Гость
Статьи
Закваски и прикорм. …

Закваски и прикорм. Какие выбрать?

Девочки, стараюсь максимально весь рацион малыша составлять из продуктов своего приготовления и как можно меньше прибегать к использованию магазинных готовых пюрешек и т.д. Дело в том, что у нас очень чувствительный животик и приходится очень осторожно выбирать новые продукты, для ввода в рацион.
Сейчас встал вопрос о выборе закваски для введения кисломолочных пребио продуктов в прикорм, но адекватной информации в интернете очень мало. производители все себя хвалят, а живой информации о конкретных продуктах очень мало.
Расскажите, какими заквасками вы пользуетесь, или пользовались, где покупали? И как оно, без приключений? )

17 ответов
Последний — Перейти
.
#1

Мы уезжали зарубеж надолго, где нет кисломолочки, а уж детской и живой тем более. Купили йогуртницу и закваски. Закваски покупали в Институте молочной промышленности и при покупке консультировала профессор. Так вот по ее рекомендации купили закваску йогуртную и простоквашную. Позже нам порекомендовала она же ацидофильную. Нарине малышам рановато, сказала. Для малышей йогурт обладает наименьшей кислотностью и потому наиболее полезен и наименее раздражителен, в отличие от кефира. К тому же у него нет кислинки в привкусе, которую далеко не все дети любят. Но чем старше закваска, т.е. вы одну баночку готового продукта оставляете в качестве закваске для последующего производства, тем кислее становится производимый продукт. Из первичной и вторичной - самое вкусное и полезное получается. Простокваша близка по свойствам к йогурту. Когда возраст ребенка позволил покупать ему промышленного производста кисломолочку, он мою ел с бОльшим удовольствием все же. И в своем продукте уверена и в качестве и в стерильности и в условиях хранения. закваски брали во флаконах (флакон стеклянный, а в нем таблетка пресованного порошка).

Гость
#2

У нас аптечная Эвиталия, другие не пробовали пока. А йогуртница - вещь замечательная, она недорогая, но удобная. Йогурт готов в течение дня (нужно ждать до густого состояния), охлаждаем и едим с вареньем или ягодами и фруктами, очень вкусно =).

Гость
#3

обычно покупаем такие http://www.zakvaski.com/

из них младшему ребенку больше всего нравятся: бифивит, стрептосан, йогурт.

еще пробовали какую-то итальянскую закваски (ряженка), тоже хорошо.

покупаем в аптеке или местной сети магазинов сырзавода

только прикорм кисломолочный у нас пошел месяцев с 8

без приключений

как и гость 1 используем /материнскую/ первую закваску в течении 5 дней, один флакон закваски в неделю.

#4

Спасибо за рекомендации!

Я не написала сразу, забыла. Я бифивит пробовала делать, но маленький ни в какую не хочет его кушать. Все по инструкции, но нам не нравится. =)

Думала по поводу Лактины еще, но почитала почитала в интернете и как-то раздумала.

Может еще что хорошее есть, интересное?

Гость
#5

"бифивит и моему ребенку не сразу понравился.\n
𥙱 оказалась ряженка или стрептосан\n
бифивит по началу тяжело понять, когда готов: он получается нежный, совсем некислый его чуть перегреешь - или кислый или воду отбивает.\n
виталакт еще понравился."

#6

Сегодня взяла на пробу пару Йогуртелевских заквасок, там посмотрим что получится.)

#7

Да, мы начали с удовольствием кушать Биолакт. Хорошая штука получается, вкусненько и маленький очень хорошо принял. Еще вкусно очень получился Витолактон, но это больше для мужа.

#8

Девочки, кстати. Кто-нибудь знает, может читали? А как можно понять, действительно ли есть в заквасках полезные бактерии? Ну, к примеру, если см попробуешь, то может и будут какие-то изменения, которые можно почувствовать... Тогда вопрос, какие ощущения и как понять, что оно действительно работает, что оно полезно?

#10

Что-то все обсуждение закончилось на полуслове...

Расскажу тогда, как я решила свой вопрос, может и пригодиться кому-то.

В общем, мы теперь постоянно кушаем Биолакт, так же начали кушать Бифилакт, все на заквасках Йогуртель. Вкус у них отличается и маленький с удовольствием кушает обе, так что, думаю не надоест, ведь разнообразие есть какое-то. Из плюсов, мы очень хорошо стали какать.

Так что, как-то так.

людмила
#11

Девченки кто с опытом. Я только вчера купила йогуртницу сделала все понравилось, но слышала такое что можно оставлять один стакан йогурта и на след день или в течении 5 дней он работает как закваска, тобмиш выливать его в молоко и в йогуртницу? Это правда?

Irina
#12

Мы сейчас пробуем закваску Киевского института продовольства "Ипровит". Покупали йогурт и симбилакт. Йогурт очень хорошо пошел в нашей семье. И малому очень нравиться. Буду еще покупать. Сейчас начинаем пробовать симбилакт. Хочу еще купить кефир, говорят на настоящих кефирных грибках.

Tatochka
#13

С закваской никогда не заморачивалась! Всегда покупала детское питание в баночках, главное смотреть срок годности и чтобы упаковка была не повреждена. От аптечной закваски нас пучило, наринэ тоже не пошло(из косломолочки ребенок Тёму любит, иногда с печенькой их биолакт на прогулке пьем и потом как угорелые бегаем и прыгаем, аж до красноты щек!

Анна
#14

А я уже пол-года покупаю закваски БакЗдрав, заказываю в интернет-магазине компании, очень довольна. Сначала купила Бифидум, его можно с 6 месяцев, понравился, и ребенок ел с удовольствием, что для нас редкость большая. Кишечные колики начали меньше беспокоить, стал спокойнее спать по ночам, аппетит появился. Позже заказала закваску для кефира и творога. В принципе, кисломолочку всю делаю дома сама, забыла, когда покупала что-то в молочном отделе, кроме молока. Быстро, удобно, и наверняка знаешь, что натурально, молоко кипячу предварительно всегда. Очень довольна.

Карина28
#15

О, Наталья! Как я Вас понимаю. У меня сыночек тоже постоянно мучился раньше из-за проблем с животиком. И на каких только диетах я не сидела во время кормления грудью - результат всегда был один и тот же. В результате, к началу его пед. прикорма, я ела только нежирную отварную говядину, рис и огурцы (вспомню - вздрогну), но это, конечно, исключительно положительно сказалось на моей фигуре - даже добеременные вещи велики стали. Про прикорм - я бы иногда и рада была давать что-то из магазина (просто потому что бывают ситуации, когда нет физической возможности другое предложить малому) - но он у меня такое не ест! Чувствуют, наверно, детки, что производители туда какую-то химию добавляют. И у нас так и с пюрешками овощными, и с кисломолочкой. И если овощи я нашла выход давать (просто варю суп на семью, а малому вилкой разминаю), то с кисломолочкой оказалось немного по другому. Долго искала, с чего попробовать прикорм этот, но брать на детской молочной кухне чего-то не очень хотелось (тут даже муж больше против был - плохие у него воспоминания из детства). Знакомые подсказали, что есть специальные закваски, которые можно дома использовать. Мы решили попробовать Бакздрав - у них просто у единственных в наличии была закваска Бифидум для детей (он из линейки, как мне кажется, самый детскоприспособленный продукт). По приготовлению - просто; по вкусу - мне нормально (иногда больше, чем нужно готовлю и приходится мне вместо малого доедать, т.к. срок хранения всего 3 дня в холодильнике). Сына лопает с удовольствием - я и рада!

Olga
#16

Здравствуйте, девочки! Как вспомню свои прикормы, так вздрогну! Сейчас родила третьего ребенка и как раз проходим эту стадию. Благо сегодня найти какие-нибудь пюрешечки и детские молочные продукты не проблема, однако все равно кормить магазинным страшно. Никогда не знаешь, что в чудесную и красивую баночку напихали производители.
Первого и второго ребенка растили в частном секторе, а проще говоря, в деревне, поэтому проблем со свежим творогом, молоком и домашними йогуртами не было. Пару лет назад перебрались в город и сделали третьего малыша. Вопрос с продуктами встал очень остро, когда маленький отказался даже нюхать магазинное молоко. В городе найти бабулек, продающих молоко, оказалось очень сложно. Нашли одну, а она не просто молоко разбавляла, но еще туда что-то подсыпала, чтобы не портилось. Хорошо подруга посоветовала пробиотик-закваску от бакздрав. Она сама ее пьет для занятий в тренажерке, но видела, что у них есть смесь и для детей.
Заказала Бифидум, начала проводить эксперименты. Сначала просто сделала на его основе что-то похожее на йогурт и, о чудо, маленький воспринял напиток и начал есть. Что больше всего порадовало, что пока питаемся молочкой на основе пробиотиков бакздрав, у ребенка еще ни разу не было проблем с животиком! До сих пор не нарадуюсь на эту закваску!

Гость
#17

Добрый день)я тоже задавалась этим вопросом,перепробовала очень много разных заквасок(но дочка ни в какую не хотела их есть(и подружка посоветовала БакЗдрав!там много разных вариантов для всех членов семьи)у нас каждый выбрал что ему по вкусу и теперь кисломолочные продукты неотъемлемая часть нашего рациона)все остались очень довольны)

Гость
#18

Эвиту делала. Вкусно и полезно

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: