Гость
Статьи
Перелом лодыжки

Перелом лодыжки

Девочки, у кого был перелом лодыжек? Сколько времени разрабатывали ногу, прежде чем нормально начали ходить? У меня 3-лодыжечный со смещением. 2,5 месяца в гипсе проходила, 4 дня назад сняли ))) Врач …

Малыш
58 447 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Нэта
#151

Меня тоже мизинец беспокоил,чувствительность у него отличалась от других пальцев.Я вибромассажером 2раза в день по 2 минуты массажировала.

Малыш
#152

Нет, что Вы! Так не останется! Вибромассажером, кстати, тоже хорошо, улучшает кровообращение.

Мила
#153

всем приветик! вот вчера от доктора. сказали, что вправление было хорошее, что лодыжки срастаются, а вот отломки края берцовой кости не очень, но говорят, что они всегда медленнее, но срастутся сами. у меня сейчас почти четыре недели, говорят после пятой недели можно наступать будет. как-то пока страшновато)) хотя очень хочется)) а так мне еще в гипсе месяц-полтора... но что бы не случалось, нужно уметь находить положительное! зато столько времени на то, на что раньше его не было: книжки, фильмы, да и просто привести свои мысли в порядок и вообще может что-то изменить...)))) удачи всем и терпения!!!

Гость
#154

девочки, всем привет! у меня сегодня первый день, как сняли гипс (в гипсе с 11 января-перелом внешней лодыжки)долго искала в нете про реабилитацию после перелома,зашла на форум...погрузилась в чтение от и до....спасибо вам огромное, то что прочитала у вас...не услышала от доктора)сегодня буду приступать к массажу, ванночкам...)желаю вам всем побольше позитива и скорейшего выздоровления!

Мила, вы замечательно подметили про время - время реабилитации помогает навести порядок в себе...разложить все полочкам...на что раньше, в суете и беготне совсем не было времени)

Аня
#155

Девочки, только что написала сообщение...забыла подписаться.

гость 154 -это я:)

Мила
#156

Аня!! поздравляю вас!!! Вам сняли гипс! Уррра!))))) Знаменательный момент! Состояния счастья и свободы, наверное, нереальное))) Я уже и сама жду не дождусь, когда и у меня случится такое чудо)) А вообще девочки хотела у вас спросить... я сама по себе непоседа, да и друзья, не смотря на мое положение, все время куда-то предлагают съездить, помогают, на руках носят)) я на ногу не еще наступаю, передвигаюсь на своих ходунках))), ну это я про костылики так))) я уже неделю каждый день куда-то езжу... не вредно ли двигаться или все же нужно лежать, лежать и еще раз лежать?

Нэта
#157

Мила,все правильно,двигайтесь обязательно!Потом легче реабилитация пройдет. Молодцы Ваши друзья.

Нэта
#158

Аня,поздравляю!Делайте упражнения,разминайте ножку. Желаю скорейшего восстановления.

Малыш
#159

Двигаться можно, Мила, и даже нужно!

Мила
#160

Девочки, спасибо!! Буду активничать)) А то в кино очень хочется)))) теперь точно поеду!

Нэта
#161

Малыш, скажите пожалуйста ступня у вас в право и лево гнется? У меня в перед назад еще как то ходит,а в стороны почти нет.Это что так и останется?

Малыш
#162

Да, Нэта, в любые стороны гнулась, но нужно разрабатывать, попробуйте круговые движения ногой, и когда сидите, отдыхаете, разрабатывайте ножку, а еще лучше в воде. Все получится у Вас!

Татьяна
#163

Читала всю вашу переписку и решила написать вам сама.Мне тоже 2 дня назад сняли гипс,нога деревянная не гнется ни в какую сторону,но у меня положение чуть посложней.8 недель сустав был зафиксирован спицами в положении балетной ножки,сверху лангета с дыркой для торчащих на 2 сантиметра спиц.А потом спицы вытащили и наложили гипс сапожком еще на месяц. И теперь,чтоб наступить на ногу надо разработать стопу так чтобы был хотя бы прямой угол.Я в ужасе.Разве это возможно сделать?

Нэта
#164

Татьяна,делайте упражнения,они действительно помогают,и найдите хорошего специалиста-массажиста,мне кажется в Вашем случае он необходим.Я вот решила походить на массаж(лишним точно не будет).Один раз уже сходила,как была рада ножка...Она как бы просила еще и еще... В общем будем бороться за каждый градус!!!

Аня
#165

Девочки, привет!Спасибо вам)Пишу спустя, так как была на родине, у родителей)

Мила, чудо свершится непременно..главное верить)Двигаться совсем не вредно...наоборот, полезно)только в меру и не перегружать ножку), потихоньку ножно разрабатывать мыщцы...а о они совсем в гипсе "заснули". на второй день после снятия гипса, я ходила в ортезе (доктор прописал жесткий, но купили полужесткий-тоже держит), ножка в нем фиксируется хорошо.поначалу нога не разгибалась, я приступала на нее.сейчас уже хочу прихрамывая в отрезе, но уже спокойно.как чувствуешь, что ножка начинает гудеть, стоп..либо массаж (масло можжевельника с кремом помогает), либо в ванне поразминать.Нога сама подсказывает, когда нужно сделать паузу)

Аня
#166

Нета, спасибо:)))вы умничка...слышала от знакомых-людей, бывалых уже в гипсе:), что массаж очень здорово помогает, я пытаюсь сама массажировать с можжевельником...ножка сразу "улыбается".Желаю вам, чтобы ножка быстрей выздоравливала)

Аня
#167

Мила, здорово, что рядом такие замечательные друзья))мы тож ходили в кино на костыльках..незабываемые впечатления, словно первый раз в кино))Желаю, не смотря на трудности...приятно провети время)

Аня
#168

Девочки,самое лучшей лекарство -это внутренний настрой)желаю вам боевого духа))Чтобы ножка потом и на каблучке красовалась, и плавала, и бегала)))Вот...)

Татьяна
#169

Упражнения делаю с второй день со слезами на глазах.Результат пока маленький,но он есть.Слишком долго нога была в неподвижности и атрофировалось все ,что можно.А массаж это дело хорошее! Я так и поступлю.

Валенсия
#170

Всем добрый день!Почитала ваши разговоры, стало немного легче.

31 января сломала ногу - перелом внутренней лодыжки, малой берцовой кости в нижней трети, заднего края большебецовой кости правой голени с подвывихом стопы кнаружи.Пролежала 2 недели в больнице с лангеткой, вот в субботу выписали с постоянным гипсом.Вправляли ногу 2 раза. сказали, что все хорошо вправилось, теперь около 2-х месяцев в гипсе.Ноге сльно не беспокоила никогда(тьфу-тьфу-тьфу).Надеюсь, что все срастется хорошо, но боюсь одно-последствий.Понимаю, что их не избежать - все таки перелом.Но боюсь. что не смогу долго ходить(естественно все после того, как пройдет 2 месяца и время нужное для разработки ноги), бегать и носить хоть и небольшой. но каблук.Хотя врач сказал. что после впоследствии ограничений быть не должно.Все равно немного страшновато.

P.S.форум замечательный, так приятно видеть доброжелатьных и отзывчивых людей, готовых помочь, пусть даже и советом.

Нэта
#171

Валенсия,главное сейчас наберитесь терпения,и обязательно нужены положительные эмоции,пусть окружающие Вас развлекают.А про страхи...,я тоже очень боялась,такого себе накрутила в голове... Ничего,сейчас потихоньку разминаю ножку,результат зависит от нашего упорства,так что все в Ваших руках.

aposteriori
#172

Добрый день! А вот я 3 февраля упала и... в общем даже не знаю. Я беременна, из-за этого рентген мне отказались делать и наощупь определили перелом лодыжки. На вопрос: "А если не перелом?" Врач ответил: "А если перелом?". Вот так вот, сижу в гипсе и даже не знаю что там: перелом, не перелом, со смещением или без... Сижу и надеюсь на Бога, что все будет хорошо, что кости срастуться и я не останусь инвалидом

Валенсия
#173

Спасибо за ответ))Настроение хорошее, и в больнице было хорошее.Соседки по палате были отличные, хотя двоим было за 60, а другой 51, все дни в палате стоял смех.Терпения набралась.Наверное просто не нужно думать пока о том, что может быть, а потом уже разбираться с тем что есть.

aposteriori, многие врачи осложнения видят сразу и сразу их говорят, а рентген лишь подтверждает.По крайней мере мне сразу в травме сказали - перелом, с осложнениями.Верьте в то, что все срастется правильно.Но даже если на мгновения допустить, что что-то пойдет не так, то и это можно будет потом исправить, правда операцией и уже с пластинами и прочим, но можно.

А вообще, думайте о хорошем, верьте в лучшее.Ведь мысли материализуются и все чего мы хотим рано или поздно происходит.У вас все будет хорошо.

aposteriori
#174

Валенсия, спасибо большое за теплые слова - Вы немного успокоили, буду надеяться на лучшее

Мила
#175

Вечер доообрый)) Докладываю обстановку - в кино была, впечатления, действительно, Аня, как в первый раз)) И так все равно, кто что думает! Хотя многим видимо кажется удивительным факт видеть кого-то на костылях, вместо того что бы сидеть дома... но жизнь то продолжается! Да и времени свободного много, надо его как-то тоже проводить)) Еще сегодня в аэропорт подругу встречать ездили, и я по аэропорту на костылях))) смешно самой))) но зато сколько уверенности в своих силах появляется, а уж когда это все закончится, то вообще мы все с вами горы свернем!!! Держитесь, девочки!

Мила
#176

А вообще расскажу вам еще кое-что, у меня сейчас это вообще в жизни третий перелом, мне 28, а я уже ломала в детстве ключицу, в 2006 году руку в локтевом суставе, теперь вот с ногой)) как-то спросила у врача, что может у меня уже остеопороз??? на что мне ответили, что это все же болезнь людей преклонного возраста... ну, вот так вот у меня как-то всё)) а вообще, всё что нас не убивает - делает нас сильнее! особенно хочу подбодрить aposteriori, думаю меня все поддержат! За ваши переживания и вашу боль Боженька вознаградит вас хорошеньким малышом, я просто уверена!! И старайтесь не слишком нервничать, как бы не было сложно... видимо в жизни иногда нужно уметь чем-то жертвовать, пусть и таким путем, ради какой-то большоооой свелой радости! Берегите себя...

Валенсия
#177

Мила, отлично, так держать:движение - жизнь.А вот боюсь на улицу выходить:мне этаж по ступенькам прыгать, да еще и у подъезда две"ступеньки" и поверхность немного наклонная.Боюсь еще раз упасть, подскользнуться, особенно после того как меня выпустили из больницы на экзамен, а я на остановке подскользнулась и упала.

Мила, искренне рада за Вас.Так держать.

Мила
#178

Дааа... Вот этажи, Валенсия, для нас сейчас, как Эверест... Хорошо, когда есть кому помочь, я бы одна тоже тоже дома сидела... Меня вот друзья к себе пригласили пожить, у них свой дом, а я сама живу на пятом этаже... Так туда пока только с подъемным краном)))))

Валенсия
#179

На самом деле я живу на 9-м, просто у нас лифт ходит только до 8.Если бы ходил до 9, может и выбиралась, а сейчас из прогулок только окно и балконы))))

Мила
#180

Жесть... жалобу в ЖЭС! Для меня сейчас любой "выезд в люди", не важно куда, даже если просто посидеть в машине под магазином - здорово! Держитесь, Валенсия, обидней было бы если бы было лето, вот этим я себя в секунды (не минуты) отчаяния успокаиваю.

aposteriori
#181

Мила, спасибо Вам большое за такие теплые слова. Действительно, очень приятно, когда есть люди, которые всегда готовы помочь и неважно слово это или дело. Вы тоже молодец: на костылях в кино, в аэропорт! Завтра будет 2 недели как я неудачно упала (сломала ногу - не употребляю принципиально) дык я вот уже даже могу на нее опереться, когда стою, или потихоньку "ходить" если на что-то опираюсь. Так вот, за эти 2 недели я делала всего одну вылазку: первый раз к врачу ездили, (сейчас за меня туда ходит муж :) ) мне хватило - на улице очень скользко, костыли разьезжаются в разные стороны. В общем, с их помощью на улице не передвинешься. я хваталась за мужа и прыгала за ним на 1 ноге. Очень сильно боюсь упасть, сами понимаете почему

aposteriori
#182

особенно если учесть, что я после перелома уже однажды падала - наивная, на балкон решила сходить, на 1 ноге, а там высокий порожек, вот я его и не перепрыгнула. Теперь у меня одна нога в гипсе, а на другой - синяк на коленке. Но ничего, уж почти прошло 2 недели, и чувствую я себя гораздо лучше: нога практически не болит, даже когда опускаю вниз - раньше при этом была адская боль. Отек есть, синяк тоже. Исправно 3 раза в сутки мажу "Лиотоном" и все же надеюсь, что не перелом

Валенсия
#183

Мила, для меня тоже большое счастье, что не летом.Часто тоже об этом думала и радуюсь.По моим посчетам, к лету я уже буду более менее ходить, а значит мой парк ждет меня, пусть и 3,5 км не пробегу, но пару то пройду точно.

aposteriori, Вы поосторожнее прыгайте, берегите себя)))Главное, что нога практически не дает о себе знать.А "Лиотон" - чудо-гель.мне про него сказали, так отек за пару дней снял до нужного состояния, чтобы мне гипс наложили.Вы намажьте и синяк Лиотоном, помогает, проверено на себе.И мне рекомендовали в больнице "Лиотон 1000".Он конечно ядреный, и лучше с ним не перебарщивать - 3 раза в день 7 дней, но результат этого стоит.

Держитесь девчонки, мы прорвемся!!)))))

Мила
#184

Ой, миленькая aposteriori, я за вас переживаю уже больше, чем за себя... Вы как-нибудь поаккуратней, если одна дома, то дверьку на балкончик открыли, чуть чуть подышали и обратно...))

aposteriori
#185

Валенсия, Мила - не волнуйтесь вы так - я уже больше на балкон не хожу - это было в первый день после перелома. Попробовала и хватит. Лиотоном мажу все: не только место ушиба, но и синяки со всех сторон - а их хватает. А вот использую как раз Лиотон 1000, 3 раза в сутки, но о том, что не более 7-ми дней мне никто не говорил

Валенсия
#186

aposteriori, в инструкции написано, и женщина с которой лежала в больнице говорила, что можно кожу немного повредить Лиотоном, она потом шелушиться будет, конечно все проходит после прекращения.Да и вообще все лекарства рекомендуют менять, иначе организм привыкает и уже эффект не такой.

aposteriori
#187

Валенсия, да есть такое. Но если выбирать между шероховатой кожей и рассосавшимся отеком - я выберу второе.

Нэта
#188

Всем привет!Я живу на 5 этаже(без лифта),так что поездки в больницу были подвигом!В низ первое время двое мужчин таскали,садили меня на табурет и вперед,потом сама научилась,сначала костыли в низ,потом ногу,в верх наоборот сначала ногу, потом костыли,но в верх я прыгала на одном костыле и держалась за поручень,так мне казалось надёжней.А еще муж на спине таскал,так что способов перемещения много выбирайте более подходящий. Массажируйте ногу где можете достать,это увеличивает кровоток(здоровую ногу тоже обязательно).

Я тихонько учусь ходить,делаю упражнения,прогресс идет.После этого перелома нужно еще голову лечить!Как лед вижу,сразу в ступор впадаю.Девчёнки,всем нам терпения,и пусть наши ножки побыстрее выздоравливают!!!

Валенсия
#189

aposteriori , это естественно.Я тоже сделала такой же выбор, и если честно то пока кожа нормальная)))

aposteriori
#190

Нэта, Вы настоящая героиня. И Ваш муж тоже ) А на счет головы Вы правы на все 100: я как искренне надеюсь, что пока мне выходить на работу, гололеда уже не будет. Очень боюсь снова упасть

Мила
#191

А может в дальнейшем лучше застраховаться на случай перелома...?? )))))) Тогда уж точно 100% ничего не будет)))

P.S. Ну или по крайней мере уж не так обидно будет, если что)))

Ирина
#192

Всем привет!Елена спасибо,информация мне от вас понадобится.Операцию сделали,честно говоря когда увидела снимок после операции немного ужаснулась столько там болтов и пластина большая.Когда делали операцию там образовалась небольшая мозолька уже,ее шлифовали.Сказали через 10 недель контрольный снимок и если все нормально,будут делать операцию снимать пластину и болты,не знаю почему так быстро,думала хотя бы через год.Елена скажите как долго был отек у вас после операции?

Анита
#193

11 января 2010 сломала ногу, 28.11.2010 сделали операцию вставили болты и пластину. Нога очень отекает, если опускаю вниз. Боюсь ходить т.к. после операции опять нелепо упала (повезло что ничео не сместила). Сразу после операции гипс заменили на лангету, даже приступать на ногу строго запретили. На следующей неделе на снимок. Врач НИЧЕГО не прописал. (может пока рано). Кто нибудь знает когда можно приступать после операции?????

Ирина
#194

Мне 1 февраля сделали операцию,нога совсем немного отекает,тоже заменили гипс на лангет,врач сразу сказал перелом одной лодыжки срастается 10-12 недель,при этом наступать на ногу нельзя.Прописывать врач ничего не будет скорей всего.А у вас какой перелом?

Татьяна
#195

Я сломала ногу18 ноября на собственной кухне,подскользнувшись на капле воды.Как бы села на ногу всем весом да еще с ускорением{линолеум сам по себе скользкий,а тут еще капли воды}.Результат перелом внешней лодыжки с большим смещением,перелом внутренней лодыжки со смещением,перелом больш. берцовой кости и еще сильный вывих .Врачам в приемном отделении удалось провести репозицию костей при помощи спиц очень успешно,но это происходило в течении 4 часов и с пятой попытки{гестапо отдыхает}.Потом 8 недель с лангеткой и месяц с гипсом{сапожок}.Уже 7 дней как сняли гипс,уже удается ставить ногу на всю стопу.Боль в суставе дикая и отек ужасный.

Татьяна
#196

Советовалась с врачом.Он сказал что отек будет уходить постепенно в течении6-8 месяцев,а боль при разработке и разминании сустава это нормально и она тоже будет уходить постепенно,главное не переусердствовать,чтоб не было потом осложнений или травм. На ногу можно вставать слегка.С костылями мне еще придется ходить месяц и потом ,если все будет нормально,месяц или два с тросточкой.Сильно закостенел сустав,а мышцы атрофировались.Делаю ванночки с морской солью мажу сустав грязью с мертвого моря[сама привезла из Иордании},троксевазином,долобене.И постоянные упражнения.Врач показал моему старшему сыну{ему 22 г.}комплекс массажа..... Я большая непоседа,слишком много дел да и вообще не хочется сидеть дома.Но сейчас от беспомощности слезы просятся наружу.

Патнера
#197

девчёнки привет! я поломала ногу 3 января,4 марта должны снять гипс.я уже писала что у меня немел мизинец на ноге,так вот я пробовала спицей чесать ногу ,но у меня не получалось провести спицу сбоку мизинца и гипса и еще там очень больно когда с усилием я провожу спицей,так мне муж надпилил немного гисп и о ужас там черная кожа ,это не синяк! скажите у кого то такое было?и что делать?но завтра наверно поеду к врачу еще.

Татьяна
#198

Врачи говорили,что операции удалось избежать и это хорошо,но я общаюсь с женщиной которая лежала со мной в палате и теперь думаю,что может это не совсем так.Ей сделали операцию 25 ноября и она уже месяц как ходит без костылей и без трости почти не хромает.Отеки правда ее тоже мучают,но таких проблем и таких болевых ощущений как у меня у нее нет.Ногу-то можно было разрабатывать после того как сняли швы-это через 10 дней после операции ,а приступать на ногу через 2 недели после снятия швов.А мне до ходьбы без вспомогательных предметов еще далеко,вот и не знаешь,что лучше,а ведь у нее перелом почти такой же.

Татьяна
#199

Патнера у вас в гипсе там внутри неровности сильно выступающие были.Они натерли вам ткани и пережимали мизинец,оттого он у вас и немеет.У меня когда был гипс была такая же ситуация и именно с мизинцем.Я поехала к врачу и он мне подрезал гипс и стало все нормально.Когда сняли гипс совсем я увидела ужасную черноту на голени.В том месте тоже были неприятные ощущения.Врач показал мне неровности внутри гипса и сказал,что это пройдет быстро.Сейчас уже 7 дней как сняли гипс и чернота постепенно сходит

Патнера
#200

Татьяна, спасибо большое! успокоили меня.просто я наблюдаюсь в другом городе ,а сейчпс приехала в Харьков пока не надо к врачу показываться и незнала что делать . я еще мажу траксевазином и масирую ето место что кровоток был.желаю всем выздоравления.