)

А что это означает, просветите?))

Гость
#211

Бадлон - это водолазка по московски.

Когда я попросила водолазку в питере, очень удивились и сказали, что товары для подводных занятий в других магазинах надо искать.

Гость
#212
Гость

Бадлон - это водолазка по московски.

Когда я попросила водолазку в питере, очень удивились и сказали, что товары для подводных занятий в других магазинах надо искать.

Спасибо)

Мона
#213

Простои ,как батон за 13 - чисто ленинградское выражение. Потому что батон за 13 копеек назывался ъпростоиъ

Внезапная
#214
Гость

Бадлон - это водолазка по московски.

Когда я попросила водолазку в питере, очень удивились и сказали, что товары для подводных занятий в других магазинах надо искать.

Где логика? По-вашему выходит, что по-московски "водолазка", а по-питерски как раз "бадлон". Родилась в Питере, всю жизнь ношу водолазки. Бадлон видимо правда у фарцы был, или это все-таки московское слово. Нелепое слово, я его помню из старого кино "Служебный роман". Кажется. Верочка, законодательница моды там. Как раз там Москва вроде,а?

Внезапная
#215
Гость

Хала чисто еврейское наименование, мы звали и зовем плетенкой.

Вот как много интересного у разного народа в большом городе. Мы коренные, из крестьян, совсем русские, а всегда говорили "хала". У мамы в детстве соседи были евреи и подружка, может оттуда? Это же все просто бытовые привычки. Если здесь появятся типа антисемитов, я застрелюсь у компа! :((

Гость
#216
Внезапная

ГостьБадлон - это водолазка по московски.

Когда я попросила водолазку в питере, очень удивились и сказали, что товары для подводных занятий в других магазинах надо искать.

Где логика? По-вашему выходит, что по-московски "водолазка", а по-питерски как раз "бадлон". Родилась в Питере, всю жизнь ношу водолазки. Бадлон видимо правда у фарцы был, или это все-таки московское слово. Нелепое слово, я его помню из старого кино "Служебный роман". Кажется. Верочка, законодательница моды там. Как раз там Москва вроде,а?

Там вроде про "батник" речь шла?

Гость
#217
Внезапная

ГостьБадлон - это водолазка по московски.

Когда я попросила водолазку в питере, очень удивились и сказали, что товары для подводных занятий в других магазинах надо искать.

Где логика? По-вашему выходит, что по-московски "водолазка", а по-питерски как раз "бадлон". Родилась в Питере, всю жизнь ношу водолазки. Бадлон видимо правда у фарцы был, или это все-таки московское слово. Нелепое слово, я его помню из старого кино "Служебный роман". Кажется. Верочка, законодательница моды там. Как раз там Москва вроде,а?

Я родилась в питере, всегда говорили бадлон. Что такое водолазка я впервые узнала в свои 26 лет, еще в прошлом веке дело было), когда смотрела передачу при Андрея Миронова. Он их любил.

Гость
#218
Внезапная

Вот как много интересного у разного народа в большом городе. Мы коренные, из крестьян, совсем русские, а всегда говорили "хала". У мамы в детстве соседи были евреи и подружка, может оттуда? Это же все просто бытовые привычки. Если здесь появятся типа антисемитов, я застрелюсь у компа! :((

А мы говорили хала так, как ее на питерском хлебозаводе назвали, так на ценнике писали в магазине.

Внезапная
#219
Гость

А мы говорили хала так, как ее на питерском хлебозаводе назвали, так на ценнике писали в магазине.

Вот именно, что на ценнике недавно в магазе "плетенка". Может, это раньше на ценниках "хала" писали. А откуда вы знаете, что ее на питерском хлебозаводе именно "хала" назвали? Интересно. Будь она неладна, хала эта!)

Гость
#220

В каком смысле откуда знала?:) Мы ж хлеб от завода покупали, в его магазине:)

Внезапная
#221

208, сейчас посмотрела, правда, они оба не в Питере родились. Но разве это мешает? Многие умные талантливые люди пропитываются стилем и духом городка ). Пойди отличи, кто коренной. Кроме того, мне кажется, что в Ленинграде-Петербурге (как хотите) как-то так уживались и рафинированные интеллигенты, и алкоголики-поэты-неформалы, и гопота, которая тоже имела налет "приличности" ленинградской. Один из жесткой питерской гопоты ТАК В ЛЮДИ ВЫБИЛСЯ! 0/0. У нас в коммуналке жил алкоголик тихий с поэтическими наклонностями, я к нему в гости ходила, он раз в месяц появлялся. Тихая была коммуналка. Наша семья, дядя Володя и бабулька, которая мне нянькой была. Эхх! Где моя Петроградская сторонушка? А Довлатов и Григорьевым мне нравятся своим талантом, своеобразием и такой какой-то жесткостью пополам с глубиной. Для меня это абсолютно петербургская черта. Шнуров С. сказал как-то, что москвичи это масло, а питерцы - это нож. Суперобраз!

Гость
#222

Довлатов(. Дешевка на потребу своему времени. Псевдоглубина псевдоинтеллигента. И Шнур тоже...создатель образов.Ниже плинтуса.Как в анекдоте. Так и до белых мышей доеб....ся.

Гость
#223
Внезапная

ГостьБадлон - это водолазка по московски.

Когда я попросила водолазку в питере, очень удивились и сказали, что товары для подводных занятий в других магазинах надо искать.

Где логика? По-вашему выходит, что по-московски "водолазка", а по-питерски как раз "бадлон". Родилась в Питере, всю жизнь ношу водолазки. Бадлон видимо правда у фарцы был, или это все-таки московское слово. Нелепое слово, я его помню из старого кино "Служебный роман". Кажется. Верочка, законодательница моды там. Как раз там Москва вроде,а?

Не бадлон, а батничек.

Внезапная
#224
Гость

Довлатов(. Дешевка на потребу своему времени. Псевдоглубина псевдоинтеллигента. И Шнур тоже...создатель образов.Ниже плинтуса.Как в анекдоте. Так и до белых мышей доеб....ся.

Ну совсем не согласна! Во-первых, дешевку на потребу своему времени не будут издавать и читать через 20 лет после смерти писателя. Второе, Довлатов оочень тщательно работал над своим текстом, каждое слово и образ подбирал по многу вариантов, и это видно в тексте. Язык отточенный, ясный, яркий, ни одного лишнего мутного слова. Не все, конечно. На потребу - это Маринина и т.д., вы не путайте! Посмотрим, кто будет читать Донцову через 30 лет.А про Шнура я и не говорила, что он такой выдающийся. Но представлять, что все жители Петербурга дышат туманами и говорят только об Ахматовой и Достоевском - это верх наива. Иногда кажется, что иногородние так и представляют. Ни разу! :)

Внезапная
#225
Гость

В каком смысле откуда знала?:) Мы ж хлеб от завода покупали, в его магазине:)

Вот вы и знали :) А большинство покупали хлеб в магазине рядом с домом.

Гость
#226
Внезапная

Вот вы и знали :) А большинство покупали хлеб в магазине рядом с домом.

При чем тут, с домом или не с домом вы покупали. Завод дает название для своей продукции, именно это название на ценнике и пишут, в любом магазине города и области.

Или вы думаете, что продавцы каждого хлебо=булочного отдела занимаются выдумыванием названий к рогаликам да буханкам? Это же не базар частников. У страны идет четкая бухгалтерия, весь ассортимент продукции имеет свое название.

Внезапная
#227
Гость

При чем тут, с домом или не с домом вы покупали. Завод дает название для своей продукции, именно это название на ценнике и пишут, в любом магазине города и области.

Или вы думаете, что продавцы каждого хлебо=булочного отдела занимаются выдумыванием названий к рогаликам да буханкам? Это же не базар частников. У страны идет четкая бухгалтерия, весь ассортимент продукции имеет свое название.

Ой, ёёё, ну спасибо, просветили! Да уж, делать нечего, как обсуждать варианты названия разных булок

Лара
#228

замечательная, несмотря на простоту тема..почитала с удовольствием...казалось бы ЕДА, а ведь это целая эпоха..Внесу свой вклад...В Ленинград ездила студенткой каждый год , там жили школьные подруги...То , что это были золотые годы понятно...время застали великолепное!!!Так вот, наша любимая еда это были чебуреки на Майорова, теперь там ресторан, это Буше в Севере на Невском, восточные сладости , клюква в сахарной пудре из Елисеевского и слоеные пирожки с капустой из Университета....

Автор вопроса
#229

Лара, спасибо за комментарий

Гость
#230

Десерт "Графские развалины" в СЕВЕРЕ (ГОСТИННЫЙ ДВОР)!

Елена
#231

Как же мне нравится торт Муравейник с Тройки.Как попробовала его,другой торт даже не воспринимают.Угощала приезжих,все в восторге и денег не жалко.Может кто знает рецепт этого торта?

Гость
#232

Бабушка варила "Рассольник ленинградский", конечно черный хлеб, пышки с кофе

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: