Гость
Статьи
Ребнку 1,5 года, ест …

Ребнку 1,5 года, ест одну кашу

Малыш отказывается от какой либо еды кроме каши. Причем каша сладкая и только в бутылке. У него хороший вес, но в течении дня, я иногда впихиваю в него только пару ожек другой еды. Категорически отказыывается. Ест понемногу фрукты, иногда кусочничает, может пожевать кусочек мяса, креветку, кортошку. Мясо почти не ест. Я очень переюиваю, что ему не будет хватать каких то веществ с таким питанием. А с другой стороны, слышала, что некоторые вообще накормить не могут. Стоит ли мне беспокоится?

barbara
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Может пюрешку попробовать?

Гость
#2

А что вам мешает сходить с ним ко врачу?

Гликерия
#3

Недокормить за завтраком, хорошенько выгулять и предложить овощи с мясом на обед - съест как миленький.

.
#4

Записывайте ВСЕ, что ест ребенок и в каком количестве и тогда после прочтения скорее всего убедитесь, что достаточно он ест. Много чего можно засунуть в то, что ребенок ест - "замаскировав". Любит кашу? Готовьте ее с овощами, подслащивайте сладкими сортами тыквы и фруктами, сухофруктами. Готовьте кашу с мясным фаршем вперемешку (гречку). Оформляйте блюда при подаче интересно, выкладывайте аппетитно, чтоб цвета были аппетитные. Нарежьте фигурно овощи или фрукты. Подайте на красивой тарелке с рисунком. По-поводу кусочничества либо уберите его совсем, либо следуйте мнению, что так природой заложено: есть часто и понемногу, ибо в дикой природе человек шел, шел, нашел что-то съестное, съел и дальше пошел. Ни одно животное ни древний человек не ели по режиму и определенное количество грамм. Ибо Вы попробуйте еще себе в дикой природе добыть сначала еду... Дети пока не испорчены взрослыми знают лучше нас с Вами, что им полезннее и нужнее.

Гость
#5

Кто вас вообще научил давать сладкую кашу, да еще и в бутылке в таком возрасте? Выкинуть бутылку, раз и навсегда, делов то. Человек от голода не умрет, слишком высок в нем инстинкт самосохранения. Присоединяюсь к 3 посту.

Кто в доме старший-то у вас?

Гость
#6

4, сходство с дикой природой неуместно. Пещерный человек жил всего 25 лет. Даже животные в неволе живут намного дольше.Слоны, например, на 30 лет дольше. Существенно, заметьте. Режим есть режим. Есть, когда поймаешь, не вариант вообще для хорошего здоровья.

barbara
#7
Гость

Кто вас вообще научил давать сладкую кашу, да еще и в бутылке в таком возрасте? Выкинуть бутылку, раз и навсегда, делов то. Человек от голода не умрет, слишком высок в нем инстинкт самосохранения. Присоединяюсь к 3 посту.

Кто в доме старший-то у вас?

Сладкая какша, так как она с фруктами. Бутылку пробовала убирать, ничего толком не ест. От голода конечно не умрет, но похудеет. Сейчас он замечательный крепкий и здоровый малыш, в полтора года висит с папой на турнике, и чуть чуть может даже подтянутся. Надеюсь за лето от бутылки отучим. Врач говорит, что в день нужно есть кашу, молоко, фрукты, овощи и мясо. Он в принципе ест все, но понемногу. Пюрешки иногда может много съесть, а иногда несколько ложек с трудом.

Гость
#8

7., знаете, по причинам нашего здоровья, мне надо было приучить ребенка есть с ложки в месяц от роду. И как говорил мой врач, хирург, на мой недоуменный взгляд, он за свою практику почти за 45 лет, не видел еще детей, которые не научились есть с ложки в любом возрасте. На приучение полностью давалась неделя, для закрепления эффекта, чтобы забыть бутылочку сверху еще три.

И это оказалось правдой, я чидела несколько сотен детей в отделении больницы, в разное время, от месяца до 15 лет, все они если с ложки, и пили из стаканчика.

Поэтому, проявите настойчивость, все получится у вас.

.
#9
Гость

4, сходство с дикой природой неуместно. Пещерный человек жил всего 25 лет. Даже животные в неволе живут намного дольше.Слоны, например, на 30 лет дольше. Существенно, заметьте. Режим есть режим. Есть, когда поймаешь, не вариант вообще для хорошего здоровья.

Зато животные никогда не толстеют!!! Не бывает ожиревших тигров или выхухоли, например. А у человека все механизмы регулирования сбиты. Также как и у домашних животных под влиянием человека. Режим придумали взрослые для своего, а не ребенкиного удобства. Ведь взрослые не считаются с индивидуальными особенностями ребенка, сова он или жаворонок, например, нужен ему еще дневной сон или ребенок уже готов от него отказаться и т.д. И кусочничество сродни дробному питанию, которое пропагандируют все диетологи и специалисты здорового питания: есть часто, но понемногу!

barbara
#10

Да бутылка меня пока не беспокоит, ну нравится ему, пусть есть. Я предпочитаю, чтоб он ел из бутылки, чем ходил тощий. Меня интересует, всего ли ему достаточно с таким питанием.

Гость
#11

9, не бывает в природе сов и жаворонков, это все придумано людьми. Вся природа живет по четким циклам, просыпается с рассветом, засыпает в сумерки. Или наоборот, смотря кто и какой образ жизни ведет. Все четко, по часам.

Никто и не заставляет переедать, куда то вас понесло в другую степь. Ведите здоровый образ жизни, проживете еще дольше, чем голодные дикие или заевшиеся толстые.

Гость
#12
barbara

Да бутылка меня пока не беспокоит, ну нравится ему, пусть есть. Я предпочитаю, чтоб он ел из бутылки, чем ходил тощий. Меня интересует, всего ли ему достаточно с таким питанием.

Откройте любую книгу по питанию на ваш возраст. море литературы. там все по граммам расписано.

Основная часть - это овощи. Не в протертом виде.

Бутылка тормозит развитие челюстей и речи. Несет за собой массу проблем ЖКТ, нарушение перильстатики.

отучайте.

Гость
#13
.

Зато животные никогда не толстеют!!! Не бывает ожиревших тигров или выхухоли, например. А у человека все механизмы регулирования сбиты. Также как и у домашних животных под влиянием человека. Режим придумали взрослые для своего, а не ребенкиного удобства. Ведь взрослые не считаются с индивидуальными особенностями ребенка, сова он или жаворонок, например, нужен ему еще дневной сон или ребенок уже готов от него отказаться и т.д. И кусочничество сродни дробному питанию, которое пропагандируют все диетологи и специалисты здорового питания: есть часто, но понемногу!

Ну вы загнули ! Да тигр охотится часами за добычей, а иногда и два дня ничего не сьест. Вы так попробуйте. Сравнили песчерного человека, который занимался собирательством с современным, у которого все магазины под боком.

Гость
#14

я не врач, но мне кажется в таком возрасте питаться одними кашами это нездорово. витамины нужны и другие. и потом, с года наш стоматолог сказала отучать от всех сосок-пустышек. и прикус неправильный будет и кариес. к 2 годам почти все дети умеют есть ложкой сами.

barbara
#15
Гость

я не врач, но мне кажется в таком возрасте питаться одними кашами это нездорово. витамины нужны и другие. и потом, с года наш стоматолог сказала отучать от всех сосок-пустышек. и прикус неправильный будет и кариес. к 2 годам почти все дети умеют есть ложкой сами.

Ложкой сам пытается есть,хоть интерес появляется.Сейчас мама приедет на лето, будет общими усилиями отучать)

Гость
#16
barbara

Ложкой сам пытается есть,хоть интерес появляется.Сейчас мама приедет на лето, будет общими усилиями отучать)

Удачи вам!

Но, зачем ждать маму и лета?)) Поразите ее готовыми умениями.

шашлычница
#17

Да не переживайте, начнет к 2 годам все жевать. Мясо пока давайте в перетертом виде, смешивайте с пюрешкой. если лень самой, покупайте мясо в баночках. А что будет если вы эту кашу переложите в тарелку и дадите ребенку с ложки?

barbara
#18
шашлычница

Да не переживайте, начнет к 2 годам все жевать. Мясо пока давайте в перетертом виде, смешивайте с пюрешкой. если лень самой, покупайте мясо в баночках. А что будет если вы эту кашу переложите в тарелку и дадите ребенку с ложки?

Сюест 2 ложки и выкинет. Он так обожает бутылку, когда ему ее доешь, он прям улыбается и чуть ли не подпрыгивает от счастья. С понедельника поэкспереминтируем с отучение. Я так не хочу чтоб он зудел, эх

шашлычница
#19

Мне кажется, если вас не напрягает эта бутылька, то оставьте. Он же в любом случае хоть немного, но ест кусочки овощей и мяса. Да и молочную смесь вы наверно даете еще. 1,5 года совсем еще малыш, мой вообще грудь сосал в этом возрасте)))

.
#20
Гость

Ну вы загнули ! Да тигр охотится часами за добычей, а иногда и два дня ничего не сьест. Вы так попробуйте. Сравнили песчерного человека, который занимался собирательством с современным, у которого все магазины под боком.

Так вот я как раз про это и пишу, что сейчас природные механизмы испорчены у взрослых: еда синтетическая, продукты доступны. И потому нам кажется, что если ребенок чего-то там не съел, это непременно отразится на его здоровье, упадет в голодный обморок. Чушь! Покусочничает, глядишь и наелся за день-то.

бездушная
#21

А как у него с развитием? Если развивается нормально, не болеет и веселый, то не парьтесь 100%. Дети с некоторыми проблемами в развитии обычно очень избирательны в еде. Но если такой проблемы нет, то не о чем беспокоиться. Как у него с чувствительностью?

.
#22
Гость

9, не бывает в природе сов и жаворонков, это все придумано людьми. Вся природа живет по четким циклам, просыпается с рассветом, засыпает в сумерки. Или наоборот, смотря кто и какой образ жизни ведет. Все четко, по часам.

Никто и не заставляет переедать, куда то вас понесло в другую степь. Ведите здоровый образ жизни, проживете еще дольше, чем голодные дикие или заевшиеся толстые.

Ну тогда может объясните мне про младенцев с "перевернутым" режимом? Мой ребенок когда родился, ночью бодрствовал, а днем спал. Я вообще только наблюдала, думала он сам знает когда ему спать а когда просыпаться. Не будила, не применяла никаких способов, чтоб заснул. Кормила по требованию.

Про толстых я имела ввиду, что какое-то время без еды не повредит, если организму есть не хочется. Любой диетолог расскажет Вам о пользе для здоровья разгрузочных дней. Так что необязательно ежедневно съедать ровно определенное количество грамм и определенный набор продуктов.

barbara
#23
бездушная

А как у него с развитием? Если развивается нормально, не болеет и веселый, то не парьтесь 100%. Дети с некоторыми проблемами в развитии обычно очень избирательны в еде. Но если такой проблемы нет, то не о чем беспокоиться. Как у него с чувствительностью?

И с развитием и со здоровьем все очень хорошо, ребенок веселый, очень подвижный, в полтора года залазит сам на самые высокие горки, и не капризный. Болеет тоже очень редко, пару раз простывал чуть чуть и все. То есть по его состоянию не скажешь, что ему чего то не достает

Гость
#24

22, так пока ребенок на режим выйдет, время пройдет. Ничего он у вас не перепутал. Пока младенцы живут не по вашему земному режиму, а по внутриутробному. И даже, когда он родился и спит, не факт, он бодрствует, каждые 20 минут спит, потом дремлет, потом просыпается так, что видно вам.

Вы почитайте про фазы сна у грудных детей, об этом много написано.

Гость
#25

дети, которые сейчас приходят на землю-дети необычные.Они никто не едят мясо и надо уважать их вкусы и не насиловать их волю.Это дети, у которых нам взрослым надо учиться.

Уважайте вашего малыша.Эти дети приходят в помощь всему человечеству в непростое время смены эпох.

.
#26
Гость

дети, которые сейчас приходят на землю-дети необычные.Они никто не едят мясо и надо уважать их вкусы и не насиловать их волю.Это дети, у которых нам взрослым надо учиться.

Уважайте вашего малыша.Эти дети приходят в помощь всему человечеству в непростое время смены эпох.

Чушь какая! Вы лично побывали в семьях и проконтролировали ВСЕХ детей, которые родились в последнее время?

Гость
#27

Если у ребенка нормальный вес, хорошее здоровье, гемоглобин в порядке, то пусть ест, что хочет. Не пихайте ничего.

Гость
#28
Гликерия

Недокормить за завтраком, хорошенько выгулять и предложить овощи с мясом на обед - съест как миленький.

у меня такое не прокатывало

Гость
#29
бездушная

А как у него с развитием? Если развивается нормально, не болеет и веселый, то не парьтесь 100%. Дети с некоторыми проблемами в развитии обычно очень избирательны в еде. Но если такой проблемы нет, то не о чем беспокоиться. Как у него с чувствительностью?

можете поконкретнее сказать с какими именно проблемами?

Гость
#30
Гость

у меня такое не прокатывало

ходил весь день голодный? вот уж не поверю.

бездушная
#31
Гость

можете поконкретнее сказать с какими именно проблемами?

Дети с диагнозом Autism Spectrum Disorder часто весьма избирательны в еде, предпочитают есть одно и то же. Но сама по себе избирательность не признак проблемы, только в сочетании с другими признаками.

Гость
#32
Гость

ходил весь день голодный? вот уж не поверю.

грудь сосал от остального отказывался, примерно как у автора-другая еда только 2 ложки. ни фрукты ни что-то другое не ел. причем и 1 и 2-ой ребенок одинаковые в этом.

Гость
#33

У нас такая же проблема!ест только каши,разные.подмешиваю ему туда мясо,овощи,хлеб,желток и т.д.еще фруктовые пюрешки ест,йогуртики.все с ложки.и усе,только так!пыталась ему и пюрешки,и кусочками,и голодом по полдня морила)Бесполезно!все выплевывает,а если и проглотит,то пока не вырвет!а так очень смышленый,веселый,упитаный .но тож переживаю,

Гость
#34

мдя... вуман на майских каникулах...

а если бы написали вместо "бутылочка" "ГВ" вот веселье бы началось ;) хотя разницы между бутылочкой и ГВ минимум

гостья
#35

А вы полдня (или день) не кормите, и все съест с радостью.

Дана
#36

Всем привет! Автор - у меня такая же напасть. Весь день ест только каши покупные из бутылки. В течение дня когда мы трапезничаем, садим за столик и тогда кусочками можно накормить, даже не накормить, а подкормить мясом, макаронами. Ложку в руку даешь, не ест. Начинает всё по сторонам разбрасывать. Засада какая-то. Нам 1,5 года. Врач говорит не трогать ребенка. Продолжайте кормить как кормите и ложку всё равно давайте, чтобы учился. А дальше жизнь сама научит, говорит. Такие дела!

яна
#37

У нас тоже проблема,нам1,4 ничего кроме манной каши из бутылочки не естпробовала убирать бутылку,день не кормила,так и ничего не смогла дать,асе плюет,незнаю что делать,ведь на одной манки нельзя жить

Виктория
#38

К сожалению не так все просто. В нашем похожем случае никакие методы не помогают. И то что советуют бабушки и знакомые - поголодает пусть, не выход:(

Гостья
#39

Нашему сыну 1,9. Ест каши только из бутылки с 1,2. Печенье, йогурт, сладкие пюре, кефир, компот. И все((Прикорм ввели в 5 мес и без проблем. Любил баночные и брокколи и др овощи и овощи с мясом,фрукты. К 8 мес начали предлагать пюре, супы домашнего приготовления. А в год начал капризничать и выбирать. А потом пришлось уговаривать хоть пару ложек. К 1,2 отказался есть почти все. даже каши. Предложили в бутылке и согласился. Хотя пару дней жил только на печеньках и йогурте. И каждый раз до 1.9 никакие методы не помогают есть с тарелки, а не с бутылки с огромной дыркой в соске. Хотя до года ни воду ни компот не соглашался пить в бутылке. Детский психолог сказала смириться. Это такой ребенок. Ведь рост и вес относительно в норме. Говорит есть ребенок, который ест только котлеты и соленые огурцы. А у нас все еще не так плохо. А вообще сын не любит и категорически не соглашается где-то с года ничего нового есть. Особенно со взрослого стола. И если в каши незаметно подмешивать овощи, мясо сразу разбирает и отказывается есть кашу даже уже другую приготовленную. Вот так ((((

Гость
#40

Моему мальчику 1.7месяцев есть только манную кашу в бутылке, а остальное только пробует и выплёвывает, вес котострофический 8.500 при росте 74см. Мучается ребёнок от запоров, незнаю что и делать врач говорит если я не отучу от манки то лечить от запоров толку нет,незнаю что делать.

Анна
#41
Гость

Моему мальчику 1.7месяцев есть только манную кашу в бутылке, а остальное только пробует и выплёвывает, вес котострофический 8.500 при росте 74см. Мучается ребёнок от запоров, незнаю что и делать врач говорит если я не отучу от манки то лечить от запоров толку нет,незнаю что делать.

Манку детям до 7 лет вообще даввть нельзя. Попробуйте детские каши для грудничков.

Химия
#42
Гостья

Нашему сыну 1,9. Ест каши только из бутылки с 1,2. Печенье, йогурт, сладкие пюре, кефир, компот. И все((Прикорм ввели в 5 мес и без проблем. Любил баночные и брокколи и др овощи и овощи с мясом,фрукты. К 8 мес начали предлагать пюре, супы домашнего приготовления. А в год начал капризничать и выбирать. А потом пришлось уговаривать хоть пару ложек. К 1,2 отказался есть почти все. даже каши. Предложили в бутылке и согласился. Хотя пару дней жил только на печеньках и йогурте. И каждый раз до 1.9 никакие методы не помогают есть с тарелки, а не с бутылки с огромной дыркой в соске. Хотя до года ни воду ни компот не соглашался пить в бутылке. Детский психолог сказала смириться. Это такой ребенок. Ведь рост и вес относительно в норме. Говорит есть ребенок, который ест только котлеты и соленые огурцы. А у нас все еще не так плохо. А вообще сын не любит и категорически не соглашается где-то с года ничего нового есть. Особенно со взрослого стола. И если в каши незаметно подмешивать овощи, мясо сразу разбирает и отказывается есть кашу даже уже другую приготовленную. Вот так ((((

Автор, скажите, пожалуйста, как сейчас у вас дела? У дочери такая же проблема и тоже 1,9.. вы же уже выросли)

Майя
#42

И у меня такая же проблема ,но у на. Маленький процент аутизма ,в связи с этим только каша из бутылки,фрукты ест ,но мало ,йогурт и Яйца и все,плюс ещё у нас повышенная сенсорная чувствительность :( собираюсь отучать на недели ,нам 3 года !!! Бедаааа!

Майя
#42

Но с весом у нас все отлично ,анализы тоже хорошие ,правда может потому,что я добавляю в кашу все что можно,плюс витамины ,отдельно даю прибиотики и омега 3 ,плюс витамин д3 и кокосовое масло ... вообщем лишь бы витамины организм получал ,начала есть морковь и огурец ,клубнику,яблоки,мандарины,виноград ,но не каждый лень ест к сожалению !!!

Гость
#42
Майя

И у меня такая же проблема ,но у на. Маленький процент аутизма ,в связи с этим только каша из бутылки,фрукты ест ,но мало ,йогурт и Яйца и все,плюс ещё у нас повышенная сенсорная чувствительность :( собираюсь отучать на недели ,нам 3 года !!! Бедаааа!

У вас ребёнок уже разговаривает?)

Светланка
#42

О, Господи! Тайну Вам открою! НИ ЧЕГО СТРАШНОГО В ЭТОМ БЛИН НЕТ! Я лично с 9 месяцем до 2ух лет только манку ела!! И ЕМ ДО СИХ иногда!!! и вы не поверите мне 27 лет и ни одной вот этой хрени что вы написали в комментах у меня нет. И у ваших не будет, если вы истерить не будете! ну не хочет ребенок есть другого, ну не таскайте вы его по врачам. Что вам пропишут? Таблетки? сиропы? какие то добавки? вот польза то!!! таблы же всяко лучше! что бы ребенок начал принимать еду ГМОшную. фрутоняни и все такое. Это же ни разу аллергию вызвать не может.

Кристина
#42

Такая же проблема ,моему год ,не знаю ,что и делать.

Гость
#42

У меня дочка тоже только с бутылки ест хорошо. Но я сама варю каши разные с овсянки или манная и рисовую и через блендер размельчаю и вбутылочке выпьет все и даже обычные супчики тоже через блендер . А хлеб и мясо, печенье, фрукты тоже перекусывает

Диана
#43
Гость

Кто вас вообще научил давать сладкую кашу, да еще и в бутылке в таком возрасте? Выкинуть бутылку, раз и навсегда, делов то. Человек от голода не умрет, слишком высок в нем инстинкт самосохранения. Присоединяюсь к 3 посту.

Кто в доме старший-то у вас?

А что плохого в бутылке то ? Ну хочет, пусть с бутылки кушает, до 18 лет, уж точно сосать не будет. И при чём тут фраза, кто в доме хозяин ? Не завидую вашим детям с таким вашим мнением.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: