Гость
Статьи
А Вы бы стали в этом …

А Вы бы стали в этом случае делать ремонт?

Живу одна, снимаю квартиру у знакомых, которые круглый год живут за городом, поэтому оплата чисто символическая (заодно и за квартирой слежу). Ремонт в ней не делался еще с советских времен, хотя сантехника, плита - все работает, в хорошем состоянии. Сама поклеила там обои - стало поприличнее. Но полы, окна - все старое, даже запах в квартире - затхлый. Сейчас меня на работе повысили и я задумалась: не сделать ли в этом жилище ремонт? С одной стороны - квартира не моя, но с другой - еще неизвестно, сколько я там буду жить... Стоит ли начинать, и если да, то в какой степени?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, лучше себе квартиру купите

Вертихвостка
#2

Согласна, никогда не выкладывалась в чужие квартиры. Копите на свою!!!!! Берите ипотеку, что угодно, но не вкладывайтесь в чужое

Гость
#3

Пока квартира без ремонта - оплата чисто символическая. Как только ремонт сделаете - Вас попрут, найдут съемщиков за нормальные деньги. Вам спасибо скажут :)

Гость
#4

чисто для собственного комфорта вкладывала бы в то, что можно забрать) например, ковром бы пол застелила. ну максимум потолки бы покрасила или плиткой заклеила, не хлопотно и дешево.

Гость
#5

Я бы не стала ничего делать, мне главное чисто чтобы было, ремонт только в своем жилье..

#6

Нет, не стал бы. Лучше на свое отложить.

#7

смотря какие отношения с этими знакомыми, что они за люди, и сколько еще жить там собираетесь. В конце концов, они вам приличную сумму каждый месяц фактически дарят, так что и ремонт не будет подарком вникуда с вашей стороны. Тем более, для себя делаете. В смысле, если уверены, что вас не попрут после ремонта, то можно и сделать косметику. Капиталка - слишком дорого. Насчет окон можно поговорить с хозяевами разделить расходы, если им это вообще надо.

Гость
#8

Расскажу пример из своей жизни. У меня сводная сестра жила в квартире, которую ей временно предоставил мой папа. Она там прожила 9 лет, дочку родила и т д, и в итоге сделала ремонт все же. Но я то тоже выросла, и тоже захотела жизнь самостоятельную- пришлось сестру выгонять, так как это квартира моя и моего папы (она же не родная). И тут было море истерик с ее стороны. Предлагала все ей вернуть за ремонт а она ни в какую... еле выселила

Гость
#9

автор у нас аналогичная ситуация, только мы за символическую плату дом снимаем. Но у нас так - что-то незначительное недорогое - сами, за свой счет (обои клеили, потолки красили, тв антенну проводили), когда зашел разговор про замену окон на пластиковые - хозяева сами меняла. Но у нас изначально такая договоренность была, что сначала советуемся как и что делать с хозяевами и уже потом делаем за свой счет или за счет хозяев.

Автор
#10
Вертихвостка

Согласна, никогда не выкладывалась в чужие квартиры. Копите на свою!!!!! Берите ипотеку, что угодно, но не вкладывайтесь в чужое

Думала об ипотеке, сразу встал вопрос: как в этом случае рожать? Если допустить, что замуж я так и не выйду (во всяком случае, мне 28,а даже мужчины нет), то как уходить в декрет,имея ипотеку? Поэтому сначала хочу родить,а уже потом думать об ипотеке.

Гость
#11
Автор

Думала об ипотеке, сразу встал вопрос: как в этом случае рожать? Если допустить, что замуж я так и не выйду (во всяком случае, мне 28,а даже мужчины нет), то как уходить в декрет,имея ипотеку? Поэтому сначала хочу родить,а уже потом думать об ипотеке.

Когда родите уже будет совсем не до ипотеки.

Гость
#12
Гость

Пока квартира без ремонта - оплата чисто символическая. Как только ремонт сделаете - Вас попрут, найдут съемщиков за нормальные деньги. Вам спасибо скажут :)

точно!!! не делайте ремонт.

Гость
#13

Ваша позиция понятна.но вы уверены,что хозяева вас беременную или с маленьким ребенком не выгонят?

Алёна
#14
Автор

Думала об ипотеке, сразу встал вопрос: как в этом случае рожать? Если допустить, что замуж я так и не выйду (во всяком случае, мне 28,а даже мужчины нет), то как уходить в декрет,имея ипотеку? Поэтому сначала хочу родить,а уже потом думать об ипотеке.

Год назад тоже об этом задумалась. Мужчины нет, да и не везет мне с ними. Вот уже год плачу ипотеку.

Вертихвостка
#15
Автор

Думала об ипотеке, сразу встал вопрос: как в этом случае рожать? Если допустить, что замуж я так и не выйду (во всяком случае, мне 28,а даже мужчины нет), то как уходить в декрет,имея ипотеку? Поэтому сначала хочу родить,а уже потом думать об ипотеке.

Автор, я тоже об этом думала и ипотеку не брала, потому что думала о будущем муже и детях. Сейчас вышла замуж и скоро рожать, живем у родителей мужа. Но я очень рада, что не вкладывалась в чужое жилье. Сейчас есть накопленные деньги, на которые каждый месяц начисляются проценты по депозиту. На них я могу жить в декрете и не клянчить деньги у мужа на каждый крем или шампунь. И как только из декрета выйду, у меня уже есть первоначальный взнос. Деньги лишними не будут, а из квартиры Вас выселят в любой момент.

звезда мишлен
#16
Автор

Думала об ипотеке, сразу встал вопрос: как в этом случае рожать? Если допустить, что замуж я так и не выйду (во всяком случае, мне 28,а даже мужчины нет), то как уходить в декрет,имея ипотеку? Поэтому сначала хочу родить,а уже потом думать об ипотеке.

не имея мужчины, вам и без ипотеки в декрете особо не посидеть, если вам ваши родители не подкинут денег на жизнь.

звезда мишлен
#17

а так - не дулайте там никакого ремонта, если квартира чистая.
лучше потратьте эти деньги на досуг вне дома, заодно и шансы познакомиться возрастут.

#18
Автор

Думала об ипотеке, сразу встал вопрос: как в этом случае рожать? Если допустить, что замуж я так и не выйду (во всяком случае, мне 28,а даже мужчины нет), то как уходить в декрет,имея ипотеку? Поэтому сначала хочу родить,а уже потом думать об ипотеке.

А как уходить в декрет, живя на съеме? Ипотека то в отличие от съема хотя бы конечна.

Гость
#19

Ну что автору теперь и вовсе не рожать, в жизни по всякому бывает, может повезет с мужчиной может нет. Если сейчас влезть в ипотеку то выходит детка в планах будет после ее полной выплаты, лет этак в .......................................

#20
Гость

Ну что автору теперь и вовсе не рожать, в жизни по всякому бывает, может повезет с мужчиной может нет. Если сейчас влезть в ипотеку то выходит детка в планах будет после ее полной выплаты, лет этак в .......................................

А на съеме когда детка будет? И какой план действий на случай, если в период декрета друзьям потребуются деньги и они решат квартиру сдавать по рыночной стоимости?

Гость
#21

Не делайт. Откладывайте деньги, копите хотя бы на комнату, лишь бы свое жилье.

Автор
#2
Димыч

А как уходить в декрет, живя на съеме? Ипотека то в отличие от съема хотя бы конечна.

В этом случае, придется переехать к родителям. Они не так давно наконец-то расширили жилплощадь- переехали в трешку из однушки. Платят ипотеку,правда, небольшую, на 5 лет.

Коварная Королева
#3

я бы просто поклеила обои сама (леруа мерлен 300 рублей за рулон)
повесила новые шторы (1000 рублей леруа мерлен) и постелила коврик (икея).
Покрасила бы двери и окна белой краской, положила бы яркие декортавные подушки (леруа мерлен или икея). Все! В се кроме обоев на случай "выгона" можно унести с собой

Гостинья
#5

Если не сильно ударит по бюджету, я бы сделала косметический (окна, обои, шторы, мебель, которую в случае чего забрать можно), просто потому, что старье не люблю, все зависимости ваше жилье или нет, но вы в нем живете, а я люблю когда дома уютно, комфортно. Но обговорить бы вопрос с владельцами, а лучше заверить письменно, что они вас через пол-года не попрут.

Гость
#6

Бывшая сослуживица жила у родственников в отдельной комнате, в ее квартире в пригороде жила молодая пара этой родни. Ей лично было очень удобно до ее работы пешком мин. пять. Получился обмен по устному договору, молодая пара захотела пожить отдельно от родителей, их устроил пригород. Сослуживица сделала хороший ремонт в этой комнате, вложилась не хило и как только его закончила то молодая поросль мгновенно решила вернуться к родителям в стильную, халявно отремонтированную комнату.
В ее квартирке-однушке они ни чего не обновляли, даже запустили за полгода проживания, не занимались особо уборкой. В итоге ей было жаль потраченных денег и времени на строительные материалы, она столько моталась в выходные по строит.рынкам, магазинам.
Мораль сей басни такова, вложите в ремонт чужой площади столько сколько будет не жалко потерять или выбросить на ветер.

Козырная карта
#7

Нет, не делайте этого.

Гость
#8
Димыч

А на съеме когда детка будет? И какой план действий на случай, если в период декрета друзьям потребуются деньги и они решат квартиру сдавать по рыночной стоимости?

Ну друзья могут не дожидаясь момента, когда им очень потребуются деньги попросить автора из квартиры. На то они и друзья ......

И еще насколько знаю, многие не любят сдавать квартиры семьям с детьми. причин для отказа в этом случае предостаточно. На этом сайте пару тем об этом читала.

Знаете, а вот как то выживают мамы-одиночки на съемном жилье, в моем кругу примеров не знаю, но слышала от других. понятно, что им очень сложно в такой ситуации.

Автор
#9
Гость

Коварная Королевая бы просто поклеила обои сама (леруа мерлен 300 рублей за рулон)

повесила новые шторы (1000 рублей леруа мерлен) и постелила коврик (икея).


Покрасила бы двери и окна белой краской, положила бы яркие декортавные подушки (леруа мерлен или икея). Все! В се кроме обоев на случай "выгона" можно унести с собой



С комнатой все понятно, а что бы вы сделали сама с обшарпанной бомжатного вида кухней, в которой допотопная разваливающаяся кухонная мебель,сгнившие трубы и криво положенный фартук из отколовшихся плиток?

Кухня в порядке - меняли мойку и шкафчики. Обои поклеила, шторы повесила, ковролин был - периодически его чищу.

Гость
#10

НЕТ

Лада
#11

теоретически я бы не советовала делать ремонт в чужом жилье. Но вот наша ситуация:
снимаем уже лет 8 жилье. сначала 1 комнату в трешке, потом 2 комнаты, теперь уже всю. остальные комнаты то пустовали (не сдавались), то кто-то временно жил (снимал). у комнат 2 разных хозяина. никому ничего не надо. входная дверь старая деревянная с щелью.
все было старое, без мебели (только стол, 2 стула и диван). сейчас жив только 1 стул. остальное на помойке.
когда мы жили с мужем там вдвоем, то заделывали лишь дыры, которые не давали спокойно жить. Это смесители, унитаз, замок, дверные ручки, фигня, чтобы пробки не выбивало, лампочки, розетки, карнизы. Покупали самое дешевое, сами ремонтировали.
Потом родился ребенок, сняли 2 комнату. она была безобразна. муж с соседом сделал легкий ремонт, но с хозяином договорился в часть оплаты аренды. Стало очень круто! Все такое светлое было.

Лада
#12

потом решили сделать ремонт во второй комнате. т.к. мужу там определили мастерскую, его кабинет. а к нему клиенты ходят. там спец. освещение, ламинат (уже покоцанный), шторы, новые обои, побелен потолок, плинтус и пр. это нам ничего не оплачивалось и не компенсировалось. мы всегда старались эту комнату скрыть от хозяина. и вообще долго решались на ремонт в ней.
год назад сделали легкий ремонт на кухне - сил не было смотреть на отваливающиеся обои и размазанный потолок. Стало очень красиво! Опять же за свои деньги. Но летом нас залили соседи сверху, деньги отдали (небольшая сумма), но уже нет желания и сил на ремонт.
Думаю, может в туалете и ванной замутить обновление? там ведь от постоянных заливов сверху уже побелка падает на голову.

Лада
#13

Сама квартира и дом нам очень нравится - высокие потолки, много места, соседи, расположение. мечаем купить ее когда-нить.
В этой квартире у нас родилось уже 2 детей. Карьера у мужа поперла. Мы немало времени проводим дома, нам приятно находиться, прикасаться к стенам.
Автор, С РЕМОНТОМ возможно вы что-то измените в своей жизни. Может в строительном магазине завяжется знакомство (я недавно лампочку покупала, мне мужик объяснял разницу в энергосберегательных лампочках, смотрел на меня так...), может вы на форумах по ремонту заведете новых знакомых или в себе какой талант откроете. у меня муж сам стены расписывал - облачка, напоминающие животных.
У меня мама говорила, что если дома какие-то долгие ссоры или неурядицы, то она всегда затевала ремонт. И у нее получалось сплотить семью.

Коварная Королева
#14
Гость

Коварная Королевая бы просто поклеила обои сама (леруа мерлен 300 рублей за рулон)

повесила новые шторы (1000 рублей леруа мерлен) и постелила коврик (икея).

Покрасила бы двери и окна белой краской, положила бы яркие декортавные подушки (леруа мерлен или икея). Все! В се кроме обоев на случай "выгона" можно унести с собой



С комнатой все понятно, а что бы вы сделали сама с обшарпанной бомжатного вида кухней, в которой допотопная разваливающаяся кухонная мебель,сгнившие трубы и криво положенный фартук из отколовшихся плиток?

про смену кухонного гарнитура никто не говорил. Не надо лить г@вно, если не выросло yablo. Те у кого руки не из ***** в состоянии сделать косметику за небольшие деньги. А если автору нравится жить в свиной норе, то это ее проблемы, зачем тогда задавать глупые вопросы? В надежде получить одобрение собственным мыслям?

Гость
#15
Вертихвостка

Согласна, никогда не выкладывалась в чужие квартиры. Копите на свою!!!!! Берите ипотеку, что угодно, но не вкладывайтесь в чужое

+++++++++

Гость
#16

у меня такая же история-племянница сошлась с мужчиной я пустила их в свою однушку чтоб немного они подкопили так они за пять лет ничего себе не собрали а мне стали последний год по 300 дол платить (в москве ) а потом без моего согласия сделала ремонт (по ее словам за 15 тыс дол) а через некоторое время у меня приехала мать которой негде было жить и нам пришлось попросить освободить квартиру так в конечном итоге я выслушала и до сих пор слышу -о деньгах ею потраченных а я сказала я вас не просила ремонт делать а если хочеш считать кто каму должен давай посчитаем сколько бы ты платила за сьм этой квартиры

ветка
#17

автор не делай( лучше собирай на свое жилье(
покрасить помазать поклеить еше надо а вот дорогостоящий ремонт делать зачем?

Лада
#18

37. про дорогостоящий ремонт никто и не говорит. нам на кухне за 8 тыс все сделали - почистили, отштукатурили, покрасили, побелили. но это тоже деньги.

Гость
#19
Гость

Пока квартира без ремонта - оплата чисто символическая. Как только ремонт сделаете - Вас попрут, найдут съемщиков за нормальные деньги. Вам спасибо скажут :)

+100

Гость
#38

Однозначно - нет. Обои вы поменяли, сантехника и плита - в норме, кухонные шкафчики тоже... Живите как есть.Затхлый запах вовсе не от полов и окон, которые вам не нравятся. Он от старой мебели, барахла хозяйского в шкафах (если есть), от книг, а также может быть и от того, что в квартире нарушена вентиляция, застой воздуха. Конечно, затхлость - неприятно, согласна. Но попробуйте решить проблему менее радикальными и затратными способами, нежели ремонт. Выбор ароматизаторов для дома сейчас просто огромен, от элементарных недорогих свечек до парфюмерных диффузоров за 3000 рэ.

Натали
#39

Я делала небольшой ремонт в съемной. Обои, потолок покрасили (все без выравнивания), циклевка паркета + лак. Купила свою кровать, занавески сшила из обычной хб ткани, часть хозяйских вещей выкинула, остальное в кладовку. Стало отлично на тот момент. Конечно, окна, плинтусы, двери, трубы и прочее не трогала. Тут только начать, и суммы уже гигантские вылезут. Ну может краны бы в ванной еще поменяла, но точно не больше.
Можно попробовать заказать клининг уборку - такую радикальную, тысяч за 5-10. Чтобы залезли во все углы и щели и все как следует отмыли.

Форум: Дом
Всего: 20 887 тем
Новые темы за все время: 18 837 тем
Популярные темы за все время: 11 075 тем