Гость
Статьи
Нам с мужем не платят …

Нам с мужем не платят зарплату

Мне не платят зп уже третью неделю, мужу 10 дней. На этой неделе опять ни мне, ни ему ничего не дадут. Накоплений у нас нет, и живём мы от зарплаты до зарплаты, т.к. они у обоих небольшие. Денег совсем не осталось, из еды только крупы и овощи, и тех немного. Как быть в такой ситуации, уже и не знаю. Даже как-то страшновато, и неизвестно, когда появятся в семье деньги. Мы уже заняли, но деньги уже закончились, занимать ещё и трудно и боязно – чем отдавать? А ведь надо платить за квартиру, кушать хоть что-то…

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Алиса
#1

А дети есть?

мики
#2

может по вечерам что-нибудь разовое найти, 500-1000р не помешает

Гость
#3

Правда, по вечерам и по выходным. Если машина есть муж может по вечерам и выходным таксовать. Вам можно на всяких промо-акциях поработать, рублей 200 в час будет. Стоять каком-нить магазине и предлагать попробывать там я не знаю колбаску новую или пиво. Не бывает безвыходных ситуаций.

Гость
#4

У нас потому такой беспредел, что все как стадо баранов молчат. Требуйте заработанное. Не выдают, увольняйтесь-обязаны рассчитать за 3 дня. То что в нашей стране живете и нет накоплений-верх безумства. Не знаю вашу профессию, в Москве заработок найти можно всегда.

Не ангел
#5

автор, мы с мужем были в такой же ж в начале 90-х. Я тогда репетиторством занялась вечерами, а он - плитку ходил класть. Просто напечатали объявления об этом - расклеили на столбах - и вперёд. Как вариант - скоро пасха - можно подрядиться окна мыть.

мики
#6

а что с друзьями у Вас? У меня, когда у знакомых такая ситуация была, я им периодически сумку с продуктами собирала, самыми простыми, картошка, консервы, макароны. Сейчас, слава богу, у них полегче. Автор, не нужно стесняться - голодными можете остаться

Гость
#7

4, обязаны-то может и обязаны, но ведь не рассчитают! И останется автор и без денег и без работы!

Автор, вам третью неделю уже не платят, вы имеете полное право приостановить работу до выплаты зп, только не забудьте написать заявление (почитайте ТК, там написано все подробно). Охренели эти работодатели!

Гость
#8

7-если поскандалить, рассчитают как миленькие. пригрозите судом, трудовой инспекцией. Надо бороться, а то все молчат, ну они и хренеют.

Оля
#9

Скажите руководству, что вам больше не на что ездить на работу (или напишите заявление, с завтрашнего прекращаю работу в связи...и зарегестрируйте с входящим номером у секретаря), может быть хотя бы частично выплатят. А вообще подыскивайте пока другое место, не везде все так плохо.

Нибелунги
#10

Вот не дай Бог оказаться в такой ситуации, когда реально не на что купить еду, но я бы пошла уборщицей куда-нибудь по вечерам.

#11

статья 142 Тк Рф если зп не платят больше 15 дней- приостанавливайте работу.

#12

до тех пор пока всю не выплатят с процентами по ст 236 Тк Рф

#13

имеете право также уволиться досрочно в любон время по ст.80 всвязи с нарушением работодателем ваших трудовых прав( а именно нарушением сроков выплаты зп)

Гость
#14

уволится то всегда можно, а дальше что? Вы же не знаете какая профессия у автора. может вообще не найти сейчас работы.

#15

13 я просто предупредила ее на что оан имеет право , если она не хочет больше там работать)ни дня)

#16

ой. 14 т.е.

Гость
#17

8, если не платят сейчас, значит проблемы с финансами, и как не скандаль, не поможет! У нас ликвидировали фирму со штатом больше 100 человек! Не заплатили зп за 2 месяца, про компенсации вообще молчу. Не помогла ни трудовая инспекция, ни обращение в суд! Суд обязал выплатить зп, а фиг! Ликвидатор сейчас переоформляет видимо добровольную ликвидацию на банкротство. Все деньги в первый же момент перевели на другой счет. А там, где мы числились, пусто! И я думаю сейчас не только наш работодатель так сделал, но и другие начинают такой же херью страдать. Они лучше юристам заплатят, чем задолженности работникам, дешевле получится.

Гость
#18

Только чтобы подобные пассажи привели к выплате надо делать это не одному, а нескольким. Запуганый у нас народ. 3 предыдущих моих работодателя задерживали зп. Я сразу оревуар, а все сидят, голодные, в курилке возмущаются, а как директор приходят-*** лижут. Какое-то скотское долготерпение.

#19

у меня круче было) работала в частной фирме, так мне поставили невыходы и все, типа я не приходила по табелю, и зп они не должны.Трудинспекция не помогла. Типа табель есть , и досвидос.

Ляля
#20

17 - ваш штат в 100 человек, простите, стадо баранов.

Есть закон о банкротстве и, если фирма куда-то переводит свои активы, а потом подает на банкротство - это не что иное как уголовное дело по факту фиктивного или преднамеренного банкротства(смотря какая ситуация). Заявите в ОБЭП и прокуратуру. Пусть проведут расследование. Главное не сидеть и не ныть, а действовать.

19 - Вы еще можете побороться. Во-первых, у работодателя должна быть объяснительная записка от вас, если есть прогулы. У них, понятно дело такой записки нет. Даже если они составят акт о том, что вы отказались писать объяснительную, вы можете привлечь свидетелей, которые скажут, что вы регулярно и исправно ходили на работу. Если найдете таких свидетелей - смело подавайте в суд.

Гость
#21

20, так дело еще рассматривается, расследование идет, еще неизвестно, чем все закончится. Но они там очень все продумали. И поставщики (а их очень много) тоже с ними судятся. У них долгов несколько миллионов долларов. Учредитель сбежал, повесив все на ликвидатора. Они тоже не дураки, не хотят с денежкой распрощаться. Зря вы думаете, что стадо баранов сидит и терпит. Но всякое может быть, и без денег очень много шансов остаться.

Гость
#22

Тем более у них изначально было несколько счетов, с которыми они работали, поэтому вот так и получилось, что денег на счету не оказалось. Они там были только перед ЗП.

Гость
#23

а мне, автор, работодатель не платил в течение 3 месяцев - причем, за все три месяца. а когда уволилась - никакого расчета. денег жду 2 месяца уже. работодатель и не думает чесаться. правда, я не в россии - в беларуси.

Ляля
#24

21- есть совет кредиторов (при любой процедуре и стадии банкротства). На данном совете (куда входит и представитель от трудового коллектива) можно принять решение о подаче заявления в правоохранительные органы, если есть точная информация, что учредитель перевел активы. В любом случае, это дело небыстрое. Но вы хотя бы (имею в виду работники) в приоритете по сравнению с поставщиками, т.к. у них последняя очередь (или предпоследняя, точно не помню).

Шайка
#25

А я не получала з\п за декабрь, января, февраль, сейчас уже март заканчивается. Но у нас в фирме это нормальная ситуация, поэтому сижу и жду. Зато копятся хорошо - денег нет - тратить нечего!

Ляля
#26

22 - по барабану, сколько счетов у них было, хоть 100. Сведения о всех счетах есть в налоговой. Если были переводы на какие-то дочки или другие аффилированые организации - ОБЭП это быстро установит.

Зайка
#27

Автор, Вы из Москвы? приглашаю Вас на ужин в выхи! не стесняйтесь, могу оплатить проезд. или оставьте телефон, я кину пару рубликов на счет. izyaschno@mail.ru

Гость
#28

Ляля по слухам, он уже рассчитался с частью поставщиков. Как раз потому что поставщики с одним ООО работали, а работники с другим ООО. А вообще этих ООО было штук 5. Так что поставщики в своей очереди были первыми. А мы пока ждем. Один раз невзначай было сказано, что все мы получим, только поменьше чем рассчитываем, т.к. денег на всех не хватит, придется делить поровну. Но, видимо, из-за суда и это решение приостановили. А вообще правильно, всегда надо бороться с работодателями, если они нарушают права. Если сидеть и ждать и сетовать на судьбу, то они вконец обнаглеют.

Гость
#29

Зайка, когда я разбогатею, то буду делать так же как вы:)

Автор
#30

спасибо всем за отклики! мы живём не в москве и не в питере, а в провинциальном городе. здесь работу даже разовую найти не так-то просто. если буду скандалить на работе, то всё равно потом придётся уволиться (даже если выплатят), иначе как работать, когда начальство против тебя?

27, Зайка, спасибо Вам! Мы не из Москвы. За деньги на телефон тоже спасибо! Но без телефона прожить можно, сложнее, когда нет масла, чтобы картошку пожарить. Но всё равно вам большое спасибо!

Надеюсь, что всё будет хорошо, и нам хоть что-то выплатят.

Автор
#31

Зайка, я вам свой телефон не отправляла. А то вдруг проходимцы будут телефоны слать, чтоб вы им деньги положили

Зайка
#32

29, 30. Знаете, а я и не богата. Просто продукты сейчас у меня есть. Я про запас покупаю у родителей в провинции. Слишком много не покупаю, иногда такое потом можно выбросить. Не осуждаю, что не накоплений, у самой первые годы замужества вечно не хватало денег. Но как-то вырулила лишнюю тыщу на черный день. было дело, что муж заболел, а одалживать не у кого было. Вот та тыща и пригодилась.

Так что стоит быть прозорливее.

Автор, как дела у Вас с родителями? Не стоит скрывать свою нужду, можете признаться, что у вас напряг с финансами, они помогут, а потом - вы им.

Зайка
#33

31. я сама поняла, что могу лохануться, но я бы с Вами еще предварительно попереписывалась бы ))

Кстати, вчера мною нелюбимый СЛО девушке предлагал пакет фисташек, а у нее видимо денег на проезд нет. ((( она отказалась. это было на ветке про кражи в супермаркетах

ГостЪ
#34

Зайка, большое человеческое уважение!!!!

По-больше бы таких людей.

ГостЪ
#35

Зайка, а можно пожалуйста ссылку на тему про кражи в супермаркетах, не могу найти. Спасибо!!!

Зайка
#36

35, вот - http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/3883889/

Яна
#37

Автор, а в каком Вы городе? Может будет возм-ть помочь

Гость
#38

Автор, ссылаетесь на Тк и если Вам задерживают з/п свыше 15 дней пишите письменное заявление работодателю, что воспользуетесь предоставленной гарантией не работать, пока долг по з/п не погасят со всеми пенями по задолженности.

Автор
#39

Девочки, но как же там потом работать, если сейчас взбунтоваться??

Виктория
#40

Судя по всему для вас единственный выход это подработка. С ней проблем нет даже в кризис. А близкие? В России редко можно встретить семью без большого кол-ва родственников? Нам с мужем в трудную минуту всегда старались помочь как могли... Здесь можете подробней ознакомиться с тем как уладить проблемы с невыплатой з/п и её задержкой http://men.inthecity.ru/careerandmoney/articles/i/Esli_ne_platyat_ili_zaderzhivayut_zarplatu/page=1 Надеюсь всё у вас будет хорошо!

Автор
#41

Вот сегодня сообщили, что на этой неделе зп точно не будет, на следующей будет совет директоров, на котором будут изыскивать средства, но тоже ничего не обещают...

Лиса Алиса
#42

Пишут тут некоторые: требуйте заработанное, грозитесь судом, трудовой инспекцией и т.д. Большинство фирм с радостью бы выдали ЗП своим работникам, да денег на расчетном счете нет. Не платят покупатели, у всех кризис. Даже если и появится немного денег, нужно платить налоги, иначе будут штрафы. Так что хоть затребуйся. Вы имеете право прекратить выходить на работу. Пока не работаете ищите временную подработку. Мужу таксистом если права есть, охранником. Вам можно няней, сиделкой, домработницей, уборщицей, реализатором поработать.

люба
#43

если предприятие частное, то просить бесполезно, я например, не работаю сижу сребенком, которого не берут в садик, муж не получает зарплату уже 4 месяца(з/п неофициальная)), родственников нет. сдаем и собираем бутылки, сил уже нет, и выхода я уже не вижу.

Форум: Дом
Всего: 20 796 тем
Новые темы за все время: 18 748 тем
Популярные темы за все время: 11 035 тем