Гость
Статьи
Ребенок 8 лет не умеет …

Ребенок 8 лет не умеет завязывать шнурки

Была сегодня в гостях у подруги, собрались отвезти ее сына в детский центр, одеваемся, и тут я замечаю, что подруга завязывает сама шнурки своему мальчику 8 лет. Я, честно говоря, оторопела, мне казалось, что к 8 годам дети уже давно должны уметь сами завязывать шнурки. Так вот, от удивления спрашиваю у мальчика: "Ты сам завязывать шнурки не умеешь?" и вызываю гнев со стороны матери, то есть своей подруги, мол, критикую ребенка. Если честно, лично мне все равно, умеет он завязывать шнурки или нет, меня это просто удивило. Мамы, скажите, со скольки лет Ваши дети сами завязывают себе шнурки, удовлетворите пожалуйста мое любопытство )

Гость
356 ответов
Последний — Перейти
Монталь
#1

Я еще в садике научилась, меня девочка с группы научила.

#2

Знаете, мой друг где-то в классе 3-м чтоли научился. Парень способный, умный, медалист, школу уже давно закончил. Шнурки дело такое - трудное. Некоторые взрослые не умеют завязывать шнурки, мужчины, как правило. Есть даже термин в психологии, обозначающий данное отклонение. Я вот, картавила до 16. Не знаю почему, но однажды пошла к школьному логопеду, и за 2 месяца с нуля научилась шпарить "р".

Ольха
#3

Большинство мальчиков лет до 10 шнурки завязывают плохо. Т.е. как факт завязать их могут, но делают это как-то по-дурацки. Сын сейчас в 7 классе, завязывают конечно все мальчишки сами, но если вдруг у кого-то шнурки запутались или на 2 узла завязались, то просят девочек развязать (распутать). Девчонки всегда помогают))

Гость
#4

знаете,я в школе работаю.. дети и в 12 завязывать не умеют...после разговора с родителями неумеющие пришли в ботинках на липучках...родителям легче купить новые ботинки чем научить ребенка

Ольха
#5
Гость

знаете,я в школе работаю.. дети и в 12 завязывать не умеют...после разговора с родителями неумеющие пришли в ботинках на липучках...родителям легче купить новые ботинки чем научить ребенка

Башмаки на липучках действительно удобнее. У моего сына на шнурках только кеды и лыжные ботинки. Да, собственно говоря, мой муж шнурки завязывает каким-то дебильным способом (как-будто руки из одного места растут). Хотя многие другие дела (прекрасно рисует, готовит) этими же руками делает хорошо.

Гость
#6

тут вопрос стоит шире: как далеко готовы идти взрослые в своих амбициях, когда за эти амбиции вынужден платить ребёнок, иногда очень высокую цену...

Гость
#7

А у меня дочь 6 лет тоже не умеет. А чуть не с 2 лет умеет.Дочь ленится и учится не хочет,чё делать не понятно...

Гость
#8

Сын с 2 лет умеет

Гость
#9

а мой сын до 8 лет путал правый ботинок с левым. правый на левую ногу одевал, а левый на правую. ржали с него. муж всегда выходя из квартиры задавал один и тот же вопрос- все ок. не перепутал?

Маркизочка
#10

может он часто мастурбирует? вы проверяли?

#11

Я тоже с садика умею

Алина
#12

Моему 16, до сих пор их еле завязывает, предпочитает запихнуть внутрь и все. Не знаю, почему такая проблема.

егор
#13

сыну 7 лет отлично завязывает

Гость
#14

И мой не умеет. Тоже 8 лет. В школе просили давать спорт.обувь , да и вообще всю обувь на липучках. Практически все не умеют.

Гость
#15

Племяннику 12 лет ,6 класс.Отличник. Не умеет. Мужу моему 50 лет,надо смотреть,как завязывает. Руки точно деревянные.

Ольха
#16
Гость

Племяннику 12 лет ,6 класс.Отличник. Не умеет. Мужу моему 50 лет,надо смотреть,как завязывает. Руки точно деревянные.

Про деревянные руки точно отмечено! Когда я смотрю как сын и муж завязывают, то очень хочется помочь)) Пока бантик завяжут, узелок успевает расслабиться.

Гость
#17

16. Ага)))) Сначала пополам складывается одник шнурок, потом второй,в это время первый разворачивается ,все заново,придерживается мизинцем,потом сложная техника завязывания двух сложенных половинок))))) И все это сопровождается кряхтеньем,матюками и сетованиями что "старость не радость".

Я умею с садика. Завязываю быстро.

гость
#18

Да, собственно говоря, мой муж шнурки завязывает каким-то дебильным способом (как-будто руки из одного места растут). Хотя многие другие дела (прекрасно рисует, готовит) этими же руками делает хорошо.

Ольха, мужчины всегда завязывают шнурки не так, как женщины. Там разница полушарий и еще чего-то...

гость
#19

Можно по этому тесту даже определить, кто воспитывал ребенка: мама или папа. Мальчики, которых воспитывают женщины завязывают шнурки по-женски, что не есть гут. Это как носок на ногу натягивают мужики сразу, а женщины собирают пальцами, а потом на ногу надевают. Я когда-то это изучала. Там много интересных отличий в разности полушарий.

Гость
#20

У меня все детство обувь либо на липучках, либо на застежках была, поэтому шнурки завязывать научилась в 10.

гость
#21

дети вообще сейчас медленнее развиваются.если раньше у ребенка, идущего в первый класс, была четкая речь, то сейчас дети в 6-7 лет сюсюкают, слова не выговаривают.это большинство.конечно, это все заслуга родителей.и шнурки до кучи. у меня две двоюродные сестры.на старшую в 12 лет могли оставить ее 6 месячную сестру на пол дня, а младшая сейчас в 15 лет себе обед приготовить не может, ни одежду себе нормально погладить. дети одних родителей

гость
#22
гость

Да, собственно говоря, мой муж шнурки завязывает каким-то дебильным способом (как-будто руки из одного места растут). Хотя многие другие дела (прекрасно рисует, готовит) этими же руками делает хорошо.



Ольха, мужчины всегда завязывают шнурки не так, как женщины. Там разница полушарий и еще чего-то...

у меня муж шнурки завязывает дольше, чем одевается.из-за этого я его все время жду. долго завязывает, потом еще столько же концы заправляет в кроссовки или ботинки.

besish.me - а что бесит Вас?
#23
Гость

Была сегодня в гостях у подруги, собрались отвезти ее сына в детский центр, одеваемся, и тут я замечаю, что подруга завязывает сама шнурки своему мальчику 8 лет. Я, честно говоря, оторопела, мне казалось, что к 8 годам дети уже давно должны уметь сами завязывать шнурки. Так вот, от удивления спрашиваю у мальчика: "Ты сам завязывать шнурки не умеешь?" и вызываю гнев со стороны матери, то есть своей подруги, мол, критикую ребенка. Если честно, лично мне все равно, умеет он завязывать шнурки или нет, меня это просто удивило. Мамы, скажите, со скольки лет Ваши дети сами завязывают себе шнурки, удовлетворите пожалуйста мое любопытство )

все дети разные!

Гость
#24

Хм, не ожидала таких комментариев. Конечно, все дети разные и развиваются по-разному, но судя по моим наблюдениям, научить ребенка завязывать шнурки хотя бы в 5 лет не должно представлять трудностей, ведь дети к этому возрасту, как правило, достаточно развиты, очень любознательны, а главное - стремятся к самостоятельности. Вообщем, удивляюсь до сих пор.

Гость
#25
Гость

Хм, не ожидала таких комментариев. Конечно, все дети разные и развиваются по-разному, но судя по моим наблюдениям, научить ребенка завязывать шнурки хотя бы в 5 лет не должно представлять трудностей, ведь дети к этому возрасту, как правило, достаточно развиты, очень любознательны, а главное - стремятся к самостоятельности. Вообщем, удивляюсь до сих пор.

Что за наблюдения то?)))

Гость
#26
гость

Можно по этому тесту даже определить, кто воспитывал ребенка: мама или папа. Мальчики, которых воспитывают женщины завязывают шнурки по-женски, что не есть гут. Это как носок на ногу натягивают мужики сразу, а женщины собирают пальцами, а потом на ногу надевают. Я когда-то это изучала. Там много интересных отличий в разности полушарий.

Я носки одеваю сразу. Ничего не собираю. А вот колготки собираю. Иниче их порвешь.

Гость
#27

Что за наблюдения то?)))

Дети сестры, дети большинства подруг, свои собственные (трое, девочка и двое мальчиков). Мои дети, например. где-то с трех лет просто не давали мне завязывать им шнурки, отталкивая с криком "я сам". Вообщем-то поэтому комментарии удивили меня еще больше.

Гость
#28
Гость

Дети сестры, дети большинства подруг, свои собственные (трое, девочка и двое мальчиков). Мои дети, например. где-то с трех лет просто не давали мне завязывать им шнурки, отталкивая с криком "я сам". Вообщем-то поэтому комментарии удивили меня еще больше.

Я вообще не покупаю ребенку обувь со шнурками. Я даже ее в продаже не вижу,исключения-кроссовки. Вся детская обувь,дошкольная особенно,на липучках.

Гость
#29

Нормально развивающийся ребенок способен очень хорошо завязывать шнурки с 5 лет.

Если родителям лень учить, то и в 40 лет пальцы будут "деревянными".

Однако, с запутанными проводками для наушников в телефоне или плейере любой ребенок справится на раз-два. Было бы желание, как говорится.

Гость
#30
Гость

Я вообще не покупаю ребенку обувь со шнурками. Я даже ее в продаже не вижу,исключения-кроссовки. Вся детская обувь,дошкольная особенно,на липучках.

да прям.

Гость
#31
Гость

Нормально развивающийся ребенок способен очень хорошо завязывать шнурки с 5 лет.

Если родителям лень учить, то и в 40 лет пальцы будут "деревянными".

Однако, с запутанными проводками для наушников в телефоне или плейере любой ребенок справится на раз-два. Было бы желание, как говорится.

Так они деревянные только на шнурках. Вот в чем парадокс.

Гость
#32

29.а меня не родители учили. Я сама. Решила сама научиться и научилась.

Черная смородина
#33

Автор, сыну 8 лет. Можно сказать, что не умеет.. ну ооочеь проблематично это у него происходит. Покупаю ему обувь на липучках и не парюсь, научится.

Гость
#34

Нашему сыну 7 лет, тоже не умеет. Лет с 5 периодически учим его, вроде научился, а через полгода опять не умеет.

Град
#35

Мой во 2 классе, 9 лет. Умеет..но по-дурацки)

Град
#36
Черная смородина

Автор, сыну 8 лет. Можно сказать, что не умеет.. ну ооочеь проблематично это у него происходит. Покупаю ему обувь на липучках и не парюсь, научится.

Ну да..у нас тоже вся обувь на липучках) Только в школе лыжи сейчас, и там ботинки, они только на шнурках продаются(( Вот и мучаемся. А в 1 классе мучались со штанами. В саду привыкли покупать все штаны и джинсы на резинке, чтобы не было молний и пуговиц..в 1 классе купила обычные, думала научиться..но нет, 2 недели отходили, только и видела, что молния растегнута, пуговица уже оторвана, короче мрак. Побежала покупать и искать, на резинке, но чтобы были похожи хоть на школьные брюки)) Сейчас во втором классе, более менее справляется уже. Но он у меня шалапай...младший сын сейчас в 1 классе, справляется сам...но шнурки завязывать не умеет, т.к. не было у него обуви на шнурках))) Научиться, не знаю взрослых, кто не умеет завязывать шнурки.

Памэлла
#37

Дочь 7 лет, не умеет, да и я сама делаю это как то коряво.

Гость
#38
Град

Ну да..у нас тоже вся обувь на липучках) Только в школе лыжи сейчас, и там ботинки, они только на шнурках продаются(( Вот и мучаемся. А в 1 классе мучались со штанами. В саду привыкли покупать все штаны и джинсы на резинке, чтобы не было молний и пуговиц..в 1 классе купила обычные, думала научиться..но нет, 2 недели отходили, только и видела, что молния растегнута, пуговица уже оторвана, короче мрак. Побежала покупать и искать, на резинке, но чтобы были похожи хоть на школьные брюки)) Сейчас во втором классе, более менее справляется уже. Но он у меня шалапай...младший сын сейчас в 1 классе, справляется сам...но шнурки завязывать не умеет, т.к. не было у него обуви на шнурках))) Научиться, не знаю взрослых, кто не умеет завязывать шнурки.

Вот со штанами точно так же. Пошел в школу.Брюки на молнии и пуговице. Тоже не умеет. Я уже хотела персонально сшить ему школьные брюки на резинке,но потом подумала,что не стоит облегчать ему жизнь)))) Иначе вообще не научится.

С пуговицами на рубашках,особенно на манжетах тоже проблема. Расстегнуть может и расстегнет,а застегнуть никак.

Тоже приду за ним в школу: ширинка расстегнута,рубашка вся выбилась. Замечаю что пацаны все такие неаккуратные и с деревянными руками. Что то,как то на себя одели,криво-косо,неважно и идут.

ЛиЛу
#39
Гость

Была сегодня в гостях у подруги, собрались отвезти ее сына в детский центр, одеваемся, и тут я замечаю, что подруга завязывает сама шнурки своему мальчику 8 лет. Я, честно говоря, оторопела, мне казалось, что к 8 годам дети уже давно должны уметь сами завязывать шнурки. Так вот, от удивления спрашиваю у мальчика: "Ты сам завязывать шнурки не умеешь?" и вызываю гнев со стороны матери, то есть своей подруги, мол, критикую ребенка. Если честно, лично мне все равно, умеет он завязывать шнурки или нет, меня это просто удивило. Мамы, скажите, со скольки лет Ваши дети сами завязывают себе шнурки, удовлетворите пожалуйста мое любопытство )

---автор, описанный Вами мальчик никогда не научится завязывать нормально шнурки, потому что за него это делает его мама - Ваша подруга. и мальчики, и девочки в начальном калссе моей дочери делали это сами.

Гось
#40
ЛиЛу

Гость

Была сегодня в гостях у подруги, собрались отвезти ее сына в детский центр, одеваемся, и тут я замечаю, что подруга завязывает сама шнурки своему мальчику 8 лет. Я, честно говоря, оторопела, мне казалось, что к 8 годам дети уже давно должны уметь сами завязывать шнурки. Так вот, от удивления спрашиваю у мальчика: "Ты сам завязывать шнурки не умеешь?" и вызываю гнев со стороны матери, то есть своей подруги, мол, критикую ребенка. Если честно, лично мне все равно, умеет он завязывать шнурки или нет, меня это просто удивило. Мамы, скажите, со скольки лет Ваши дети сами завязывают себе шнурки, удовлетворите пожалуйста мое любопытство )

---автор, описанный Вами мальчик никогда не научится завязывать нормально шнурки, потому что за него это делает его мама - Ваша подруга. и мальчики, и девочки в начальном калссе моей дочери делали это сами.

И что дальше? У меня сын поздно научился их завязывать. однако закончил с медалью школу,поступил в престижный ВУЗ сам, на бюджет ( Москва).

А ещё поздно от пустышки отвык.

дальше то что?)

В резуме при приеме на работу НЕТ пункта "Во сколько лет Вы начали завязывать шнурки"...

Поэтому это никакого значения не имеет. Только если перед мамашками другими "похвалится")) Хотя поводадля какой то особой гордости тут нет.

Гость
#41

Умение завязывать шнурки- это мелкая моторика. У недоразвитых плохо развита мелкая моторика, потому что мозжечок регулирует мелкую моторику и сложную координацию.

"Упражнения по развитию мелкой моторики:

1) Занятия по развитию мелкой моторики можно начать с завязывания, развязывания, втыкания в дырочку шнурков на ботиночках. Завязывание шнурков √ это очень важный моторный навык, он не просто развивает мелкую моторику пальцев рук, он также способствует координации движений и формированию таких понятий, как верх, низ, право, лево. Кроме того, завязывание и развязывание шнурков тренирует внимание у ребёнка. Умение завязывать обувь также развивает у детей усидчивость."

. Если мелкая моторика осуществляется в большом объёме, это приводит к задействованию и ближайших областей мозга, например, затылочной коры, которая отвечает за визуальное восприятие, и височная кора, которая отвечает за формирование речи у ребёнка.

http://osglavnom.ru/kachestvo-zhizni/fasol-pugovicy-shnurki-​i-testo-%E2%80%93-vsyo-eto-pomozhet-vashemu-rebyonku-stat-ge​niem.html

мечта
#42

МДА покаления растёт) готовтись кормить их для конца своих дней))) инфантилы (

Гость
#43
Гось

ЛиЛуГость

Была сегодня в гостях у подруги, собрались отвезти ее сына в детский центр, одеваемся, и тут я замечаю, что подруга завязывает сама шнурки своему мальчику 8 лет. Я, честно говоря, оторопела, мне казалось, что к 8 годам дети уже давно должны уметь сами завязывать шнурки. Так вот, от удивления спрашиваю у мальчика: "Ты сам завязывать шнурки не умеешь?" и вызываю гнев со стороны матери, то есть своей подруги, мол, критикую ребенка. Если честно, лично мне все равно, умеет он завязывать шнурки или нет, меня это просто удивило. Мамы, скажите, со скольки лет Ваши дети сами завязывают себе шнурки, удовлетворите пожалуйста мое любопытство )

---автор, описанный Вами мальчик никогда не научится завязывать нормально шнурки, потому что за него это делает его мама - Ваша подруга. и мальчики, и девочки в начальном калссе моей дочери делали это сами. И что дальше? У меня сын поздно научился их завязывать. однако закончил с медалью школу,поступил в престижный ВУЗ сам, на бюджет ( Москва).

А ещё поздно от пустышки отвык.

дальше то что?)

В резуме при приеме на работу НЕТ пункта "Во сколько лет Вы начали завязывать шнурки"...

Поэтому это никакого значения не имеет. Только если перед мамашками другими "похвалится")) Хотя поводадля какой то особой гордости тут нет.

Хорошие оценки в школе и образование не равно ум.

ЛиЛу
#44
Гось

ЛиЛуГость

Была сегодня в гостях у подруги, собрались отвезти ее сына в детский центр, одеваемся, и тут я замечаю, что подруга завязывает сама шнурки своему мальчику 8 лет. Я, честно говоря, оторопела, мне казалось, что к 8 годам дети уже давно должны уметь сами завязывать шнурки. Так вот, от удивления спрашиваю у мальчика: "Ты сам завязывать шнурки не умеешь?" и вызываю гнев со стороны матери, то есть своей подруги, мол, критикую ребенка. Если честно, лично мне все равно, умеет он завязывать шнурки или нет, меня это просто удивило. Мамы, скажите, со скольки лет Ваши дети сами завязывают себе шнурки, удовлетворите пожалуйста мое любопытство )

---автор, описанный Вами мальчик никогда не научится завязывать нормально шнурки, потому что за него это делает его мама - Ваша подруга. и мальчики, и девочки в начальном калссе моей дочери делали это сами. И что дальше? У меня сын поздно научился их завязывать. однако закончил с медалью школу,поступил в престижный ВУЗ сам, на бюджет ( Москва).

А ещё поздно от пустышки отвык.

дальше то что?)

В резуме при приеме на работу НЕТ пункта "Во сколько лет Вы начали завязывать шнурки"...

Поэтому это никакого значения не имеет. Только если перед мамашками другими "похвалится")) Хотя поводадля какой то особой гордости тут нет.

--- если для Вас развитие мелкой моторики ребенка не имеет занчение, то для другиx имеет. xвалитесь пока Вы, бойко перечислив в принципе немного выше среднего способности сына:) xотя никто Вас ни в чем не упрекал.

ЛиЛу
#45
мечта

МДА покаления растёт) готовтись кормить их для конца своих дней))) инфантилы (

--- ничего, ресурсы уже заканчиваются, человечство пдоxодит к критичексой массе своей - 10 миллярдов, т.е. болезни, голод, войны за ресурсы. кое-кого отправят на необжитый Марс... где им xоичешь-не xочешь, но прийдется завязывать шнурки самим, без помощи мам:)

Гость
#46

Я в 8 лет училась во втором и третьем классе (часть во втором, часть в третьем), плела макраме, вязала крючком, умела вышивать. Как это не уметь завязывать шнурки???? У нас дети носили сменку, и все сами переобувались, ни у кого не было таких проблем.

Гость
#47

Сейчас много отсталых детей, у моей сестры сыну 6 лет почти он сам вилкой и ложкой не ест. Она его кормит и считает очень. Умным и развитым не по годам.

Го
#48

У нас ни одной обуви на шнурках нету )))

Го
#49
Гость

Умение завязывать шнурки- это мелкая моторика. У недоразвитых плохо развита мелкая моторика, потому что мозжечок регулирует мелкую моторику и сложную координацию.

"Упражнения по развитию мелкой моторики:

1) Занятия по развитию мелкой моторики можно начать с завязывания, развязывания, втыкания в дырочку шнурков на ботиночках. Завязывание шнурков ? это очень важный моторный навык, он не просто развивает мелкую моторику пальцев рук, он также способствует координации движений и формированию таких понятий, как верх, низ, право, лево. Кроме того, завязывание и развязывание шнурков тренирует внимание у ребёнка. Умение завязывать обувь также развивает у детей усидчивость."

. Если мелкая моторика осуществляется в большом объёме, это приводит к задействованию и ближайших областей мозга, например, затылочной коры, которая отвечает за визуальное восприятие, и височная кора, которая отвечает за формирование речи у ребёнка.

http://osglavnom.ru/kachestvo-zhizni/fasol-pugovicy-shnurki-​​i-testo-%E2%80%93-vsyo-eto-pomozhet-vashemu-rebyonku-​stat-ge​niem.html

Допустим, но есть же и другие способы развивать мелкую моторику. специально ради этого ботинки на шнурках покупать не буду. Хотя если уж они на шнурках (ботинки), то ребенок должен уметь завязывать их сам. Но вот за себя скажу - отлично завязываю шнурки, но руки как из .опы по жизни. Из чего можно сделать вывод, что жизнь заставит - и шнурки научишься хорошо завязывать (натаскаешься), но это не означает, что с моторикой будет все отлично.

Алла
#50

Бож ты мой!Не ожидала столько комментов увидеть!Я в шоке ,что столько детей отсталых .

Ничего удивительного ,что дети недоразвитые,ведь многие написали о том что у них и отцы такие же отсталые.