Гость
Статьи
Закаливание детей

Закаливание детей

Пожалуйста отзовитесь и поделитесь опытом те родители, кто активно закаливает своих деток! Я с рождения свою дочку не кутала, всегда открыта форточка в комнате, она играет полуголая на полу, купается в воде 28С, моет руки под холодной водой, пьет кисломолочные продукты не подогретые, прям из холодильника достаю и даю. Вот так мы доросли до 3х лет и болели ОРВИ 1 раз. Пошли в садик и сразу заболели :( Думаю все эти меры слишком пассивное закаливание. Может начать обливать ребенка холодной водой, но как-то не решаюсь, просто не знаю как начать, в книгах на эту тему какие-то общие фразы.... Поделитесь опытом, дайте совет пожалуйста!

Киса
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже самое. До сада практически не болели, у нас бабуля-сторонница здорового образа жизни. С ранней весны-босиком по лужам на даче, и так до осени. Обливания хородной водой-само собой разумеющееся. Соседи просто в шоке, как двухлетний ребенок рассекает босиком, когда они все в куртках закутаны. И что? В сад пошли и начали болеть. Три дня ходим-неделя дома. И так два года. Только перед школой более-менее болеть перестали.

Пискля
#2

Наша воспиталка сказала, что сових сыновей она закаляет, обливает холодной водой, постепенно, сначала ножки, потом тело, потом с головой. Младшему годик было, она прям в ванну садилась и себя поливала, ну и ему кое-что доставалось. Но все равно болеют, говорит, это от возраста зависит, чем старше ребенок, тем меньше болеет.

неведомаяхрень
#3

да мы тоже так делаем, но болеют ВСЕ дети в садике, и закаленные и не закаленные. Просто первые более легко переносят болезнь, и она как это не странно тоже укрепляет иммунитет. То есть незакаленный мальчик петя болеет 2 недели, а закаленнач девочка маша болеет 5 дней. К тому же закаливание не помогает от вирусов, но опять же помогает легче перенести болезнь

мики
#4

Киса - ну почитайте спец. литературу. Дети болеют в д.саду не от слабого иммунитет, а от того, что сталкиваются с чужеродной инфекцией (дома кроме Вас контактов то не было!). Детский иммунитет начинает вырабатывать защиты к чужеродной инфекции, а происходит это в процессе заболевания. Все Вы правильно делали, и продолжайте. Просто то, что происходит в детской саду нормальный процесса аклиматизации, все вскоре пройдет

Олеся
#5

автор - вбила в поиск - всё подробно описано

Олеся
#6

а вам самими то пиятно мыться при +28 и ходить по грязным лужам осенью..

брррр

никакого удовольствия так же пить холодный йогурт..

Гость
#7

6,И не говорите.

да, любят люди на своих детях эксперименты ставить. А как не сработает: результат не тот - огорчаются жутко. Чего этим достичь хотят - непонятно.

мармышка
#8

я тоже вот читаю про то,что детки на холодном полу играют, сидят, ползают, ходят..и прям завидую смелости мамаш и здоровью их деток,а я вот так боюсь застудить че-нить в моче-половой системе у дочки

неведомаяхрень
#9

6.7 , ну кутайте своих, не давайте им шагу ступить, пускай будут как в парнике выращены,пейте все подогретое и лечитесь от каждого сквозняка и съеденного мороженого, кто вам не дает? это ваше дело.

Киса
#10

Спасибо за ответы, а ведь действительно, заболели мы с дочкой вместе, меня 2 недели колбасило сильно, а она уже через 2 дня уже прилично себя чувствовала и в сад через неделю уже виписали ее... значит имунитет всеж не плохой...

Олеся и другие сомневающиеся, я не заставляю дочку мыться в холодной воде, а теплый йогурт она не станет есть! Я не заставляю! Мытье рук под холодным краном это тоже ее выбор. я вот мерзлячка, все время предлогаю ей теплую водичку включить, а она отказывается... а голая дома ходит, не одеть ее!одно время была война по поводу трусов, но теперь без них не ходит :))) если ребенку холодно, он сам попросит чтоб одели, ну или сам оденется...

Киса
#11

но вот перед обливаниями страх у меня, почему то кажется что не понравится ей это дело... а вот если прото холодную "лужу" делать в ванной и по ней шлепать? или это не сравнится с обливанием?

Быстрая
#12

Хотя я большой сторонник "пофигистического" закаливания - т.е. не бегать за ребенком с шапкой и проповедовать принцип - что на себя одел сегодня- в том и пойдешь, но вот обливания холодной водой я как-то до сих пор не прочухала... А у нас народ, видать, именно с них и начинает. Просто, глядишь, каждый второй - Порфирий Иванов.
ИМХО: хотите максимально приспособить ребенка к саду - создайте максимально приближенные к садовским условия. Т.е. большое количество посторонних детей, в т.ч. и больных вокруг, открытые форточки, сквозняки, иногда мокрые носочки и колготы, отсутствие шарфика или шапочки осенью, еда случайной температуры и т.д И скорее всего болеть вам придется буквально несколько раз. А вообще правильно говорится: здоровый ребенок не тот, кто болеет, а тот, кто быстро выздоравливает.

Быстрая
#13

А вообще, знаете, интересно иногда смотреть на некоторые "принципы закаливания". Вот в одной семье наблюдала - ребенка обливают водой температурой 10 градусов. Всегда - зимой и летом. При этом зимой для этого воду специально греют, а летом - охлаждают. Ну и ходят обязательно босиком и т.д. НО: при этом полы моются чуть ли не хлоркой - а вдруг какой микроб! Температура больше 37,5 градусов сбивается немилосердно панадолом, ну и прочие материнские крайности...
Создается вопрос: ну и кого мы хотим обхитрить таким закаливанием?

Нео
#14

Мы закаляем ребёнка с месячного возраста по схеме, предложенной детским инструктором по плаванию: после купания выливаем на область чуть ниже шеи 50мл. воды, выдержанной в холодильнике, когда ребёнок привыкнет, увеличиваем дозу в два раза и так, чтобы к полу году был 1литр, а к году - 3литра холодной воды ежедневно.

Киса
#15

13. да, уж ... "интересный" подход к здоровью...

Киса
#16

Нео, как интересно, такого метода не встречала, обычно с ног... ну как ваш детенок это переносит, да какого объема вы уже дошли?

Гость
#17

8, и правильно делаете, мне в два года уже пиелонефрит поставили, любила на полу сидеть в саду. А пить прямо из холодильника и взрослым нельзя, никакого закаливаня в этом нет.

Пончик
#18

У меня та же фигня была, а потом сестра посоветовала сироп орвирем. Вот уже три года дите не болеет, слава богу.

Гость
#19

Для нас тоже актуальный вопрос.Сыночку 4 года,с больницы не вылазим, особенно в осенне- весенний период,когда дожди,сырость,медсестра предложила не химически поддерживать иммунитет а попробовать природный способ-закаливание.Никак не могу решиться,прочитала в статье хттпс://против-гриппа.цом/закаливание-детеь/ о необходимости закаливания для детского организма,но незнаю как и с чего начать?боюсь обратного результата

Гость
#20

спасибочки

#21

Я считаю, что закаливание это какой-то древний и варварский способ....не особо мне нравится. Малыш у нас практически не болеет благодаря другому. Просто даём ему на регулярной основе витамишки иммуно. Это своего рода вкусные конфетки, которые отлично укрепляют иммунитет за счёт того, что сбалансированы по витаминам и минералал....21 век, так то это более актуально.

Екатерина Рысь
#22

Мы в садике, делали зарядку голышом на свежем воздухе, без разделения полов. Спали тоже нагишом. Летом играли одетые только в футболки на голое тело. Зимой, после бани, нас выводили голенькими наружу и мы должны были нырять в сугроб и растираться снегом, а потом нас заводили обратно. Были те, кто не хотел, в том числе я и тогда меня просто брали на руки и окунали в сугроб. Я визжала и убегала, но меня ловили и одна держала за руки над головой, а другая растирала снегом. Правда это длилось не долго.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: