Гость
Статьи
Дитя Огня.... Помогите …

Дитя Огня.... Помогите 4л. мальчику

Мальчику четыре года. Его лицо и руки обгорели на пожаре, который (случайно, разумеется) устроил его старший брат в садовом домике его родителей. Он слепнет, потому что у него нет век. Веки были слишком тонкие, чтобы не сгореть. Он плохо ест, потому что у него нет губ. Губы были слишком нежные. У него нет мизинцев. Мизинцы были чуть толще спичек. Ему нужны пластические операции. Послушайте, взрослые красивые люди с веками, губами и мизинцами – ему нужны пластические операции.

Его зовут Яся. Он сам зовет себя неожиданным от имени Ярослав уменьшительным – Яся. Я держу его за руку. У меня на ладони – маленькая, чуть влажная нежная ладошка. У меня под большим пальцем – твердые, как кость или пластмасса, ожоговые шрамы на тыльной стороне его кисти.

Мы играли в воздушный шарик, он смеялся, радовался и бросился меня обнимать. А я поцеловал его в щеку. Это невозможно выдержать. Я ходил по руинам взорванного дома на улице Гурьянова. Я видел сто пятьдесят детских гробов в ряд на кладбище в Беслане. На моих руках умирали дети. Но теперь я буду рыдать за рулем двести пятьдесят километров на обратном пути от Ярославля до Москвы. Меня будут останавливать гаишники и спрашивать, что у меня с лицом. У меня что с лицом? Видели бы вы, что с лицом у Яси

Jacaranda
46 ответов
Последний — Перейти
Галина
#1

а чем помочь? нужны деньги? и где его родители???

#2

плачу от написанного..

Jacaranda
#3

Сейчас я сдерживаюсь, только потому что он смотрит. Он смотрит на меня этими детскими доверчивыми глазами. Если взрослый человек показывает жестами детские доверчивые глаза, он показывает подобные мотылькам ресницы. Но у Яси нет ресниц. У него и век даже нет. Его карие глаза просто утоплены посреди жестких, как кость или пластмасса, ожоговых шрамов. Но все равно глаза детские, доверчивые и распахнутые навстречу миру, хотя там нечего распахивать на Ясином лице.

Мы играем в воздушный шарик. Мы бросаем друг другу красный воздушный шарик с надписью ╚поздравляю╩, и я думаю о том, не больно ли Ясе играть в эту игру. А еще мы играем в говорящего Чебурашку, который говорит, что ╚дружить очень приятно╩, если нажать ему на лапу. А еще Яся показывает мне космический бластер, который, если нажать на гашетку, издает звук ╚тыж-дыж-дыж╩ и кричит ╚fire!╩. Хорошо, Яся не знает, что значит по-английски ╚fire!╩.

Он был с мамой, папой и старшим братом на даче. Была холодная весна. Мама готовила ужин, старший брат растапливал печку, а Яся гулял. И, думая, что Яся замерз, мама позвала его постоять с нею возле горячей плитки. А старший Ясин брат, у которого печка никак не растапливалась, снял с печки чугунную конфорку, взял пятилитровую бутыль с бензином и плеснул бензина внутрь. А внутри тлел какой-то огонь. И огонь вспыхнул. И обжег старшему брату руки. И от боли старший брат выронил бутыль, и она разбилась. И пять литров бензина расплескались и вспыхнули, так что внутри садового домика создалось облако огня. У Ясиной мамы обгорели ноги и шея. А у Яси √ все, что не было спрятано под куртку, штаны и шапку. Он потерял сознание. Он три недели пролежал в реанимации. Доктор говорил, что у него есть шансы, если он доживет до первой пересадки кожи. А сам Яся говорит, что на пожаре ничего не видел, потому что закрыл глаза. Он только слышал, как кричала мама. И как кричал папа, починявший что-то на улице и пытавшийся прорваться во вспыхнувший дом.

Татка
#4

Пишите адрес.Кто сколько сможет,поможем.

Галина
#5

автор! а Вы ему кто????

Jacaranda
#6

Яся рассказывает про недавний свой день рождения, где были торт и апельсины, которых он не смог есть, потому что у него нет губ. Яся показывает все пальцы на руке вместо ответа на вопрос, сколько ему исполнилось лет ? четыре/

От греха подальше я держу Ясю за руку, чтобы он не споткнулся. Ладонью я чувствую нежную, чуть влажную Ясину ладонь. Большим пальцем ? жесткие, как кость или пластмасса, шрамы на тыльной стороне его кисти. Мы, взрослые, создали нашим детям мир такой враждебный и такой опасный, что Яся ? не исключение из правила, а естественный итог ? вот о чем я думаю. Мы отравили воду, мы загрязнили воздух, мы исковеркали землю, мы придумали войны, мы не пристегиваем детей ремнями безопасности в машинах, мы растапливаем печи бензином и пускаем по фасадам домов газовые трубы. Если вы действительно хотите понять, что у нас получилось, надо поцеловать Ясю в щеку. Надо поцеловать в щеку мальчика, которого вы видите на фотографии.

И я даже не спрашиваю, кто виноват. Я знаю, кто это должен исправить.

Вот, что рассказал нам заместитель главврача Ярославской больницы имени Соловьева Юрий Филимендиков: ?У мальчика действительно обезображено лицо, отсутствуют веки и он не способен моргать. Он также не может сомкнуть рот, и у него нет ушных раковин. На кисти левой руки после заживления ожоговой раны остались рубцы, она ограничивают движения в суставах: некоторые пальчики вывернуты, некоторые, наоборот, согнуты рубцами. Кисть мальчика не работает?. В ?Соловьевке? Ярославу готовы провести необходимые реконструктивные операции: восстановить веки, губы, уменьшить рубцы на лице, восстановить функцию кисти, реконструировать ушные раковины. Это лечение займет год-полтора и позволит сохранить мальчику зрение, значительно улучшит его внешний вид и вернет движение левой руке. Тогда Ярослав сможет сам себя обслуживать и, как говорят врачи, ?будет социально адаптирован?.

Ксюшка
#7

присоединяюсь. куда перечислить деньги?

Jacaranda
#8

я ему- никто. Я прочитала статью в Коммерсанте в пятницу. Ехала в метро и рыдала навзрыд. Помещаю тему здесь. найдутся люди, которые смогут помочь ему, пусть по чуть-чуть,но всем миром. Я тоже это сделаю, собираю деньги сейчас по друзьям-знакомым

Вы можете зайти зайти на страничку http://www.rusfond.ru/panushkin.html?id=115

прочитать здесь про мальчика.

Пройдя по ссылке http://www.rusfond.ru/donation.html здесь - и указав Ярослава Королева- можно сделать перевод с карточки. Либо узнать реквизитиы и перевести по почте.

Российский фонд помощи Издательского дома ╚Коммерсантъ╩

125252, г. Москва, а/я 50, Российский фонд помощи.

(495) 926-35-63, (495) 926-35-64

e-mail: rfp@kommersant.ru

Гость
#9

Жалостливо очень.Сколько таких Ясей на белом свете,помогаю только когда точно знаю,что все средства пойдут на лечение данного человека.

Гость
#10

Девочки, ну нельзя же быть настолько доверчивыми!

Jacaranda
#11

Гость, давайте начнем с того, что издательский дом Коммерсант- солидная организация. Половину суммы пожертвовал Ингосстрах, зная его руководителя, Григорьева, который из-за копейки удавит и сам удавится- у меня даже мысли не возникает, что это пойдет впустую. Почитайте на сайте отчеты о том, что сделано, на что пошли деньги, кого вылечили, какую сумму собрали, а кому помочь не смогли.

И еще, Гость, если вы не хотите помочь- то хотя бы помолитесь за Ясю, помолитесь за других детей и пройдите мимо. Черствость и "моя хата с краю"- тоже принцип жизни и имеет право на существование. Вас никто не заставляет

Гость
#12

Автор, вы не пояли,давайте точный адрес,приеду с бригадой помощников,деньгиеду,медикаменты обеспечим.

Влюбленная.
#13

Только хотела написать -развод,потому как явно же сопированно,простите Автор,и пусть Бог простит за мысли дурные.

Влюбленная.
#14

Люди,не всегда развод,бывает и правда,те,кто реально хотят помочь,надо позвонить родителям и в клинику,где ребенок был(есть).

Jacaranda
#15

Влюбленная- ничего, бывает, сама виновата, не указала, что это статья В. Панюшкина в пятничном издании газеты Коммерсант. Волновалась. Статья о нем же на сайте Коммерсанта и фонда помощи издательского дома.

Гость 12- по поводу точного адреса - если не шутите-спросите в фонде реквизиты (мейл выше), не считаю правильным оставлять их тут, чтобы не было мыслей, что я оставляю левые реквизиты

Гость
#16

Jacaranda,ясно, вы конкретно сколько перечислили? или по другому как ребенку помогли?Спрашиваю потому что хочу помочь,может кто какой совет даст?Или к Ясе поехать?

Влюбленная.
#17

Автор,дайте,пжл,координаты больницы,и родителей.

Влюбленная.
#18

Гость,16,не говорите так,может автор сама " с воды на квас" перебивается. Но она хоть так помогла ребенку.

Влюбленная.
#19

Автор,спасибо,по ном.тел.поняла.

Jacaranda
#20

я лично перечисляю 5 тыс рублей. Подруга дале 500 рублей (у нее ребенок). Все зависит от финансов. Сумма нужна большая, поэтому как ни банально звучит, но помогут каждые 100 рублей.

Ехать никуда не нужно. Варианты:

1. по ссылке указанной выше (п.8) перечислить деньги с карточки

2. написать в фонд, узнать реквизиты счета (больницы или бабушки мальчика) и перечислить туда.

Девочки, я не буду указывать номер счета здесь с вашего позволения. Т.к. могут возникнуть вопросы касательно его корректности итд. Напишите или опвоните в фонд и попросите прислать. Думаю, там же можно узнать и контакты родителей, ребенок в Ярославле живет, кажется

Гость
#21

взяли статью,взволновавшую вас,автор,и скопировали ее нам.Так на что был расчет?Пожалели мы мальчика,дальше что?

Гость
#22

ясно

Jacaranda
#23

вариант 3: помолиться

Гость
#24

бред. кому жалко мальчиков?

#25

Люди, вы звери! как так можно? Жалко ребнка. Я потом посмотрю, разберусь, какую-то сумму обязательно перечислю.

Светка
#26

Я зашла на сайт русфонда по второй ссылке (8-й пост автора) - .......... На ребенка страшно смотреть. Ужас, боль, мороз по коже!!! Но там еще и других деток полно, которым нужна помощь. Я обязательно перечислю Ясе небольшую сумму (к сожалению, не большую).

Jacaranda
#27

Светка, Лапка бьенс- спасибо, девоньки.

Что хотела сказать, что Б-г все видит, все зачтется, каждые 100 рублей зачтутся обязательно. Речь не в том, большая или небольшая сумма, сейчас кризис, у всех разные финансовые ситуации, важен именно вклад.

Мне понравилось, как сказал редактор: "спасение миров - занятие не для смертных. Но если именно ваша доброта спасет хотя бы одного человека, кто знает, может, вы и почувствуете себя немножечко Богом".

Николь
#28

да, тоже увидела, бедный малютка!!! я написала письмо в Фонд , чтобы выслали реквизиты, чем смогу-помогу...

Гость
#29

Девочки, а вы не думаете, что тем может быть разводкой. Я вот один раз так попала на своей жалости. Было очень неприятно и больно. Неприятно, что обманули, а обидно, что та сумма, которую я перечислила могла реально помочь кому -то, а ушла в чей-то карман. (((( Я конечно не буду никого отговаривать. Но считаю своим долгом предупредить. Там кужа я перечисляла деньги было тоже все карсиво оформлено, с фото и душещепательным рассказом. ((((Теперь, я остерегаюсь верить таким вещам, особенно если это в инете. Только реал.

Jacaranda
#30

Гость,я вас прекрасно понимаю, и ваши опасения тоже, которые можно разделить на сомнения в адрес 1. автора темы (т.е. меня) и 2. болезни Яси и целевого характера помощи.

1. Именно поэтому, обратите внимание, я ни одного номера счета не привела здесь на сайте, всем рекомендовала уточнять все в фонде и помогать только и исключительно через карточные переводы у них на сайте.

2. сомнения по поводу фонда. Уже писала, что фонд создан издательским домом коммерсант http://www.kommersant.ru/ (у них огромное количество изданий деловой тематики). Коммерсант не станет рисковать своей репутацией. Плюс половину суммы выделил Ингосстрах, врядли бы шарашкной конторе деньги на лечение виртуального персонажа были бы перечислены.

Посмотрите на фотографию ребенка- у вас все еще есть сомнения, что этот ребенок- разводка?

Jacaranda
#31

Спасибо вам большое, гость, за то, что неравнодушны и что помогали. Б-г видит все, тем людям- зачтется, у них тоже есть дети, старенькие родители, просто люди не понимают связь между причиной и следствием.

Кроме того, 29, вы ведь можете попросить телефон родителей мальчика и просто послать ему конфет к новому году (если он сможет их есть, конечно) - или игрушку на НГ, которой он будет счастлив :) Мальчик возражать не будет :)

Гость
#32

Jacaranda, у меня нет сомнений что ЭТОТ ребенок разводка. Я не хотела никого обидеть, просто предостеречь. Мошенников особенно на этом деле сейчас очень плохо. У меня был негативный опыт о нем и написала. Туда куда я направляла деньги тоже был больной ребенок и его фото. И он существовал действительно, но деньги не дошли до адресата. (((( Вот теперь и остерегаюсь.

Гость
#33

Jacaranda, будет просто отлично. Спасибо за совет (про связь с родителями).

Гость
#34

"Он также не может сомкнуть рот, и у него нет ушных раковин. "

А я на фото вижу уши...

Jacaranda
#35

Гость, я поняла вас. Посмотрите на сайте, там вроде указано было, что можно перевести непосредственно бабушке мальчика или в больницу г. Ярославля, если не опасаетесь в фонд. Или игрушка :) Можно даже в сам Коммерсант позвонить автору этой статьи и ему вопросы позадавать касательно целевого характера помощи. Это я варианты предлагаю :)

Jacaranda
#36

гость 34, это доктора ведь слова? я не врач. может идет речь о том, что нарушена целостность ушной раковины? ну все эти бороздки внутри?

Гость
#37

36, раковины - это раковины. Вот эти самые лопухи.

Гость
#38

Знаете, сейчас в условиях кризиса многие не стыдятся использовать чужое горе, чтобы набить карман. Поэтому считаю, помогать надо только лично, безо всяких сомнительных фондов и счетов. Текст статьи, безусловно, жалостливый, на то и рассчитано. Вот, Гость 32 о чем писала....

Самира
#39

А я доверяю фонду помоги.орг http://www.pomogi.org/help/ у меня подруга с больным ребенком получила там помощь. Но была неприятно удивлена увидев в Одноклассниках группу помощи детям, где даны фото и выписки детей, взятые с сайта фонда и написано, что детям срочно нужны деньги на лечение, хотя Фонд оплатил лечение более двух месяцев назад.Я писала в фонд и мне ответили, что группы помощи на Одноклассниках не имеют отношения к фонду, без разрешения публикуют фото и скорее всего берут деньги себе

Гость
#40

Лучше заплатить эти несчастные 100 рублей, рискуя , что их своруют, чем не делать ничего. Да пусть они пропадут, если обман! Я лично переживу такую потрею. Но, если они помогут - толку от них гораздо больше будет, чем в моём кармане.

Лично я не сомневаюсь, что история настоящая - гляньте на фото, бедный малыш. Хорошо хоть он маленький, не всё понимает и регенерация лучше. У меня в детстве брат лицо обварил, конечно не так сильно, но сейчас даже намёка нет. Дай Бог что можно восстановиться.

ПАНДОРА
#41

Автор, Вам на Еву надо. Там организованна помощь деткам. Сайт тематический почти.

Jacaranda
#42

Девочки, я позвонила в фонд. Как сказала женщина, они проверяют историю каждого ребенка, помощь которым они организовывают. Для нас, простых обывателей, отсутствие ушной раковины- это его полное отсутствие как таковое, для доктора- сильная деформация и нарушение целостности. Женщина видела фотографию малыша, и на одном ухе есть только верхняя часть- нижняя, где мочка и прочая)- отсутствует, т.к. сгорело и обгорело. Именно это имел врач.

Пандора, спасибо за совет касательно Евы, но на тематические сайты помощи ходят люди, которые этим занимаются или кто готтов в данный конкретный момент помочь. Но врядли очень много людей посещают эти страницы.

Я же решила опубликовать именно на нашем сайте, который читают простые люди, которых затронет эта пронзительная история и они решатся помочь мальчику 100, 500, 1000 рублями.

ПАНДОРА
#43

42 - Много там простых людей. И именно таких которые Вам постараются помоч. Зайдите на ветку Грустно мне. Вот из-за этой истории знаю, что советую. На Еве хорошо организованна помощь деткам и информационная и по сбору денег. Хорошо если свою историю сможете подтверждать документально (выписками). Так же мамочки, которые через всё это прошли подскажут куда ещё можно будет обратиться. И психологическую помощь для матери посоветуют.

Jacaranda
#44

Пандора, спасибо. Все выписки и вся информация- в фонде. Все упирается сейчас в деньги :( на восстановление. Это сейчас дитеныш ничего не понимает не соображает,а подрастет, господи, сколько же комплексов у него будет

Jacaranda
#45

Всем сомневающимся: деньги собрали, госпитализация будет в феврале

http://www.rusfond.ru/panushkin.html?id=115

Даша
#46

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что делаете все правильно, ведь легко можно отбить стремление! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он вырос успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 84.42.3.3:3128

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема