Гость
Статьи
Как можно жить далеко …

Как можно жить далеко от метро? вопрос к москвичам

Здравствуйте!Меня вот всегда интересовали те, кто живет очень далеко от метро. Как вам живется?Просто в жизни возникла ситуация, когда встал вопрос выбора местоположения жилья. Есть дешевые варианты, при которых расстояние до метро - примерно 20 минут пешком (или альтернатива транспорт). Мне, выросшей в 1 минуте от метро, тяжело такое представить. Но может я просто разбалована и на самом деле это не так страшно?Я правда помню как в юности ночевала у подруги и мы на след. день собрались купить овощей и картошки, а рынок находился у метро (крупные супермаркеты еще дальше), а до него 5 остановок на автобусе. Как я намучалась, сумки-автобус и т.д. У меня это все рядом с метро и в 1 минуте...Машина - исключено, я не вожу и водить не буду по мед. показаниям. Муж тоже не водит, но без мед. показаний) И нет денег на машину и ее содержание. На квартиру бы накопить.

Инна
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У Вас нет денег на квартиру у метро, у Вас нет денег на машину, о чем туту рассуждать?

Да, жить далеко от метро очень неудобно(кстати, 20 минут пешком - это близко:)

без машины и с маленьким ребенком практически невозможно. Да, все придется таскать на себе и продукты, и бытовую химию, и другие вещи. Да, очень страшно добираться вечером домой. Да, изменится жизнь в том аспекте, что в 10 вечера по звонку подружки просто так не сорвешься к ней или в другое место, так как идти до метро страшно, маршрутки уже не ходят, а общественный автобус ходит раз в полчаса, или все вокруг стоит в пробках и до метро будет не 10 минут на автобусе, а все 30-40.

Так что, копите деньги.

Гость
#2

ну судя по всему у вас нет вариантов, в любом случае человек привыкает ко всему и вы привыкните добираться эти 20 мин до метро.

Глаз
#3

20 пешком вообще никаких проблем, продовольственный магазин под боком, ничего таскать не нужно.

Гость
#4

Знаю очень многих людей, которые переплачивают за то, что бы квартира была как раз далеко от метро (10-15 мин), но в тихом, зеленом месте. К тому же, часто полезно пройтись пешком, если дорога приятная. У меня, например, напротив дома парк, а вот расстояние до метро мне как раз не так важно.

Моне
#5
Инна

Здравствуйте!Меня вот всегда интересовали те, кто живет очень далеко от метро. Как вам живется?Просто в жизни возникла ситуация, когда встал вопрос выбора местоположения жилья. Есть дешевые варианты, при которых расстояние до метро - примерно 20 минут пешком (или альтернатива транспорт). Мне, выросшей в 1 минуте от метро, тяжело такое представить. Но может я просто разбалована и на самом деле это не так страшно?Я правда помню как в юности ночевала у подруги и мы на след. день собрались купить овощей и картошки, а рынок находился у метро (крупные супермаркеты еще дальше), а до него 5 остановок на автобусе. Как я намучалась, сумки-автобус и т.д. У меня это все рядом с метро и в 1 минуте...Машина - исключено, я не вожу и водить не буду по мед. показаниям. Муж тоже не водит, но без мед. показаний) И нет денег на машину и ее содержание. На квартиру бы накопить.

А я вот, вообще не понимаю,КАК можно ездить в метро??????

Фууу феее, У меня машина с 18 лет и я не представляю себя в вонючем общ. транспорте. НО автор, КАК вы можете ездить в этом метро, ааа?????

Гость
#6
Гость

смотри, не разбейся на машине

Спасибо за завистливую заботу, не дождетесь.

Гость
#7

Автор, мне как-то приходилось ездить на маршрутке пол года от метро. Я чуть не чокнулась, и в итоге по 30 минут ходила пешком. Во первых, нужно ждать в очереди транспорт на улице, и непогода и вообще раздражало очень. Во вторых, вы разоритесь по деньгам. В третьих потрея времени существенная.

Мы покупали квартиры трижды, и три раза брали только в пешей доступности. В конце концов, у вас когда нибудь будут дети, и они будут пользоваться общественным транспортом для встречи с друзьями или для кружков-секций, потом подготовка в институты, прочие репетиторы.... Вы поседеете, если ваш ребенок будет болтаться по маршруткам, особенно вечером. Выжмитесь, но купите в близости к метро. Как вы видите, Москва уже стоит, когда нибудь наш личный транспорт отомрет в ней, как в других мегаполисах.

Гость
#8

Кстати, если у вас есть родители или будет няня, им тоже будет неудобно добираться к вам на перекладных. А родители наши не молодеют...

Диспетчер
#9

Что тут творится ?! Люди, вам не стыдно ?

Гость
#10
Диспетчер

Что тут творится ?! Люди, вам не стыдно ?

вы про что? поконкретней смысл претензии?

Пайпер Боул
#11

Я жила полгода в 30 мин пешком от метро, ничего критического, маршрутка доезжала за 7, магазины рядом были. Единственной проблемой было добираться утром, когда пробки. Сейчас мне 12 мин пешком до метро, очень нравится, у нас тихий квартал, а у метро одни палатки с шаурмой, трамваи и столпотворения, и машину не припарковать. Автор, насколько я знаю по своему району, нет особой разницы в цене между квартирами в 15-20 и 30 мин, но лучше брать первый вариант-ту, до которой Вы, пусть не быстро, но сможете всегда дойти по освещенной улице, в любое время. тогда проблем не вижу, прогуляться всегда приятно.

Гость
#12
Пайпер Боул

Я жила полгода в 30 мин пешком от метро, ничего критического, маршрутка доезжала за 7, магазины рядом были. Единственной проблемой было добираться утром, когда пробки. Сейчас мне 12 мин пешком до метро, очень нравится, у нас тихий квартал, а у метро одни палатки с шаурмой, трамваи и столпотворения, и машину не припарковать. Автор, насколько я знаю по своему району, нет особой разницы в цене между квартирами в 15-20 и 30 мин, но лучше брать первый вариант-ту, до которой Вы, пусть не быстро, но сможете всегда дойти по освещенной улице, в любое время. тогда проблем не вижу, прогуляться всегда приятно.

Так это от метро зависит. Я всегда жила в минуте от метро, и никаких палаток с трамваями вообще не было. Просто тихий спуск в метро, пустынно и безлюдно.

Диспетчер
#13
Гость

вы про что? поконкретней смысл претензии?

Про эти фуу, и тому подобное

гость
#14
Диспетчер

Про эти фуу, и тому подобное

ну что же делать, если тут на форуме большинство считает себя королевами и выше других. Простые смертные обязаны им ноги лизать, но они все равно свое фууу))

Гость
#15

Думаю, что - так себе живется. Особенно - если машины нет, чтобы компенсировать удаленность.

Сама жила и живу в одном минуте от метро (при этом - у меня не шумный проспект и не проходной двор у дома). Кайфую и не представляю, как можно иначе. И не хочу представлять.

А вам-то что, автор? Если у вас нет средств на близость к метро - что толку рассуждать?

Инна
#16

Спасибо всем за ответы.

Даже не знала что есть те, кто специально выбирает удаленность от метро от 10-15 минут. Чтобы подальше от шумихи.

Я 30 лет прожила в минуте от метро и ни разу никаких прецедентов из-за этого не было, хотя там конечно и шумиха, палатки и странные личности. Но вот как раз единственный раз меня ограбили - это при выходе из парка местного часов в десять вечера. Парк был далеко от метро.

Да, наверно придется копить у метро. Просто тут еще дилемма - либо новый дом с 15-20 мин от метро или хрущ в 2х минутах. По цене равнозначны. А то новостройки рядом с метро - там цены за гранью просто...

Наверно будем выбирать хрущ.

Инна
#17

Разговаривали со знакомой риелторшой по продажам квартир. Тоже она говорила, что у людей не на первом месте удаленность от метро. Я еще тогда удивилась так...

Гость
#18
Инна

Спасибо всем за ответы.

Даже не знала что есть те, кто специально выбирает удаленность от метро от 10-15 минут. Чтобы подальше от шумихи.

Я 30 лет прожила в минуте от метро и ни разу никаких прецедентов из-за этого не было, хотя там конечно и шумиха, палатки и странные личности. Но вот как раз единственный раз меня ограбили - это при выходе из парка местного часов в десять вечера. Парк был далеко от метро.



Да, наверно придется копить у метро. Просто тут еще дилемма - либо новый дом с 15-20 мин от метро или хрущ в 2х минутах. По цене равнозначны. А то новостройки рядом с метро - там цены за гранью просто...

Наверно будем выбирать хрущ.

Мне вот на фиг не нужно около метро, хотя я без машины. Я на Ленинском живу, в самом конце, одинаково добираться до Коньково, Беляево и Юго-Звпадной. Обстановочка в районах около метро еще та, на Юго-Западной и еще толпы народа из порта. А у нас тихо, напротив парк Тропарево, такой хороший район

#19

Не поняла. 20 минут пешком до метро - это ДОЛГО?

У нас в универе есть ребята, которым до ближайшей станции метро минут 40 на автобусе пилить - ничего, бодрячком ездят. А тут 20 минут пешком.

Гость
#20

24, ленинский как раз всегда стоит, и даже на общественном транспорте добраться до метро будет очень проблематично, вся жизнь в дорогах и пробках. Я жила там, это ужас. Метро всегда очень важно и первостепенно для жителя города. Потому что и работа, и развоз детей по школам , садам или секциям - все завязано на самом точном и быстром транспорте: метро.

Гость
#21
Ананас витамины припас

Не поняла. 20 минут пешком до метро - это ДОЛГО?

У нас в универе есть ребята, которым до ближайшей станции метро минут 40 на автобусе пилить - ничего, бодрячком ездят. А тут 20 минут пешком.

И? Это разве нормально? Хотите, как Ломоносов обозами до знаний добираться, флаг вам в руки. Но , люди хотят жить по человечески.

Асти
#22
Гость

24, ленинский как раз всегда стоит, и даже на общественном транспорте добраться до метро будет очень проблематично, вся жизнь в дорогах и пробках. Я жила там, это ужас. Метро всегда очень важно и первостепенно для жителя города. Потому что и работа, и развоз детей по школам , садам или секциям - все завязано на самом точном и быстром транспорте: метро.

А мне Ленинский и не нужен,на нем же станций метро нет

Асти
#23
Гость

24, ленинский как раз всегда стоит, и даже на общественном транспорте добраться до метро будет очень проблематично, вся жизнь в дорогах и пробках. Я жила там, это ужас. Метро всегда очень важно и первостепенно для жителя города. Потому что и работа, и развоз детей по школам , садам или секциям - все завязано на самом точном и быстром транспорте: метро.

Школы и сады у всех в пешей доступности в основном

Алина
#24

Минутная близость к метро хороша для офисов. Вот это действительно очень удобно - хоть сотрудникам добираться (ведь все с разных концов Москвы ездят), хоть партнерам, да и вообще большое дело для мобильности в течение рабочего дня.

А вот жить реально лучше подальше от метро. Это самое бойкое и самое шумное место, много людей, много транспорта. Лучше уж пройтись пешком 15-20мин, не так уж это долго, чтобы прямо утомиться)) Ну а если есть машина в семье, так вообще не проблема ни разу. Вот так люди и живут, ничего удивительного.

Алина
#25
Ананас витамины припас

Не поняла. 20 минут пешком до метро - это ДОЛГО?

+1. меня это тоже поразило :))

Алина
#26
Ананас витамины припас

У нас в универе есть ребята, которым до ближайшей станции метро минут 40 на автобусе пилить

А вот кстати да, такова огромная Москва. Что в пределах одного города добираться аж 40мин на транспорте, чтобы доехать до ближайшего метро.

Я сама живу сейчас в Подмосковье, и до ближайшего метро мне ехать 20мин напрямую по скоростному шоссе. Или немного в объезд, на электричке 30мин, но это уже будет другая ветка метро и ближе к центру.

#27
Алина

А вот кстати да, такова огромная Москва. Что в пределах одного города добираться аж 40мин на транспорте, чтобы доехать до ближайшего метро.



Я сама живу сейчас в Подмосковье, и до ближайшего метро мне ехать 20мин напрямую по скоростному шоссе. Или немного в объезд, на электричке 30мин, но это уже будет другая ветка метро и ближе к центру.

Хах, тема-то для Москвичей, а я из Питера, даже не посмотрела))))

Я как раз недалеко от метро живу, почти что окна на него выходят. Мне не очень нравится. Вы всё точно описали: шум, гам, народу куча, машины коптят... А мои одногруппники ездят из Пушкина-Петергофа-Павловска, ничего, все довольны. У них там красотища зато, а воздух - ваще сказка.

Гость
#28

Ананас витамины припасНе поняла. 20 минут пешком до метро - это ДОЛГО?

У нас в универе есть ребята, которым до ближайшей станции метро минут 40 на автобусе пилить - ничего, бодрячком ездят. А тут 20 минут пешком.+10000000000000

Вумановские куры совсем зажрались.

Если вы работаете в метро продавцом билетов, то 5 верст дурной собаке не крюк. А нормальные люди считают время, до метро 20 минут, потом на метро, и еще до работы от метро....По 2 часа терять время на дорогу никому не хочется. И не хочется, чтобы дети по полчаса до метро пешком шли.

#29

ОМГ, москвичи с большой буквы...

Гость
#30

Если вы работаете в метро продавцом билетов, то 5 верст дурной собаке не крюк. А нормальные люди считают время, до метро 20 минут, потом на метро, и еще до работы от метро...

А подавцы билетов в метро все исключительно из психдиспансера? Видимо, директора фирм на работу на метро добираются... судя по снобизму... медицинские показания не позволяют нанять водителя для собственного авто... Ужас, люди, умерьте свое высокомерие!

Гость
#31
Гость

Если вы работаете в метро продавцом билетов, то 5 верст дурной собаке не крюк. А нормальные люди считают время, до метро 20 минут, потом на метро, и еще до работы от метро...





А подавцы билетов в метро все исключительно из психдиспансера? Видимо, директора фирм на работу на метро добираются... судя по снобизму... медицинские показания не позволяют нанять водителя для собственного авто... Ужас, люди, умерьте свое высокомерие!

У неё такие познания из личного опыта, не иначе. Сама походу рядом с метро приторговывает... собой.

Гость
#32
Гость

Так это от метро зависит. Я всегда жила в минуте от метро, и никаких палаток с трамваями вообще не было. Просто тихий спуск в метро, пустынно и безлюдно.

Я жила полгода в 30 мин пешком от метро, ничего критического, маршрутка доезжала за 7, магазины рядом были.

И остальные с подобными речами про близкие к дому магазины, парки на каждом шагу и свежий воздух, Вы все точно в МОСКВЕ живете?

Гость
#33
Гость

Инна

Спасибо всем за ответы. Даже не знала что есть те, кто специально выбирает удаленность от метро от 10-15 минут. Чтобы подальше от шумихи. Я 30 лет прожила в минуте от метро и ни разу никаких прецедентов из-за этого не было, хотя там конечно и шумиха, палатки и странные личности. Но вот как раз единственный раз меня ограбили - это при выходе из парка местного часов в десять вечера. Парк был далеко от метро. Да, наверно придется копить у метро. Просто тут еще дилемма - либо новый дом с 15-20 мин от метро или хрущ в 2х минутах. По цене равнозначны. А то новостройки рядом с метро - там цены за гранью просто... Наверно будем выбирать хрущ.

Мне вот на фиг не нужно около метро, хотя я без машины. Я на Ленинском живу, в самом конце, одинаково добираться до Коньково, Беляево и Юго-Звпадной. Обстановочка в районах около метро еще та, на Юго-Западной и еще толпы народа из порта. А у нас тихо, напротив парк Тропарево, такой хороший район

Ну, Тропарево скоро станет Юго-Западной, в этом году. ТАк что людей прибавится.

Гость
#34
Гость

Ананас витамины припас

Не поняла. 20 минут пешком до метро - это ДОЛГО? У нас в универе есть ребята, которым до ближайшей станции метро минут 40 на автобусе пилить - ничего, бодрячком ездят. А тут 20 минут пешком.

И? Это разве нормально? Хотите, как Ломоносов обозами до знаний добираться, флаг вам в руки. Но , люди хотят жить по человечески.

Просто человек удивляется, что как всегда на вумане тут одни олигархини, живущие в одной минуте от метро, и всех остальных чморить пытаются:)

Гость
#35

Аххахаххахахах, "парки на каждом шагу"))))))))))))))) Ну какой же идиoткой надо быть, чтобы так буквально всё понимать))))) Ахах.

Гость
#36

Вумановские олигархини, а почему вы вообще про метро говорите и обсуждаете тут - 1 минута, 20 минут... Вы ж вроде должны на лимузинах ездить и 90% времени проводить в заграницах?

Гость
#37

Кстати. Тёлка, которая про Ломоносова зачем-то высказалась - тебя в твоей сельской школе не учили, как правильно запятые расставлять?

#38

Да, очень страшно добираться вечером домой.

Я последний свой период жизни в Мск жил от метро в 5 минутах пешком. На полдороги от дома до метро (т.е. в 2.5 минутах пешком) на моих глазах днем зарезали человека. Вы, правда, думаете, что минуты что-то решают?

Гость
#39
Димыч

Да, очень страшно добираться вечером домой.

Я последний свой период жизни в Мск жил от метро в 5 минутах пешком. На полдороги от дома до метро (т.е. в 2.5 минутах пешком) на моих глазах днем зарезали человека. Вы, правда, думаете, что минуты что-то решают?

Конечно решают. Теорию вероятности никто не отменял.

#40

Конечно решают. Теорию вероятности никто не отменял.

Вы считаете, что вероятность быть убитым по дороге от метро до дома зависит от времени в пути? Мне кажется, что это ошибочная точка зрения. Нетрудно представить ситуацию, когда за минуту могут убить куда вероятнее, чем за 20. Зависит от того, где идти. Можно идти 20 минут по оживленной улице. А можно минуту через подворотни (они и у метро тоже бывают). Кроме того, убьют то скорее всего все равно в подъезде. Который при любом раскладе дела ждет на финише.

Гость
#41

И остальные с подобными речами про близкие к дому магазины, парки на каждом шагу и свежий воздух, Вы все точно в МОСКВЕ живете?

Да, а что?

Моя мама живет в начале Ярославки, до ВДНХ минут 15-20 ехать, но у нее прямо в 200 метров парк Лосиный остров, да нормально

Гость
#42

Я тоже живу в одной минуте ходьбы от метро. Невероятно ценю это - в любой момент могу сорваться и поехать в центр. Теоретически...

Практически - на метро я почти не езжу.

А магазины, насколько мне известно, находятся не только вблизи от метро.

Инна
#43

Да даже не в убийствах дело) Вы что-то совсем зафантазировались))

Вопрос именно в удобстве и экономии времени!!

Ведь если дорога на работу по метро занимает например около 30 минут. То живя около метро это всего полчаса времени. А если еще до метро 30-40 минут, то это 1-1,1 добираться. Итого 2 часа впустую и нервы на общественном транспорте.

Инна
#44

И да, я думаю что 20 минут от метро это долго. Особенно без машины, особенно зимой в -20.

Мне вот недавно надо было добраться до магазина, который от меня в 30 мин от дома. Пошла пешком, на улице мороз, думала прогуляюсь...В итоге замерзла, лицо обветрилось, на каблуках тяжело по снегу и скользким улицам...А так в метро раз и попал сразу, а там тепло, никакой непогоды и т.д.

Гость
#45
Инна

Да даже не в убийствах дело) Вы что-то совсем зафантазировались))

Вопрос именно в удобстве и экономии времени!!

Ведь если дорога на работу по метро занимает например около 30 минут. То живя около метро это всего полчаса времени. А если еще до метро 30-40 минут, то это 1-1,1 добираться. Итого 2 часа впустую и нервы на общественном транспорте.

Да это люди такие, подменяющие понятия. Обыденность больше всего доставляет неудобств. Если у людей есть этот лишний час в сутки, гулять до остановок туда и обратно, то это прекрасно. Но, обычные мамы и папы понимают, что даже с двумя детьми добраться до метро, чтобы доехать в музей или зоопарк - дело проблематичное, а обратно это уже превращается в пытку, все устали, дети еле ноги переставляют, висят на руках. А такая рутина может быть каждый день, если ребенка еще и к куда-то возить нужно. И это помимо работы.

ли
#46

ммм, надо изучать конкретную транспортную доступность. у меня до метро 2,5 километра. Можно идти пешком, можно ехать (маршрутки-автобусы - меньше 3 мин жду). и могу выбирать до какой ветки ехать, это тоже важно. Но зато рядом парк, выезд на кольцо, и для меня сейчас это ценнее метро в разы. Насчет машины... типа накопить бы на квартиру. Так машину можно купить за 200 тыс, неужели это не дешевле, чем квартира чуть подальше? а еще, я кстати, верю, что квартиры рядом с метро могут менее цениться. Если нет охраняемой территории, то жесть будет твориться в доме. И встречала много высказываний, как метро построят рядом, продаю нафиг.

Гость
#47

Вумановские олигархини, а почему вы вообще про метро говорите и обсуждаете тут - 1 минута, 20 минут... Вы ж вроде должны на лимузинах ездить и 90% времени проводить в заграницах?

Они только сейчас вернулись, водитель поцарапал лимузин в период их отсутствия.... ну пока на метро вот придется ездить .

#48

по моему мнению лучше всего жить от метро минут 7-10 пешком.

плюсы: от общественного транспорта не зависишь, за него не переплачиваешь, пешком в любое время можешь добраться, на таком расстоянии можно и непогоду перетерпеть... говорю это как человек, который и в 20 и в 25 минутах пешком жил и вообще на автобусах -маршрутках добирался. последние несколько лет живу в 7 минутах ходьбы по зеленым тихим дворам и считаю это идеальным расстоянием - и недалеко и нет этой суеты-столпотворения, отсутствия парковок у дома и прочих геморов если живешь в 1-3 минутах от метро. да и еще как правило у метро проходят большие шумные дороги, которые комфорта/экологичности тоже не добавляют...

ну а так, учитываю цены московские, пусть каждый на уровне своего кошелька решает...

Гость
#49

Ужасно. На работу к 8 утра, опаздываю стабильно. Подъём в 5.30. Ничего не могу в себя впихнуть на завтрак, так как еще сплю. В итоге накачанная кофе, иду на маршрутку. Очередь непредсказуема, могу сразу сесть и доехать за 15 минут, могу стоять минут 40 и трястись в пробке 1, 5 часа. Работа при этом нравится, менять ее не хочу, а жить в другом месте не могу по личным причинам. Права есть, но ехать на машине до работы мне еще дольше, чем общественным транспортом. Выросла в районе в 10 минутах на метро от центра, до сих пор ностальгия.

Катя
#50

Неудобно жить далеко от метро, у меня например от дома до входа метро 20 минут уходит (это на автобусе), пешком минут 45 (живу на окраине Питера). На первую работу ехала на метро 2 остановки, добиралась в итоге за 45-50 минут, на вторую ехала на маршрутке 45-60 минут без пересадок. Сейчас ищу работу и вопрос дороги один из важнейших, так как ищу на постоянку. Крайне неудобно если рабочее место расположено так, что еще надо от метро ехать или идти далеко и в метро есть пересадка. Таким образом выходит обычно около 1,5 часа, а это много, учитывая пересадки, ожидание транспорта, больше месяца такое трудно выдержать. Если бы жила у метро, минус 20 минут на любую дорогу.