Гость
Статьи
Кто занимался у …

Кто занимался у логопеда?

Дочке 3.9. Говорит много, но с явными дефектами. В то время, как у некоторых сверстников нерешенной осталась только буква р (а некоторые и ее освоили), у нас это целый ряд букв...Сад у нас с логопедическими группами, но туда только с 5 лет. Не поздно ли будет? ..А не рано ли сейчас нанимать логопеда? Хотелось ли послушать тех, кто занимался. Когда начали? Сколько раз в неделю? Как вообще долго? Какой результат? И на какую цену рассчитывать? (Москва) Спасибо!

гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Начали заниматься как раз с 5 лет, сын тоже многие звуки не выговаривал, нашли частного логопеда. Занятия были 3 раза в неделю через день, на дом задавали много, важно не только с преподавателем заниматься но и дома все упражнения тщательно выполнять и следить за речью ребенка. Год сын занимался 3 раза в неделю (4 года назад это стоило 500р за час занятия, мы живем в Мытищах), сдвиги были заметны уже через несколько месяцев занятий. После года обучения речь полностью стала нормальной, сын все звуки проговаривал правильно, потом еще пол года мы ходили к преподавателю 2 раза в неделю, но уже больше с целью дошкольной подготовки, в школу ребенок пошел абсолютно подготовленный правильно произносил все звуки, умел читать, писать.

#2

У нас сын с трёх лет занимается в детском саду! У них логопедическая группа.

Соринка
#3

Автор, не так важно когда нанять логопеда, сколько важно найти хорошего.

У меня в пять лет ребенок тоже говорил как ваша дочка. Я с трудом пробилась к местной районной светиле логопедии. Там запись была вперед на пятилетку. доктор дама пожилая, старой школы. Мой ребенок год занимался. Мы все выполняли из домашних заданий, но толку был О.

В результате нам сказали что уздечка невозможно короткая и только подрезать, иначе нормально говорить не будет.

Я с понурой головой поделилась новостью с медработником в садике. Она сказала что к нам в сад логопед на работу пришел, молодая девочка - сходите, поговорите.

Ну пришла я. Девочка очень молодая, опыт работы наверное года два, не больше. Она уверенно сказала - ничего не резать, я и не таких говорить учила. У меня своя методика. Короче с ее методикой сдвиги пошли почти сразу, а уже через несколько месяцев он говорил абсолютно чисто и все звуки.

Соринка
#4

Да, все что ребенку в тетрадку пишут, очень важно обязательно выполнять.

Гость
#5

Не поздно, но логопед должен быть действительно хорошим!

кристина
#6

Лучше отдать в сад, в логопедическую группу: там и индивидуальные занятия ежедневно и потом воспитатели занимаются сами с каждым ребёнком: в группе не более 15 человек детей. Моя пошла с 5 лет, уже через 3 недели "р" выговаривала.

Леопардия
#7

Мы ходим с 2,5. Правда еще дефектологией занимаемся. Результаты есть, но лучше ходить раза 2-3 в неделю.

Соринка
#8
кристина

Лучше отдать в сад, в логопедическую группу: там и индивидуальные занятия ежедневно и потом воспитатели занимаются сами с каждым ребёнком: в группе не более 15 человек детей. Моя пошла с 5 лет, уже через 3 недели "р" выговаривала.

Не у всех этот сад под боком.

Леопардия
#9

Я не знаю как в Мск, но у нас в логосад просто так никто не возьмет. Нужно пройти комиссию, после направления невролога, психоневолога, логопеда. У ребенка как минимум должна стоять ЗРР (а в 5 лет вообще ОНР).

Лана Мулатка
#10

мы занимались как только исполнилось 3 года. 3 раза в неделю. за год занятий хорошо стала говорить, причем эффект был через пару недель уже. дома вообще не занимались.хотя дом задания давали. и массаж языка за год 2 курса делали.сейчас 4 года, почти четко говорит только р не выговаривает.но я думаю в этом году логопед не требуется уже, хватит занятий в саду. лучше на танцы пойдем. автор если проблема есть то лучше ее решить и забыть о ней.

Гость
#11

согласна с Соринкой ╧ 2 на счет именно хорошего логопеда. моя старшая ходила в логопедический сад с 4 лет (ЗРР). в течение года логопед поставила почти все звуки, но вот Р никак не получалось (это при том, что в этом саду занятия каждый день). на следующий год пришла новая логопед и... о чудо! буква Р получилась в течении месяца! а была бы первая логопедша - возможно мой ребенок бы так и остался картавым.

кстати, автор, поищите в округе логопедические садики. скорее всего тамошние логопеды дают частные уроки.

Глаз
#12

Я занимася. Так и не научися говогить пгавино.

Гость
#13

Я в 23 года пошла к логопеду с буквой "Р". За полгода она поставила мне звук, а за год полностью отладила дикцию. Но вспотели все))) В 23 года труднее чем в 3, но никогда не поздно

Луиза Борисовна
#14

Дефектолог-логопед с большим опытом работы с детьми в государственных учреждениях Москвы: в центрах, логопедических детских садах, в окружной психолого-медико-педагогической комиссии, на консультативном пункте, в лекотеке, предлагаю коррекционно-развивающие и логопедические занятия для дошкольников и младших школьников. Занятия направлены на развитие внимания, восприятия, мышления, моторики, коррекцию нарушений звукопроизношения, развитие словаря, грамматики, связной речи, развитие звукового анализа, обучение чтению, а также подготовку к школе или помощь неуспевающим школьникам в обучении. Выезд к ученику: ЗАО, ЦАО.

тел. 8-926-262-38-52

Луиза Борисовна
#15

Здравствуйте! Если у Вашего ребенка только нарушение звукопроизношения, то лучше обратиться к логопеду уже сейчас, ведь неправильное произношение закрепляется в речи ребенка, т.е. чем дольше ребенок говорит неправильно, тем сильнее это входит у него в привычку и сложнее исправить. Но вот, если кроме искаженного звукопроизношения, ребенок обладает бедным словарным запасом, имеются нарушения грамматического строя речи, то лучше не ждать 5 лет, найти логопедический садик, где есть средние группы для четырехлеток, чтобы не терять время

Золотая
#16
Гость

Начали заниматься как раз с 5 лет, сын тоже многие звуки не выговаривал, нашли частного логопеда. Занятия были 3 раза в неделю через день, на дом задавали много, важно не только с преподавателем заниматься но и дома все упражнения тщательно выполнять и следить за речью ребенка. Год сын занимался 3 раза в неделю (4 года назад это стоило 500р за час занятия, мы живем в Мытищах), сдвиги были заметны уже через несколько месяцев занятий. После года обучения речь полностью стала нормальной, сын все звуки проговаривал правильно, потом еще пол года мы ходили к преподавателю 2 раза в неделю, но уже больше с целью дошкольной подготовки, в школу ребенок пошел абсолютно подготовленный правильно произносил все звуки, умел читать, писать.

Правильная схема. Логопед-дефектолог.

Золотая
#17
Леопардия

Я не знаю как в Мск, но у нас в логосад просто так никто не возьмет. Нужно пройти комиссию, после направления невролога, психоневолога, логопеда. У ребенка как минимум должна стоять ЗРР (а в 5 лет вообще ОНР).

Не обязательно. В логогруппы принимают детей с диагнозами ФФНР, ОНР, заикание. ЗРР-не логопедический, а неврологический диагноз. Логопеды его не признают в основном и до 3 лет не ставят. Враяи же и в год могут написать ЗРР.

Золотая
#18
Гость

согласна с Соринкой ╧ 2 на счет именно хорошего логопеда. моя старшая ходила в логопедический сад с 4 лет (ЗРР). в течение года логопед поставила почти все звуки, но вот Р никак не получалось (это при том, что в этом саду занятия каждый день). на следующий год пришла новая логопед и... о чудо! буква Р получилась в течении месяца! а была бы первая логопедша - возможно мой ребенок бы так и остался картавым. кстати, автор, поищите в округе логопедические садики. скорее всего тамошние логопеды дают частные уроки.

Зря Вы так думаете. Скорее всегог количество перешло в качество. Новый логопед просто пришла на уже хорошо подготовленную почву, поэтому и быстрый результат.

Золотая
#19
Луиза Борисовна

Здравствуйте! Если у Вашего ребенка только нарушение звукопроизношения, то лучше обратиться к логопеду уже сейчас, ведь неправильное произношение закрепляется в речи ребенка, т.е. чем дольше ребенок говорит неправильно, тем сильнее это входит у него в привычку и сложнее исправить. Но вот, если кроме искаженного звукопроизношения, ребенок обладает бедным словарным запасом, имеются нарушения грамматического строя речи, то лучше не ждать 5 лет, найти логопедический садик, где есть средние группы для четырехлеток, чтобы не терять время

Поддерживаю.

#20

"[quote="Соринка"]Автор, не так важно когда нанять логопеда, сколько важно найти хорошего.\n
У меня в пять лет ребенок тоже говорил как ваша дочка. Я с трудом пробилась к местной районной светиле логопедии. Там запись была вперед на пятилетку. доктор дама пожилая, старой школы. Мой ребенок год занимался. Мы все выполняли из домашних заданий, но толку был О.\n
В результате нам сказали что уздечка невозможно короткая и только подрезать, иначе нормально говорить не будет.\n
Я с понурой головой поделилась новостью с медработником в садике. Она сказала что к нам в сад логопед на работу пришел, молодая девочка - сходите, поговорите.\n
Ну пришла я. Девочка очень молодая, опыт работы наверное года два, не больше. Она уверенно сказала - ничего не резать, я и не таких говорить учила. У меня своя методика. Короче с ее методикой сдвиги пошли почти сразу, а уже через несколько месяцев он говорил абсолютно чисто и все звуки.[\/quote]\n
Подскажите адресок вашего логопеда\n
"

#21

Можно отдать в логопедический садик. Одна логоритмика чего стоит,

Гость
#23
HelenKan

СоринкаАвтор, не так важно когда нанять логопеда, сколько важно найти хорошего.

У меня в пять лет ребенок тоже говорил как ваша дочка. Я с трудом пробилась к местной районной светиле логопедии. Там запись была вперед на пятилетку. доктор дама пожилая, старой школы. Мой ребенок год занимался. Мы все выполняли из домашних заданий, но толку был О.

В результате нам сказали что уздечка невозможно короткая и только подрезать, иначе нормально говорить не будет.

Я с понурой головой поделилась новостью с медработником в садике. Она сказала что к нам в сад логопед на работу пришел, молодая девочка - сходите, поговорите.

Ну пришла я. Девочка очень молодая, опыт работы наверное года два, не больше. Она уверенно сказала - ничего не резать, я и не таких говорить учила. У меня своя методика. Короче с ее методикой сдвиги пошли почти сразу, а уже через несколько месяцев он говорил абсолютно чисто и все звуки.

Подскажите адресок вашего логопеда

А где Ваш логопед находится?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: