Гость
Статьи
Не хочу ничего делать, …

Не хочу ничего делать, зарастаю в бардаке и грязи. Есть такие же?

Добрый день, уважаемые форумчанки! :) прошу не судить строго! Апатия полнейшая + проблемы со здоровьем. Не могу заставить себя хоть что-то делать по дому. Готовлю только тогда, когда весь роллтон закончится, а в магазин идти лень.
Итак, масштабы бедствий:

1. Засохшие цветы.
2. Грязное белье:
- шерстяные платки, ручная стирка 6 шт
- шапки-перчатки-шарфы штук 10
- кофточки, ручная стирка
- постельное белье и полотенца
- кепки белые все желтые стали 3 шт
- брюки штук 5
- платья и кофты шерстяные не счесть и т.д. полно всего - стирка это мой бич

3. Разбросаны коробки, пакеты и пр. мосор
4. Из шкафов с одеждой все вываливается. По-хорошему, нужно вещи перебрать и выкинуть/продать часть
5. Ужасноооооого вида сантехника
6. Пылища кругом
7. Пустой холодильник
8. Разбросана несезонная обувь
9. Грязный холодильник
10. Куча просроченных лекарств
11. Срач под умывальником, где стоит мусорное ведро
12. Срач практически во всех шкафах-тумбочках

И самый прикол, мне неохота мыться, брить ноги, делать маникюр....

Пока вроде все, но я как посмотрю на это, руки опускаются... Кажется, что и за месяц все не переделать...
Как поднять зад и начать делать хоть что-то? У кого какие идеи?

П С Домработнмцу приглашать не буду :)

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Найди мужика, скажи, что у тебя дом на рублёвке, а эту квартиру надо подготовить к продаже. Поможет, уберет все, потом сливайся

Гость
#2

У вас, похоже, депрессия. Если есть желание из этого вылезать - уже хорошо. Но, возможно, стоит первым делом не убираться, а добраться до врача.

Деньги есть? Вызовите клининг. Это не домработница, придет и уйдет.

Ну, или своими силами. Тут главное - начать. Если начнете, скажем, мыть умывальник, не остановитесь, пока не закончите. А когда закончите, сможете гордиться собой. Вы начали и сможете продолжить. Можно писать планы и потом с удовольствием ставить галочки.

Гость
#3
Гость

Найди мужика, скажи, что у тебя дом на рублёвке, а эту квартиру надо подготовить к продаже. Поможет, уберет все, потом сливайся

Гениально.

Гость
#4
Гость

Найди мужика, скажи, что у тебя дом на рублёвке, а эту квартиру надо подготовить к продаже. Поможет, уберет все, потом сливайся

Да вы просто гений

Гость
#5

Начните по чуть чуть наводить порядок.

Гость
#6

У меня похожая ситуация. Только за собой я ещё слежу, моюсь каждый день, за волосами и лицом слежу, постельное белье меняю. Но в комнате... Просто страшный бардачина... И убираюсь очень редко, на работе устаю жутко, а по выходным просто не могу себя заставить, лень до ужаса. И никак не могу себя смотивировать. Единственное, что может реально заставить меня убраться - приход гостя. Так как стыд нереальный, бардак правда жуткий. А так - нереально. И вот откуда берется весь этот срач вообще, если в комнате я в основном только на диване лежу? Парадокс

Автор
#7
Гость

У вас, похоже, депрессия. Если есть желание из этого вылезать - уже хорошо. Но, возможно, стоит первым делом не убираться, а добраться до врача.

Деньги есть? Вызовите клининг. Это не домработница, придет и уйдет.

Ну, или своими силами. Тут главное - начать. Если начнете, скажем, мыть умывальник, не остановитесь, пока не закончите. А когда закончите, сможете гордиться собой. Вы начали и сможете продолжить. Можно писать планы и потом с удовольствием ставить галочки.

Не, клининг не хочу - во-первых, дорого, во-вторых, стыдно..
Пока тема выходила я в душ сходила, голову помыла, надеюсь, отмыла, а то сухого шампуня на ней было уйма....

Автор
#8
Гость

У меня похожая ситуация. Только за собой я ещё слежу, моюсь каждый день, за волосами и лицом слежу, постельное белье меняю. Но в комнате... Просто страшный бардачина... И убираюсь очень редко, на работе устаю жутко, а по выходным просто не могу себя заставить, лень до ужаса. И никак не могу себя смотивировать. Единственное, что может реально заставить меня убраться - приход гостя. Так как стыд нереальный, бардак правда жуткий. А так - нереально. И вот откуда берется весь этот срач вообще, если в комнате я в основном только на диване лежу? Парадокс

А вы одна живете? Я так полагаю, что это дурная привычка все разбрасывать. Голову просушила, фен на диване оставила. Чай попила - кружку на тумбочке посеяла и т.д. у меня так, по крайней мере.

Вот единственное, что я еще делаю, это мою посуду. Так как она засыхает, и ее потом отмыть ой как тяжело. Да и есть же из чего то надо...

Автор
#9

Е-мае.... Пошла голову сушить и обнаружила, ято у меня ни одной чистой расчески нет.... Все грязнючие, в сухом шампуне, их надо зубочисткой отмывать... ((((

Гость
#10
Автор

Е-мае.... Пошла голову сушить и обнаружила, ято у меня ни одной чистой расчески нет.... Все грязнючие, в сухом шампуне, их надо зубочисткой отмывать... ((((

Я мою расчески отдельной зубной щеткой. Намыливаю эту щетку и тру расческу поперек зубьев. Если сильно грязная, можно и вдоль зубьев пройтись. Отмывает быстро и качественно.
А вообще парикмахеры советуют мыть расческу тем же шампунем, которым вы моете голову, прямо во время мытья головы. Только надо не забывать это делать.

Продавшица из Пятёрочки
#11

Хрю-хрю

Гость
#12

Почитала Ваш пост и даже приободрилась)) Я думала, что это у меня всё плохо😆 СПАСИБО!🥰

Гость
#13

А зачем что-то менять? Никому же срач не мешает. И вообще все снова запачкается. Смысл мыть?

Автор
#14
Гость

Я мою расчески отдельной зубной щеткой. Намыливаю эту щетку и тру расческу поперек зубьев. Если сильно грязная, можно и вдоль зубьев пройтись. Отмывает быстро и качественно.
А вообще парикмахеры советуют мыть расческу тем же шампунем, которым вы моете голову, прямо во время мытья головы. Только надо не забывать это делать.

О! Спасибо за идею! Минут 10 сейчас зубочисткой отчищала

Автор
#15
Гость

Почитала Ваш пост и даже приободрилась)) Я думала, что это у меня всё плохо😆 СПАСИБО!🥰

:)) расскажите, что у вас?))

Автор
#16
Гость

А зачем что-то менять? Никому же срач не мешает. И вообще все снова запачкается. Смысл мыть?

Вот знаете, в том то и дело. Это как с едой : зачем сегодня ужинать, если завтра опять завтракать))) но как показывает практика, там где грязно, чище не будет, а будет только мусора приростать. Я боюсь вообще зарасти грязью в олин прекрасный день, что мне проход придется к входной двери прочищать)))

Гость
#17
Автор

О! Спасибо за идею! Минут 10 сейчас зубочисткой отчищала

Нууу.. по пунктам...
1. Засохшие цветы - да, но они не мои и нафиг мне не сдались
2. Грязное белье - отсутствует, стираю каждую неделю
3. Разбросаны коробки, пакеты и пр. мосор - да, но это сделано специально для кошки))
4. Из шкафов с одеждой все вываливается - нет, там всё чётко, давно влезла в одни и те же шмотки и в шкафы особо не заглядываю😄
5. Ужасноооооого вида сантехника - нет, норм, даже мою иногда)
6. Пылища кругом - есть такое, особенно местами
7. Пустой холодильник - наполняю по необходимости
8. Разбросана несезонная обувь - нет, всё убрано в коробки и шкаф
9. Грязный холодильник - он не пачкается... или я предпочитаю так думать)))
10. Куча просроченных лекарств - нет, сразу выкидываю
11. Срач под умывальником, где стоит мусорное ведро - нет такого
12. Срач практически во всех шкафах-тумбочках - тоже норм, я редко в них что-то трогаю, потому всё лежит на местах
😇

Автор
#18
Гость

Нууу.. по пунктам...
1. Засохшие цветы - да, но они не мои и нафиг мне не сдались
2. Грязное белье - отсутствует, стираю каждую неделю
3. Разбросаны коробки, пакеты и пр. мосор - да, но это сделано специально для кошки))
4. Из шкафов с одеждой все вываливается - нет, там всё чётко, давно влезла в одни и те же шмотки и в шкафы особо не заглядываю😄
5. Ужасноооооого вида сантехника - нет, норм, даже мою иногда)
6. Пылища кругом - есть такое, особенно местами
7. Пустой холодильник - наполняю по необходимости
8. Разбросана несезонная обувь - нет, всё убрано в коробки и шкаф
9. Грязный холодильник - он не пачкается... или я предпочитаю так думать)))
10. Куча просроченных лекарств - нет, сразу выкидываю
11. Срач под умывальником, где стоит мусорное ведро - нет такого
12. Срач практически во всех шкафах-тумбочках - тоже норм, я редко в них что-то трогаю, потому всё лежит на местах
😇

Ого, да вы просто образец домохозяйки!)))

Гость
#19
Автор

Ого, да вы просто образец домохозяйки!)))

🤣 Стараюсь, как могу)))

Автор
#20

А я вообще не понимаю, как приучить себя к порядку. Наверное либо себя ломать придется, так как мне кажется, что это с детства закладывается, либо оставаться и наслаждаться жизнью так... Но дело в том, что мне самой неприятен бардак, но и убирать не хочу. Вот тоже парадокс.

Автор
#21

У меня, вот, с грязным бельем вообще дичь... Особенно зимой. Грязные шапки и платки могут до следующей зимы лежаиь, пока не понадобятся. А они все белые. Вот можете представить, что с ними происходит за несколько сезонов лежки. Желтизна отмывается, конечно, но чего это стоит...

Гость
#22
Автор

А я вообще не понимаю, как приучить себя к порядку. Наверное либо себя ломать придется, так как мне кажется, что это с детства закладывается, либо оставаться и наслаждаться жизнью так... Но дело в том, что мне самой неприятен бардак, но и убирать не хочу. Вот тоже парадокс.

Если у Вас апатия, депрессия, то надо этим заниматься... Если пролечите, то и мотивация к уборке появится. У меня ведь тоже не ленью срач обоснован, а перманентной депрессией. Взяться что-то делать и уже через полчасика чувствуешь, что из тебя все силы вышли. Причину надо устранять, а беспорядок это только следствие.

Автор
#23

Поменяла сейчас постельное белье, не на грязном же теперь чистой спать))) Посмотрела, что в стирку смогу завтра закинуть, больше не знаю с чего начинать

Автор
#24
Гость

Если у Вас апатия, депрессия, то надо этим заниматься... Если пролечите, то и мотивация к уборке появится. У меня ведь тоже не ленью срач обоснован, а перманентной депрессией. Взяться что-то делать и уже через полчасика чувствуешь, что из тебя все силы вышли. Причину надо устранять, а беспорядок это только следствие.

Где у вас там срач?) По моему, как в операционной))
Депрессия это да, есть. Я далеко от родителей живу, скучаю, особо нужной себя в моем городе не чувствую. Да и проблем со здоровьем полно. Гемоглобин низкий и чем только не повышала, не поднимается, оде уж тут силам взяться.

Я все мечтаю, что все свои грязные вещи перестираю и буду по чуть чуть из шкафа доставать, носить и сразу стирать. Т.е. не доставать новую чистую вещь, пока грязную не постираю.

Автор
#25

Ладненько, утро вечера мудренее! Пойду спать, всем спокойной ночи))

#26
Гость

Найди мужика, скажи, что у тебя дом на рублёвке, а эту квартиру надо подготовить к продаже. Поможет, уберет все, потом сливайся

Ахахкхкх

Гость
#27

Полгода такое было
Вроде выбираюсь

Гость
#28

У меня такое было на съёмной квартире. Просто пинками заставляла себя убирать. Ближе к переезду поняла, что меня раздражает неудобство ВСЕГО в этой квартире. Мест хранения там было мало, поэтому всё вечно валялось где попало. Мама приезжала, говорила "да ты просто разложи всё по своим местам и поддерживай порядок". Да, мам, все просто, только тут нет у вещей "своих мест", их просто нет. Кухня тесная, везде какие-то трубы, за которыми собирается грязь, острые кромки и углы, неудобные щели, в которые ни пылесосом, ни рукой не залезть... Ну не хотела я там убирать, руки опускались. И за собой следить тоже не хотелось. Но настало счастье переезда в дом, и всё прошло) просторно, никаких батарей, щелей, пылесборников. Избавилась от лишнего барахла. Все вещи теперь хранятся в закрытом виде, места для стирки и сушки вагон, руки сами стремятся к порядку. Убираю дом полностью раз в неделю, у меня всегда чисто. Может, у вас пространство не располагает к активным действиям, и нужно как-то его организовать?

Автор
#29
Гость

У меня такое было на съёмной квартире. Просто пинками заставляла себя убирать. Ближе к переезду поняла, что меня раздражает неудобство ВСЕГО в этой квартире. Мест хранения там было мало, поэтому всё вечно валялось где попало. Мама приезжала, говорила "да ты просто разложи всё по своим местам и поддерживай порядок". Да, мам, все просто, только тут нет у вещей "своих мест", их просто нет. Кухня тесная, везде какие-то трубы, за которыми собирается грязь, острые кромки и углы, неудобные щели, в которые ни пылесосом, ни рукой не залезть... Ну не хотела я там убирать, руки опускались. И за собой следить тоже не хотелось. Но настало счастье переезда в дом, и всё прошло) просторно, никаких батарей, щелей, пылесборников. Избавилась от лишнего барахла. Все вещи теперь хранятся в закрытом виде, места для стирки и сушки вагон, руки сами стремятся к порядку. Убираю дом полностью раз в неделю, у меня всегда чисто. Может, у вас пространство не располагает к активным действиям, и нужно как-то его организовать?

С пространством вроде все в порядке. Единственное, это слишком много одежды скопилось, вот она в шкафы уже не влезает.

Автор
#30

Решила сегодня поднять свой зад и уже вторую стирку в машинку закинула : постельное с полотенцами и палантин с шапкой! Пойду сейчас попробую отстирать белые кепки и может постираю один шерстяной платок.

Автор
#31
Гость

Полгода такое было
Вроде выбираюсь

У вас тоже бардак? Давайте разгребать сообща? )

Автор
#32

Может, сегодня сподоблюсь что нибудь приготовить.. Кушать уж больно хочется. Я, кстати, похудела сильно, до 45-46 кг.

Автор
#33

В общем, попробую составить план на сегодня:

1. Стирка (2 кепки, платок)
2. Что то приготовить
3. Разобрать 2 ящика с шерстяной одеждой

Гость
#34
Автор

С пространством вроде все в порядке. Единственное, это слишком много одежды скопилось, вот она в шкафы уже не влезает.

Ой, по поводу одежды у меня есть лайфхак, тоже со дня переезда) выкладываем всю одежду на текущий сезон, отбираем 2-3 низа, 4-5 верхов, 1-2 куртки и 5-7 пар белья. Остальное аккуратно складируем в мешки и куда-нибудь с глаз подальше. Отобранное - носим до полного неприличия, сдаем на переработку. Потом открываем мешки и снова отбираем несколько комплектов. Для меня это самый экологичный способ избавиться от гор одежды. Я очень поздно поняла, что ее слишком много, но просто выкидывать не поднимается рука. У нас и так вся страна в мусорных полигонах, пора уже начинать вести разумное потребление.

Автор
#35

Девочки, меня можно поздравить!
Постирала 4 кепки, пятая отмокает, не поддается, зараза.
Постирала и развесила сушиться три шерстяных платка
Постирала постельное белье и шаль с помощью стиральной машинки!

Разморозила индейку и телятину, теперь уж точно что нибудь приготовлю!

Автор
#36

Устала как собака!!! Так хочется свою попу к ливану пристроить... Но я держу себя в руках... Не знаю, насколько меня хватит

Гость
#37
Автор

Устала как собака!!! Так хочется свою попу к ливану пристроить... Но я держу себя в руках... Не знаю, насколько меня хватит

Поздравляю! Мне тоже нужно взять себя в руки и многое дома сделать, вечером присоединюсь к активности, пожалуй)

Алина
#38

Я в такие моменты составляю себе как раз вот такой список, делаю по одному делу в день хотя бы и хвалю себя за успехи, вместо того чтоб корить за то что не сделано. Для бодрости и энергии пью рекогнан, витамины гр В, с ними сил больше становится и дела делаются проще

Автор
#39
Гость

Поздравляю! Мне тоже нужно взять себя в руки и многое дома сделать, вечером присоединюсь к активности, пожалуй)

Как ваши успехи?

Автор
#40

А я сегодня много чего приготовила! Бульон для супа из говядины, индейку в духовке с чесночком, котлеты с индейкой и говядины со стручковой фасолью! Время обжорства! :)

Автор
#41

Сегодня по своему списку сделала все, весь день работала. Теперь бы еще кухню привести в приличный вид, а то там будто мамай прошелся)))) Не умею я красиво и чисто готовить, вот не получается!

Гость
#42

Зашла почитать, потому что у меня похожая проблема. Вы упомянули проблемы со здоровьем и снижение веса. Из-за этого и нет сил буквально. У меня тоже. Мне понравилось, как вы получили отклик и поддержку и как вам это, кажется, придало сил и ценности тому, что вы сделали. Я в своей ситуации поняла кое-что, хотя я все еще в пути. Быть к себе доброй - это самое главное. Веду позитивный внутренний разговор. Обратите внимание на свой внутренний разговор. Например, ругаете ли вы себя за беспорядок? Лучше заменить это на слова понимания и сочувствия. Разговаривать с собой как с другом. Я также говорю себе, что сделаю это или то, когда я смогу. Это как бы снижает груз и помогает отпустить мысль, что нависло какое-то дело. Как ни странно, я довольно быстро нахожу силы на это дело. Сменила привычный подход: когда дел очень много, я начинаю с себя. То есть сначала мою голову, привожу себя в порядок. Потом мелкие и более срочные делаю. Так виден прогресс и повляется чувство удовлетворения, что список становится короче. С глобальными делами как стирка зимней одежды или делания чего-то, что требует особого способа, тоже проблема. Я стараюсь упростить способ. С разбором бардака делаю постепенно и даю себе отдых. Я поняла, что сейчас мое тело не может работать как хотелось бы, но может чуть-чуть. Еще обязательно уделяю время наслаждению результатом. В общем пишу я это, не чтобы самой пожаловаться, а чтобы вас поддержать! Все будет хорошо!

Гость
#43

Я отлично позанималась мфр, сняла боль со спины. По дому ничего не делала, потому что ничего срочного не было, только пара скатертей и блузок ждут глажки. Генеральная уборка и стирка у меня были в воскресенье, пока дом не требует внимания. Спина важнее.
Мне нужно разобрать швейные принадлежности и запасы тканей. Всё это пока сложено в кладовке, в картонных коробках со времён переезда, раздражает очень. Но ни стеллажей, ни шкафа для этого добра пока нет, купить в ближайшее время не могу. Вот думаю, а есть ли смысл перебирать? Всё равно ж обратно в коробки сложу...

Гость
#44

Понимаю, у меня тоже депрессия и я могу неделями не убирать пока уже перекати-поле на полу не появится из пыли и сантехника желтого цвета не станет. Заставляю себя, обычно вдохновение приходит как только начинаешь хоть немного что то делать. Просто начните с самого треша, а там само пойдёт. Не надо никаких планов писать что и в какой день делать, просто начните хотя бы немного.
У меня бывает такое что весь день просвещаю уборке и реально сразу легче. Все таки грязь не способствует моральному здоровью.

Гость
#45

Напиши график уборки типа сегодня раковина и мусорное ведро, завтра тумбочки, послезавтра обувь и т.д. По чуть-чуть убирай.

Гость
#46

Попейте витамин Д, после зимы в самый раз, как раз его запасы подупали в организме наверняка, потому что в организм он поступает по большей части только с солнечными лучами. Я бы еще 5htp попила, отличная натуральная добавка. Помогает вырабатывать серотонин и мелатонин. Настроение улучшится гарантировано, сил будет больше, спать станете намного лучше. Я в феврале курс начала, сейчас себя чувствую замечательно, хотя обычно начало весны для меня прям очень непростое времечко. Заказывала с озона витаминки, бренд goldn apotheka, отличная европейская фирма

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема