Гость
Статьи
Щетинка у …

Щетинка у новорожденных. . Это правда?

Бабушка уверяет, что именно из-за подкожной щетинки плохо спит моя 1,5 месячная дочь. Читаю противоречивые мнения. К врачу не скоро. Так есть она или нет?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Впервые о таком слышу. Вот придумают же. Колики у вашей 1,5 месячной дочки начались скорее всего.

Ирина
#3

Я про такое тоже слышала. И на форумах читала, что старинным бабушкиным способом лечили - хлебный мякиш по спине катали, а потом в нем волоски оказывались. Но в живую такого никогда не видела. А в полтора месяца вообще редкое дите хорошо спит))

Автор
#4

Дык я тоже думаю о коликах. Но бабушка заладила, что ей виднее, надо выкатывать...елки

Гость
#5

Это псевдонаучная ересь, свойственная необразованным людям, верящим, что тетя Клава из соседнего дома ведьма, и нужно трижды плюнуть через левое плечо, дабы обезопасить себя от дурного глаза.

Главное, не заплевать идущего сзади человека.

А уж как родитель измывается над своим малышом дело, к сожалению, прежде всего родителя.

Гость
#6

Автор, моя бабушка, например, считает Обаму несчастным юродивым, потому что он левша. И всех левшей тоже такими считает) Но, думаю, Вы понимаете, что это несколько не соответствует правде =)

Ирина
#7

Я кстати думаю, что эффект от "выкатывания" был связан в первую очередь с хорошим массажем ребенка))) все детки пушком покрыты, почему он чесаться должен, не понятно. Но бабушки очень много таких фишек знают, и верят в них))

Гость
#8

у меня свекровь у первого выкатывала, второго и третьего ребенка я ей не дала выкатывать, это огромная глупость и безумие. Шлите лесом и будет вам счастье!

Гость
#9
Автор

Дык я тоже думаю о коликах. Но бабушка заладила, что ей виднее, надо выкатывать...елки

Ну покатайте - вреда не будет, плюс массажный эффект и бабушке спокойнее.

Елена Прекрасная
#10

у меня двое детишек. второму два месяца. и с первым ребенком и со вторым наша бабушка тоже утверждала, что плохо лежит, ёрзает из-за щетинки. причем так уверяла, что пришлось при ней ее убирать при помощи грудного молока. на самом деле, при скатывании на спине и ручках появлялись черные комочки.я их выдергивала. в народе это называют щетиной, а врачи придерживаются мнения, что это волосики скатываются, пока ребенок на спине лежит и ёрзает.что это на самом деле, решать вам, но попробовать стоит, вдруг поможет.

Гость
#11

Ох, обычный детский пушок, который как и у любого взрослого человека при намокании и скатывании темнеет, выдирать с корнем.

Этакая эпиляция.

Ребенок прокричится от боли, устанет, заснет. Естественно, кажется, что он потише стал. пережить такой стресс, когда нервная система только начинает реагировать на мир.

Есть всякие выверты, чтобы заставить малыша испытать стресс, после которого он спит, а "любящая мать" отдыхает и считает себя ангелом во плоти.

Галя
#12
Гость

Ну покатайте - вреда не будет, плюс массажный эффект и бабушке спокойнее.

А по-моему не стоит из принципа идти на поводу у бабушкиных предрассудков.

А то ей в другой раз ещё что-нибудь почудится.

Света
#13
Гость

Ох, обычный детский пушок, который как и у любого взрослого человека при намокании и скатывании темнеет, выдирать с корнем.

Этакая эпиляция.

Ребенок прокричится от боли, устанет, заснет. Естественно, кажется, что он потише стал. пережить такой стресс, когда нервная система только начинает реагировать на мир.

Есть всякие выверты, чтобы заставить малыша испытать стресс, после которого он спит, а "любящая мать" отдыхает и считает себя ангелом во плоти.

Об этом статья была еще в "Здоровье" глубоко советских времен: пушковые волосы загрязняются, а мамочки их вырывают. Бедный малышок!

Гость
#14

Тоже где-то слышала про щетинку. Не знаю ни мои родственники, ни знакомые, ни я своим детям такую процедуру не проводили.

Апрель
#15

Все это на уровне слухов)

Но я так понимаю, что это остатки смазки новорожденного( или как там ее называют). В конце концов сама она сойдет до конца, купайте в теплой воде малыша чаще, пусть поплавает

Маруся
#16

Те,кто не верит-погуглите картинки на эту тему.

Ум сына знакомой была такая штука.Педиатр сказал не вытаскивать,не отрывать-само сойдет.Единственное,купить в достаточно теплой воде и аккуратно обрабатывать мочалкой места с этой щетинкой.

Гость
#17
Маруся

Те,кто не верит-погуглите картинки на эту тему.

Ум сына знакомой была такая штука.Педиатр сказал не вытаскивать,не отрывать-само сойдет.Единственное,купить в достаточно теплой воде и аккуратно обрабатывать мочалкой места с этой щетинкой.

Погуглила. Во-первых, картинок мало. Во-вторых - это никакая не щетина, а тупо скатавшийся хлеб и пушок.

Во мракобесы..

Гость
#18

Мой сын родился с шевелюрой на голове и черным пушком на плечах и спинке. У нас восточные корни. Но это ему никак не мешало, волосики эти мягкие совсем.

Гость
#19

Да, выкатайте, или вкатайте, хлеб, курицу, кашу. Ребенок обплачится от боли и изможденный и запуганный вашим отношением уснет, нет скорее отключится. Вам будет поспокойнее и да и бабусе угодите.

Юлия
#20

Не за что бы не поверила пока не увидела своими глазами.Ребеночек был не спокойным,думала колики,но ничего не помогало.Бабушка посоветовала проверить не щетинка ли это.Распарили малыша в бане.И к моему ужасу я увидела как вылезли эти редкие черные колючие волоски,как иголки..Я была в шоке..Колючки на плечиках,спинке,попе и ладыжках...Я уже не помню чем выводили,вроде тоже тестом катали.После трех таких процедур все исчезло,малыш стал спокойнее.Не кому не пожелаю такое увидеть.По поводу грыжи слава богу нас обошло стороной,а вот у подруги у сыночка была,пуп вылез невозможно памперс было застегнуть.врачи предлагали разные медикаменты,и даже операцию.лечили, ничего не помогало сводили к бабуле она чего то нашептала приложила монетку,оставили на ночь потом еще один сеанс и все прошло.Так что,как говорят хочешь верь,хочешь не верь,но когда твоему малышу плохо пойдешь и к бабулям и тестом будешь массаж делать лишь бы облегчить страдания.

artymann
#20

столько тупых комментов давно не было. не видели - значит нет такого? сами столкнулись с таким вот думаем как выводить

Гость
#21

Сама выводила , есть они ! тоже не верила в этот бред когда своими глазами не увидела ! Пушок и щетинка это разные понятия ! Мы очень долго выводим, все время новые вылезают, появляются прямо на глазах, черные и колючие .

ирина
#23

Я то же два дня назад попробовала грудным молоком помассировать. Не аерила своим глазам!!! На гладкой нежной коже дочки выступили черные щетинки!
Не очень жесткие, они скатывались ни намотались на тонкие белые волоски. Грязью это быть не может- мы ее в ванноче вымыли и я постоянно теплой водичкий протирала. Делала под нагревательной лампой. Раньше это в бане делали. Слышала об этом давно двум старшим не делала- не верила. Сестра делала в бане своему сыну, была в шоке, я даже ей не поверила, но когда мама сказала, что была с ней и сама все видела, решила проверить. Дочка елозит постоянно, крутится. Жаль, что фото не сделала, не до того было... Думайте сами делать или нет...

Татьяна
#24

У нас была щетинка, мне массажистка сказала, что ребенка беспокоит щетинка, и указало место чуть ниже 7 позвонка, там когда массажируешь прям темное пятнышко появлялось, сказала искупать в воде с золой. Запарила золу, с ней вода получается щелочная, полезно малышке, мы искупали и действительно вышла, волос толстый как прутик, я сначала не поверила, а потом его расщепила как волос отслаивается. Я была в шоке и сама лично убедилась, что это правда! Дочка стала действительно спокойно лежать, а до этого крутилась постоянно, результат мгновенно был виден.

Анастасия
#25

Знаете, тоже вчера массировали спинку сыночку кислым тестом. Я не ожидала такого. Левая сторона вся в маленьких колючках. До этого свекровь все жужжала над ухом про эти колючки, я не верила и даже злилась на нее. Но сейчас в шоке от увиденного. Ребенок плохо спит. Это не колики, т. к. даем эспумизан и газики выходят, и не запор, т. к. дефекация регулярная. Животик мягкий. Пошли в баню. Распарили Кирюху. Пока я его держала в водичке животиком вниз, моя мама натирала спинку и выводила эти колючки. Сын не плакал. Ему не было неприятно. Он получал удовольствие от купания и массажа.

Светлана
#26
Ирина

Я про такое тоже слышала. И на форумах читала, что старинным бабушкиным способом лечили - хлебный мякиш по спине катали, а потом в нем волоски оказывались. Но в живую такого никогда не видела. А в полтора месяца вообще редкое дите хорошо спит))

это не сказки про щетинку, у моего сына была и пока мы поняли в 4 месяца что это, он успел себе грыжу накричать... да выкатывали пресным тестом на грудном молоке и с заговором, бабушку приглашали....

Светлана
#27

Лучше проверить раньше чем позже! Мы у сына проглядели и до 4-х месяцев онуспел грыжу накричать, так она его мучала эта щетинка, хотя внешне никаких признаков не было и вышла она как жесткие короткие беленькие волоски. Если кто помнит как сделать тесто для выкатывания, напишите пожалуйста. Мы бабушку для этого приглашали и она с молитвой и заговором это делала,юно думаю что ее уже в живых нет так как было это 24 года назад, а сейчас внуку хочу это сделать

Гость
#28
Гость

Это псевдонаучная ересь, свойственная необразованным людям, верящим, что тетя Клава из соседнего дома ведьма, и нужно трижды плюнуть через левое плечо, дабы обезопасить себя от дурного глаза.

про сглаз это вы зря :) очень редко кто реально может сглазить. елиницы. но они есть. у нас такая баба была в городе. так её все сторонились боялись с ней общаться. к кому придёт посидеть, у того обязательно что-то случалось как только она уходила . или на улице встретишься с ней,поболтаешь, потом плохо и это не проходит годами потом если организм слабый.

и это не самовнушение,как мне когда-то сказали. если бы я ее до этого знала. другое дело. я бы могла испугаться, что она ко мне подошла и сама бы себе внушила что-то.
я ее не знала даже. родители только знали. работали с ней раньше.

Гость
#29
Гость

у меня свекровь у первого выкатывала, второго и третьего ребенка я ей не дала выкатывать, это огромная глупость и безумие. Шлите лесом и будет вам счастье!

сегодня выкатала у своего малыши кучу колючих волосков. спать стал гораздо лучше. прежде чем считать чушью попробуйте и увидите что из под кожи выходит

Ирина
#30
Анастасия

Знаете, тоже вчера массировали спинку сыночку кислым тестом. Я не ожидала такого. Левая сторона вся в маленьких колючках. До этого свекровь все жужжала над ухом про эти колючки, я не верила и даже злилась на нее. Но сейчас в шоке от увиденного. Ребенок плохо спит. Это не колики, т. к. даем эспумизан и газики выходят, и не запор, т. к. дефекация регулярная. Животик мягкий. Пошли в баню. Распарили Кирюху. Пока я его держала в водичке животиком вниз, моя мама натирала спинку и выводила эти колючки. Сын не плакал. Ему не было неприятно. Он получал удовольствие от купания и массажа.

Ирина
#31
Анастасия

Знаете, тоже вчера массировали спинку сыночку кислым тестом. Я не ожидала такого. Левая сторона вся в маленьких колючках. До этого свекровь все жужжала над ухом про эти колючки, я не верила и даже злилась на нее. Но сейчас в шоке от увиденного. Ребенок плохо спит. Это не колики, т. к. даем эспумизан и газики выходят, и не запор, т. к. дефекация регулярная. Животик мягкий. Пошли в баню. Распарили Кирюху. Пока я его держала в водичке животиком вниз, моя мама натирала спинку и выводила эти колючки. Сын не плакал. Ему не было неприятно. Он получал удовольствие от купания и массажа.

А чем натирали спинку?

Гость.
#32

Я тоже не знала о током, моя дочка тоже всё время плакала когда лежала на спине. Ей 2 месяца.Мы думали у неё болит живот и давали Боботик, Бифидум но не помогало. Сегодня её купали после сделали массаж на спину, реально вышли эти колючки, мы сами испугались первый раз увидели токое. Так что это не мифы!! Сделайте массаж и сами увидите.

Гость
#32
Юлия

Не за что бы не поверила пока не увидела своими глазами.Ребеночек был не спокойным,думала колики,но ничего не помогало.Бабушка посоветовала проверить не щетинка ли это.Распарили малыша в бане.И к моему ужасу я увидела как вылезли эти редкие черные колючие волоски,как иголки..Я была в шоке..Колючки на плечиках,спинке,попе и ладыжках...Я уже не помню чем выводили,вроде тоже тестом катали.После трех таких процедур все исчезло,малыш стал спокойнее.Не кому не пожелаю такое увидеть.По поводу грыжи слава богу нас обошло стороной,а вот у подруги у сыночка была,пуп вылез невозможно памперс было застегнуть.врачи предлагали разные медикаменты,и даже операцию.лечили, ничего не помогало сводили к бабуле она чего то нашептала приложила монетку,оставили на ночь потом еще один сеанс и все прошло.Так что,как говорят хочешь верь,хочешь не верь,но когда твоему малышу плохо пойдешь и к бабулям и тестом будешь массаж делать лишь бы облегчить страдания.

Мы выводили кабиной(соком)

Гость
#32

Соком калины451

Гость
#34
Гость

Это псевдонаучная ересь, свойственная необразованным людям, верящим, что тетя Клава из соседнего дома ведьма, и нужно трижды плюнуть через левое плечо, дабы обезопасить себя от дурного глаза.
Главное, не заплевать идущего сзади человека.
А уж как родитель измывается над своим малышом дело, к сожалению, прежде всего родителя.

Ваша тупость зашкаливает. Не знаете молчали бы лучше

Гость
#36
Гость

Ох, обычный детский пушок, который как и у любого взрослого человека при намокании и скатывании темнеет, выдирать с корнем.

Этакая эпиляция.

Ребенок прокричится от боли, устанет, заснет. Естественно, кажется, что он потише стал. пережить такой стресс, когда нервная система только начинает реагировать на мир.

Есть всякие выверты, чтобы заставить малыша испытать стресс, после которого он спит, а "любящая мать" отдыхает и считает себя ангелом во плоти.

Вы вообще дибилы чтоли? Какое выдирать волосы с корнем? Какие боли? Просто мажешь спинку, и волосики сами выходят. Без всякой боли. А не как шугаринг, когда волосики к чему-либо липкому прилипают и выдираешь их.

Гость
#37
Гость

Да, выкатайте, или вкатайте, хлеб, курицу, кашу. Ребенок обплачится от боли и изможденный и запуганный вашим отношением уснет, нет скорее отключится. Вам будет поспокойнее и да и бабусе угодите.

А потом....они не будут опять расти?

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема